Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Волос Андрей - Аниматор, Что за профессия такая?
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 23.10.2015 - 11:11:23 (post in topic: 1, link to post #723799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Повествование идет от первого лица. И в самом начале ГГ сообщает, что он работает аниматором и торопится на работу. О чем Вы подумали?
Массовик-затейник, оживляющий за плату мероприятия или художник-мультипликатор?
Я подумала первое. Пальцем в небо. Второе, кстати, - тоже неверный ответ.
Реаниматор, звучит похоже, но опять, сосем не то.
Аниматор, это всего лишь работник похоронного бизнеса, извлекающий из покойников специфическое свечение, спектр которого сугубо индивидуален. Это свечение помещается в специальную колбу и там сияет для родственников и друзей усопшего. Так сказать, вечная память.
Процедура стоит дорого, ибо аниматоров очень мало, - извлекать это свечение очень непросто. Нужны спецспособности.
А додумались до этого благодаря русскому мыслителю Н.Ф.Федорову.
Был такой. Сам Лев Толстой его уважал. (Это факт) И Достоевский, и Циолковский тоже. Интересный был человек, а я про него и не знала ничего. Теперь вот надо почитать, тем более есть у нас его книга.
Идея Н.Ф.Федорова состояла в том, что смерть – это ошибка природы, которую надо исправить воскрешением мертвых. На каждом атоме, участвующем в строении человеческого тела, остается отпечаток его прижизненного бытия. Это надо использовать для воскрешения. И нечего распыляться на всякие там войны и прочие несправедливости, а всем миром, всеми научными объединенными силами стремиться для достижения этой благородной цели. Это я своими словами, извините, если что, пересказываю, как поняла.
Ну вот, то, что касается Федорова и его мыслей, это единственное, что мне было интересно в книге.
Остальное – не понравилось категорически. Какая-то солянка сборная из личных переживаний по поводу ухода подруги ГГ, терроризма, чеченской проблемы. Финал, вообще дикий – театр на Дубровке.
Тяжелый язык. Вся книга, как рассыпавшиеся пазлы, которые, к тому же, так и не собираются в понятную картинку в конце.
Очень субъективно об исполнении. Китель + Волос = Дикие дебри.
Продираться сквозь них затруднительно.
Китель все правильно произносит. Читает артистично. Но тяжело слушать его. У него все персонажи, а их в романе – легион, говорят, а точнее, почти кричат, одинаково.

user posted imageВолос Андрейuser posted imageАниматор (user posted imageКитель Михаил)//ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, whit, 58Tamara, Ster, AliBaba, alekzudin, Denis70, Iudushka, Вася с Марса, makssim, tvk
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 20:24:59 (post in topic: 2, link to post #724334)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Когда речь заходит о несуществующей посконной русской философии Федорова почему-то в первую очередь вспоминают.

Так это, в сухом остатке, вы бы книгу посоветовали?

Это сообщение отредактировал makssim - 27.10.2015 - 20:26:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2015 - 21:03:12 (post in topic: 3, link to post #724367)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 27.10.2015 - 20:32:59)

Так это, в сухом остатке, вы бы книгу посоветовали?


Нет.
Рассыпанные пазлы. Миллион деталей и персонажей, а сюжет, как таковой отсутствует. Я до финала дотянула, только в надежде, что про Федорова и его идеи что-нибудь промелькнет интересное. Не промелькнуло.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, makssim, Iudushka, 58Tamara



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм