Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Программы: MP3Gain, Выравниватель уровня звука файлов MP3
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2007 - 15:35:54 (post in topic: 1, link to post #48836)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

user posted image

Программа MP3Gain позволяет выравнивать громкость различных музыкальных файлов, записанных в формате MP3. Программа не требует кодирования и декодирования в MP3, что позволяет сохранить качество звучания на изначальном уровне. MP3Gain позволяет выравнивать громкость как отдельно взятого файла, так и целой группы файлов. Кроме того, программа полностью бесплатна.

Официальная страница программы (Download)
Линк на вариант с инсталляцией
Линк на вариант без инсталляции

Мне хотелось бы, проанализировать результаты работы программы в сравнении
с другой аналогичной программой, но только для файлов *.wav - Levelator
user posted image
Рис.1

Выбран исходный файл (исходник-mp3.mp3) с очень низким уровнем записи см. Рис.1 и преобразован с помощью прог. MP3Gain в файл (Mp3Gain-mp3.jpg) см. Рис.2
user posted image

Рис.2

Мы видим, что уровень громкости действительно, сильно увеличился, с -15dB до -1dB.
Красными точками отмечены отдельные пики-переходы, через уровень 1dB

user posted image

Рис.3

Из того-же файла-исходника (Исходник-wav.wav)уровень громкости поднят и выровнен при помощи программы Levelator и преобразован Adobe Adition 1.5 в формат mp3 файл (Levelator.mp3)
Сравните Рис2. и Рис.3.
Америки мы не открыли, но наглядно убедились, что уровень громкости,
все-же лучше поднимать в формате Wav


Теперь посмотрим результаты работы обоих программ в спектральном анализе:

user posted image

Файл преобразован программой Mp3Gain

user posted image

Файл преобразован программой Levelator

Выводы:
1.Уровень громкости лучше поднимать в формате Wav
2. Если исходников нет (*.wav), то сгодится и эта программа, т.к. я брал экстремальный вариант, файлы с едва слышным шепотом -15db и получил при помощи программы Mp3Gain, файлы с нормальным уровенем громкости
с небольшими искажениями.
На исходных файлах с уровнем от -5db до -3db после преобразования прог. Mp3Gain мои уши привнесенных искажений не слышат.

 
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, geogeo
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2007 - 15:59:09 (post in topic: 2, link to post #48841)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Интересная работа, спасибо. Я только позволю себе заметить, что выравнивание амплитуды с -5 или -3 до -1 дб - и собственными возможностями аудишена тоже искажений особых не дает, а вот поднять безнаказанно амплитуду с -15, как в исходном примере, не выйдет: звук будет с металлическим гулким оттенком. Рассматриваемые здесь программы Mp3Gain и
Levelator в этом смысле выигрывают? Нельзя ли послушать сэмплы - исходник с -15 дб, и результаты работы с ним обеих программ?
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Yellow Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2007 - 21:43:37 (post in topic: 3, link to post #48931)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1066
Поблагодарили: 958
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

freestyle, действительно, интересный обзор, но я бы сказал, что ты пытаешься сравнить не совсем сравниваемые вещи: )
1. Программа Levelator Topic Link: The Levelator служит, прежде всего, для такой динамической обработки звука, как компрессия, т.е. когда задаются максимально допустимые минимальный и максимальный уровень звука, например, для случаев, когда чтец или певец допускают значительные отступления от уровня громкости (условно, как звучание при приближении или удалении от микрофона).
О способе решения этой проблемы написано, например, Topic Link: Выравниваем прыгающий уровень голоса
В Adobe Audition (здесь и далее для Adobe Audition 2.0) компрессия представлена в Effects-->Amplitude-->Dinamics Processing (Presets (пресеты) Vocal Compressor, Vocal Limiter).
2. Программа Levelator также нормализует уровень звука, т.е. приводит его к определенному уровню громкости, который, как я понял, в программе задан по умолчанию и не может быть самостоятельно изменен.
В Adobe Audition нормализация представлена в Effects-->Amplitude-->Normalize. Работает она корректно.
Но сами разработчики отмечают следующий момент, который относится и к другим программам: нормализация производится по максимальному значению, имеющемуся в самом звуке, что не приемлемо для человеческого уха, которое воспринимает уровень громкости по средним частотам, на которые не ориентирована нормализация. Возьмите два разных файла, например, современная запись чтения (или музыки) и запись, сделанная в 60-х - 70-х годах. При одинаковых данных для нормализации на слух звук все равно будет разной громкости.
Для решения этой проблемы, а также пакетной обработки нескольких файлов Adobe Audition предлагает Edit-->Group Waveform Normalize, что прекрасно работает.
3-й эффект, замеченный на форуме при работе программы Levelator, - это устранение (снижение) "присвистывания" шипящих звуков или резкого их звучания (об этом ты не говорил, но я уж заодно ) ). Это динамическая обработка называемая "деэсер".
В Adobe Audition она реализована разными способами, например:
- Effects-->Amplitude-->Dinamics Processing (Presets De-Eser, 3-и разных варианта);
- Effects-->Amplitude-->Multiband Compressor (Presets De-Eser);
- Effects-->FFT Filters (Presets De-Eser).
PM
Bottom Top
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2007 - 09:55:21 (post in topic: 4, link to post #49402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Прошу прошения за задержку с ответом. Прогулял я инет в выходные.

To WhiteRabbit
Вырезал сэмплы из файлов, использованных в статье.
Sample

To Yellow

Все правильно пишешь. Все это так. Если одной фразой сказать, то примерный смысл твоего поста таков: зачем все это -(Levelator, Mp3Gain), когда есть такие профессиональные проги, как Adobe Audition. Учитесь с ними работать господа.
Приведу пример: есть Photoshop, в котором с графикой можно сделать все что угодно . Но есть и множество утилит, которые устраняют например: эффект красных глаз, делают красивые рамочки и т.д.
Давай угадаем с одного раза, чем будет пользоваться не подготовленный пользователь, которому нужно по быстрому подкорректировать 1000 отпускных фотографий .
Правильно, спец. утилитами. Хотя и в фотошопе есть Action, для автоматизации.
Так и здесь, утилиты расчитаны на неподготовленного пользователя, которые хотят получить при минимуме умственных затрат, приемлимый результат.

Цитата
3-й эффект, замеченный на форуме при работе программы Levelator, - это устранение (снижение) "присвистывания" шипящих звуков или резкого их звучания (об этом ты не говорил, но я уж заодно  ). Это динамическая обработка называемая "деэсер".

Так и это я писал blash
Levelator

PMICQ
Bottom Top
 Yellow Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2007 - 11:52:28 (post in topic: 5, link to post #49421)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1066
Поблагодарили: 958
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

freestyle, ) а я и не ругал, я говорю: "Молодца!" clap
PM
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.01.2007 - 22:34:03 (post in topic: 6, link to post #49596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Хм, а вот при всем при этом интересно было сравнить "на слух" - и вот мне результат работы MP3Gain на слух понравился больше, чем Левелатор: может, и не так ровненько - но звучит естественнее, к тому ж в Левелаторе эхо начинает проявляться при таком увеличении амплитуды, а MP3Gain - справляется без этого. При всех красивых и правильных графиках... Парадокс, да? Спасибо, кста, за сэмплы: очень познавательно.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2007 - 06:07:17 (post in topic: 7, link to post #49636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Согласен, в этом конкретном примере - файл, обработанный Mp3Gain звучит
несколько тише, но естественней. На других исходниках Levelator справляется лучше.
И вот еще какой момент: если в исходнике есть фоновый шум, то с подьемом
амплитуды он становится слышней. Во многих случаях методика удаления шума с помощью профайла из паузы не помогает. Так как шум находится
в диапазоне от 4 kHz до 11 kHz. Приходится применять FFT фильтры, а это
неизбежное падение амплитуды. Вот тут то и выигрывает Levelator, после него
запас по амплитуде больше!
Слишком уж, это тонкая материя - звук, не может быть здесь постоянного, стандартного подхода.

WhiteRabbit
Может быть нам открыть тему, где люди делились бы своими находками
в области обработки звука.(подавление шумов)
Присылали бы свои примеры занозистых исходников с непотребным шумом,
и соревнуясь, кто лучше удалит шум, опубликовывали свои технологии.
Я пологаю в выиграше будут все.
PMICQ
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.01.2007 - 09:04:44 (post in topic: 8, link to post #49667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

freestyle
Так этта... Кто ж ограничивает? Открывайте! ) Я, правда, не уверена, что найдется много энтузиастов из контрольного куска шумы фильтровать соревновательно, но и немногие энтузиасты могут много полезного знания народу принести. )
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2007 - 03:08:41 (post in topic: 9, link to post #51957)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

freestyle
Вот, кажется, наступил в жизни момент, когда мне может таки пригодиться Mp3Gain, - и тут выясняется, что в общем-то с "интуитивной понятностью" у кого-то из нас - то ли у программы, то ли у меня(второе вероятнее) плохо совсем. Поэтому не мог бы ты, пожалуйста, вкратце рассказать, на какие кнопки в каком порядке там следует давить и какие цифры на что менять для достижения правильного результата? Ситуация практически аналогичная описанной: -9 - -12 Дб, которые хочется поднять - ну, скажем, до -1. В крайнем случае, допустим, до -3.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2007 - 06:45:10 (post in topic: 10, link to post #52159)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

WhiteRabbit
Прошу прошения за задержку с ответом. Прогулял я инет в выходные.
Сегодня нарисую картинки и напишу поподробней о настройках и работе
с программой.

PMICQ
Bottom Top
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2007 - 06:11:52 (post in topic: 11, link to post #52324)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Установка программы
Для установки программы лучше выбрать вариант с инсталляцией: mp3gain-win-1_2_5.exe

user posted image
Рис.1

1. Отметить чекбокс Language files. В этом случае будет установлен весь комплект языков, включая японский. ) Нажав на плюсик, из появившегося списка, можно выбрать нужный язык. (например русский или английский)
2. Выбор типа установки - "Custom" (цифра 2 на рис.1) дает возможность указать директорию установки.

Настройки и работа в программе

user posted image
Рис.2

Программа может обрабатывать как отдельный файл, так и папку с файлами целиком (в пунктах меню это трек и альбом соответственно) Настройка параметров обработки файлов показана на рис.2
Наличие галочки на п.п. меню - Настройка / "Изменение уровня без клиппинга" - обязательна. Последствия ее отсутствия покажу ниже. Значение нормы громкости (на рисунке - обозначена N) по умолчанию 89.0 , лучше оставлять без изменений, что дает увеличение амплитуды в обработанном файле до -3dB или -1dB в зависимости от уровня исходного файла.
Максимальное значение параметра "Норма громкости" ( N) - 105. Но при наличии галочки ("Изменение уровня без клиппинга" ) программа гарантировано не увеличит амплитуду выше -1dB. Что означает отсутствие привнесенных искажений в обработанном файле.

user posted image
Рис.3

Работу начинаем с анализа исходного файла. Рис.3
Выбираем: Анализ/Анализ трек - для одного файла или "Анализ Альбом" - для папки с файлами.
Цифра 1- уровень громкости, который будет после обработки файла
Цифра 2 - уровень громкости исходного файла
Колонки Клиппинг и Клип(Т) остались пустыми, что означает: параметры выбраны верно, преобразование пройдет без клиппирования (обрезки амплитуды)

user posted image
рис.4

Обработка файла
Далее выбираем пункт меню "Изменить уровень/Применить тип трек" Рис.4
Обратите внимание, что значение заданного уровня громкости (цифра 1) и полученного уровня (цифра 2) в обработанном файле стали одинаковыми.
Предупреждение: Обработка идет в той же директории, исходные файлы переписываются с тем же именем и размером! -( diablo
Чтобы сохранить исходники, необходимо предварительно сохранить их в другом месте!
Программа Levelrator в этом отношении ведет себя лучше, при сохранении обработанных файлов добавляет к имени файла - output (output.исходник.wav)

user posted image
Рис.5

Теперь рассмотрим вариант обработки файла с параметрами N > 89,0 и убранной галочкой ("Изменение уровня без клиппинга" ) в пункте меню "настройки" см. Рис 2 и Рис 5
При заданном уровне громкости N=100 (цифра 1), выходной уровень =99,7 (2) В полях (3) и (4) появились красные буквы "Y", что означает клиппирование записи ( подрезки амплитуды на уровне 0 dB) см. Рис.6

user posted image
Рис.6

Естественно, при таких параметрах настройки привнесенных искажений звука не избежать.

Добавлено:
Выводы:
1. Цифры и настройки программы по умолчанию вполне достаточны для получения хорошего результата обработки файлов.
2. Перед обработкой файлов необходимо сохранить оригиналы в др. директории.
3. Изменять параметр "Норма громкости" необходимо достаточно осторожно,
предварительно проверяя результаты с помощью пункта меню "Анализ"
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2007 - 09:44:04 (post in topic: 12, link to post #52345)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Спасибо огромное! Очень внятно и доходчиво! Я верю, пригодится не только мне, так что от имени благодарного человечества тоже спасибо! handup
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2007 - 10:16:28 (post in topic: 13, link to post #52348)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Спасибо, оч. приятно blash
PMICQ
Bottom Top
 msw1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.07.2007 - 21:34:29 (post in topic: 14, link to post #88505)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 55
Поблагодарили: 7
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Подскажите как это исправить
MP3Gain Component 'MSCOMCTL.OCX' or one of its dependencies not correctly registered: a file is missing or invalid
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.07.2007 - 22:29:19 (post in topic: 15, link to post #88520)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (msw1 @ 18.07.2007 - 23:49)

Подскажите как это исправить

Переустановкой программы.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 jirafa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2009 - 13:30:16 (post in topic: 16, link to post #301181)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 23
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

ОГРОМНОЕ спасибо за такую программу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм