Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Единая Россия предложила сократить школьную программу
Клуб Любителей АудиоКниг > Особый взлет свободной мысли
shrdlu
После событий на Манежке "ЕР" предложила сократить школьную программу

Партия "Единая Россия" весьма болезненно отреагировала на события на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский" в Москве. На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, направленные на коренное преобразование молодежной политики.

Одна из них рекомендует вдвое сократить школьную программу в старших классах, а другая – и вовсе "создать современную мифологию", пишет сегодня газета "Московский комсомолец".

Единороссы заявили о своей готовности спонсировать книги и фильмы, которые идеализируют Россию и российский народ. Председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине. "Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе", – заявил культурный деятель.

Кроме того, педагоги и академики от "ЕР" подготовили проект нового образовательного стандарта для старших классов школы. По мнению автора проекта, гендиректора издательства "Просвещение" Александра Кондакова, в последнее время школа предоставляла детям лишь знания, а не воспитание, что и привело к "побоищу на Манежной площади".

Именно поэтому единороссы уверены, что главная цель старших классов – воспитание патриота. Согласно проекту, учебный день начиная с 9-го класса будет разделен на две половины: первая будет посвящена урокам, а вторая – "акциям, направленным на формирование личности гражданина". Предполагается и сокращение числа предметов до девяти. Обязательными станут лишь физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, "гражданская зрелость" и "Россия в мире".

Чтобы дать школьникам возможность изучать несколько иностранных языков, партийцы предложили ввести "интегрированные курсы", например, объединить химию, физику и биологию в один предмет под названием "естествознание". Наконец, единороссы рассчитывают на инкубатор преподавателей: предлагается внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей.

Напомним, в середине ноября 2010г. руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко предложил премьер-министру РФ Владимиру Путину изменить структуру уроков физкультуры в школах. По словам главы Росмолодежи, новая программа должна состоять из трех пунктов: современных спортивных программ, культуры питания и мониторинга здоровья.

Источник

Ну да, правильно. Зачем заплывшему жиром ворью грамотная молодёжь? Нужно воспитать патриотов-дебилов, озабоченных физкультурой и безопасностью жизнедеятельности.
А Путин вчера весь вечер блистал улыбкой с телеэкрана, и говорил, как у нас всё замечательно.
Придушить бы всю эту сволоту на медленном огне. diablo

shrdlu, постарайтесь обойтись без экстремизма nono
kibalthish
shrdlu, "заплывшему жиром ворью" патриоты и подавно ненужны ни дебилы, ни гении.
Цитата (shrdlu @ 17.12.2010 - 08:27:12)

озабоченных физкультурой и безопасностью жизнедеятельности.

Я так понял, что "безопасность жизнедеятельности" тебя совсе не волнует? D
Цитата
Госдумы по культуре Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине.

И это те люди, которые не имея ни одного документа, пытаются доказать, что СССР развязал вторую мировую войну.
Это те люди, которые основываясь на Гебельсовской пропаганде взвалили вину за расстрел поляков в Катыни на совесть наших предков и хотят заставить расплачиваться за это наших детей.
Это те люди, которые сейчас готовят проект о признании НКВД преступной организацией.

Вот эти люди будут нас учить Родину любить???
Вася с Марса
kibalthish
Ну это вы зря. Про Катынь особенно. И про НКВД - не переживайте, никто ее такой не объявит, они ж все сами оттуда родом, официальная позиция такова: НКВД - самое пострадавшее от репрессий ведомство.

Что касается инфо повода, - я за! Давно пора сопрячь культуру и физкультуру.
kibalthish
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 13:01:24)

Ну это вы зря. Про Катынь особенно.

Все доказательства основываются на результатах коммиссии организованной Геббельсом. Результаты комиссии Руденко игнорируются. Также игнорируются все ляпы в выводах комиссии. Замалчиваются факты "воскрешения" людей, которые были опознаны расстреляными в Катыни.
Вася с Марса, Вы бы подписали документ находясь в ангаре окруженном гитлеровскими автоматчиками?
elaz17a
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 13:01:24)

Ну это вы зря. Про Катынь особенно. И про НКВД

... и про эту тему. Зачем опять про эту политику?
Цитата (shrdlu @ 17.12.2010 - 08:27:12)

Придушить бы всю эту сволоту на медленном огне.
Да ещё в таких выражениях...
kibalthish
Цитата (elaz17a @ 17.12.2010 - 13:24:12)

Зачем опять про эту политику?

Политика начинается тогда, когда начинаешь осмыслвать зачем все это надо Едросам.

А так это история.

А люди извратившие историю пытаются учить нас Родину любить.
shrdlu
Цитата (elaz17a @ 17.12.2010 - 13:24:12)

Зачем опять про эту политику?

Временами накипает, знаете ли... и руки начинают чесаться.
Цитата (elaz17a @ 17.12.2010 - 13:24:12)

Да ещё в таких выражениях...

Давайте уже называть вещи своими именами.
А то развели, понимаешь - "инновации", "социальные проекты" - вместо "воровство" и "геноцид".
И не "президент, премьер и депутаты", а "воры, мошенники и убийцы".
МакарОН
Цитата (kibalthish @ 17.12.2010 - 13:16:03)

Все доказательства основываются на результатах коммиссии организованной Геббельсом.

Я недавно смотрел новости, так там полякам передавали что-то около сотни томов по катынскому делу и ещё обещали. Неужто это тома Гебельса хранились в архиве?

Насчёт сокращения учебной программы я за, учились мы десять лет и поступали после этого в институты, и что характерно, сегодняшние школьники отучившиеся больше нас, знают реально меньше. Кстати о необходимости физики и химии в полном объёме. Кто из здесь присудствующих сегодня может правильно написать на память формулы по физике или химии старших классов? Кроме е=mc2, конечно.
shrdlu
Цитата (МакарОН @ 17.12.2010 - 13:40:09)

Насчёт сокращения учебной программы я за, учились мы десять лет и поступали после этого в институты, и что характерно, сегодняшние школьники отучившиеся больше нас, знают реально меньше.

А я - против!

И если сегодня учатся больше, а знают в итоге меньше, то учебную программу надо однозначно менять - но не методом замены химии и физики на физподготовку и патриотическое воспитание.
kibalthish
Цитата (МакарОН @ 17.12.2010 - 13:40:09)

так там полякам передавали что-то около сотни томов по катынскому делу и ещё обещали.

На месте расстрела велись работы, велись изыскания, видимо все это и отражено в этих томах.
Никто же не отрицает, что там есть массовые захоронения расстрелянных людей.
Весь вопрос в том КТО их расстреливал? Дак вот все это дело было сфабриковано Геббельсом.
В 41-ом году пленных поляков не успели эвакуировать, а впоследствии они были расстреляны немцами.
Ringo500
Мысли вслух.
Встречался третьего дня с товарищем-одноклассником, ныне замдекана тутошнего университета. Он попал на смену поколений - абитуриенты до ЕГЭ и после.
С его слов - умные, попадаются и довольно эрудированные, но главная их беда - стОит задать не тривиальную задачу, как большинство впадает в ступор. А готовили из них, в том числе и железнодорожных диспетчеров. Это я к тому, что советского образования с его всемассовостью и универсальностью уже нет.
Дёшево, доступно, качественно - поставте "не" перед любыми двумя словами.
"В образовательных верхах появилась новая мода: говорить о воспитании «грамотного потребителя» как о важнейшем приоритете работы с детьми и молодёжью, что хватит, мол, делать ставку на воспитание «человека-творца», что ставка эта не оправдала себя..."
Чё ещё сказать. Ясно, что дураками управлять проще.
Цитата
Кто из здесь присудствующих сегодня может правильно написать на память формулы по физике или химии старших классов? Кроме е=mc2, конечно

а кто-то и таблицу умножения не помнит, и под таких равняться будем?
Вася с Марса
Слушайте, не бойтесь нашего государства. Оно даже если и тупит, то по факту никого не напугает. Кишка у него тонка браться всерьез за воспитание - у них просто временного лимита нет и они об этом знают. Государственного мышления так же нет. Хотя конечно - ультраправые силы - это всегда сильнейшая и крайне выгодная карта. Но не смогут они, просто не смогут. Это добро само растет, а в нынешних условиях даже сорняки без удобрений дохнут.

Что касается массовых расстрелов. Я спорить не имею желания, готов встать на вашу позицию. Хочу только добавить, пшеки - это ж какие лохи. Ну смысл им предъявлять нашему отечеству претензии за своих невинно в затылок осужденных дедушек? С нас ведь где сядешь там и слезешь. А если чо, мы по ОРТ расскажем, что на самом деле это русских там поляки убивали. Ивана Сусанина опять же припомним. Нет, надо было им на Бундес переть. Те вот признаются, да, были крематории, хотя прогрессивный лидер Ирана поддержал бы их, если б решили отказываться. И даже пенсии выплачивают (вот идиоты, главное ж не деньги, главное ж величие нации, а тот кто платит - он же терпила, с ним говорить западло)
kibalthish
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 15:44:15)

С нас ведь где сядешь там и слезешь.

Вообще денег Польша попросит, для этого все и делается. Раньше они хотели с Горбачевым договориться, чтобы он им в качестве компенсации списал государственный долг Польши, Союз развалили, и долг тоже как-то странно исчез. Но ведь хочется и живых денег пощупать, так что это будет следующий шаг. За ними в очереди стоят литовцы, этим 2,2 миллиарда долларов тоже вынь да подай. Остальные тоже подтянутся, важен прецендент.

Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 15:44:15)

Ивана Сусанина опять же припомним.

Цитата
Как стало известно, из одного компетентного источника близкого к эшелонам власти, российская общечеловеческая интеллигентность, толерантные польские демократы, узники общеевропейской совести и международные политики собираются потребовать от России признать факт уничтожения Иваном Сусаниным, 70 тысяч поляков в подмосковных болотах, военным преступлением, и обязать Россию выплатить родственникам зверски убитых Сусаниным поляков денежную компенсацию в размере 3 миллиона евро за человека. Списки убитых и списки родственников составляются.

D
Denis70
shrdlu! Всецело согласен с Вашим комментарием, но процесс оболванивания и опатриочивания, он общемировой. В той же Америке, ровно то же самое. Конечно, любой правящей верхушке дебилами управлять легче. И я не защищаю здесь наше правительство. И это не политика, elaz17a. Лучшие образцы мировой литературы пытаются достучаться до людей и раскрыть эту проблему. confused
alenenok
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 15:44:15)

Слушайте, не бойтесь нашего государства. Оно даже если и тупит, то по факту никого не напугает. Кишка у него тонка браться всерьез за воспитание - у них просто временного лимита нет и они об этом знают. Государственного мышления так же нет

Нет, за нормальное воспитание, конечно, оно браться не будет... А вот за программу... Уже сейчас в школе в школьных программах - просто безобразие... и я ничуть не сомневаюсь, что реально могут поубирать кучу предметов... Астрономию уже убрали... Преподование Химии, биологии - уже перекроили чудовищным образом, так что ребенку очень сложно хоть что-то усвоить... А учебники информатики - отдельная песня, такого количества чудовищных ошибок...
elaz17a
Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 16:09:37)

И это не политика, elaz17a

Цитата (shrdlu @ 17.12.2010 - 08:27:12)

На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, направленные на коренное преобразование молодежной политики.

Про комментарий этого сообщения уже писал... Что мы обсуждаем? Заседания клуба? Интервью с "влиятельным" блогом? К чему ломать тут стрелы-копья Орать, "Все сволота! Ворьё!!" Щаз полетят тут шерсти клочья. Вы о программе? Нет её!

Посмотрите в интернет: каждая "сволота" от политики стремиться сейчас отметиться и набрать хоть какие-то очки... Кому-то из нас это тоже нужно? Или хочется просто поорать, прикрываясь обсуждением?
kibalthish
Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 16:09:37)

Лучшие образцы мировой литературы пытаются достучаться до людей и раскрыть эту проблему.

Лучшие образцы мировой литературы против патриотизма??? blink
elaz17a
Цитата (kibalthish @ 17.12.2010 - 16:29:18)
Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 16:09:37)

Лучшие образцы мировой литературы пытаются достучаться до людей и раскрыть эту проблему.

Лучшие образцы мировой литературы против патриотизма??? blink

Во-во.... Так, глядишь, дообсуждаимси... hihi
Вася с Марса
Цитата (kibalthish @ 17.12.2010 - 16:01:01)

для этого все и делается.

Цитата
А это правда, что евреи разворовали Россию? Просто хотелось бы узнать, где получить свою долю...

Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 16:09:37)

Лучшие образцы мировой литературы пытаются достучаться до людей и раскрыть эту проблему. 

Простите, какую проблему? То что демократическое общество создеает только массово ориентированный продукт и, в условиях рыночной экономики, свобода творчества таким образом совсем вырождается? Это проблема? Или это меньшее из зол? Знаете, когда высокая культура действительно на подъеме? Когда у власти олигархия, а еще лучше - наследственная аристократия. Только стремиться к такому положению дел - себе дороже. Вдруг окажется, что мы с вами не то что слушать, а и читать книги не сможем в таких раскладах, потому что будем землю пахать.
Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 16:09:37)

Всецело согласен с Вашим комментарием, но процесс оболванивания и опатриочивания, он общемировой

Ну да. Вы еще поищите, кто за ним стоит. Мало ли чего. О чем вообще говорите? Вам процесс глобализации кажется опатриочиваньем? Уничтожение национальных признаков культуры и искусства вы считаете патриотичным в рамках государства-нации? Вы меня извините, но это архетипическое заблуждение.
Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 16:09:37)

Конечно, любой правящей верхушке дебилами управлять легче

Это, простите, снова штамп. Властная верхушка - это у нас, а у них там - властные элиты (видите букву "Ы" - она означает множественное число). Так вот тупари быдлоизбиратели - это палка о двух концах. Вечный Буш президент - это столь же глупо, как вечный Обама. А вот вечный Путин - это другое дело. Это нациолнальные особенности культуры (пардон за оффтоп)
Цитата (alenenok @ 17.12.2010 - 16:18:05)

Нет, за нормальное воспитание, конечно, оно браться не будет... А вот за программу

Решение вопроса образования - это системный вопрос. Он даром никому не нужен. Нужны быстрые деньги - все, без вариантов. А то о чем вы говорите "взяться" и прочее - это наша любимая компанейщина. Уж как возьмутся, так и ах. Хотите видеть своих детей умными - занимайтесь ими, других вариантов нет и не будет у нас. Не стоит убиваться на тему "детки нынче туповаты, а учат их фиговато" - так было всегда.
Mozly
Цитата (elaz17a @ 17.12.2010 - 13:24:12)
... и про эту тему. Зачем опять про эту политику?

"Чую Кащеюшку..." (с) Щас закроет. smeh
alenenok
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 16:35:44)

Хотите видеть своих детей умными - занимайтесь ими, других вариантов нет и не будет у нас.

Вася с Марса , хочу и занимаюсь!!!! Но это не значит, что я должна заменить всех учителей по всем предметам... Да, я в школе занималась хорошо, но преподать ребенку астрономию на том же уровне, что учитель астрономии и учебники астрономии я не смогу!!!! Да, я могу с реьенком позаниматься и физикой, и математикой, и информатикой проффессионально... Да, могу позаниматься почти каждым предметом, потому что меня НАУЧИЛИ УЧИТЬСЯ и находить нужную информацию... А что делать гуманитариям... Может быть гениальным лингвистам, но у которых нет способностей к точным наукам, им что делать??? Я просто хочу, чтобы в школе был нормальный набор школьных предметов... И не избыточный материал, как сейчас бывает... Хоть убейте меня - не пойму, зачем школьникам алгебра логики и теория вероятности... Тем более не пойму зачем им учиться считать в других системах счисления и пределы в 10 классе... Из-за этого нет времени в десятичной считать как следует научиться... Так же не пойму зачем они так рано т в таких количествах обществознание изучают...И зачем органическую химию смешали с неорганической и засунули в 9 класс, почему общую биологию изучают в 9, а в 10-11 начинают заново проходить весь курс биологии заново... НО ПОЧЕМУ МОЙ РЕБЕНОК лишен возможности изучать астрономию? ПОЧЕМУ он должен будет изучать вместе химию, биологию и физику в одном предмете???
kibalthish
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 16:35:44)

Цитата
А это правда, что евреи разворовали Россию? Просто хотелось бы узнать, где получить свою долю...

Вася с Марса, а это при чем? Но если так считаете, то обрщайтесь по адресу, Россию разворовали, а я русский. dunno
Вася с Марса
Цитата (alenenok @ 17.12.2010 - 16:47:13)

но преподать ребенку астрономию на том же уровне, что учитель астрономии

А что астрономия есть в школьной программе? Немедленно заменить физрой! Стране не нужны звездочеты, а астрологов есть до фига.
Цитата (alenenok @ 17.12.2010 - 16:47:13)

А что делать гуманитариям...

Да полно вариантов, наверное самые распространенные - менеджер по продажам и таксист.
Цитата (alenenok @ 17.12.2010 - 16:47:13)

в таких количествах обществознание изучают

А я вообще толком не знаю, что такое обществознание? У нас что есть институты с такими факультетами? Хотя если бы они, пускай и это, но учили, может было бы меньше вопросов про патриотизм.
Цитата (kibalthish @ 17.12.2010 - 16:50:41)

Вася с Марса, а это при чем? Но если так считаете, то обрщайтесь по адресу, Россию разворовали, а я русский.

Всего лишь ироническое замечание относительно поляков, которым хочется нашей нефти. Ну и обратился я значит по адресу что-ли?
kibalthish
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 16:58:55)

которым хочется нашей нефти.

Кто сказал? Я думаю, что они денег хотят. Возможно мечтают и о землях, но это уже не к России вопрос.
Вася с Марса
"Нефть" - это метафора денег. Как и "газ". При том не наших денег, к сожалению. А вы думаете, поляки от матушки Руси еще и землицы отщипнут? Мало нам азиатских притязаний, все понимаешь хотят свое урвать, а какое оно им свое, когда исконно наше, православно-гунворское! Небось и президента своего приземлили нашей "иглой", чтоб счет посолиднее выглядел. Ну что ж такое то! Мы ж эти....ну как их там, - арии, блин!
kibalthish
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 17:08:53)

А вы думаете, поляки от матушки Руси еще и землицы отщипнут?

Нет не думаю, так как все земли на которые претендуют поляки уже России не принадлежат.
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 17:08:53)

При том не наших денег, к сожалению.

Зато выплачивать будут именно нашими деньгами.
ATZ
Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 16:09:37)
процесс оболванивания и опатриочивания, он общемировой. В той же Америке, ровно то же самое. Конечно, любой правящей верхушке дебилами управлять легче. И я не защищаю здесь наше правительство ... Лучшие образцы мировой литературы пытаются достучаться до людей и раскрыть эту проблему.
Цитата (kibalthish @ 17.12.2010 - 16:29:18)
Лучшие образцы мировой литературы против патриотизма???

Лучшим образцам мировой литературы это как Гамлету до Джульетты. Или как Ромео до Офелии. Ну или как Россинанту до Дульсинеи Тобосской ... - они потому и лучшие, что не об этом.
kibalthish
Цитата (ATZ @ 17.12.2010 - 17:30:55)

они потому и лучшие, что не об этом.

Типа "Война и мир"?
ATZ
Типа "Похождений бравого солдата Швейка"
shrdlu
Цитата (elaz17a @ 17.12.2010 - 16:27:48)

Кому-то из нас это тоже нужно? Или хочется просто поорать, прикрываясь обсуждением?

elaz17a, у меня сын растёт. Да, я знаю, что не у меня одного, но свой ребёнок мне как-то роднее, поэтому буду говорить о нём. Я как подумаю, чему его будут учить эти "поцреоты" - волосы дыбом встают.
Мне не поорать хочется. Мне уже хочется нового 1917 в конце концов. Да, я понимаю, к чему это приведёт в итоге. Но я не знаю просто, что ещё делать. Мне от всего этого больно.

Моё резюме: говорить бесполезно, действовать опасно, молчать тошно. Осталось только напиться вечером.
Denis70
Цитата (kibalthish @ 17.12.2010 - 16:29:18)

Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 16:09:37)

Лучшие образцы мировой литературы пытаются достучаться до людей и раскрыть эту проблему.


Лучшие образцы мировой литературы против патриотизма???

kibalthish! Я говорил о дутом патриотизме и вранье при воспитании...
Вот, пожалуйста кусочек из "Завтрак для чемпионов" К.Воннегута. Это ли не пример? И не важно, что писатель американский, и речь об Америке. Всё тоже или подобное можно сказать о любой стране.
Мне здесь интересен именно подход к патриотизму, как к явлению и то, как его насаждают и вбивают в голову.

Цитата
Траут и Гувер были гражданами Соединенных Штатов Америки – страны, вкратце называвшейся просто Америкой. Вот какой у них был национальный гимн – сплошная белиберда, которую и они, и многие другие, по-видимому, принимали всерьез:


Ты скажи, ты ответь, наша слава жива ль?
Ныне видишь ли то, чем гордился вчера ты, —
Сквозь огонь и сквозь дым устремлявшийся вдаль,
Нам сиявший в боях звездный флаг полосатый?


Вспышки бомб и ракет, разрывавшие мрак,
Озаряли вверху полосатое знамя:
Ты скажи, все ль еще вьется звездный наш флаг
Над землей храбрецов, над свободы сынами?


На свете существовало около квадрильона разных национальностей, но только у той нации, к которой принадлежал Килгор Траут и Двейн Гувер, был вместо национального гимна такой бессмысленный набор слов, испещренный вопросительными знаками.

А вот какой у них был национальный флаг:

И еще, на всей планете только у ихней нации был закон, в котором говорилось: «Флаг наш никогда, ни перед кем и ни перед чем спускать не должно!»

Спуском и подъемом флага назывался дружественный обычай, когда в знак приветствия флаг опускали по флагштоку ниже, к земле, а потом снова подымали вверх.


Девиз родины Двейна Гувера и Килгора Траута на языке, на котором уже никто на свете не разговаривал, означал: «Из множества – единство» – «Ex pluribus unum».

Неспускаемый флаг был красавец, да и гимн и девиз никому бы не мешали, если бы не одно обстоятельство: многих граждан этой страны до того обижали, презирали и надували, что им иногда казалось, будто они живут вовсе не в той стране, а может, и не на той планете и что произошла какая-то чудовищная ошибка. Может быть, им было бы легче, если б хотя бы в их гимне или в их девизе говорилось о справедливости, или братстве, или надежде на счастье, чтобы этими словами их радушно приветствовали, как полноправных членов общества, совладельцев его богатств.

А когда они разглядывали свои ассигнации, чтобы понять, что у них за страна, они видели там, среди всякой другой вычурной чепухи, изображение усеченной пирамиды, а на ней – растопыренный глаз, вот такой:


Даже сам президент Соединенных Штатов не знал, что это значит. Выходило так, словно страна говорила своим гражданам: «В бессмыслице – сила».


Вся эта бессмыслица была невольной виной отцов-пилигримов – основателей той нации, к которой принадлежали Двейн Гувер и Килгор Траут. Эти основатели были аристократы, и им хотелось похвастать своей никчемной образованностью, которая заключалась в заучивании всякой ахинеи из древней истории. И к тому же все они еще были рифмоплетами.

Но среди этой галиматьи попадались и очень вредные идеи, потому что они прикрывали великие преступления. Например, школьные учителя в Соединенных Штатах Америки постоянно писали на доске вот такую дату и заставляли детей вызубривать ее и повторять гордо и радостно:
1492.
Преподаватели говорили ребятам, что их континент был открыт именно в этот год. А на самом деле в этом самом 1492 году миллионы людей уже жили там полноценной, творческой жизнью. Просто в этом году морские разбойники стали убивать, грабить и обманывать этих жителей.

И вот еще какую вредную чушь учителя вбивали в головы ребятам: будто бы эти пираты основали правительство, которое стало факелом свободы для всех людей на свете.
И детям показывали статуи и картины этого воображаемого факела свободы. Факел был похож на фунтик с мороженым, из которого выбивалось пламя...

Цитата (ATZ @ 17.12.2010 - 17:30:55)

они потому и лучшие, что не об этом.

ATZ! Я всё же останусь при своём мнении. Хорошо? wink
kibalthish
Цитата (ATZ @ 17.12.2010 - 17:55:23)

Типа "Похождений бравого солдата Швейка"

А что, Швейк Родину не любил? (Я конечно больше 200 страниц не мог прочитать)
Denis70
shrdlu ! Браво! clap
kibalthish
Цитата (Denis70 @ 17.12.2010 - 18:02:36)

Я говорил о дутом патриотизме

Об этом собственно и мой первый пост.
Iudushka
Цитата (kibalthish @ 17.12.2010 - 18:03:18)

А что, Швейк Родину не любил? (Я конечно больше 200 страниц не мог прочитать)
ATZ
Мы ждем ответа! Я правда вчера буквально (не вру) воткнул в машине дежурный диск Швейка.
Добавлено: [mergetime]1292608932[/mergetime]
Кстати как вам, не пора все закрывать и всех наказывать?
Denis70
Цитата (kibalthish @ 17.12.2010 - 18:10:57)
Цитата (Denis70 @  17.12.2010 - 18:02:36)

Я говорил о дутом патриотизме

Об этом собственно и мой первый пост.

Ну а чего тогда "передёргиваешь"? Вполне же понятно, что я имел в виду такие книги, как "451 градус по Фаренгейту", "Мы" или "1984".
Вот в них как раз все необразованы, но крайне патриотичны и, как следствие, полностью управляемы.
ATZ
Дениска, да ради бога ! У меня самого этих "мнениев" десятки - в том смысле, что я могу при необходимости встать на точку зрения оппонента и оценить ее сильные стороны. А потом встать на другую сторону и тоже, а потом на третью, а потом ... если голова вконец не опухнет, выработать внутри нее некое единое мнение, которое и назову своим.

И если хочешь, вот тебе тоже цитата - как иногда создаются "лучшие образцы" :
+ Показать
kibalthish
Зиновьев констатировал результат борьбы диссидентов - патриотов:

"Целились в коммунизм, а попали в Россию" confused
Denis70
Цитата (ATZ @ 17.12.2010 - 18:18:33)

А.и Б.Стругацкие, "Гадкие лебеди"

Вот, кстати! Отличный образец лучшего в мировой литературе! handup
А Вы то в дебри полезли... Ромео... Россинант... laugh
kibalthish
ATZ, не фига не понял, ты опять Швецию и Швейцарию попутал?
Что тут против патриотизма?
alenenok
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 16:58:55)
Цитата (alenenok @ 17.12.2010 - 16:47:13)

но преподать ребенку астрономию на том же уровне, что учитель астрономии

А что астрономия есть в школьной программе? Немедленно заменить физрой! Стране не нужны звездочеты, а астрологов есть до фига.
Цитата (alenenok @ 17.12.2010 - 16:47:13)

А что делать гуманитариям...

Да полно вариантов, наверное самые распространенные - менеджер по продажам и таксист

Раньше астрономия была, я ее в школе изучала, теперь убрали... кое-что убрали в курс физики, кое-что выкинули на фиг... Зачем детям о космосе знать, пусть лучше всяким астрологам верят...
А про гуманитариев я писала не то, что они не найдут работу, а про то что им-то как детям физику, химию, астрономию, математику преподовать???
ATZ
Цитата (Iudushka @ 17.12.2010 - 18:13:25)
ATZ
Мы ждем ответа! Я правда вчера буквально (не вру) воткнул в машине дежурный диск Швейка.

- я бы вообще открыл отдельную ветку в Шаробане - что-то типа "Бравый солдат Швейк: идиот или одно из двух ?". Завтра так и сделаю. Это имхо богатейший материал dance3

Цитата (Iudushka @ 17.12.2010 - 18:13:25)
Кстати как вам, не пора все закрывать и всех наказывать?


- а зачем, собственно ? Политика закручивания гаек себя мало когда оправдывает. Я бы сделал так : с одной стороны, разрешил бы подобную ругань. С другой стороны - жестко ограничил бы ее одним единственным местом на форуме ( тем же Подвалом, например ). И овцы сыты, и волки целы.
И модераторам легче, и остальным хорошо - есть где душу отвести. Но никаких послаблений тупому хамству и элементарным оскорблениям. Оставлял бы на месте только ссылки типа "тут был Вася и грязно выругался" - и по ссылочке можно попасть в лужу грязи и ознакомиться с прокуктом Васиной жизнедеятельности, с точностью до буквы. Мне почему-то кажется, что подобный Вася сам со временем не захочет видеть свои высказывания в таком месте. Но претензий к модерам у него быть не может - Вася, мы же разрешили тебе ругаться ! Мы уважили твое святое право гадить где попало, но уважь и Нас - у нас есть специальная служба по утилизации твоих отходов, и она даже делает на этом свой маленький бизнес.
Собственно, жизнь показывает, что можно сколько угодно призывать людей не мусорить ( или мусорить только в специально отведенных для этого местах ), но эффективность этой меры будет близка к нулю до тех пор, пока в укромных местах не появятся урны и бачки для мусора ( ну и соответствующая служба по их периодической очистке ).
Да народ будет даже рад лишний раз плюнуть именно в урну, а не мимо - просто из интереса - каково это и что получится ? А там, глядишь, и втянется ...

Но, мнится мне, сим мыслям место не тут, а в совсем другой теме ... drag
Добавлено: [mergetime]1292612879[/mergetime]
Хочу добавить : среди навозных куч иногда попадаются та-а-акие жемчужины ! ... - грех не воспользоваться. drag
Вася с Марса
Цитата (ATZ @ 17.12.2010 - 19:16:26)

"тут был Вася и грязно выругался"

yessir
user posted image
ATZ
Уважаемый Василий-с-планеты-Марс ! Приношу Вам свои извинения и прошу принять в качестве моральной компенсации :

user posted image
Владилин
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 16:58:55)

А что астрономия есть в школьной программе? Немедленно заменить физрой! Стране не нужны звездочеты, а астрологов есть до фига.

По всему видать, на Марсе обеспокоены земной экспансией. )
krokik
Цитата (Вася с Марса @ 17.12.2010 - 19:26:02)
Цитата (ATZ @  17.12.2010 - 19:16:26)

"тут был Вася и грязно выругался"

yessir
user posted image

Боцман вышел на палубу и сказал: "Вы что "пик" тут "пик" совсем "пик"??? Я вам всем "пик" порву "пик"! Вы все - "пик", "пик" и "пик"!!! Всех сейсчас "пик" во все "пик"!!!!
После этого боцман грязно выругался....

(с) Анек Бородатый
Владилин
krokik, иллюстрируешь каковы будут результаты обучения по укороченной программе?
птенчик
Shrdlu ,Я с Вами! Я тоже готова про них .....да модеров опасаюсь.

Аленёнок, и я своему ребёнку репетитор. Вот пусть кто-нибудь скажет плохо о советской программе,её принципе"учить учится",если я,будучи вполне средним учеником,спокойно могу помочь ребёнку по всем предметам.
О нынешних учебниках лучше молчать,потому что опять сорвёшься на нецензурщину и экстремизм.

Вася-с Марса,а ещё убрали черчение и геометрию изуродовали. Помните как много и часто мы писали сочинения? Необходимо было выдержать по ЛЮБОЙ теме объём в два листа. За весь год сейчас по литературе 5 сочинений,объём....ну шоб было и учитель не перенапрягся проверяя весь класс.

Я не хочу,чтобы мой сын был дибилом,любящим Родину. Твёрдо уверена,что любовь к ней это что-то закладываемое в семье,а не на уроках патриотизма.
Я не хочу,чтобы он ходил к учителю истории,который считает великим человеком Гитлера.
Я не хочу,чтобы сын был физкультурником и поэтому он пропускает один из трёх уроков(пока трёх!) физкультуры,занимаясь в это время английским.
Я не хочу,чтобы мой сын ходил в ту школу ,которую ходит нынче. Но другой нет. Ещё четыре школы ничем не отличается от "нашей".

И поэтому я буду бороться там где могу: буду учить учится,буду репетитором пока потяну,буду нанимать репетиторов.
Считайте это воплем души!
AliBaba
Да, укороченная программа - это, конечно, интересно. Вроде как есть технический прогресс, вроде как автоматизация, глобализация, информация и т.п., вроде как от лопат переходим к копательным аппаратам и при этом сокращать техническое образование???

Да ведь это одной школой не обойдется. То, что недодали в школе (физика, математика) придется наверстывать в вузах. Как это скажется на квалификации инженеров - понятно. А потом будут удивляться, что в формулах ошибки и спутники падают.

Безграмотных в математике легко дурить, например, с кредитами, когда народ не может понять сколько он в итоге за товар заплатит. Безграмотных в физике, химии и биологии - тоже, да и запугивать легче.

Вот эта фраза тоже хороша:
Цитата
финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине


Типа, ты мне заплати, и тогда я тебе совершенно искренне в любви признаюсь.
alenenok
птенчик , от души тебе сочувствую... У меня у сына школа хорошая... Да и все остальные три тоже... Но что могут сделать даже самые замечательные учителя и школа, если сверху всё портят... Но старший уже в 9, а вот средней только на следующий год идти, а еще младший на подходе, что к их времени со школой станет - боюсь подумать...
ATZ
Сокращение школьной программы может, и назрело, но ведь совсем не по той причине, что так "обеспокоила" ЕР и не так как они предлагают dunno
На детей уже смотреть больно - сколько им учебников таскать приходится и сколько у них отнимает времени честная учеба ...
птенчик
Цитата
сколько у них отнимает времени честная учеба .

А честная всегда столько отнимала! Да и учебников было не меньше. Не причина это ,а повод. Вспомните ещё статистику по росту хронических заболеваний! Так прямо и закрыть все школы немедленно,как филиалы концлагерей! Дети же,оказывается болеют от учёбы!
kibalthish
Моя классная как-то говорила, что школа дает не образование, а все необходимое для самообразования. (как-то так, не помню дословно)
птенчик
Цитата
Моя классная как-то говорила

А мой Шеф (научный руководитель):образованный человек не тот кто знает всё,тот кто знает где найти знания. И КАК искать!
krokik
Цитата (птенчик @ 17.12.2010 - 21:48:58)

образованный человек не тот кто знает всё,тот кто знает где найти знания. И КАК искать!

проще простого: набираешь в адресе www.google.com, затем вводишь ключевое слово... dunno
ATZ
Тут еще важно не отбить тягу к знаниям ...
Paparazzo
То что сейчас изучается много не нужного - очевидно. Но столь стремительный темп (ЕГЭ, платное обучение, ну и это) - похвальное желание успеть дебилизировать народ еще при своем правлении. handup
Хотя наверно проще было бы ввести всеобщую вакцинацию населения. Есть же соответствующие препараты. repoches
Владилин
Существует практика модульного обучения. В старших классах ряд предметов по укороченной программе преподаётся, а выбранные учеником предметы (в нашем случае их было 3) за счёт сэкономленного времени более углублённо изучаются. В этом есть определённый резон (конечно нагрузка на учителей увеличивается, и расписание замучишься составлять).
Здесь же чистое сокращение расходов, прикрытое "заботой" о школьниках. В подобных случаях вопрос о соответственном снижении подоходного налога как неуместный воспринимается. Еще и на репетиторов дополнительные затраты будут у собирающихся учиться дальше. А репетиторство - не столько приобретение знаний, сколько натаскивание на ЕГЭ,
Barrymore
Цитата (птенчик @ 17.12.2010 - 21:48:58)

образованный человек не тот кто знает всё,тот кто знает где найти знания. И КАК искать!

Истинная правда!
handup
Главное, что я вынес из института - опыт работы со справочной литературой...
Ну, и с девушками, конечно!!!
krokik
Цитата (ATZ @ 17.12.2010 - 17:55:23)

Типа "Похождений бравого солдата Швейка"

Цитата
В понедельник я решил посетить семинар доктора Квакенбуша, "Роль идиота в мировой литературе". Благодаря такому названию, я почувствовал себя важной птицей.
     -- Сегодня,  -- сказал  доктор  Квакенбуш  студентам, --  к нам  пришел гость, который время  от времени будет посещать наш семинар. Познакомьтесь с мистером Форрестом Гампом!" -- Все повернулись ко мне, и я помахал им рукой, а потом начались занятия.
-- Идиот, -- говорил доктор  Квакенбуш, -- играет важную роль в истории мировой   литературы..


(с) Грум, Форрест Гамп
mus801
Цитата (AliBaba @ 17.12.2010 - 21:24:17)

Безграмотных в математике легко дурить, например, с кредитами, когда народ не может понять сколько он в итоге за товар заплатит. Безграмотных в физике, химии и биологии - тоже, да и запугивать легче.


Да и сейчас дурят на каждом шагу: Подсолнечное масло без холестерина, Вода минеральная без ГМО. laugh
Ringo500
shrdlu:
Цитата
Моё резюме: говорить бесполезно, действовать опасно, молчать тошно. Осталось только напиться вечером.
handup
Свежие вести с полей - автор поправок к стандарту образования, гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков разоткровеничался вот тут.
Кратенько -
Цитата
Три предмета будут обязательными: ОБЖ, физкультура и новый предмет— «Россия в мире» (синтез истории, обществознания, географии и культурологи, направленный на формирование цельного образа страны в мире,—  GZT.RU). Остальное подростки смогут выбрать из шести предметных областей: «русский язык и литература или родной язык и литература», «иностранные языки», «математика и информатика», «естественные науки», «общественные науки», «искусство» или «предметы по выбору», но не более 7 предметов.

Как я понял - просто тупая калька с американской школы. Не к тому, что эта школа плоха, а к тому, что опять перескакиваем на непонятное. Нет социального проектирования, единственное обоснование - минувшая акция на Манежной. Естественный вопрос - мы росли в интернациональной стране и нормальным образованием, неужели теперь надо угробить школу, чтоб вернуться к интернационализму?
"Завидую вам, Петька. В какой замечательной стране жить будете"- Чапаев Петьке.
Однако перспективы на будущее уже проглядывают. В стране тотальных фикультурных патриотов и "грамотных потребителей" наверняка будут цениться инженеры, поэтому без работы не останусь.
птенчик
Цитата
практика модульного обучения

Работает при наличие чёткой мотивации,жёсткого выбора будущей проф.деятельности.Таких детей процентов 5 из всей массы.

Цитата
тупая калька с американской школы

Вот это то и пугает.Надеюсь,что эта калька не коснётся 10-11 классов.
krokik
Цитата (Ringo500 @ 18.12.2010 - 07:35:05)

Как я понял - просто тупая калька с американской школы. Не к тому, что эта школа плоха, а к тому, что опять перескакиваем на непонятное.

Вообще мне поначалу очень странной казалась структура обучения, когда старшеклассники сами выбирают предметы, при этом основополагающие классы обязательны. Мы привыкли, что нас всем классом ведут с самого начала и до выпуска, а здесь же у учеников каждый день новые одноклассники! То же самое затем и в коледже. Вскоре к этому привык и теперь это для меня абсолютно нормально. Вижу зерно в подобной системе - дается базовое образование плюс то, что по душе.
ATZ
Цитата
Три предмета будут обязательными: ОБЖ, физкультура и новый предмет— «Россия в мире».
Цитата (Ringo500 @ 18.12.2010 - 07:35:05)
Как я понял - просто тупая калька с американской школы.

- если бы с американской ... а то ведь больше смахивает на гитлерюгенд -
"Дойчланд юбер аллес", особенно в сочетании с обязательной физподготовкой ...

Такая комбинация - умение выживать, крепкие мускулы и официальный патриотизмом - это, знаете ли, настораживает. Ай да ЕР, кто-то видать кадры себе решил под шумок начать ковать ...
dwarf
xalax
Гитлер партию "единая россия" одобрил бы. Впрочем россиянское правительство он тоже одорил бы. Зато патриотизм - "дедывоевале"!
Tessa
Цитата (ATZ @ 17.12.2010 - 19:16:26)

Вася, мы же разрешили тебе ругаться ! Мы уважили твое святое право гадить где попало,


Ringo500
krokik:
Цитата
Вскоре к этому привык и теперь это для меня абсолютно нормально. Вижу зерно в подобной системе - дается базовое образование плюс то, что по душе.

Ессно, и такая система имеет большое право быть, но применимо к современной российской действительности такие гонки, типа вчера было так, а сегодня будте добры всё иначе, приведут к нехорошим последствиям. Я уже говорил об отсутствии социального проектирования у нас. От ребенка будут требовать определиться с проффесией уже со школы. В рамках стабильной социальной структуры - я только ЗА. Но у нас уже есть опыт, когда все абитуриенты поголовно шли на экономический и юридический. По специальности сейчас работает меньшинство, т.к. исчезла необходимость в громадном поголовье экономистов и юристов, в итоге пополнены ряды секретарш, менеджеров в магазинах и официантов. При универсальном образовании такие выпускники имеют шанс переучиться.
По себе сужу - в школе мне очень легко давался ин.яз., пока не пришла довольно поганая училка и не отбила у меня охоту. Теперь, как не стараюсь - ничего не могу с собой поделать, язык не идет, выученные слова вылетают из головы на следующий же день. Это я к тому, что если в школе вместо физики научат патриотизму, то потом уже фиг наверстаешь эту самую физику.
kibalthish
Цитата (ATZ @ 18.12.2010 - 08:09:07)

а то ведь больше смахивает на гитлерюгенд

Цитата (ATZ @ 18.12.2010 - 08:09:07)

крепкие мускулы и официальный патриотизмом

Которым местом? Какой патриотизм?
Ты хоть вспомни когда появились предтечи гитрлерюгенда и у каких сил? А появились они у опозиции в 1926 году, когда нацистам до власти было еще ой как далеко.
Вывеской о патритизме никого не купишь, нужны реальные действия в патриотическом направлении, а наши власти озабочены лишь набиванием собственных карманов.
Цитата (xalax @ 18.12.2010 - 08:16:18)

Гитлер партию "единая россия" одобрил бы. Впрочем россиянское правительство он тоже одорил бы.

xalax, если проводить аналогии, то наше правительство - правительство Веймарской Республики, которое Гитлер ненавидел. Гитлер собирал немецкие земли, а не разбазаривал. Гитлер восстанавливал промышленность, а не разваливал. Гитлер привлекал деньги в страну, а не вывозил из страны. Гитлер возродил армию и силовые структуры, а не разваливал и растлевал их. Гитлер боролся и ликвидировал безработицу, а не увеличивал ее размеры.

Что вы все против физподготовки имеете? Тупые амбалы не нравятся? Вам тупых дохляков надо! D

Теперь собственно о том как Гитлер пришел к власти.
1 Поражение в войне (собственно поражение в холодной войне имеется).
2 Унижение нации и превращение супердержавы в полностью зависимое от Запада государство. (это тоже уже почти в наличие, сырьевой придаток цивилизованных стран).
3 Уничтожение армии (100 000 это не армия) той силы, опираясь на которую можно хоть как-то отстаивать свои политические интересы. (наша армии уничтожается сверху - сокращением и отсутствием финансирования, снизу дискредитацией патриотизма)
4 Развал экономики и отток капитала из страны. (в России экономика развалена, все то, что работает приносит прибыль не России, а цивилизованным странам).
5 Кризис, безработица и инфляция (все это имеется, не в тех масштабах как в Веймарской Республике, но в любой момент может грянуть.)

И нет всего одного пунктика, нет личности равной по масштабу Гитлеру, а так все предпосылки для прихода к власти гитлеров есть, а поскольку вы их ищете совсем не в том направление, то скорей всего вы даже не заметите этого. И будет поздно.

И уж если кто-то не хочет прихода к власти гитлеров, то надо бороться не с этими кучками неонацистов, а с основными причинами, которые и способствуют появлению гитлеров.
А все скинхеды, баркашовцы, фаны-болельщики, все они нынешней власти нужны для поддержания страха в населении.






shrdlu
Цитата (kibalthish @ 18.12.2010 - 11:42:18)

Что вы все против физподготовки имеете?

Я не против физподготовки самой по себе.
Я против физподготовки вместо остальных предметов.
kibalthish
Цитата (Ringo500 @ 18.12.2010 - 11:22:18)

Это я к тому, что если в школе вместо физики научат патриотизму,

Да нельзя научить патриотизму. Он всасывается с молоком матери, его воспитывают с малых лет.

Какой может быть патриотизм, если на плечи взваливают комплекс вины перед мировых сообществом? Сейчас старательно проводится ревизия второй мировой войны и старательно муссируется тема, что СССР её развязал, а вот для чего?
shrdlu
Цитата (kibalthish @ 18.12.2010 - 11:59:39)

Да нельзя научить патриотизму. Он всасывается с молоком матери, его воспитывают с малых лет. Какой может быть патриотизм, если на плечи взваливают комплекс вины перед мировых сообществом?

Вот именно, поэтому-то меня и пробирает дрожь, когда я думаю о том, чему моего ребёнка могут "научить" такие "педагоги"... sdvig
kibalthish
Цитата (shrdlu @ 18.12.2010 - 12:16:06)

чему моего ребёнка могут "научить" такие "педагоги"...

Научат тому, что нужно тупой машине "работа - потребление", как автомобиль наоборот. Поработал - залили бензина, поработал больше - бензин получше.
Очень эффективная форма рабства. Человек даже непонимает, что он раб.
NSS
Во все времена государство пыталось промывать мозги школьникам, но кто из нас верил, что "Малая земля" - эпохальная книга, а старый маразматик не способный прочитать нормально даже по бумажке - вождь передовой части человечества?
Поэтому не пойму я, почему народ так беспокоит патриотическое воспитание. Если ребёнок верит тому что говорят в школе больше чем своему отцу или матери, то вот об этом и следует беспокоиться.
Моим детям не первый год пытаются внушить в школе, что национализм это и есть настоящая демократия, ассимиляция это высшее благо, а концлагеря это была хорошая вещь для бездельников и тунеядцев, но вот не удаётся это, несмотря на все усилия. До тех пор, пока детей не пытаются изолировать от родителей, они могут пытаться воспитывать их сколько угодно, результат будет нулевым.
Я с трудом представляю чтобы сын shrdlu, прослушав урок патриотизма, вступил в "Единую Россию" )
xalax
Цитата
наше правительство - правительство Веймарской Республики


Что за ерунда? Веймарская республика - демократия, россиянская федерация - нет.
Paparazzo
Цитата (mus801 @ 17.12.2010 - 23:44:59)
Да и сейчас дурят на каждом шагу: Подсолнечное масло без холестерина, Вода минеральная без ГМО.
А еще я недавно купил комнатный термометр без ртути!!! dance3
Leser2008
Цитата (NSS @ 18.12.2010 - 14:25:22)

Если ребёнок верит тому что говорят в школе больше чем своему отцу или матери, то вот об этом и следует беспокоиться.

Кстати, именно про такую ситуацию есть прекрасная книга. Называется "Гадкие лебеди". Там тоже люди сильно беспокоились, несмотря на поддержку мокрецов правительством. Вспомнили наверное все? Там как раз народ похоже обсуждал подобную акцию. А говорят еще, что ничто не вечно под Луной. )
А так конечно страшно. Есть вероятность, что детей в школе научат чувствовать убогими. Не спокойными наблюдателями, не думающими победителями, не свободными людьми с совестью, а убогими. Думаю если человеку долго внушать, что он убогий - он таким станет. Ну как купивший справку о наличии высохшей ноги в одной из историй Швейка. Только ведь Государству убогие нужны в достаточно небольшом количестве, иначе Государство станет типа тех несчастных демократий, которые ходят с протянутой рукой и ищут с кого бы содрать трешечку за свои жертвы сколькотолохматогоилинеоченьгода. Помните сколько в СССР было диссидентов, в США борцов с режимом или во Франции борцов с де Голлем? Немного. Потому не думаю, что, при подобной реформе школы, произойдет подобная трансформация. Есть другая вероятность, что, на этапе переходного периода, вырастет странное с точки зрения образование население. Это более вероятно, но сколько будет длиться такой переходный период и не ударит это поколение по стране? Тоже страшно. А может такая программа учила бы здоровому коллективизму, вместо похабного индивидуализма вплоть до входа в сексуальные меньшинства? Вполне может быть.
И что получаем в результате? Молоток. Которым можно убить, гвоздь забить или себя по пальцу шмякнуть. Инстрмент. А сильно этот инструмент отличается от существующего? Каков вектор изменений? То, что существующий поганее предыдущего вроде как уже обсуждали неоднократно, также как и то, что существующий инструмент многих не устраивает. А какие были бы плюсы и минусы при переходе к новому инструменту? И вообще как выглядит инструмент образования, который хочется видеть для своих детей?
kibalthish
Цитата (xalax @ 18.12.2010 - 16:28:19)

Веймарская республика - демократия, россиянская федерация - нет.

Провозгласить можно все, что угодно. Наши президенты и наше правительство тоже провозглашают себя демократами.

Цитата (Leser2008 @ 18.12.2010 - 16:43:16)

Думаю если человеку долго внушать, что он убогий - он таким станет.

Вот мнение историка.

Цитата
Всем известными приёмами манипуляции сознанием, применяемыми СМИ, являются:
1) внушение установки страха (применялось в зарубежной, советсткой печати и применяется сейчас)

2) на зомбированную страхом аудиторию не дейстуют никакие другие приёмы манипуляции сознанием, кроме внушения другого, вытесняющего предыдущий, страха или создания ещё более глубокого комплекса вины

В советской прессе комплекс вины в качестве инструмента манипуляции не использовался. Впервые он был опробирован англо-американской пропагандой на немецкой нации. Результат превзошёл все ожидания. Немецкий народ отказался от собственной культуры, принял англо-американские ценности, лишил себя самостоятельности в области внешней политики.

Попытка привить комплекс вины русскому народу за то, что он допустил "зверства сталинского режима" и не восстал против них, предпринималась в отечественной прессе после выхода на экраны известного фильма Т.Абуладзе "Покаяние".
Но они не возымели ожидаемого эффекта


Можно только добавить, что попытки не прекратились, поскольку у премьер-министра "главная задача - десталинизация сознания".

птенчик
Цитата
пока детей не пытаются изолировать от родителей, они могут пытаться воспитывать их сколько угодно, результат будет нулевым.

Это если родители,такие как Вы, NSS , или все здесь пребывающие постоянно.
Но таких то немного........ confused
Особенно в муниципальных школах для всех.
Владилин
Цитата (птенчик @ 18.12.2010 - 18:01:01)

Это если родители,такие

Если родители на школу уповают, их тем более сокращение программы должно беспокоить. Это касательно образования. А воспитание вне зависимости от сознательных установок происходит, уклад впитывается ребёнком. А в сознательном возрасте иногда и отвергается (например нетерпимость к пьянству, потому что отец алкоголик).
ATZ
Цитата (NSS @ 18.12.2010 - 14:25:22)
Во все времена государство пыталось промывать мозги школьникам, но кто из нас верил, что "Малая земля" - эпохальная книга, а старый маразматик не способный прочитать нормально даже по бумажке - вождь передовой части человечества?
Поэтому не пойму я, почему народ так беспокоит патриотическое воспитание.

- когда государство в обязательном порядке одновременно и промывало мозги школьникам, и запихивало в них ( а хотя бы и коленкой ) "Войну и Мир" или "Преступление и Наказание", результат еще мог быть двояким, то бишь шансы вырасти думающим человеком сохранялись. Но если "патриотизм" станут преподавать, а мировую литературу нет - имхо будет хреново dunno
Это только говорят, что "цель изменений - увести молодежь от экстремизма". На самом деле - это вернейший способ швырнуть их в другую крайность того же экстремизма.
NSS
Цитата (ATZ @ 18.12.2010 - 20:59:17)

государство в обязательном порядке одновременно и промывало мозги школьникам, и запихивало в них ( а хотя бы и коленкой ) "Войну и Мир" или "Преступление и Наказание", результат еще мог быть двояким

Двояким он и был. Не знаю как у кого, а у меня всё что запихивают коленкой вызывает одинаковое отторжение, будь то легенды о коммунизме или "Преступление и Наказание". Возможно, не пихали бы в меня это, я бы сам прочитал и оценил не предвзято, возможно мне даже понравился бы Достоевский или Гоголь, но после школьного пихания, это исключено.
krokik
Цитата (shrdlu @ 18.12.2010 - 11:44:39)

Я не против физподготовки самой по себе.
Я против физподготовки вместо остальных предметов.

В американской школе в старших классах есть базовый набор предметов, котрые каждый обязан пройти - математика, история, наука (физика, химия), английский, литература, физкультура. Физкультура сразу же разделяется по профилю - допустим у моих в школе были теннис, футбол, плавание или общая. К этому добавляются предметы по выбору - углубленные классы по одному из перечисленных выше или какие-то еще дополнительные курсы (рисование, музыка и др.). Ученик в сумме должен набрать определенное количество "юнитов" (очков за набранные классы). Что интересно, классы, не завсящие друг от друга, можно брать в последовательности, выбранной учеником. Допустим в этом семестре - больше математики, а в следующем литературы или наоборот. На одном и том же уроке могут оказаться ученики и 9 и 11 классов, берущие допустим математику 3 уровня )
Родители уже с первого года старшей школы стараются ориентировать детей на ту или иную дальнейшую специальность и вместе с ними выбирают классы в школе, чтобы углубленно готовиться по определенном предметам. Помню сколько дебатов у нас было в начале каждого года, какие классы брать, как это пригодится в будущем.
Мне эта система нравится больше, чем одна программа для всех без разбора. Думаю, что ЕР хотят что-то подобное. Кстати в ролике они коментируют критику насчет патриотического воспитания - по их словам это выдернуто из контекста. Мол сие присутствует, но не является главным.
alenenok
krokik , ты слишком хорошо о них думаешь... Уже есть проект, здесь его тоже обсуждали, что минимум уроков сделать бесплатными, все остальное платно... Причем стоимость такая, что для многих будет неподъемной... Но это может вызвать возмущения, а тут вроде просто реформа, нужная самим людям... Я вообще стараюсь не думать, или пытаюсь убеждать себя, что это всё отдельные случаи, не связанные между собой, просто всем очень хочется нажиться... Но если взять вместе у нас медицину, образование, причем и высшую школу, и среднюю, семейную политику, досуг детей (всякие кружки и прочее)... И задуматься к чему всё это идет... Реально становится страшно...
Ringo500
Пришло в голову - а переподготовка? про нее никто из законотворцев не упомянул.
А у нас ведь уже есть классный пример - основы и историю религии в школах заставляют преподавать учителей литературы. Через неделю будет юбилей и тестя, а он как раз учитель и как раз в поселковой школе, поеду разведывать на местах, потом отпишусь, что творится в учительской среде.
Кстати про патриотическое воспитание. Нам ведь в школе тоже скармливали лабуду типа "Ленин-партия-комсомол", особенно в началке. Выветрилось махом всё. И у нового поколения искусственный бред тоже не застоится. Но у нас не в пример было сильное образование, учили просто элементарно думать. А этих жалко.
ATZ
Цитата (krokik @ 19.12.2010 - 03:29:29)
Думаю, что ЕР хотят что-то подобное.
Цитата (alenenok @ 19.12.2010 - 04:21:26)
krokik , ты слишком хорошо о них думаешь...
- во-во ... Крок, мы тут все давно уже "неждуотжиизниничевоя" ( типа как ты от Ассанджа p ). Слишком многое в РФ происходит по принципу "хотели как лучше а вышло как всегда" wall

Цитата (Ringo500 @ 19.12.2010 - 07:29:02)
... классный пример - основы и историю религии в школах заставляют преподавать учителей литературы.
- а тем временем ни одного "строительного объекта" типа бывшей старинной церкви, монастыря и др., долгое время используемого под склады, казармы, овощехранилища и пр., с баланса государства на баланс церкви так и не передано ... эти преподавания "истории религии" и прочие заигрывания государства с церковью - опять же временные, отпадет нужда или пройдет мода - поступят как, миль пардон, с использованным презервативом ...
kibalthish
Цитата (Ringo500 @ 19.12.2010 - 07:29:02)

Кстати про патриотическое воспитание. Нам ведь в школе тоже скармливали лабуду типа "Ленин-партия-комсомол", особенно в началке.

Не много же вам скармливали, да и "Ленин-партия-комсомол" это из области идеологии, а не в тему патриотизма. Можно сколь угодно ругать коммунистическую идеологию, но она была, а сейчас ее НЕТ. В США есть, а у нет.
Цитата (Ringo500 @ 19.12.2010 - 07:29:02)

Выветрилось махом всё.

А для патриотического воспитания наибольшее значение имеет история. Ярослав Мудрый, Владимир Красно Солнышко, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван IV Грозный, Ермак Тимофеевич, Козьма Минин и Дмитрий Пожарский, Суворов (не путать с предателем Резуном), Голенищев-Кутузов, Нахимов, Ушаков и многие, многие другие, ВСЁ это выветрилось? blink
Или вообще вам это не "скармливали"?
Цитата (Ringo500 @ 19.12.2010 - 07:29:02)

Но у нас не в пример было сильное образование, учили просто элементарно думать.

Что ж думайте, почему государственники и слависты Иван Грозный и Иосиф Сталин старательно дискредитируются, а самый бездарный и никчемный правитель Николай II причислен к лику святых? Почему Петр I (вот уж тиран дак тиран, вот когда был геноцид), воспевается и восхваляется? Уж не за толи, что он:
1 Окончательно закрепостил крестьянство.
2 Приписав рабочих и мастеровых к приискам и заводам узаконил рабство.
3 Разогнав боярскую думу убрал хоть какую-то видимость парламента.
4 Учредив коллегии породил казнокрадство и коррупцию.
5 Отдал торговлю на откуп иностранным купцам (воруй не хочу).
6 Именно Петр, а не большевики начал бороться с церковью.

Только человеку напрочь лишенному патриотизма можно внушить, что СССР развязал вторую мировую войну. Только человеку совершенно не знающему историю можно внушить, что США хочет видеть Россию сильной и процветающей державой. Это же самое касается и просвященной Европы.
NSS
Цитата (ATZ @ 19.12.2010 - 09:25:07)

тем временем ни одного "строительного объекта" типа бывшей старинной церкви, монастыря и др., долгое время используемого под склады, казармы, овощехранилища и пр., с баланса государства на баланс церкви так и не передано ...

с этим как раз всё в порядке:
Цитата
Москва, 30 сентября 2010 г.
Премьер-министр России Владимир Путин передал Московскому патриархату несколько объектов, находящихся в федеральной собственности, передает Интерфакс
Калининградской епархии передано здание капеллы (картонажного цеха) в поселке Янтарный, Вологодской епархии - здание Воскресенского собора в городе Череповце, Саратовской епархии - комплекс зданий бывшего Спасо-Преображенского мужского монастыря в Саратове.
Соответствующие распоряжения опубликованы в банке данных нормативных актов правительства РФ.
Все упомянутые здания переданы в собственность на безвозмездной основе для использования в религиозных целях.


Цитата
21 сентября 2010 г. 15:04
Церковь Иоанна Богослова на Новой площади, напротив Политехнического музея, занимаемая ныне Музеем Москвы, стала храмом Российского православного института святого Иоанна Богослова.

Каждую неделю в новостях сообщают о передаче чего-нибудь церкви. В основном одной и той-же конфессии.
kibalthish
Цитата (ATZ @ 19.12.2010 - 09:25:07)

так и не передано

А может церкви еще и землицы дать эдак 3 миллиона гектаров, да еще и хлопами снабдить?
ATZ
NSS - ежели через лет этак ...надцать дойдет до дела ( читай - до юридического суда, в случае чего ... ) - ан извините, документиков-то у вас бухгалтерских и нету ! юридически не ваше это ! какой-такой путин ? когда ? ах, этот ! ... кстати, а где он сейчас ? ну да, ну да ... ну, вот с ним и объясняйтесь, а наше законное верните-ка нам.
Его и сейчас-то не стесняются обманывать, а уж "20 лет спустя" - да Ваш Главный ( sick ) сам велел, как говорится, хе-хе ! ...
И механизм известен, и прецеденты были ... confused

Добавлено: [mergetime]1292764871[/mergetime]

- Усы, лапы и хвост - вот мои документы !!!
- На документах, я извиняюсь, печать должна быть, а усы и подделать можно ...

(с) drag
Lona
Цитата (ATZ @ 19.12.2010 - 09:25:07)
- а тем временем ни одного "строительного объекта" типа бывшей старинной церкви, монастыря и др., долгое время используемого под склады, казармы, овощехранилища и пр., с баланса государства на баланс церкви так и не передано ...


У нас в центре города собор Александра Невского был закрыт в 1938г., использовался под проектный институт, потом под склады разных организаций. Последний хозяин - студия кинохроники, оказался самым большим вандалом: были соскоблены и закрашены последние сохранившиеся росписи, собор подвергся варварской перестройке handdown
По многочисленным просьбам жителей официально передан новосибирской епархии ещё в 1989. Очень быстро восстановлен, отремонтирован и открыт.
ATZ
Lona - видишь ли в чем проблема - "официально передан" еще не означает "юридически перешел во владение". Для широкой публики этот нюансик скрыт, а он меняет все дело. У нас ведь де-юре церковь отделена от государства - и 70 лет назад собор был насильственно отобран у церкви ( отчужден в пользу государства ). Потом государство 50 лет пускало в него разных жильцов - склады, НИИ, студию ... а потом точно так же с великой помпой и под фанфары пустило очередного жильца ( прежнего владельца ! ) - церковь, как будто эта самая церковь всего-навсего одина из коммунальных служб этого самого государства. С юридической точки зрения - это полный абсурд, в силу своей всеобщности приобретший статус "а так и надо". Вот если сравнить его с аналогичным с процессом возврата русского церковного имущества за рубежами РФ - это же небо и земля !

Можно конечно удовлетвориться и достигнутым - хорошо ведь что вообще пустили - но уж больно это напоминает филатовское "на тебе пятак на водку - и пошел отсюда вон !" - неискренне это все и не навсегда.
kibalthish
ATZ, а ты спросил бы у церкви, а надо ли им это?
Они и так очень хорошо устроились, доходы себе, а издержки оплачивает государство и налогоплательщики.
ATZ
kibalthish - Кибальчишка, я года три тому назад очень подробно разговаривал об этом на Смоленщине с одним священником - настоящим ! - он сам своими руками строил вместе с прихожанами "частную" церковку ( в смысле, на честные частные пожертвования ) ... он жутко сердит и на тех, и на этих чиновников - на государственных и на церковных - не по божески они все себя ведут. Одни делают вид, что возвращают и что все вась-вась, а другие делают вид что да, действительно.
А вся основная работа с народом и все трудности с отсутствием денег и материалов - именно на плечах этого отца Даниила ... - http://fedorstratilat.ru/
kibalthish
ATZ, я не отрицаю, что среди священнослужителей есть честные и действительно верующии люди, но там и дельцов хватает.
Цитата
в середине 1990-х правительство РФ предоставило ряду структур РПЦ таможенные льготы, приведшие к злоупотреблениям среди связанных с РПЦ коммерческих структур. После того, как масштаб злоупотреблений стал общеизвестным, льготы были отменены по просьбе Алексия II.

И сейчас:
Цитата
Данные о бюджете Патриархии (центральном церковном бюджете) не оглашались с 1997 года.

Цитата
Совокупный доход всех структур РПЦ не поддаётся внешней оценке

Почему?
В тоже время церковь освобождена от налогов на землю, на имущество, на НДС, и на доходы от торговли.

И почему ты всегда указываешь эти 70 лет.
Первые начинание по секуляризации были в конце XIV века, особо в этом направлении постарались Петр I и Екатерина II. Большевики лишь закончили этот процесс оставив в распоряжении церкви здания для отправления богослужения, на условиях безвозмездной аренды у государства.
ATZ
kibalthish - я что-то никак не пойму из твоих постов - ты споришь с кем или просто задаешь риторические вопросы, не требующие ответа ?
Ты за патриотизм, против, или отрицаешь его деление на официальный и "от души" ?
Владилин
Цитата
К а т я.  Вот блин, а?Нет, это ужас... Родители такие: “Уж по литературе-то ниже четвёрки иметь просто неприлично...” Хороши вообще. Родили, даже не извинились... А я теперь мучайся, живи, ЕГЭ сдавай...
.......
В и т я. Его привозят каждый вечер на машине с тёмными стёклами.
И он такой: “До завтра, Славик”. Водителю говорит. Берёт портфель и идёт за свой забор.
К а т я. Но ему от нас всё равно не уйти.
В и т я. Потому что он академик, который придумал ЕГЭ. Конечно, он там был не один. Их там целая банда.
К а т я. Но рядом с нами живёт только он.
В и т я. Мы его по фамилии вычислили. И по телевизору видели тоже.
К а т я. И мы всё придумали. Родители тоже говорили, что они за нас, — у них это ЕГЭ давно в кишках сидит.
В и т я. Папа Насти обещал принести гранату. Он работает в военной части, и у него этих гранат просто девать некуда.
.......
К а т я. А вот мой папа говорит, не надо бомбу бросать. И на академика нападать тоже... Говорит, скоро ЕГЭ вообще отменят. И школы тоже. Не будет школ. Будут только курсы обходчиков газопроводов. Обязательные, для всех. Потому что у нас в стране много газа, и надо, чтобы кто-то всё время следил, а то другие украдут наш газ через дырочку... А зачем обходчику газопровода Пастернак? Или Пушкин там? Папа у меня оптимист, всегда с надеждой смотрит в будуЮщее...
NSS
Я не могу спорить о документальной части передачи, потому как не видел документов, однако, если бы церкви передавали собственность только на основании того, что она была ранее незаконно отобрана, то из этого логически следовало бы, что и остальные собственники имеют те-же права. Тогда и Романовы имели бы все основания требовать кремль или эрмитаж, да и простые собственники нашли бы достаточно документов. Передел собственности в России, если кто забыл, это моря крови и горы трупов. Может лучше и не надо. Логически изменяя направление известной пословицы, можно утверждать: то что немцу хорошо, русскому смерть.
kibalthish
Цитата (ATZ @ 19.12.2010 - 15:34:06)

Ты за патриотизм, против, или отрицаешь его деление на официальный и "от души" ?

Я за патриотизм, и никакого деляния не может быть, как осетрины первой и второй свежести.
Добавлено: [mergetime]1292774334[/mergetime]
NSS, ты забыл, что Романовы официально и добровольно отреклись от престола.
Кириловичи и Владимировичи, потомки которых остались в Европе вообще никаких прав на престол не имели еще до революции. D
Владилин
Цитата (Lona @ 19.12.2010 - 13:49:07)

У нас в центре города собор Александра Невского был закрыт в 1938г.
По многочисленным просьбам жителей официально передан новосибирской епархии ещё в 1989. Очень быстро восстановлен, отремонтирован и открыт.

Это который наискосок от автовокзала? Хороший пример для подражания. D
shrdlu
Цитата (krokik @ 19.12.2010 - 03:29:29)

В американской школе в старших классах есть базовый набор предметов, котрые каждый обязан пройти - математика, история, наука (физика, химия), английский, литература, физкультура.

А в русской (российской) школе базоый набор будет состоять из физкультуры, ОБЖ и патриотического воспитания. Да, ещё наверняка, закон божий в обязательном порядке изучать заставят.
Чувствуете разницу?
alenenok
По поводу храмов... Они передаются в бесплатную аренду... То есть пользуется церковь бесплатно, но принадлежат государству, то есть в любой момент их могут забрать... А восстанавливают храмы на деньги церкви...
птенчик
Цитата
Чувствуете разницу?

Ещё как!!!! От всей души надеюсь,что в реал ЭТО выйдет не раньше 14 года и не коснётся двух старших классов.
ATZ
Цитата (alenenok @ 19.12.2010 - 17:29:44)

По погоду храмов... Они передаются в бесплатную аренду... То есть пользуется церковь бесплатно, но принадлежат государству, то есть в любой момент их могут забрать... А восстанавливают храмы на деньги церкви...

- в начале перестройки мода такая была - пустить в какой-нибудь заброшенный подвал группу каких-нибудь остаточных энтузиастов ( ну там кружок пионеров, хор ветеранов, группу художников, народную артель ... ), а когда они это все отремонтируют и восстановят за свои деньги - взять на юридического арапа и выгнать !
krokik
«Уроки патриотизма» вычеркнут из новой школьной программы

Цитата
Новый образовательный стандарт для 10–11-х классов утвердят, только если из него уберут усиленные «уроки патриотизма», лоббируемые «Единой Россией». Идею отказа от русского языка, математики и физики в пользу усиленного «воспитания патриота и гражданина» раскритиковали члены Общественной палаты, эксперты и— неофициально— чиновники из Минобрнауки. Однако ход «масштабной реформе всей старшей школы» дадут уже в 2011 году.

Новые стандарты образования для старшеклассников могут быть приняты и утверждены правительством ближе к следующему учебному году (2011–2012). Документ пока не подписан министром образования и науки Андреем Фурсенко. По словам члена Общественной палаты Ефима Рачевского, стандарт должен быть доработан, после чего он пройдет апробацию в отдельных школах. В виде эксперимента стандарт будет внедряться в школах один— два года и только после этого может быть утвержден окончательно. По мнению Рачевского, это произойдет не ранее 2013 года.

Напомним, что в новом стандарте обучения старшеклассников разработчики проекта планируют оставить только три обязательных урока: ОБЖ, физкультуру и новый предмет «Россия в мире». Остальные дисциплины сформированы в шесть предметных областей, из которых подростки смогут выбрать только семь предметов для обучения. Сейчас подростки в 10–11-х классах изучают от 18 до 21 предмета. Разработчики планируют оставить только 10 учебных дисциплин, а дополнят обычный школьный день усиленным патриотическим воспитанием. По мнению авторов проекта, это станет «масштабной реформой всей старшей школы», вероятность которой уже вызвала немалый резонанс в обществе. Однако, по информации GZT.RU, шансы на утверждение стандартов в существующем виде под вопросом
птенчик
Пусть решают до 13 года. Тогда мы проскочим хотя бы по нынешней,убогой,но ещё работоспособной. Есть надежда,что перед выборами президента не будут поспешать?
logvin
Учителя просят вернуть литературу в список обязательных школьных предметов

Учителя обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву с требованием наложить вето на изменения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому с 15 февраля необязательными для изучения в старшей школе становятся ряд ключевых предметов. Текст обращения 28 января опубликовала в своем блоге пользователь "Живого журнала" starushkalarina.
Код
Ссылки в полной версии


+ Показать


Кроме Медведева письмо адресовано также премьер-министру Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлов и министру образования Андрею Фурсенко.

Авторы открытого письма выражают недоумение резким изменением учебного плана.

По новому стандарту старшеклассник должен изучать четыре обязательных предмета: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект. А русский язык, литература, история, математика, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география и информатика стали необязательными. Из них старшеклассник выберет для изучения шесть предметов.

Школьные преподаватели считают, что русский язык, математика, история и литература являются важнейшими предметами, составляющими основу знаний ученика.

Особенно возмущает авторов письма перевод в разряд необязательных предметов литературы. "Для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая, по сути, и представляет собой Россию в мире", — говорится в письме.

Напомним, с 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения станет обязательным для 1-го класса, с 1 сентября 2015 года – для 5-го класса, для 10-го класса новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года. Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно — по ступеням общего образования и по мере готовности общеобразовательных учреждений к их реализации.

Большая часть стандартов высшего образования разработана базовыми вузами учебно-методических объединений с широким привлечением академической общественности и работодателей, в том числе подведомственными вузами Минсельхоза, Минздрава, Минкультуры, Минсвязи, МИДа, Минобороны и другими.

Источник
6002011
Цитата (logvin @ 31.01.2011 - 14:21:56)

Особенно возмущает авторов письма перевод в разряд необязательных предметов литературы. "Для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая, по сути, и представляет собой Россию в мире", — говорится в письме.

А может в этом и заложена одна из основных целей программы? Вырастить в среднем приземленных прагматиков, предпочитающих синицу в руках, причем пожирнее. Для добычи хлеба с маслом и колбасой это же полезнее. Ну а при капитализме тот хлеб с маслом и колбасой вроде как считается важнее литературных мечтаний. В среднем конечно. Будет типа вливание в цивилизованный мир...
Владилин
Цитата (logvin @ 31.01.2011 - 14:21:56)

Учителя обратились с открытым письмом к президенту

Тоже смотрел вчера это письмо. Подписи собираются в ЖЖ starushkalarina и оттуда переносятся на сайт. На сайте сейчас почти 7500 подписей, а в ЖЖ уже около 13000. Я тоже подписался.
Сам проект нового образовательного стандарта здесь (70 страниц). Он не Единой Россией разработан (как сказано в заголовке темы), а специалистами. Но сути это не меняет, действительно какие-то (в зависимости от выбора ученика) предметы выпадают - выбираются семь предметов из 6 групп, выбранные "базовые", насколько понял, в сравнении с теперешней программой будут несколько сокращены, а "профильные" - в полном объёме. Вводится, правда, еще пояснительная записка, которую ученик должен спланировать и разработать, ну на это полно уже в сети баз рефератов.
Тут еще один обзор стандарта с цитированием и ссылками на его текст.

CRIttER
Цитата (shrdlu @ 17.12.2010 - 08:27:12)

Григорий Ивлиев выразил уверенность, что финансовая поддержка со стороны государства позволит авторам создавать более искренние произведения о любви к Родине.

Я плакалъ lol
krokik
Вчера по телеку сказали, что по разным образовательным критериям российский школьник находится на 42-м месте в мире. Так что реформа назрела. А вот каким образом реформировать - вопрос. Самый простой путь - не изобретать велосипед и взять за основу десятилетиями проверенный путь западных стран. Неужели обязаловка при нашей традиционной системе подвинула школьников к литературе? Допустим в моем классе равнодушных к книгам было не менее половины - и это еще при отсуствии интернета и сотни ТВ-каналов! У кого есть потребность, кого в семье приучили, тот книги будет читать независимо от образовательной системы.
Но в любом случае, как ни реформируй, все равно всех не осчастливишь. В любом случае будет звучать громкий протестный хор, особенно от консервативно настроенных граждан.
digig
krokik
а что, процент равнодушных к книгам в американских школах иной? Думаю, по "разным образовательным критериям" американский школьник много чего не знает. Как и английский, камбоджийский и пр.. Главное - нужный "критерий" подобрать ;)
shrdlu
Цитата (krokik @ 1.02.2011 - 01:07:27)

Неужели обязаловка при нашей традиционной системе подвинула школьников к литературе?

А как вы считаете, обязаловка в патриотическом воспитании подвигнет людей к патриотизму?

Хотя тут как поставить дело.
Лишить школьника всего остального и привнести в программу элементы НЛП - и можно из человека сделать патриота-попугая.

Цитата (Владилин @ 31.01.2011 - 15:18:53)

На сайте сейчас почти 7500 подписей, а в ЖЖ уже около 13000. Я тоже подписался.

Я бы, блин, тоже подписался!!!
Но эти проклятущие каптчи!!! diablo 18 попыток угадать эти два идиотских слова - это чересчур!!!
laughingbuddha
ВАм бы всем с эстонской школьной программой ознакомиться - вы бы поняли, что живете в счастливом просвещенном мире. По местным учебникам могущество СССР держалось на рабском труде героических жителей оккупированной Эстонской Республики, которой вместе с незаслуженно оклеветанной свободной нацистской Германией не удалось противостоять натиску злобного сталинского агрессора. Да что там, у нас хотят для облегчения участи бедных перегруженных школьников округлить число пи до трех, а ускорение свободного падения - до 10.

Про литературу вообще молчу.
Владилин
laughingbuddha, плохо конечно, что в Эстонии так дела обстоят.
Но из этого не следует, что и в России нужно образовательную планку снижать.
птенчик
Цитата
Я бы, блин, тоже подписался!!!
Но эти проклятущие каптчи!!!18 попыток угадать эти два идиотских слова - это чересчур!!!

О,блин! А я думали,что это только со мной бывает. Тоже хотела подписаться. Люди,ну почему не вернуть простую советскую систему-десятилетку,по которой нас учили? Ну уберите оттуда лениниану и пропаганду и растяните на одиннадцать лет. И всех дел! Дешевле,быстрей,но побочный эффект конечно есть и очень не нужный:знать будут много и думать ,сволочи.
business123
Цитата (alenenok @ 19.12.2010 - 04:21:26)
krokik , ты слишком хорошо о них думаешь... Уже есть проект, здесь его тоже обсуждали, что минимум уроков сделать бесплатными, все остальное платно... Причем стоимость такая, что для многих будет неподъемной... Но это может вызвать возмущения, а тут вроде просто реформа, нужная самим людям... Я вообще стараюсь не думать, или пытаюсь убеждать себя, что это всё отдельные случаи, не связанные между собой, просто всем очень хочется нажиться... Но если взять вместе у нас медицину, образование, причем и высшую школу, и среднюю, семейную политику, досуг детей (всякие кружки и прочее)... И задуматься к чему всё это идет... Реально становится страшно...

идет все к тому, что мы с мужем уже давно задумываемся о том, чтобы самим давать образование своим детям. только вот у меня нервишки пошаливают ufff
а так- куда деваться-то еще? полный развал по всем фронтам!!!
птенчик
Знакомая ситуация! Тоже думала о домашнем образовании,законом предусмотрен этот вариант. Но какой скандал был бы в районе! Жаль,я девочка не скандальная......Да и вопрос общения со сверстниками встал бы. Хотя и общение в школе та ещё проблема.
business123
птенчик
я и не собираюсь детей полностью школы лишать. но и у меня, и у мужа младшие браться заканчивали школу-экстернат. т.е. реально последние пару лет не ходили туда. (по разным причинам, но все же).
6002011
Цитата (Владилин @ 1.02.2011 - 12:33:08)

Но из этого не следует, что и в России нужно образовательную планку снижать.

Почему бы и не следует? Если Россия берет курс на Западные Образцы, то ведь курс этот должен включать и воспитание с образованием? Ведь тот список предметов, которые изучали мы когда-то в школе был наверное как-то связан с тоталитарной программой КПСС на создание гармонически развитого Советского человека ( даже помню элементы названия этой программы с какого-то съезда ) ). Смешно, но не помню, чтобы встречал нормальных людей, независимо от рода занятий, которые не слышали бы о Пушкине, Гете, Шекспире, Пифагоре, Менделееве, Дарвине, Энштейне, Толстом и многих других. Но зато далеко не каждый мог подсчитать сложный процент с вклада или налог, им выплачиваемый. Совок одном словом. Ныне развитие идет по пути не идеи, но материи. А значит одной из основных целей становится материальная обеспеченность, местами относительная. Или? Так зачем инженеру-металлургу быть знакомым с Гамлетом, Гермесом или Маяковским, а банковскому клерку либо дворнику с таблицей Менделеева? Им это принесет лишний рубль? Не пора ли покончить с Совком и начать выпускать узконаправленный контингент? Кстати, слабо представляю патриотическое обучение без обучения культуре, пусть не международной, но своей. Грустные мысли, но грустные то они например для меня, что естественно, ведь подхожу к Миру со своей Совковой точки зрения. confused А с точки зрения практики выживания в капиталистическом мире наверное они не будут грустными... Не пробовали посмотреть на это дело с точки зрения голого капиталистического прагматизма? Ведь за все надо платить, бесплатный сыр...
shrdlu
Цитата (6002011 @ 1.02.2011 - 14:42:29)

Не пора ли покончить с Совком и начать выпускать узконаправленный контингент?

Узконаправленный - на что?
Пока что направление взято на пышущего здоровьем дебила-патриота...
6002011
Цитата (shrdlu @ 1.02.2011 - 16:02:46)

Узконаправленный - на что?

На оптимальное добывание материального благополучия в рамках современности конечно в туннеле своей занятости. Ну там колбаса многих сортов, личная бибика престижной модели, карьерный рост и прочее. Про 3-4 основных предмета впридачу к обязательным не забываем?
business123
кто там говорил из великих, что в обществе потребления революций не бывает? ну что, будем учить своих детей шопиться в мегах и икееях?
shrdlu
Цитата (6002011 @ 1.02.2011 - 16:12:52)

Про 3-4 основных предмета впридачу к обязательным не забываем?

Не забываем, но хорошо понимаем разницу между основным и обязательным, особливо сквозь призму российской действительности. Т.е. обязательному - все силы и время, всему остальному - то, что осталось (чуть меньше, чем ничего).
6002011
Цитата (shrdlu @ 1.02.2011 - 16:21:46)

всему остальному - то, что осталось

Все остальное - еще 4-3 предмета, которые не основные. И им обязаны быть выделены часы и преподаватель. По тому же документу. Значит часы основных предметов не будут задеваться часами обязательных. Кстати, а что же все-таки есть уроки патриотизма? История и нравственная философия?
Владилин
Цитата (6002011 @ 1.02.2011 - 14:42:29)

А с точки зрения практики выживания в капиталистическом мире наверное они не будут грустными... Не пробовали посмотреть на это дело с точки зрения голого капиталистического прагматизма? Ведь за все надо платить, бесплатный сыр...

С этой точки зрения больше юридических и экономических знаний давать надо. В обществоведении какие-то азы юридические даются сейчас взамен ранешней коммунистической пропаганды, а с экономикой плохо имхо. Сильно не нравится сокращение количества предметов. В национальных республиках и округах фактически русский необязательным становится, т.к. в этой группе предлагается выбор русский или родной язык и литературу учить. В группе естественных предметов выбор между физикой и химией перекос даст в представлениях о природе, и это (в отличие, например, от литературы) вряд ли потом самостоятельно наверстается.
Вообще копья ломаются по поводу стандарта для старших классов. Кроме него вводятся же стандарты для начальной школы и "средней" - по 9 класс. У кого дети соответственного возраста - неплохо бы и их глянуть.
krokik
Цитата (digig @ 1.02.2011 - 11:04:06)

krokik
а что, процент равнодушных к книгам в американских школах иной? Думаю, по "разным образовательным критериям" американский школьник много чего не знает. Как и английский, камбоджийский и пр.. Главное - нужный "критерий" подобрать

Думаю, что равнодушных никак не меньше. А вот мотивированных и заточенных под "свое" наверное больше.
Цитата (shrdlu @ 1.02.2011 - 16:02:46)

Пока что направление взято на пышущего здоровьем дебила-патриота...

Самое интересное, что все забывают, что никто не предлагает лишать детеночка ни литературного, ни математического, ни какого другого образования! Предлагается всего лишь заменить принудительные классы на добровольно-принудительные и то только в старших классах. Ребетеночек обязан взять в неделю допустим 30 часов и вот вдруг выясняется, что своей любимой физкультурой и обязательным Законом Божьим их не заполнить - получилось всего допустим 10. И приходится бедному брать ненавистную арифметику и о (ужас!) литартуру. Вот я почему то думаю, что в этом случае литературно образованным он будет никак не в меньшей степени, сравнивая с тем, как если бы он хором со всем классом уныло и бесконечно долго разбирал по косточкам Раскольникова.
Denis70
Цитата (NSS @ 19.12.2010 - 02:19:06)

Возможно, не пихали бы в меня это, я бы сам прочитал и оценил не предвзято, возможно мне даже понравился бы Достоевский или Гоголь, но после школьного пихания, это исключено.

Я тоже так думал... А вот теперь, мне осталось лишь дослушать вторую половину "Неточки Незвановой" и это будет последнее большое произведение ФМ в моей жизни, т.к. все остальные уже прочитаны/прослушаны. Если бы не понравилось, стал ли бы я так упираться..? shuffle
Извините, что опять скатился до обсуждения литературы в сторОнней теме, но тут у Вас пол страницы глухого Офф-топа. drag
krokik
В добавление к вышесказанному пример из моей семьи. Два сына прошли через американскую школы с добровольным выбором предметов в старших классах. Были поставлены в совершенно равные условия и выбор предметов делали сами с не очень настойчивым советованием с нашей стороны. Что в итоге? Старший - достаточно приличный читатель, завел небольшую библиотечку, с ним можно поговорить о книгах. Младший же ограничился лишь тем, что заставили пройти в школе, да и того не помнит уже.
Вопрос - что бы изменилось, если бы их обоих в школе принудительно прогнали бы через программу? То что младший от этого пристрастился бы к книгам у меня огромные сомнения. И в то же время не исключаю, что старшему бы отбили охоту и надолго - пример Дениса выше. То, что постигается добровольно действеннее чем то, что впихнуто принудительным образом - думаю, что с этим трудно спорить.
laughingbuddha
Цитата
Кстати, а что же все-таки есть уроки патриотизма?


В основе своей - "кто не с нами, тот против нас", как я понимаю. Рано или поздно любые патриотические взбрыки везде сводятся именно к этому.
Владилин
krokik, у меня тоже дочка три профильных предмета выбирала. Но это был выбор "плюс к тому", а здесь за счёт других предметов предлагается. Причём не сокращение программы, а удаление из личного расписания.
С расписанием кстати морока была - весь сентябрь его утрясали.
Сами мысли, заложенные в новый стандарт, неплохие вроде - более ранняя профориентация и приучение к самостоятельной работе. Но такое ощущение, что разработчики оторвались давно от практики педагогического процесса и несколько идеализируют ситуацию. Получится-то из этого "как всегда".

Denis70
Цитата (krokik @ 1.02.2011 - 19:24:57)

То, что постигается добровольно действеннее чем то, что впихнуто принудительным образом - думаю, что с этим трудно спорить.

А вот с этим, согласен безоговорочно. hi
off
Я вообще, если честно, не понимаю ( к патриотизму и идеологии это не имеет никакого отношения), как можно предлагать-преподавать-знакомить с Достоевским или Булгаковым cтоль юного, как в средней школе, читателя? Да ТАМ, уже (ещё) просто на гормональном даже уровне всё пока по другому! И, "пока рано". dunno
Тем более, в наши дни... когда мыслительные процессы в головах молодёжи ещё более отвлечены на всякую "ботву", чем это было у нас с Вами, Коллеги. confused Да им "Маленького принца" надо регулярно раз в месяц перечитывать... для начала. nono Как трамплин, для осознания основ нравственности, как таковой.
И вот, когда они будут "плакать не только из-за разбитой коленки"© Экзюпери, то вот только тогда и стОит браться за ФМ или МА.
ЗЫ!
Очень хотелось бы оказаться неправым... blash
6002011
Цитата (Denis70 @ 1.02.2011 - 20:52:23)

Я вообще, если честно, не понимаю ( к патриотизму и идеологии это не имеет никакого отношения), как можно предлагать-преподавать-знакомить с Достоевским или Булгаковым cтоль юного, как в средней школе, читателя?

Разве не писал про пример собственного ребенка и их класса? Практически все ученики, кроме одного-двух обожали Достоевского и Булгакова, зачитывались Толстым, переживали Замятина, да и почти всех изучаемых писателей. Обсуждали образы, спорили до драки, спрашивали у взрослых, писали сочинения глядя в потолок и мусоля во рту карандаш. Это как раз их возраст хорош для начала знакомства с Литературой. )
krokik
Цитата (Владилин @ 1.02.2011 - 19:58:57)

krokik, у меня тоже дочка три профильных предмета выбирала. Но это был выбор "плюс к тому", а здесь за счёт других предметов предлагается.

Мы в свое время тоже имели т.н. факультативы, необязательное послеуроковое посещение каких-либо предметов для углубленного изучения. Особой популярностью, насколько мне помнится они не пользовались - посещали в основном под давлением родителей. Под конец численность добровольцев на факультативных занятиях неизменно устремлялась к нулю, а оживление наблюдалось лишь ближе к выпускным/вступительным. Поэтому и говорим о добровольно-принудительном пути обучения, где у ученика есть какая-то свобода в перераспределении часов. Мне так это нравится... dunno
kibalthish
Цитата (laughingbuddha @ 1.02.2011 - 19:32:14)

В основе своей - "кто не с нами, тот против нас", как я понимаю.

Это не патриатизм, это христианство. laugh
Владилин
Цитата (krokik @ 1.02.2011 - 21:32:45)

Мы в свое время тоже имели т.н. факультативы

Были, да и сейчас есть, школы "с уклоном" - типа физмат, гуманитарные и т.п. С ними корректнее сравнивать.
Здесь типа того, но с доставкой на дом и узаконенным отношением к непрофильным предметам по остаточному принципу.
один из нас был левым уклонистом, другой, как оказалось, ни при чём
ATZ
Цитата (kibalthish @ 1.02.2011 - 21:38:39)
Цитата (laughingbuddha @ 1.02.2011 - 19:32:14)

В основе своей - "кто не с нами, тот против нас", как я понимаю.

Это не патриатизм, это христианство. laugh

- это московское метро ... drag
elaz17a
День науки в России: каждый третий уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

Воть...
6002011
Цитата (elaz17a @ 8.02.2011 - 17:35:51)

День науки в России: каждый третий уверен, что Солнце вращается вокруг Земли

Елы-палы, каждый третий житель России подобен Шерлоку Холмсу! Это наверное от чтения детективов Доонцовой-Дашковой. Британцы обзавидуются...
птенчик
Может остановятся на 10 обязательных предметах? А? А может Фурсенко и правда рептилоид?(из Головачёва)
Вася с Марса
Да всем все по фигу. Стандарт вводится экспериментально с 2013 - соответственно, все успеют отчитаться, но постоянно, ориентировочно, с 2020. Парням просто наплевать
Paparazzo
Да вообще обязательность образования давно пора отменить нафиг. Толку от него? И нужность?

У меня племянник учится в четвертом классе, третий год учит проходит иностранный язык. Получает пятерки. Понятия не имеет что есть правила чтения (т.е. что "читается" не равно "пишется"). Если вы подумали, что он изучает немецкий язык (хотя и там есть правила), то смею вас огорчить. Язык - английский. Не знает как пишутся некоторые... буквы.

Риторический вопрос: "Вы боитесь, что система образования станет хуже?". drag

P.S. Читая посты (к счастью это в основном относится к другим форумам), понимаю, что мои троечники-одноклассники были гораздо грамотней.
птенчик
И таким образом,посещает мысль,что образование удел избранных? Меня посещает......
CRIttER
Самое интересное, что те, кто это одобряет, почему-то себя тож считают какими-то избранными. Хотя изначально получали как раз всеобщее обязательное образование. А не будь его, фиг знает, кем бы щас были (как и их родители).
intueriintueri
В декабре 2002 года "Независимая газета"
опубликовала проект Манифеста партии "Единая Россия".


Цитата

Манифест партии "Единая Россия"

"Мы утверждаем, что XXI век будет веком России. Мы стоим на пороге беспрецедентного роста национальной экономики, какого еще не знала мировая история. Российское чудо будет достигнуто усилиями объединившихся вокруг партии "Единая Россия" граждан, на основе максимального использования уникального интеллектуального потенциала страны и открытий, сделанных российскими учеными за последние годы.

Через 15 лет, к 2017 году Россия будет ведущей мировой державой. Мы займем достойное России место в мировой экономике и политике, весь мир будет с восхищением наблюдать развитие проснувшегося российского медведя. В России будет развитая транспортная инфраструктура, доступная по цене любому гражданину и делающая легко достижимым любое место нашей необъятной Родины. Благодаря передовым технологиям в энергетике и новым источникам энергии Россия будет осваивать новые территории и ресурсы, приумножая ее богатства. Благодаря быстрому росту экономики рабочих мест будет больше, чем рабочих рук, спрос на рабочие руки будет превышать предложение, каждый сможет реализоваться в той сфере, в которой захочет. Каждый россиянин будет иметь доход, достойный гражданина великой страны. Благодаря бурному росту экономики будет возможным использование на практике всех достижений отечественной науки и потребуется мобилизация всего интеллектуального потенциала страны. Новый уровень развития технологии позволит обеспечить безопасность каждого гражданина и государства в целом. В свободной стране каждый сможет реализовать свои образовательные, культурные и духовные запросы в полной мере.

Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:

- программа модернизации энергетического комплекса

- массовое строительство индивидуального жилья

- программа развития новой транспортной сети России

- технологическая революция в российском сельском хозяйстве

- быстрый рост доходов всех категорий граждан

В результате, уже

- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас

- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России

- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии

- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода

- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России

- К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие

- К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики


Есть вопросы?
Alexxus
Цитата
- К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики

Осталось дожить до 2017 года... hihi
shrdlu
Цитата (intueriintueri @ 20.02.2011 - 20:15:57)

Есть вопросы?

Ага.
Где всё это???
sumnix
Цитата (intueriintueri @ 21.02.2011 - 01:15:57)
Есть вопросы?

Есть. Когда их разгонят?
Alexxus
Цитата (sumnix @ 20.02.2011 - 20:38:28)

Есть. Когда их разгонят?

Ну...если учесть, что конец света в 2012 году и начало его конца , по некоторым предсказаниям, начнется в азии.... что мы уже видим... весь регион уже практически в войне...то осталось ждать совсем немного....
Barrymore
intueriintueri
Спасибо! Сразу вспомнилось
Цитата
Страна покроется сетью железных дорог и зоопарков

Пойду "Короли и капуста" перечитаю...
PS:
Или Нью-Васюки?
dontknow
krokik
Анек советских времен.

Очередной съезд.
С трибуны:
- к 80-му году у каждого будет по квартире!
Гормкие, продолжительные. Двое семются
- к 80-му году у каждого по машине!
Громие, продолжительные. Двое смеются
И так все заседание.
После съезда, в камере, один другому: "М..ак! Я тебе говорил Брежнев, а ты - Райкин, Райкин!!!"
ATZ
"Единая Россия" ... ту эту инициативу по телеку Владимир Вольфович поддержал :

- В школе на детей навалили столько, что они болеют. Вам нужны больные дети ? Нам нет. Нам нужны здоровые дети, пусть и дебилы. (с)
птенчик
Да про высокий уровень хронических заболеваний по окончании советской школы ещё в советские времена говаривали...Ну вот и договорились......
Shaora
Цитата (intueriintueri @ 20.02.2011 - 20:15:57)
- К 2017 г. Россия...

... устроит рестарт Великой Октябрьской Революции.
ATZ
Цитата (Shaora @ 21.02.2011 - 23:12:37)
рестарт Великой Октябрьской Революции.

- первый раз История творит событие в виде трагедии, второй раз - в виде фарса ... (с)
АлексМ
Цитата (ATZ @ 22.02.2011 - 09:49:08)

второй раз - в виде фарса ... (с)

И Шо интересно - таки есть такая партия punk3 (с)

ПыСы и где тут смайлик с пейсатым религиозным иудеем?
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Яндекс цитирования 
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.