Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Идиатуллин Шамиль - Возвращение "Пионера", Как минимум ярко
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2021 - 14:24:52 (post in topic: 1, link to post #904580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image
Topic Link: Идиатуллин Шамиль - Возвращение «Пионера»

Во первых строках – спасибо Лонушке за наВодку. Мог бы и пройти мимо, и хорошо, что не прошел мимо. Автор – замечательный, очень умелое и бойкое перо, к стилю и тексту ни малейших претензий, герои яркие и сочные, ни малейших жести и картона. Чтец – просто красавчик, одно удовольствие слушать. Одна беда – не повезло автору со мной, злым либералом и механицистом. Поскольку книгу буду сравнивать с
Topic Link: Горькавый Ник - Астровитянка 01. Астровитянка . Не потому, что похоже, а потому, что мне так хочется. Сразу скажу, что по качеству текста у профессионального журналиста Шамиля Идиатуллина фора перед профессиональным астрофизиком из НАСА. Преимущество Ника Горькавого – его лекции для подростков – конфетка все до единой, я потом их отдельно перечитывал. Лекции у Автора Пионера я, уж простите, проматывал. Потуги гуманитария. Уши вянут. Но это пока единственный недостаток. Или почти единственный, дальше посмотрим.
Старт событий – 1 июня 1985 года. Эх, было времечко. Через неделю я буду женатым. Но это так, к слову. Да, еще к слову – моим пионерам на СЮТ в то же время столько же лет, сколько героям книги.
1985 год. Два года, как Клайв Синклер получил рыцарское звание за самый массовый бытовой персональный компьютер. Два года, как в журнале «Радио» опубликованы схемы первого любительского компьютера «Микро-80». Уже год, как в СССР издается журнал «Микропроцессорные средства и системы». Для продвинутых школьников в продвинутых школах и кружках появились программаторы на 580ИК80, наиболее продвинутые советские школьники наряду со взрослыми. Но! Вот к чести автора, чей год рождения я не угадал всего на один год, он честно пишет про время своего детства. Время, когда трудно поверить в по-настоящему продвинутого школьника-технаря, который не знает, что советского в перечисленном выше – только резисторы и конденсаторы. И восьмидесятикубовых моторов для картингистов советских тоже нет. Только сермяжные «полтинники», на которых проводились только «местечковые» гонки. Еще раз Но! Автор не просто так взял (хоть скорей всего это я так глубоко и не по делу залез) именно 85 год – перелом в сознании у продвинутых детей-технарей. Впрочем нет, не перелом. «Борьба борьбы с борьбой».
К чему я так долго и нудно? К тому, что ВЕРЮ и автору, и его героям. И особенно - главному герою. А потому потом обязательно перечитаю и посмакую не спеша сцену у костра с картошкой перед стартом. Смачно и честно. Красиво и атмосферно. Ну и что, что автор гуманитарий, хоть и из Казани – одной из силиконовых долин СССР. Это позже в Казани произойдут страшные события среди подростков (или в 85-м оно уже было?).
Повторюсь, верю в такого мальчишку и его пресловутый внутренний стержень. А это значит, что слушать книгу интересно. Специально пишу до того, как дочитаю до конца – не знаю, как оно, мое впечатление, потом поменяется, но сейчас оно именно такое. Верю, интересно.

Это сообщение отредактировал Lona - 11.10.2021 - 15:44:45

--------------------

Кто такой либерал? Это тот, кто считает, что власть должна встревать только туда, где без нее никак, а не в каждую бочку затычкой. А то, что вы слышали, читали или думаете про либералов - это ваши домыслы. (С) Я
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona, Eug_Nik, vicky000000, Ster, dansheri, Iudushka, typus, oskorobo, Ядвига
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2021 - 15:37:56 (post in topic: 2, link to post #904583)

Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Ай-яй-юшек: 120

Цитата (Поручик @ 11.10.2021 - 14:24:52)

Лекции у Автора Пионера я, уж простите, проматывал. Потуги гуманитария. Уши вянут.

всё так, автор 100% гуманитарий:
"— Главные герои повести «Возвращение „Пионера“» прошли отбор и отправились в космический полёт благодаря своим знаниям: они разбирались в технике, решали задачи, умели конструировать. Увлекались ли вы в детстве научно-популярной литературой, моделированием?

— Пытался увлекаться, но руки росли немножко не из нужного места. Радиоприёмник я так и не собрал, постройка швербота свелась к выпиливанию болванки шверта, которая потом три года собирала пыль на балконе. Я даже комплект для игры в кораблики (в начале 80-х она активно продвигалась в «Костре») выстрогать не смог. И очень завидовал тем, кто такое может. Видимо, часть этой восторженной зависти и вылилась в отношение к героям «Возвращения „Пионера“».

Научпоп я совсем не любил, но научился ценить как базис для фантастики и прочих интересных историй. Ради этого и читаю до сих пор всё больше не популярной даже, а откровенно научной литературы.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

А некоторые ассоциации с Астровитянкой и у меня сразу возникли, хотя, конечно, книги совсем разные и о разном.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик, vicky000000, Ster, typus, Ядвига
Отправлено: 11.10.2021 - 16:16:26 (post in topic: 3, link to post #904584)

Злой либерал-механицист
Group Icon

Lona Я заранее отмазался по поводу своей категоричности - автор очень сильный "текстовик", так что "гуманитарий" у меня не столько ругательство, сколько зависть, что перо у автора сильное и легкое.
Честное слово, свою бухтелку Post Link: Близится закат нефтяной эры? накорябал до того, как начать слушать "Пионера". Точнее, написал, а потом вспомнил про вашу рекомендацию. Не думал, что оно будет настолько в тему.
Сейчас слушаю про то, как развалилась советская космическая программа в конце 1985 года. Оставлю на совести автора - не стану проверять. Но с 1984 по 1991 год, насколько помню, радиолюбительских спутников не запускалось. Разумеется, это косвенный признак, не имеющий отношения к книге и реальных делах с космосом в эпоху Перестройки.
Интересно, что у проклятых буржуинов в ихнем Голливуде несколько вариантов спасения земли от кометы. В одних США и НАСА спасают мир в одно капиталистическое рыло в одиночку, в других - срочно образуется международный штаб. В Пионере же СССР героически взял ответственность и проблему строго на одну свою мощную грудь.
Кстати, с "Москва-Кассиопея" и с "Отроками во вселенной" сравнивать не хочется.
Как и со Сволочами Кунина.

--------------------

Кто такой либерал? Это тот, кто считает, что власть должна встревать только туда, где без нее никак, а не в каждую бочку затычкой. А то, что вы слышали, читали или думаете про либералов - это ваши домыслы. (С) Я
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000, Ster, Lona, typus, Ядвига
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2021 - 16:50:45 (post in topic: 4, link to post #904586)

ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Ай-яй-юшек: 23

Цитата (Поручик @ 11.10.2021 - 12:24:52)

Это позже в Казани произойдут страшные события среди подростков (или в 85-м оно уже было?).

Нет, где-то в это же время. Я как раз помню, что на политинформации читали статью о том, что родители водят девочек за ручку и в старших школах, и младших...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vicky000000, Элья, typus, Ядвига
Отправлено: 11.10.2021 - 17:11:29 (post in topic: 5, link to post #904587)

Злой либерал-механицист
Group Icon

Цитата (Lona @ 11.10.2021 - 15:37:56)
Я даже комплект для игры в кораблики (в начале 80-х она активно продвигалась в «Костре») выстрогать не смог. И очень завидовал тем, кто такое может. Видимо, часть этой восторженной зависти и вылилась в отношение к героям «Возвращения „Пионера“».

Именно поэтому, кстати, респект автору за Инну-"Гаечку".
Кстати, очень напоминает
18+
+ Показать

--------------------

Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vicky000000, Элья, typus, Ядвига
Отправлено: 14.10.2021 - 18:06:14 (post in topic: 6, link to post #904765)

Злой либерал-механицист
Group Icon

Итак, дослушал. Очень достойно. Рекомендую всем, независимо от политических убеждений. В кои-то веки тема "спасти СССР" вызвала позитив. Автор, явно не коммунист, раз с самой Перестройки пишет и работает в Коммерсанте, ни разу не позволил ни себе, ни мне усмехнуться в сторону СССР. Очень корректно, тонко и тщательно. И что люди всегда и везде разные, что оно не просто так "у них". Да что там, порой и у нас. Это я так туманно про ностальгию как про алкоголь, "в малых дозах безвредно в любых количествах", а можно и впасть в алкоголизм на горе себе и окружающим.
Я, честно сказать, со злорадством ждал, как вывернется автор с финалом. Но "Скумбриевич не подкачал". Финал получился и динамичным, и оптимистичным. Да что там, просто достойный финал. Без всякой открытости, но каждый читатель может понимать его по-своему. Я понял так, что есть соблазн отредактировать начало своей рецензии, где я умничал и самолюбовался. И вполне заслуженно получил щелчок по носу. Но редактировать, конечно, не буду, зато обязательно вернусь в этому автору.
Чего и вам желая.
И фиг вам, а не спойлер. Слушайте сами, не пожалеете.

--------------------

Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, kremen55, Элья, Ядвига

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?