Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Москвина Татьяна - Жар-книга
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.07.2021 - 21:00:35 (post in topic: 1, link to post #900664)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

user posted image

Иногда я совсем не выбираю книги. Просто слушаю одну, потом того же автора, но другую, потом с тем же исполнителем, но третью.

А здесь все началось с радио России Санкт-Петербурга. Именно они познакомили меня с творчеством Татьяны. Но читает книгу Надежда Винокурова, что тоже прекрасно и удивительно подходит книге эссе и не только.

Но некоторые артисты петербургских театров будут упомянуты и не однажды. Да и сам Петербург, его жители, другая столица, другие театры. Все будет. Даже "менты" из Улиц разбитых фонарей. И питерские, и уже московские.

Вообще, об этой книге должна писать не я. Во-первых, Татьяна здесь вполне себе трамваем едет по нашим властям и начальствам. Часто очень актуально. Но эссе 2010-11 годов. Поэтому, кое-что, в частности, ВДНХ переименовано назад и фонтан включили, и колесо запустили, и туалеты в книжном павильоне наладили вместе с маршрутизацей. Нет, с театрами, с кино все нет гладко. Так же, как и с гололедицей, которая пр ходит по-прежнему внезапно.

Во-вторых, читает Надежда. Я её тоже очень люблю слушать, но когда о любви к голосу женщины говорит мужчина, это всегда красиво и романтично. В-третьих, романтики здесь нет. В эссе нет. В самом конце два драматических сочинения. Там будет. Но романтика не для слабых духом. Актриса и каторжанин. Реалии 30-40-50 годов. Если бы его поставили, было бы хорошо, печально и страшно. Так как иногда жизнь не может сломить людей, но сами они могут все. В том числе и сломать все самим.

Может позже напишу подробнее. А эссе очень разные, достаточно короткие. Иногда злые, часто язвительные, были печальные и ругательные. Нет, не только власть и театр держащим доставалось. Читателям тоже. Вернее тем, кто не то читает. Знаете, у меня дома есть человек (совершеннолетний), который обожает крабовые палочки и вот эту вермишель быстрого приготовления. Любую. С каким же ужасом он смотрит на меня, когда я ем любимую морскую капусту с клюквой. В общем, мы оба с ужасом на наше меню смотрим. И оба получаем удовольствие от своего. Это я опять оправдываюсь. Мне не привыкать. Просто одно из эссе было о том, что сейчас никто и ничего не читает, даже путешествуя. На весь вагон Сапсана трое читающих, из них сама автор с журналом Недвижимость. Совершено интеллектуальное чтение, не поспоришь. Дурак такое читать не будет.

Да, о театре много. И не только о работе, но и гражданской позиции. О режиссуре, о режиссёрах. О кино.
А ещё было много хороших слов в адрес Сергея Дрейдена и немножко в копилку Александра Лыкова.

К ментам, тем, первым, у неё отношение почти материнское. Они её не разочаровали.
А о литературе и некоторых авторах будет подробнее. Как же как и о кино. Кстати, там мнение и об актёре Владимире З. Он как раз в те годы снялся в ремейке комедии Рязанова.

Мнение Татьяны о нем не подвержено никакими сегодняшними реалиями.
Очень много досталось Фёдору Б. и его проектам. Да много кому.
Все фамилии приведены в полном объеме, так что сомнений,. кто выведен, не будет.
Лучше слушать, чем пересказывать. Тем более, повторюсь, большая часть книги состоит из коротких эссе обо всём.

user posted imageМосквина Татьянаuser posted imageЖар-книга (user posted imageВинокурова Надежда) //ссылки: user posted image user posted image

--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, vicky000000, Iudushka, Владилин, Koss
Отправлено: 16.09.2021 - 12:42:40 (post in topic: 2, link to post #902975)

Не убоюсь я зла
Group Icon

Третья часть Жар («Конечно, Достоевский!») оказалась самой художественной. Да еще и с элементами Болливуда, но почти без песен.
Сначала кажется, что все герои случайны и проходящи. Просто рассказ напоминает картинки из жизни "попавших в кадр" случайных людей. Где-то к третьей части появляется стойкое желание начать все сначала и убедится, что это не так. Почти продержавшись, я пустила книгу по кругу и послушала еще раз.
Но ощущения Болливуда только усилилось, причем именно его "питерская" версия. Потому рассказ окрашен не яркими героями, а иногда гротескными. Но вот это спокойствие, Кажущееся спокойствие у одних выливается вступлением в партию, у других уборкой загрязненного водного канала, у третьих попыткой насилия или просто в морду дать. Все по разному, но в итоге все они вместе и рядом. Почти все, даже карачары.

В общем, ваше дело читать-не читать. Но, если вы ограничитесь одним романом в письмахПроклятая любовь, то остальное меркнет на этом фоне. А вот его переслушивать пока не могу. Очень жаль там всех. Невозможно и хоть и все живы, но все же обреченно. Обреченность от невозможности изменить судьбу. Хотя они все честно пытались.

Удивительный питерский автор с московской фамилией. Автор - настоящая - умная и красивая женщина. Но если хоть один читатель скажет, что она женский автор, я не смогу подумать о вас ничего хорошего. fox

--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Владилин, Koss
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2021 - 17:59:15 (post in topic: 3, link to post #902997)

GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 42

Цитата (Элья @ 21.07.2021 - 21:00:35)

Но читает книгу Надежда Винокурова, что тоже прекрасно и удивительно

Что, количество перешло в качество? А я-то по привычке пропускаю книжки в её исполнении...

--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
Отправлено: 16.09.2021 - 18:56:41 (post in topic: 4, link to post #903000)

Не убоюсь я зла
Group Icon

Владилин , очень нежный, даже ласковый голос без экспрессии или лишних эмоций.
Я то ли спутала имя Надежды с другой артисткой и какое-то время тоже избегала. А потом очень захотелось одну книгу послушать, и всё! Теперь даже мысли нет пропустить интересную книгу, если её озвучивает Надежда.

--------------------
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?