Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Книжный рынок Петербурга: надежды есть?
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2021 - 20:21:21 (post in topic: 1, link to post #897795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

user posted image

Когда–то СССР называли самой читающей страной в мире. Сегодня по уровню продаж книг мы отстаём от Турции и Южной Кореи.

В конце мая — с 26–го по 29–е — в Петербурге в 16–й раз пройдёт Санкт–Петербургский международный книжный салон. Накануне мероприятия "ДП" изучил ситуацию на книжном рынке, постарался понять, в каком состоянии сейчас находится эта отрасль в России.


Ситуация сложная

Стоит отметить, что если сравнивать объёмы продаж книг в России с другими странами, то статистика неутешительна, особенно для государства, которое в своё время называли самым читающим в мире. Специалисты оценивают уровень продаж литературы в России в 2020 году на уровне $1,14 млрд, притом что в США эта цифра превысила $23 млрд. По этому показателю мы отстаём от ведущих европейских стран, несмотря на то что в них проживает меньше людей. Более высокие показатели дают даже Турция и Южная Корея.

Разумеется, прошлый год может считаться не совсем показательным: всё–таки пандемия и введённые ограничения оказали своё влияние (напомним, что книжные магазины не работали в привычном режиме несколько месяцев). Но изоляция была объявлена не только в России, но и в большинстве стран (где–то даже более жёсткая, чем у нас), поэтому нельзя использовать это в качестве основного аргумента. Кроме того, доставка книг осуществлялась всё время, её развивали даже те агрегаторы, которые не занимались книгами ранее.

В чём же могут быть причины такого провала? Это вопрос дискуссионный, и не раз его поднимали как издатели, так и торговые сети. В первую очередь они отмечают законодательные рамки, которые усложняют продвижение на рынок новых книг и авторов, а также ограниченное количество государственных механизмов поддержки отрасли: например, несмотря на многочисленные обращения, до сих пор не существует системы льгот для книжных магазинов, в том числе на аренду помещений. В результате, чтобы конкурировать с другими отраслями, такие магазины вынуждены повышать свой доход, что в результате приводит к повышению цен на книги.

Но всё–таки определённая государственная поддержка существует. Например, тот же Книжный салон был учреждён в своё время комитетом по печати, который на протяжении многих лет и выступает его организатором. Конечно, не стоит рассчитывать, что салон может существенно изменить ситуацию на рынке, но всё–таки определённая работа там проводится, появляется возможность не только представить читателям новую литературу, но и донести до органов власти те пожелания и тревоги, которые на мероприятиях салона озвучивают представители книжной отрасли.

Но вернёмся к цифрам. В период пандемии рынок действительно просел. По оценке вице–президента Российского книжного союза Олега Новикова, снижение составило примерно 15% по сравнению с 2019 годом. А как показывает статистика Российской книжной палаты, суммарный тираж издаваемых в стране бумажных книг снизился с 435 млн экземпляров до 350 млн. Причины, разумеется, тут очевидны.

"Ситуация сложная. Несмотря на то что к сентябрю 2020 года книжные магазины уже были открыты, далеко не все покупатели вернулись на офлайн–площадки, — рассказала “ДП” исполнительный директор издательского дома “Питер” Анна Титова. — Трафик сократился в 2–3 раза. Поэтому особенно трудно пришлось даже не издательствам, а книжным магазинам. Люди в период самоизоляции не разбогатели. Ещё один досадный момент заключается в том, что сильно подорожала бумага, типографии выставляют счёт на 20–30% выше, и нам в ближайшее время придётся поднять цены на книжную продукцию".

"Мы сейчас идём по графику 2019 года с небольшим опережением, — говорит Александр Прокопович, главный редактор издательства “Астрель–СПб”. — Но нельзя пытаться оценивать рынок книг по схеме “средняя температура по больнице”. Нишевая литература сейчас достаточно успешна, лонгселлеры успешны, а модная литература до сих пор не восстановилась".

"Конечно, отмена изоляции позволила свободнее вдохнуть издателям, типографиям и книжным магазинам, — добавляет Никита Аверин, СКО компании “Литмаркет”. — Но те убытки, что понесла отрасль в это непростое время, ещё долго будут напоминать о себе различными негативными последствиями. Хотя стоит отметить, что убытки могли бы быть гораздо больше, но тут на помощь издателям пришёл тот сегмент рынка, что до недавнего времени считался ими или бесперспективным, или даже отчасти враждебным. Речь об электронных книгах".

Цифра против буквы

Кстати, об электронных книгах стоит сказать отдельно — нельзя не признать, что сегодня они действительно существенно потеснили традиционные бумажные издания. Правда, не так сильно, как эксперты прогнозировали ранее. Нельзя не упомянуть, что в 2010 году озвучивался прогноз, что уже в 2015–м в мире полностью прекратится выпуск печатной литературы, но, как мы можем видеть сегодня, этот прогноз оказался даже не близок к реальности. Тем не менее е–буки действительно стали для многих альтернативой.

"Ёмкость рынка электронных и аудиокниг в России по итогам 2020 года составила 10% от ёмкости коммерческого книжного рынка, а объём продаж достиг 8,3 млрд рублей, — рассказывает Никита Аверин. — Стоит отметить, что 2,2 млрд из них приходится на продажи аудиокниг. Именно рост электронных продаж вместе с продажами бумажных книг в онлайн–магазинах позволил немного смягчить удар от пандемии. Отдельной строкой стоит отметить рынок электронного самиздата, составивший по итогам 2020 года, по разным оценкам, от 2 млрд до 2,2 млрд рублей".

"Электронные и аудиокниги остаются одним из основных драйверов развития книжного рынка на протяжении последних нескольких лет, и их продажи показывают стабильный рост от года к году, — считает Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний “ЛитРес”. — Так, по итогам 2018 и 2019 годов ёмкость рынка цифровой книги в России выросла на 29% и 35% соответственно. И, несмотря на общий кризис книжного рынка и снижение доходов населения в 2020 году, сегмент цифровых книг в 2020 году также показал стабильный рост, примерно на уровне прошлых лет, — 31%. В период карантина, действительно, мы наблюдали очень сильный всплеск активности аудитории на наших ресурсах". Насколько ситуация может измениться в обозримом будущем, пока говорить рано. Как уже упоминалось, все эксперты очень аккуратно делают прогнозы и признаются, что вынуждены действовать в нынешних условиях более осторожно.

С определёнными оговорками

Тем не менее все опрошенные эксперты отметили, что Книжный салон действительно может стать одним из мероприятий, которые положительно скажутся на ситуации на рынке. Но с определёнными оговорками. "Мы видим в нём инструмент поддержки в первую очередь писателей, особенно в нынешних условиях, — считает Сергей Анурьев. — Сейчас осталось не так много офлайн–мероприятий, все активно уходят в digital. А авторам важно предоставлять пространство для общения, чтобы они обменивались идеями, мыслями, встречались с читателями".

"Здорово, что авторы могут общаться с читателями и рассказывать о своём творчестве, — добавляет Анна Титова. — Вряд ли это можно назвать поддержкой отрасли, так как для издательств выставки довольно затратны. Я бы сказала, что это мероприятие имиджевое и направлено на популяризацию чтения в целом". С ней во многом согласен и Александр Прокопович: "С финансовой точки зрения уже несколько лет книжные салоны и ярмарки в России работают плохо. Если мы говорим о книжном салоне как о некоем информационном поводе, то это, разумеется, прекрасно. Думаю, о действенности стоит поговорить после того, как он пройдёт".

"При всей моей большой любви к подобным мероприятиям, с большим сожалением должен отметить, что эффективность их в последние годы сильно снизилась, — поделился Никита Аверин. — Для примера мы можем посмотреть, как проводятся выставки и фестивали в других отраслях — игровой, музыкальной и прочих. Я очень надеюсь, что организаторы больших отечественных книжных мероприятий изучат опыт коллег из других отраслей и возьмут на вооружение самые передовые и эффективные идеи".

Напомним, что впервые Санкт–Петербургский международный книжный салон прошёл в Северной столице в 2006 году. 15 раз мероприятия салона проводились на разных выставочных площадках, а в прошлом году они проходили в режиме онлайн. В этот раз основными площадками Книжного салона станут Дворцовая площадь и Главный штаб Эрмитажа, пространство салона займёт более 3000 м?.

По словам организаторов, всего запланировано около 500 мероприятий, в том числе с участием писателей, среди которых Гузель Яхина, Антон Долин, Евгений Водолазкин, Роман Сенчин, Татьяна Устинова и многие другие. Также участниками фестиваля станут более 150 российских книжных издательств.

Справка:

В 2020 году в России выпущено 99 857 наименований печатных книг (включая учебники, специальную литературу и т. д.), это самый низкий показатель за последние 16 лет. В 2019 году было выпущено 115 171 наименований. Самыми издаваемыми в стране авторами–2020 стали Стивен Кинг (774 тыс. экз.), Дарья Донцова (525 тыс. экз.) и Фёдор Достоевский (459 тыс. экз.). Среди детских писателей лидировали Корней Чуковский (1 млн экз.), Елена Ульева (923 тыс. экз.) и Холли Вебб (912 тыс. экз.).

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик, Nurкa, vicky000000, AliBaba, Iudushka, Lona, Vasab, Ninetka
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 07:30:36 (post in topic: 2, link to post #897814)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 17.05.2021 - 21:21:21)

В 2019 году было выпущено 115 171 наименований. Самыми издаваемыми в стране авторами–2020 стали Стивен Кинг (774 тыс. экз.)


Они бы лучше б написали, почему Стивен Кинг в 19 году к нам не приехал - при таких-то тиражах. Хотя, вроде как, собирался.
Или как 60% вот этих денег, собранных с читателей:
Цитата (logvin @ 17.05.2021 - 21:21:21)

России в 2020 году на уровне $1,14 млрд


уводят в оффшор, что, конечно, никак не способствует росту доходов авторов и развитию отрасли в целом.

Сожаления про самую уже нечитающую страну вообще не относятся к чтению. Были бы у людей свободные деньги - и средняя зарплата по стране не 35 тыс., а 100, и проблемы-то такой не стояло. Или она стояла - но не так остро.

Это сообщение отредактировал Алькон - 18.05.2021 - 07:32:06


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Iudushka
 Nurкa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 09:52:12 (post in topic: 3, link to post #897816)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 173
Поблагодарили: 470
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

По поводу бумага-цифра.

Попалось тут где-то исследование про скорость чтения настоящей книги и электронной.

Еще в начале нулевых бумажную книгу в массе читали быстрее чем буковки с экрана. Через 10 лет скорость сравнялась, сейчас с экрана читают быстрее, чем с листа.

Мое ИМХО, бумажная книга за исключением чего-то эксклюзивного увы обречена.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, AliBaba, Элья, Iudushka
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 12:29:19 (post in topic: 4, link to post #897827)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Nurкa @ 18.05.2021 - 10:52:12)

Попалось тут где-то исследование про скорость чтения настоящей книги и электронной.

Еще в начале нулевых бумажную книгу в массе читали быстрее чем буковки с экрана. Через 10 лет скорость сравнялась, сейчас с экрана читают быстрее, чем с листа.


Читают, вопрос как. По этому поводу еще Вуди Аллен шутил:
+ Показать


Цитата (Nurкa @ 18.05.2021 - 10:52:12)

Мое ИМХО, бумажная книга за исключением чего-то эксклюзивного увы обречена.


На наш век бумаги хватит, а в самой отдаленной перспективе - быть может.


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Iudushka, Koss
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 14:05:16 (post in topic: 5, link to post #897831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99710
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

От человека зависит. Моя жена покупает бумажные книги, т.к. хочет их иметь; нам даже пришлось заказать кучу книжных шкафов вдоль стен, во всю высоту комнаты. Я, за редкими исключениями, скачиваю электронные, т.к. мне пофиг, и никогда не знаешь, где и когда захочется что-нибудь почитать )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 17:23:58 (post in topic: 6, link to post #897834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Nurкa @ 18.05.2021 - 09:52:12)

Через 10 лет скорость сравнялась, сейчас с экрана читают быстрее, чем с листа.

А в чём разница, прикидываешь?
С экрана ты потребляешь информацию, пусть это будет даже художественная литература. А с бумажной книгой - получаешь удовольствие от чтения. Информация не на первом месте.
Психология, ничего личного


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 17:58:00 (post in topic: 7, link to post #897835)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99710
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Устаревшие данные. Я получаю гораздо больше удовольствия от чтения ебуки: страницы проще переворачивать, рука не устает, ...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 19:31:51 (post in topic: 8, link to post #897837)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

По Питеру: Подписные издания.
Очень классные ребята.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 20:39:41 (post in topic: 9, link to post #897839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 18.05.2021 - 09:58:00)
Я получаю гораздо больше удовольствия от чтения ебуки: страницы проще переворачивать, рука не устает, ...

Физические упражнения полезны для здоровья laugh
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 20:57:37 (post in topic: 10, link to post #897841)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

А я не хочу выбирать. У меня все шкафы заполнены. Реальные и виртуальные. А ещё и аудио...


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 20:58:45 (post in topic: 11, link to post #897842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (AliBaba @ 18.05.2021 - 20:39:41)

Физические упражнения полезны для здоровья

Все зависит от веса страницы и скорости перелистования yessir


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2021 - 21:01:54 (post in topic: 12, link to post #897843)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Но в местных библиотеках просто беда. Вообще финансирования нет. В школьные только учебники закупаются. В городские вообще ничего. Искала в бумаге в местной библиотеке не самый дефицитный фантастик, а там полка американских авторов на букву С даже не заполнена. Вместо фантастики в основном Смолл была.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2021 - 00:38:17 (post in topic: 13, link to post #897850)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Алькон @ 18.05.2021 - 13:29:19)

На наш век бумаги хватит

ключевое. только душу и греет.
я в последнее время часто лучше не досплю, а прильну именно к бумаге.

и вообще заметил за собой, что в последние месяцы что-то изменилось. к компьютеру не то, что практически не тянет, мало того - вызывал даже отторжение несколько раз. то же самое касается планшетов и даже смартфона.

у вас нет такого?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Iudushka
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 19.05.2021 - 00:54:52 (post in topic: 14, link to post #897851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Koss @ 19.05.2021 - 00:38:17)

и вообще заметил за собой, что в последние месяцы что-то изменилось. к компьютеру не то, что практически не тянет, мало того - вызывал даже отторжение несколько раз. то же самое касается планшетов и даже смартфона.

Кто-то запах терят, кто-то температурит, кто-то депрессует, а вот нашего Косса от компука воротит.
Этот ковид весь такой противоречивый, весь такой внезапный! laugh


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2021 - 07:06:19 (post in topic: 15, link to post #897852)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 19.05.2021 - 01:38:17)

у вас нет такого?


Было время, читал с экранов много текстов, теперь же вообще аллергия на электронные тексты - их и читать, и править иногда приходится. Поэтому для удовольствия если читать, то - бумага. Или аудиокнига - послушать, как вариант.


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2021 - 10:16:15 (post in topic: 16, link to post #897857)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Понимаю, что выражать мнение через цитаты великих некрасиво, но вот перечитал в ленте:
Жизнь коротка. И надо уметь.
Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.
Уходить от плохого человека. Их много.
Дело не идущее бросать.
Даже от посредственности уходить.
Их много. Время дороже.
Лучше поспать.
Лучше поесть.
Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека.
Музыка навязывается, лезет в уши.
Через стены.
Через потолок.
Через пол.
Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов.
Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.
Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь.
Шикают. Одергивают.
Ставят подножку...
Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.
Копаешься, ищешь, ищешь.
Ну, находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.
Мысли общие.
Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна.
Снял с полки.
Полистал.
Поставил.
В ней нет наглости.
Она не проникает в тебя без спросу.
Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.
И она раскроется.
Если бы с людьми так.
Нас много. Всех не полистаешь.
Даже одного.
Даже своего.
Даже себя.
Жизнь коротка.
Что-то откроется само.
Для чего-то установишь правила.
На остальное нет времени.
Закон один: уходить, бросать, бежать, захлопывать или не открывать!
Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.
Михаил Жванецкий

и навеяло. Из большой библиотеки, которую собирал еще в эпоху дефицита и соххранил при всех переездах есть книги, которые порой открывал, открываю и буду открывать. Увы, не для того, чтобы перечитать от корки до корки, ибо "мартышка к старости слаба глазами стала", а много книг пожелтели страницами. Но все-таки иногда открываю именно бумажные книги, а не ищу в сети.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм