Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Введенский Валерий - Приказчик без головы
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2020 - 13:22:20 (post in topic: 1, link to post #887538)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted image

Введенский Валерий
Приказчик без головы

Читает Дмитрий Игнатьев.
Если эту книгу озвучил Дмитрий, она точно стоит того, чтобы быть прочитанной, подумала я и не ошиблась.
Автор решил "играть" в XIX век.

Время действия событий первой книги 1870 год.
И начинается все совсем не с трупа. И ни одного героя в процессе тоже "не замочили".
Нет, наша героиня почтенная мать троих детей и преданная жена своего мужа.

Насчет почтенности, я не погорячилась, но ей всего 35 лет. Это сейчас - почти юность, а тогда... Да, в общем, тоже не старушка оказалась. Очень милая, а главное умная дама. Сама из купеческого рода, вышла замуж по большой любви. А муж оказался не только аристократом по званию, но и по сути. Он отказался от приданного и сам зарабатывает себе и семье на жизнь.

Как в каждой почтенной аристократической семье есть и в этой преданные слуги. Еще недавно крепостные, сейчас как все работающие, получают жалование. Вот здесь я немного не в расстройстве, но в недоумении. Если ты считаешь себя работником и требуешь двойного оклада, потому что тебе нужны деньги, а до 1861 годы ты работал бесплатно - это понятно. Тогда с какого вдруг перепугу или наглости, ты осуждаешь хозяина, что он 17!!! лет назад женился не на той? Она не достойна моего мальчика, но я достойна двойной зарплаты, потому что у меня сын - рецидивист и место ему, раз не берете камердинером, но только на каторге.

На самом деле, это далеко не образующая детективного сюжета и простите, что отвлеклась. Но зацепило меня.

О детективе. Заработать деньги можно, имея поддержку, образование и репутацию. Последнюю муж героини слегка испортил слишком передовыми взглядами. Но, наконец-то, карьера сдвинулось с мертвой точки и Тарусову поручено первое дело.

Оно должно показать не только талант мужа, как адвоката, но и дать старт новой карьере и будущему благосостоянию.
Но защищать выходит мало того, что бесплатно, но еще и признавшегося убийцу.

Убийца как раз проводил поминки по брату, найденному обезглавленным в реке. Так на обыске как раз и нашли эту голову в торбе, висящей на вешалке. Сначала он отпирался, а потом признался сразу и во всем. Пока он сидит в тюрьме, куда-то пропала его жена, так и не дав свидетельские показания.

Вот здесь вступает в игру Александра.
Нет, она не пытается расследовать, она просто поехала к своему другу детства, который работал медиком в морге и попыталась узнать о деле чуть больше. Почти подтолкнула друга к должностному преступлению, но заинтересовалась мелкими нестыковками и поехала на квартиру к убийце, чтобы поговорить с его хозяйкой.
Здесь не так много героев по факту. Но их очень много. То есть о героях столько, что кому-то хватило бы на книгу про каждого. От семейной саги, до драмы и комедии.
Васе, вряд ли понравится.

Я чуть в шоке.
Потому что я уже почти в конце, уже вычислили одного, спасли вторую, разоблачили третьего, загнали в угол четвертого, почти обвинили в измене вторую, но так и не понятно КТО и ПОЧЕМУ ВСЁ ЭТО СДЕЛАЛ. Хотя что-то все таки понятно. Например то, что книга очень интересная и в отличие от Петербургских трущоб имеет все шансы стать любимой. Очень много деталей той эпохи, включая законы, даты и обычаи. Комментарии непосредственно вплетены в текст, за что отдельное спасибо. Потому что искать какие-то непонятные детали, одновременно слушая, было бы несколько дискомфортно.

Как читает Дмитрий, все в курсе, но, если вдруг нет, то, по-моему, это один из лучших голосов аудиокниг.

Вся Александра Тарусова в каталоге

--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, vicky000000, Koss, Iudushka, Вася с Марса, Naina Kievna, Поручик

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?