Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сборник рассказов. 101 рассказ на ладони, Читает Олег Булдаков
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2020 - 09:05:46 (post in topic: 1, link to post #882401)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Потихоньку слушаю это противокоронавирусное от Олега. Очень понравилось, что рассказы разбиты на тематические блоки. Прям как в ресторане - листаешь меню и выбираешь, что тебе сейчас хочется. handup
Начал, понятное дело, с

Японские рассказы на ладони

Рассказы Мураками для меня слишком вычурные. Нанизывать тонкую настроенческую вязь на рутинную бытовуху - это мне кажется искусственно надуманным. Неплох рассказ "Девушка из Ипанемы", он про грёзы. И, конечно, "Ледяной человек" - это ж надо такое выдумать. Настоящая жесть. )

Кавабата. Эти коротенькие рассказы гораздо глубже. На мой взгляд, конечно. )

Зажигает рассказ "Их волосы". Про селянок, с удовольствием бросающихся на роту солдат. Ну не было тогда соцсетей, что поделать? Особенно понравилась фраза в концовке: "В её глазах была злоба и затаённая нежность".

Отличный мозгополоскательный рассказ "Канарейки". Весь рассказ - письмо странноватого типа, рассказывающего своей давней возлюбленной не очень тривиальные вещи про изменения в их отношениях в связи со смертью его жены. Канарейки очень символичны.

"Звук шагов" и "Случай с мёртвым лицом" - странноватые такие, очень японские рассказы.

Цуцуи. Это уже полновесные рассказы. Очень насыщенные.
"Ах-ах-ах!" - отлично просто. Японская сдержанность здесь щедро приправлена эмоциями и (даже ) ) юмором. И Олегу рассказ очень нравится, это прям слышно.
Отожравшийся менеджер, гипертрофированно помогающий беднякам экономить на всё, чтобы накопить к концу жизни на нормальное жильё. Да ещё и концовка такая закономерная. handup

"Граница счастья". Гротеск полнейший. Все ломанулись на море. Везде от людей не продохнуть - что на дорогах, что на пляже, и даже в море. Мы этим летом как раз на море на машине ездили. К счастью, не так, как в этом вывернутом и динамичном рассказе. )

"Последний курильщик". Вот здесь вообще ум за разум заходит. Человечество истребляет курильщиков. Физически. Останется только один! Дункан МакЛауд по-японски. )

Японские рассказы понравились. Своеобразный, больше прохладный язык. Но очень много живых отношений между людьми.

user posted imageБлох Роберт user posted imageБирс Амброз user posted imageБуццати Дино user posted imageКаттнер Генри user posted imageКольер Джон user posted imageВан Вогт Альфред user posted imageДик Филип Киндред user posted imageРезник Майк user posted imageСуэнвик Майкл user posted imageТенн Уильям user posted imageи др.user posted imageСборник рассказов. 101 Рассказ на ладони (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, Поручик, Iudushka, sabotazhnick, s775, ProstoiChelovek, Вася с Марса, oskorobo, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2020 - 13:50:58 (post in topic: 2, link to post #882421)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Реалистичные рассказы на ладони

Анатоль Франс хорош!

"Гестас" - предтеча классического алкоопуса "Москва-Петушки". )
Человек закладывает за воротник, но вместо того, чтобы вечно идти к Курскому вокзалу, вечно пытается найти работающего викария, чтобы исповедоваться в своей неправильной жизни и встать на путь истинный.

"Новогодний подарок мадемуазель де Дусин" - сатирическое и весьма антирелигиозное. Когда оказывается, что действительно вставший на путь истинный человек, является чуть ли не самым страшным грешником по мнению своего духовного наставника. А ведь он всего-навсего захотел сделать новогодний подарок племяннице.

После прослушивания очень захотелось познакомить героев этих рассказов друг с другом. )

"Хорошо усвоенный урок" - просто великолепно. Даже несмотря на то, что концовка лежит на поверхности. Опять про духовного наставника. И про общественное мнение. И тот, и другое весьма замшелые. Но результатом извращенных наставлений и мнений может быть только настолько же извращенное их толкование героиней рассказа. Впрочем, толкование весьма человечное. И, думаю, единственно верное. )

Франс очень актуально издевается над моралью. handup

Джон Кольер - это больше развлекательное.
"Новая американская трагедия" - не очень правдоподобный фарс. Поучительный.
"Зелье" - это лучше. Старик торгует дорогущими зельями. Самое привлекательное для молодого человека, любовное зелье, вдруг оказывается самым дешёвым. А всё потому, что он потом обязательно придёт ещё. За другими. Метко подмечено )

Роберт Артур - "Полночный визит". Ещё развлекательное. Про туповатого немецкого шпиона и старого коня , который борозды не испортит. )
Нельзя сказать, что рассказ так уж реалестичен.

Саки
"Лаура" - весьма едкий рассказ о жизни после смерти и о том, что женщин лучше не злить. Оно и правда. )
"Открытая дверь" - красотища! handup Жёстко ) )
"Передышка". Это попроще. На тему старого анекдота про "купи козу".

Туве Янссон
Слишком женское для меня. Не хватило яркости и чёткости. dunno





--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Iudushka, Ster, sabotazhnick, s775, ProstoiChelovek, Вася с Марса, oskorobo, AliBaba, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2020 - 12:25:34 (post in topic: 3, link to post #882770)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Пугающие рассказы на ладони

Амброз Бирс – отлично пишет на поднятую тему, что и говорить. Первые два рассказа – про возможную жизнь после смерти. А вот рассказ «Соответствующая обстановка» несёт нам прямо-таки сермяжную правду! Действительно, пугающие рассказы следует слушать именно в соответствующей обстановке, чтобы их как следует оценить.
Понятно, что когда возишься с бытовухой и попутно слушаешь такое, куча вложенного автором настроения утекает мимо тебя. Но деваться некуда, буду продолжать пока и дальше транжирить это настроение. Иначе вообще ничего не послушаешь никогда. Ха! Пойди найди место и, главное, время для требуемой обстановки-то.
«Ущелье призраков» -интересно закручено. Вроде неспешно написано, а динамика сильно чувствуется, особенно в концовке.

Генри Каттнер – шикарный рассказ. Отрывается Каттнер по полной. Главный герой – очень неординарный чувак! Это ж что должно быть в голове, чтобы полезть в нору гигантских крыс, чтобы отобрать у них свежий труп, который они упёрли из могилы. Концовка рассказа, кстати, самая правильная. Жаль, что в пугающих рассказах такая концовка – редкость.
«Кто приходит по ночам» - тоже кладбищенская тематика, но с крысами было лучше.
«Тайна Крэлица» - нарочито напыщенный (Олег отлично всё изобразил) рассказ про загробную жизнь. И, главное, про переход между жизнью и смертью. Но до крыс, конечно, тоже не дотягивает.
Джон Коннолли – малюсенький, всего на три минуты рассказ «Сон среди зима». На мой взгляд, это настоящая жемчужина. Поражает красота, ёмкость и законченность композиции. Очень красиво написано. Хотя и пугающе.
Кларк Эштон Смит
Первые два рассказа – они пугают больше не действием, а описанием. Наверное, если , как указывает нам Амброз Бирс, остаться на ночь одному, да в глуши, да в заброшенном доме, где от ветра то и дело что-то поскрипывает, да читать такое при пламени свечи в окружении мотыльков и пауков с крысами, подобное может зайти. В наш век это чисто теоретические рассуждения.
«Явление смерти» - путешествие к склепам со странным старцем. Но пугают нас всё равно больше описаниями, а не действием. Я такое и у Лавкрафта не люблю. Движуха обязательно нужна.
p.s. Крыски-таки приснились мне в ближайшую ночь. Сон не был ужасом, и крыски были обычные, не гиганты. И тем не менее, я их явственно с утра помнил. Так что Кларк Эштон Смит так или иначе несёт нам задуманное.

Морис Левель – «Псарня». Вот это жёстко. И не рассусоливал. Милые собачки, кушающие трупы. Концовка хороша.

Роберт Блох – очень хорошие рассказы. В первом великолепная кульминация. Мурашки бегут, как представишь себя на месте главного героя. Здесь и Олег постарался добавить виниловых шумов для достоверности (я бы ещё добавил уровень их громкости, и щелчков побольше). Написано в 1946 году, воспалённое воображение писателя предполагает совершенно неожиданные возможности фонографа. На пластинку можно записывать не только звуки. В какой-то степени писатель предсказал запись данных, пусть и своеобразных, на магнитную ленту.  
«Кошмар номер четыре». Тоже шикарно. Из 1945 года Роберт Блох фактически подробно нам рассказывает про интернет (в рассказе – воздух) и рекламный беспредел в нём.
А в довесок ещё и предрекает нанотехнологии. Наши яйцеголовые из Роснано, похоже, вдохновлялись этим рассказом. Впаривают нам про умные наноорганизмы почти теми же словами, что и Блох в своём рассказе.  И опять – рассказ-то малюсенький, а сколько всего! Люблю маленькое, но шикарное.
«Торжество в аббатстве» же разочаровало. Возможно, в 1935 году такое и было откровением. Моё восприятие рассказа, похоже, является хорошей иллюстрации того, насколько постепенно пресыщается и извращается ум цивилизованного человека. Потому что подобные истории в моей жизни прокатывали только в ночных россказнях в спальнях пионерлагерей. Дальше отношение к ним быстро стало исключительно как к детским.

Роберт Говард – отлично написано. В стиле Джека Лондона. Динамично, детально, но без лишних подробностей. И Клинт Иствуд где-то рядом постоянно ощущается.

Уильям Тенн – два хорошо знакомых мне рассказа. Оба про вампиров. Уильям Тенн хорошо. И если рассказ «Чисто человеческая точка зрения» немного хулиганский и, конечно, стёбный по отношению к человечеству (возможно, он вдохновил на один из эпизодов создателей фильма «Люди в чёрном»), то «Она гуляет только по ночам» наполнен какой-то настоящей человеческой теплотой, возможности принять даже самое странное. Принять, простить и помочь.

Эдгар По – это классика. Просто надо слушать и всё. Первый раз читал в классе шестом, наверное. Да, классицизм и первопроходчество По немного давит авторитетом при прослушивании, умеряет критичность. Но ведь и объективно - рассказы и по сей день остаются яркими и интересными.
Снимем шляпу перед человеком, который первым просёк фишку и посвятил своё творчество неизведанному пугающему.

Отличный пугающий набор от Олега! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, s775, Iudushka, Вася с Марса, oskorobo, AliBaba, Элья, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2020 - 17:20:20 (post in topic: 4, link to post #887888)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Магические рассказы на ладони
Не во всех рассказах много магии. Магия в них не главное.
И многие рассказы - очень маленькие миниатюры, которые писать особенно сложно.

Габриэль Гарсиа Маркес - сильно. И это скорее мистические рассказы. Все три интересные. Особенно понравился "Самый красивый утопленник в мире". Жуть какая, Маркес оторвался прямо. Про Ангела (второй рассказ) тоже отлично. Про Еву - очень печальный рассказ.

Говард Лавкрафт "Память" - три совершенно безжалостных к человечеству минуты (продолжительность рассказа). Грусть-печаль.

Джеймс Эндж "Гордиев камень" - отличная миниатюра! Человек встречает говорящий камень. Камню скучно, но человек торопится. У него не так много времени жизни, как у камня. И очень человеческое решение проблемы. handup laugh

Дино Буццати - больше всего понравился "Девушка, летящая вниз". Всё в рассказе гармонично. Про гонцов - слишком много математики, а про стены - тоже заумно, долгие похождения и ожидание у стен таинственного города, начавшиеся ни с того ни с сего и закончившиеся ничем.

Милорад Павич - тут вообще больше эротики и секса, чем магии. Хорошие и разнообразные истории. Мне особенно понравились "Девять дождей" с чтением стихов во время секса. "Долгое ночное плавание" - грустновато. "Веер из Галаты" - симпатично, на тему Икара. Интересное повествование в этом рассказе.

Туве Янссон - Другой - ну не знаю. Не очень понравилось. Шизофрения и раздвоение личности. Никакой магии нет. Чистая клиника.

Хулио Кортасар - здесь вообще плевать, есть магия или нет. Кортасар - ждёшь в первую очередь безбашенности. И Хулио даёт на все сто!

"Захваченный дом" понравился меньше других. "Непрерывность парков" - почти детектив с логичным (только для Кортасара ) ) концом. И два потрясных рассказа завершают эту часть сборника.
"С чувством законной гордости" - всё шиворот-на-выворот, почесать правой пяткой за левым ухом. Рассказ написан в 1967 году, но прям как про нашу сегодняшнюю действительность. Нельзя на 100% быть уверенным, что в первую очередь имел в виду автор, мне в голову лезло весь рассказ в основном издевательство над нашей современной экологией.
"Самая сокровенная ласка" - ещё один отвал башки. Почти рассказ Туве Янссон, Кортасар делает то же самое - явно описывает душевную болезнь главного героя. Но делает это просто роскошно. Придумать же такое : крыша едет от того, что кажется, что начинаешь потихоньку проваливаться под землю. Каждый день всё больше и больше.
Вот очень понравилась концовка блока "Магических рассказов на ладони"! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, AliBaba, Ster, Вася с Марса, whit, Элья, s775, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 12:48:46 (post in topic: 5, link to post #889829)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Фантастические рассказы на ладони
Это подборка в основном из коротких рассказов. Я бы сказал, что в ней собрано много грусти. Пессимизм по поводу нашего будущего, человеческой природы. Можно было бы разбавить чем-то задорным. Или, на худой конец, мясорубки какой подкинуть. Но, видимо, такое настроение у Олега было. )

Айзек Азимов - Прощание с Землёй - задаёт тон подборке. Интересная идея, что первооткрыватели межзвёздных пространств, которыми гордится Земля, на самом деле просто старались держаться от неё подальше. )

Альфред Ван Вогт - вот это бодро. "Дорогой друг" - про то, как осуждённый инопланетянин входит в контакт с землянином, чтобы запудрить ему мозги и, обменявшись дистанционно разумом с ним, оказаться на свободе. Писатель верит в человечество! Как вы думаете, кто кого облапошил? )
Два других рассказа не такие яркие, но несут интересные предостережения.

Дино Буццати - Заколдованный пиджак - жуткий рассказ. Сделка с дьяволом. Человек, пытаясь сэкономить на пошиве обычного пиджака, неожиданно выясняет, что получил возможность безгранично разбогатеть. И воспользовался ею. Но постепенно начинает замечать, что богатеет он за счёт несчастий окружающих его людей. Жуть от Буццати.

Два очень грустных рассказа от Клиффорда Саймака. Как жить, если знаешь что с тобой произойдёт, и все вокруг знают. Что завтра, например, ты умрёшь ("Место смерти"). А ещё об обеспеченной, но одинокой пенсионной жизни на космической станции ("Пенсионер").

Майкл Суэнвик - Год трёх монархов. Образчик тёмного фэнтези в короткой форме. С интересными временнЫми комбинациями.

Вот от Майка Резника и Роберта Блоха рассказы очень лёгкие, юморные. Но с подтекстом.

Роберт Силверберг - это мини-сборник из шести рассказов в сборнике. Больше всего понравилось. Классика. Особенно хорош рассказ "Человек, который помнил всё". Как может жить человек, который вообще ничего не забывает?

Дальше грустный в этой подборке Роберт Янг три неплохих рассказа Сергея Лукьяненко разных десятилетий.

Уильям Тенн - "Вопрос частоты" - Тенн в своём репертуаре. Юмор, ирония. А ещё невероятная жизненность. Это про засилье посредственностей. Вздрагиваешь, когда понимаешь, что это написано в 1951 году.

Филип Дик - хорошо. Но жутковато. Доиграемся мы. И все умрём.

Харлан Эллисон, Генри Слизар- Единственная возможность - лёгкий рассказ с забавным сюжет, правда, концовка легко предугадывалась. А за ним следуют страшная зарисовка про конец Земли и не менее жутковатое "Странное вино" о том, что наш мир - это худшее из зол. )

Эдмонд Гамильтон - три интересных рассказа. "Изгнанник" - мы все просто чья-то выдумка? "Семена из космоса" - опять грустно. И простоватым показалось. Как и "Убийство на астероиде".

В общем, интересный экскурс в совсем короткую форму. Но если вы хотите получить ещё и заряд положительных эмоций, то это не здесь. Рассказы эти больше для размышлений handup , чем для удовольствия.

Вот и закончился 101 (сто один!) рассказ. Олег, спасибо! ) handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, Lona, s775, Вася с Марса
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 19:28:18 (post in topic: 6, link to post #889871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 23.12.2020 - 12:48:46)

Я бы сказал, что в ней собрано много грусти.

не виноватый я, они сами ко мне лезли ) Хотя этот сборник собирался дооолго, год или полтора и материал там озвучивался в разнобой, по мере поступления, и по жанрам тоже не в том порядке что в итоге получилось. Может надо было все рассказы перемешать и рандомно слушать? sdvig


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 20:47:32 (post in topic: 7, link to post #889874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 23.12.2020 - 19:28:18)

этот сборник собирался дооолго

Да-да, поэтому я уже наверное год не слышал вашего голоса.
chair


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2020 - 21:40:28 (post in topic: 8, link to post #889884)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Василий, япона мать! Да ведь буквально давеча "Участь Эшеров" и "Племя тьмы" появились. Я понимаю, ужасы, конечно. Но ведь и не ЖРФ D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, s775



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм