Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Жительница Ноябрьска названа лучшим книжным блогером страны
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.09.2020 - 21:08:24 (post in topic: 1, link to post #881676)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9039
Поблагодарили: 30411
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

user posted image

На Московской международной книжной ярмарке объявили победителей премии «Блог-пост». В номинации «Лучший книжный блог года во «ВКонтакте» победила ноябрянка Кристина Куплевацкая.

Беседы о книгах, об экранизациях литературных произведений, отзывы о прочитанном – ее ежедневные посты в паблике «Книжная среда» всегда собирают много откликов подписчиков. Число последних стремится к полутора тысячам во «ВКонтакте», еще около тысячи – в Instagram. И, надо сказать, аудитория собирается особая, интеллигентная: здесь не встретишь грубости и брани, любое мнение ценно и уважаемо.

– Буквально за пару дней до этого (Объявления победителей. – Прим. авт.) меня одолели печаль и сомнения по поводу книжного клуба – стоит ли продолжать, нужно ли это кому-то, кроме меня… – поделилась переживаниями девушка на своей страничке. – И тут – такой подарок! Премия «Блог-пост» у меня! …Мне каким-то наивным особенным образом приятно от того, что итоги огласили накануне дня рождения моего родного города. Ноябрьску 45 лет, и, будем считать, это мой ему подарок. Статус нефтяной столицы – это хорошо, но здорово же, что город еще и читающий!

Сама Кристина читает с трехлетнего возраста, но по-настоящему большая любовь к книгам пришла к ней в восемь.

– Очень хорошо помню тот момент, - вспоминает собеседница. – Я отдыхала в деревне у бабушки и совершенно случайно взяла с полки «Затерянный мир» Конан Дойля. Тогда я поняла, что книга может перенести читателя в любое время, в любое место, и это захватило меня навсегда…

Проект «Книжная среда» же родился спонтанно, вспоминает она:

– Друзья часто спрашивали, чего бы им почитать, вот я и подумала: почему бы не выкладывать в открытый доступ свои впечатления от книг? А потом родился книжный клуб. Мы встречаемся за чашечкой кофе раз-два в месяц, заранее договариваемся, какую книгу прочесть, иногда вместе смотрим какую-нибудь экранизацию, потом делимся мыслями и эмоциями. Во время самоизоляции перешли в онлайн-формат, к нам присоединились жители других городов и даже стран. Теперь в нашем сообществе есть жители Израиля и Великобритании. Думаю, онлайн-встречи мы сохраним и после пандемии.

В беседе с корреспондентом «Красного Севера» Кристина рассказала, как она успевает следить за новинками и где находит время для любимого занятия.

– Каждый день, за редким исключением, я читаю хотя бы по 15 минут утром и вечером, – говорит она. – А еще у меня в телефоне всегда есть аудиокнига. Слушаю, когда иду куда-нибудь пешком, когда выполняю несложную работу по дому. Следить за новинками помогает интернет. Я подписана на любимые издания и на нескольких блогеров, чьи вкусы в основном совпадают с моими.

В выборе книг Кристина называет себя «всеядной», но признается, что предпочтение отдает современным классическим романам европейских и американских авторов. Должное внимание уделяет российской литературе и каждый месяц старается прочитать или перечитать хотя бы одно классическое произведение. Из соотечественников отмечает Андрея Аствацатурова, Анну Козлову, Евгения Некрасова, Евгения Водолазкина. Из иностранцев – польскую писательницу и поэтессу Ольгу Токарчук, американца Джеффри Евгенидиса, ирландца Джона Бойна и многих других.

На вопросе об аудитории девушка растерялась – очень трудно сосчитать. Читателям «Красного Севера» Кристина Куплевацкая знакома по еженедельным книжным обзорам. Кстати, пишет она только о тех книгах, которые прочитала сама. Кроме региональной газеты блогер сотрудничает с местными радио- и телеагентствами. Кристина убеждена: утверждение, что люди стали мало читать, неверно. Наоборот, литература стала намного доступнее – кроме любимых ею бумажных изданий появились онлайн-книги, аудиокниги. Скорее всего, из жизни книголюбов выпал формат дискуссий, считает она. А ведь прочитав какое-то остросоциальное произведение, хочется с кем-то его обсудить. И в этом, вероятно, кроется секрет ее успеха.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Koss, Lona



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм