Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фолкс Себастьян - Энглби
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2020 - 13:21:31 (post in topic: 1, link to post #881495)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Фолкс Себастьян - Энглби

Майк Энглби - так зовут главного героя и рассказчика книги известного, но нового для меня, британского писателя. Поначалу я было разочарованно решила, что напоролась на очередной роман взросления, которые уже несколько поднадоели. Слушать о том, как в Кэмбридже издевались над способным парнем из простой семьи? А стоит ли? Но написано очень хорошо, а Григорий Перель читает как всегда великолепно, так что мысли отложить книгу не возникало.

И хорошо, потому что вскоре начала замечать странности, а умный и наблюдательный, обладающий феноменальной памятью, рассказчик стал казаться ненадёжным. Да ещё и его любовь к таблеткам, запиваемым алкоголем, страсть (или привычка?) к клептомании, враньё и расчётливость в разговорах. Одним словом, не слишком приятный персонаж, понятно, почему у него никогда не было друзей.

Он рассказывал и рассказывал, и на протяжении долгих часов не отпускало ожидание, что вот-вот наконец что-то произойдёт. И да, произошло: пропала Дженифер - девушка, которую он обожал издали, на которой был зациклен. Её пропажа не отпускала Энглби все последующие годы. Выкрав её дневник, он читал его столько раз, что запомнил наизусть...

Новое событие и резкий поворот сюжета происходит. кажется, в 1988 году, лет через 15 жизни героя, который к этому времени стал вполне успешным журналистом. И последние несколько часов книги я слушала уже нон-стоп.

Странно, что до сих пор никто ничего не писал об этой книге, вот и попробовала обратить внимание ) Кстати, Григорий Перель сказал, что эта книга для него стала событием.




user posted imageФолкс Себастьянuser posted imageЭнглби (user posted imageПерель Григорий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Поручик, Элья, Владилин, Koss, Light, Lizusha, Denis70, Rom165, Вася с Марса, AliBaba, trya, f1rs1, elvis5553, Shanty222, avov54, zanzybar, uistiti
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.09.2020 - 12:09:29 (post in topic: 2, link to post #881985)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Я слушала, когда книга вышла на сторител. Роман стоящий, но главный герой такой ублюдок, что книга произвела гнетущее впечатление (


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик, Ster, Lona, Koss, alekzudin, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2020 - 19:48:00 (post in topic: 3, link to post #884388)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Слууууушайте, вот это книжка!
Прям огонь!

Роскошный перевод. Местами даже слишком ушедший в современность в плане шуток и мемасов.
Подозреваю, что грамматически исходник просто великолепен, там наверняка есть вот эти переходы по сменам времен и рассказчиков, которые в русском передаются (и это получилось) с таким трудом.

Вообще всю тему с трупами...ну можно бы и не надо, но в пошлость автор не скатился.

Больше всего мне понравилась концовка и еще момент, когда герой перешел на старший курс своего училища и превратился в "дедушку".

Все вот эти культурологические аспекты британские - с большой натяжкой понятны, но само мясо книги - мое почтение punk punk punk

Перель замечательно отчитал.

Lona, прям спасибо! Без вас книга прошла бы мимо меня hnudel
Я думал будет как вот это Topic Link: Томпсон Джим - Убийца внутри меня

user posted image

Но тут много круче!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster, Lona, AliBaba, f1rs1, Элья, Shanty222, avov54, trya



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм