Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Твен Марк - Банковский билет в миллион фунтов
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2020 - 10:28:28 (post in topic: 1, link to post #874460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Читает Сергей Чонишвили.

Перед Марком Твеном устоять невозможно. Мне, разумеется. Умеет он быть смешным, сентиментальным, злорадным, иногда жестоким, но всегда ярким.
Но это мое виденье автора.
+ Показать

Под спойлером не о рассказе. Просто ворчание.

Вообще юмористическая проза гораздо более фантастична, чем любая фантастика. Мне очень трудно дается разделение на жанры, особенно, когда видишь явные нестыковки.

Но возьмем, как факт, что вот так безопасно дать бродяге кредитную карточку прошлого, т.е. банковский билет. Даже герой рассказа не смог остаться в течении месяца в рамках будущего годового жалованья, размер коего был ему неизвестен.
Как щаз помню, я так премию ждала, рассчитывала на что потрачу и получила ....


Что еще удивительней - это то, как мир бродяг близок к миру богатых людей. Да не просто состоятельных, а с влиянием и должностью на правительственном уровне. Это я к тому, что бродяга, которому есть было нечего еще пару недель назад встречает в одном из салоне, нет не девушку свое мечты, хотя и ее тоже, а старого сослуживца, который и сам на грани банкротства.
Совершенно дикий запад, где богачи от нищих отделены всего парой недель жизни и несколькими сотнями в кармане.

Но как же интересно читать и слушать в очередной раз этот фатастически юмористический рассказ.
А тем более перед Сергеем Чонишвили мне сложно устоять.
А тут еще на сайте оказалось, что этот рассказ читает и Валерий Гаркалин... Пока пишу, идет скачиваение файла. Это ж просто праздник какой-то. Точно, ведь первое июня. Праздник. Все мы дети детей и родители детей! Поздравляю!

А потом еще и фильм старый найду. Надо будет на выходных пересмотреть и убедиться, что Порция хороша именно так, как считает герой и автор.

В нашем каталоге

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vicky000000, Aliza, Ster, trya, Iudushka, AliBaba, Mozly, keu, whit, Вася с Марса
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2020 - 12:59:42 (post in topic: 2, link to post #875488)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Topic Link: Твен Марк - Банковский билет в один миллион фунтов стерлингов
Вот сказать, что это альтернативное прочтение, будет правильно. Но как бы сказать так, чтобы не то что поняли или поверили...
Марк Твен здесь очень хорош.
Он американский писатель. Все в курсе.
Но действие рассказа происходит в Англии.
И хотя я в языках вообще не сильна, даже в родном, двоюродном или просто латинском, но для меня эти два варианта звучания рассказа как американское (Сергей Чонишвили) и английское (Валерий Гаркалин).
У Сергея все звучит четко, по-существу, без излишних сантиментов. При этом за действием следишь, не отрываясь. У Валерия все мягко, почти сказочно, подробно и со вкусом. Иногда кажется, что это два разных рассказа. Или два разных перевода. Ничего подобного. Просто альтернативное звучание.
Выбрать невозможно. Да и не надо.
Хорошему автору - лучшие голоса.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, vicky000000, AliBaba



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм