Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шолох Юлия - Дикий вьюнок
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2020 - 08:40:30 (post in topic: 1, link to post #867290)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image
Я неравнодушна к книгам автора. Поэтому пройти мимо ее новинки не могу. А здесь еще нет сомнения в качестве озвучки. Читает Ирина Кокотеева от автора прекрасно, от лица героини нежно, от лица других героев, в том числе и мужские роли - хорошо с огромным плюсом.
История другого мира. Есть магия, есть и маги. В основном светлые, но бывают и опасные - черные.
Но к девочке, рожденной от человека и полукровки другой странной расы это не относится. Еще при живом отце она стала сиротой после смерти матери. Но подросшую девочку отец все так забрал у своей матери и привез в семью, где жил он, странная и страшная женщина (наша девочка так и не поняла, кто она была в семье) и родной брат отца. Мне нравится, что автор не стала расписывать ужасов жизни в такой семье, ограничившись парой строк, что не все так гладко. Понравилось, что не было ужасов и о школе, где Ула проучилась несколько лет, так и не найдя друзей, но научившись не сдаваться обстоятельствам.
А потом случилось действительно страшное. На теле Улы появились странные живые линии, усики, листочки, и они не были статичны, а ползали по телу. Шок ребенка и попытка убрать с тела это, заставило отца наконец-то в первый и последний раз поговорить с дочерью и рассказать ей о ее матери. Она была полукровкой шайтар, но таких полукровок, как она и ее дочь - называли шайпарс. Их отличительной способностью были живые узоры на теле. У настоящих шайтар иногда покрывали все тело. Все разные. И магия у всех была разная. Ула смогла делать из неживых предметов - произведения искусства..
И ее снова отослали к бабушке, так как отцу она стала снова не нужна. Он умер. И вдруг появился дядя, решивший подзаработать на 16 -ней девочке и продать ее подороже.
Здесь героиня и встретилась в первый раз с героем.
Разумеется, он - герой и спаситель. Можно сказать -рыцарь без страха и упрека. Он выполнял задание. Король был заинтересован в таких полукровках. Поэтому их учили, устраивали на работу и выдавали замуж. Ничего криминального. Я бы сказала абсолютная идиллия. После школы, девушки жили в пансионе. За ними ненавязчиво, но приглядывали и поощряли знакомство с приличными молодыми людьми.
И наши герои действительно случайно встретились вновь. И это было красиво и хорошо. Очень просто, очень спокойно. Первая любовь в самом лучшем смысле этого слова. Без истерик, без выяснений отношений и прочего трепания нервов. И наша девочка дала согласие, и должна была быть свадьба. А потом все закончилось. Военный конфликт стал разрушением его жизни или ее судьбы. Выбор пришлось сделать одному человеку, но второй не принял этой жертвы и не простил.
Дальше был суд, заключение, потеря себя, магии, имени, прошлого и настоящего.
И новая встреча.
А дальше не расскажу.
Чем привлекает меня героиня? Она, как сказал один из героев книги "умеет держать лицо". Это правда. Какие бури не были в душе, это не становится причиной вести себя недостойно. Она не равнодушна и не спокойна, она просто внешне сдержана.
Еще мне очень нравится в героях книги их нежелание ввязываться в авантюры и не нарываться в неприятности по глупости. Например, героине запретили покидать мастерскую, где она работала. Другой бы автор наворотил, как она пробралась и все равно попалась. Здесь таких роялей нет и не будет.
Автор отыграла свой роман очень достойно. Герои даже проходные и случайные - удивительно цельные и разные.
И еще очень понравилось то, что какие бы подруги не были бы у героини, и как бы она с ними иногда не спорила и ссорилась (очень редко), но никогда и никто из них ее не подставил и не ударил в спину. Просто дороги расходились. C'est La Vie. Откровенных злодеев, тем более мирового масштаба, тоже нет. есть несколько государств, политика, магия.
Есть отличный роман.
Topic Link: Шолох Юлия - Дикий вьюнок

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, alekzudin, Naina Kievna, Lizusha, Lona



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм