Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 25), Золотой век научной фантастики от ToN4
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2020 - 15:49:58 (post in topic: 1, link to post #865693)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Замечательная подборка в Глубине-25! Исполнение везде прекрасное, в очередной раз не буду останавливаться на нём персонально. Потому что Глубина – это уже и так всё ясно, Знак качества.

Эрик Фрэнк Рассел - Разворот на 180 градусов.
Хорош рассказ. Человечество достигло крутого уровня. Живут сотнями лет, периодически проходя омоложение. Болезни – тлен. Но это испытания для духа. Поэтому для уставших предусмотрен красивый уход в мир иной. Рассказ особенно понравился тем, что представляет собой два рассказа. Его можно слушать целиком, а можно только первую часть, до нажатия кнопки. И мне даже эта самая отдельно взятая первая часть больше понравилась. Больший простор для размышлений даёт.

Айзек Азимов - Лжец
Хорош и этот рассказ. Азимов, как обычно, поверяет свои (хотя они и придуманы не им) Три закона робототехники. Вот только данный рассказ не искрит остроумием и юмором. Очень суровая история о том, как читающая мысли машина может вольно или невольно играть чувствами людей. И до чего это может довести. Очень понравилось. Настолько жестокий Азимов – это для меня нечто новое.
Вот здесь немного скажу об исполнении: мне показалось, что есть дисбаланс. Вадим Чернобельский в кульминации рассказа делает очень эмоциональные реплики, почти выкрики. Но для таких реплик и общий тон повествования следовало бы держать понапряжённее, тем более что в рассказе это уместно было бы. И реплики вроде сделаны по делу, но на общем спокойном фоне они выглядели всё-таки несколько инородно.

Роберт Хайнлайн - Все вы зомби...
Эээээ….. Роберт Хайнлайн дал жару! Его изумительно изобретательный роман «Дверь в лето», где тоже были многослойные путешествия во времени, в сравнении с представленным рассказом кажется этаким туповато линейным походом Красной шапочки к своей бабушке.
Я не буду даже пытаться кратко описать многократно невозможные парадоксы во времени и человеческой физиологии. Тут Хайнлайн очень круто поразвлекся. На слух воспринимается ахово. Слушал дважды. И потом, чтобы убедиться, что писатель действительно настолько обнаглел, ещё и текст просмотрел. Шикарно беспредельный рассказ! handup

Интересное о рассказе:
Он был написан в один день, 11 июля 1958 года (вот бы узнать, что же такого в этот день случилось у Хайнлайна!), и впервые опубликован в марте 1959 года в журнале Fantasy & Science Fiction после того, как его отклонил Playboy. В 2014 году вышел в прокат австралийский фантастический триллер режиссёров братьев Спиригов «Патруль времени», основанный на этом рассказе Хайнлайна.

По итогам прослушивания очень рекомендую обратиться к странице рассказа в вики, она доставит вам безусловное удовольствие и позволит убедиться, что с ума сошли не вы. )
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Начало сборника - просто нет слов. handup handup handup

user posted imageАзимов Айзек user posted imageАндерсон Пол user posted imageБлиш Джеймс user posted imageКаттнер Генри user posted imageМур Кэтрин user posted imageРассел Эрик Фрэнк user posted imageТенн Уильям user posted imageУиндем Джон user posted imageХайнлайн Робертuser posted imageЛитературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 25) сборник: user posted imageГлубина (user posted imageБельчиков Сергей user posted imageБулдаков Олег user posted imageВолков Роман user posted imageГоловин Кирилл user posted imageДик Алексей user posted imageКнязев Владимир user posted imageСавоськин Иван user posted imageЧернобельский Вадим) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, Элья, Ster, Vasab, Ninetka
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2020 - 18:26:31 (post in topic: 2, link to post #865716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 2.03.2020 - 16:49:58)

очень рекомендую обратиться к странице рассказа в вики, она доставит вам безусловное удовольствие и позволит убедиться, что с ума сошли не вы.

Я бы не была столь уверена в здравии... cool
Неужели этот рассказ ещё не озвучивали? Повезло тем, кто впервые прочтет- прослушает. Мне необыкновенно повезло вновь его прочитать ушами. Вернее, пока только предвкушаю.
А начала с середины
Джон Уиндем Недоглядели. Читает Алексей Дик.
На самом деле я испугалась, когда начала слушать. Испугалась того, что это будет повтор или что-то вроде Незнакомца Марка Твена. Вещь совершенно не юмористическая, а наоборот. Потом пошла посмотрела год создания рассказа. Вздохнула с облегчением, ибо в 1949 году авторы не стремились переделать чужой сюжет, а находили свой. Я про хороших авторов.. А здесь не просто хорошие, а фантастически хорошие авторы с нереально классными голосами.
Алексей Дик очень коварно прочитал весь рассказ, и последний невероятно быстро закончился. А спойлерить я не буду. Слушайте сами. Мне очень понравилось.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775, Ster, Lona
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2020 - 14:19:46 (post in topic: 3, link to post #865781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Джеймс Блиш - День статистика
Страшно как. Пожилой писатель/математик раскрывает жуткую оборотную сторону построения сбалансированной экономики с контролем численности населения. Да ещё и Сергей Бельчиков в последнем монологе мощно поднажал. Оооо…. Рассказ написан в 1970 году. Это тоже впечатляет. И лишний раз доказывает, что из писателей-фантастов можно составить серьёзное аналитическое агентство.

Джон Уиндем – Недоглядели
А вы бы хотели прожить свою жизнь с самого начала? Игривый рассказ Уиндема о сделке с дьяволом. Сделке нового типа. Душа уже не стоит много. Хотя рассказ забавен, есть в нём момент, который заставляет задуматься о серьёзных вещах. Как решить, стоит ли возвращаться в свою жизнь, зная всё, что там произойдёт?

Генри Каттнер, Кэтрин Л. Мур – Твонк
Что может случиться, если нам в руки вдруг попадёт инопланетное устройство с искином. Умные гаджеты, XXI век? Ну-ну… Ещё один жутковатый рассказ. И хотя сначала очень забавно и юморно, то, что рассказ выбран для прочтения Романом Волковым, не даёт нам обмануться. Концовка соответствует мрачным ожиданиям.
А ещё баритон Романа напоминает, что вот-вот, ещё совсем-совсем чуть-чуть подождать, и выйдет ТБ-7. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona, Ster
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2020 - 20:48:51 (post in topic: 4, link to post #865824)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Издевательство. В этот раз сильнее обычного. Очень быстро всё закончилось...

Пол Андерсон - Рука помощи
Тут исполнитель Олег Булдаков, поэтому я ожидал чего-то более жёсткого. Этот рассказ Андерсона не очень суров по отношению к людям, хотя, казалось бы, именно от них исходит опасность культурного поглощения под предлогом оказания помощи. Нет, это, скорее, предупреждение нам, если вдруг прилетят тарелки с высокими технологиями: подумать о возможных последствиях повышения своего уровня на халяву.

Уильям Тенн - Открытие Морниелла Метауэя
Уильям Тенн разряжает обстановку в конце сборника. )
Я недавно Аберкромби слушал Кирилла Головина. Очень юморной рассказ Тенна прочитан в тех же интонациях, это была интересная практика, после кровищи и кишок Аберкромби ) )
Тенн делает ещё один забавный заход на парадоксы временных петель. Художник Морниел Метауэй озвучен просто шикарно. D

Спасибо большое за сборник! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, s775, Lona, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 11:22:44 (post in topic: 5, link to post #865867)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 2.03.2020 - 16:49:58)

Эрик Фрэнк Рассел - Разворот на 180 градусов.

Владимир Князев тоже заставил понервничать. Нет, я помнила, что Рассел. Я все время себя одергивала, что это Рассел. Но и он бывает безжалостен. А озвучивает-то - мастер хоррора. И Рассел. И хоррор. Медленный и неотвратимый. И вдруг поворот. На все 180 градусов. И это было классно. Это фантастика. В конце концов, чтобы жить иногда нужно просто
+ Показать


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Ster
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 11:37:15 (post in topic: 6, link to post #865868)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Элья @ 4.03.2020 - 12:22:44)

Нет, я помнила, что Шекли

?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 12:12:40 (post in topic: 7, link to post #865872)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 4.03.2020 - 12:37:15)

?

Вот слушала и помнила. А дослушала, сильно обрадовалась и не то написала. ges_slap
Добавлено:
А вообще в такой прекрасной компании Шекли очень не хватает.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 13:04:29 (post in topic: 8, link to post #865882)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Да я бы в этот сборник с удовольствием рассказов 100 ещё добавил. А то и 200 )

Будем считать, что Роберта Шекли с успехом заменил Уильям Тенн )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 13:37:48 (post in topic: 9, link to post #865885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 4.03.2020 - 14:04:29)

с успехом заменил Уильям Тенн

То есть круче Хайнлайна? или только равно Шекли?


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 14:17:14 (post in topic: 10, link to post #865889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Я в плане лёгкости и юмора. Всё-таки у этих авторов не так серьёзно.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 15:15:44 (post in topic: 11, link to post #865896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Айзек Азимов - Лжец
Читает Вадим Чернобельский
Если кто забыл законы робототехники, то стоит их повторить.Хотя все идет совсем не так, как планировали авторы. И даже коты умеют отправлять смс и запросы в гугл, а младенцы легко покупают квартиру в кредит с папиного телефона... Но все возможно будет еще хуже.
А пока, я бы хотела напомнить производителям-мужчинам. cool Сделали игрушку, играйте в нее сами. Если вмешается женщина:
Не будет у вас ни игрушки, ни женщины.
Как-то так. А рассказ очень даже симпатичный, несмотря на трагедии. Он старался. А вы сами не знаете, что хотите. Ну и не надо было никому учиться врать, тем более во благо. Лучше молчи. Я заткнулась и пошла слушать дальше.

Роберт Хайнлайн - Все вы зомби...Вообще автор был и либерален, и толерантен. Я думала, вернее мне помнилось, что этот рассказ всем потрафит. Вряд ли... Как только Джейн заговорила о том, что для того, чтобы ее взяли в отряд девушек для космонавтов, то вся толерантность рассказа закончилась. Нет, брали действительно почти всех. Только переделывали их под шаблоны мужского предпочтения красивых и умелых женщин. Не порядок. diablo Еще бы на диету предложил сесть!!!
Иван Савоськин читал так, что мурашки у меня бегали. И музыку в конце подобрал соотвествующую настроению. Это очень круто.
Цитата (Koss @ 4.03.2020 - 15:17:14)

в плане лёгкости и юмора

Пыталась вспомнить у автора легкие вещи, такие легковесные пустячки и не смогла. Но я еще попытаюсь. Видимо, я люблю его не за это. Хотя и тяжеловесным он никогда не был. А вот честным (со мной) всегда.

Кто может полюбить человека больше, чем он сам. Кому мы прощаем всегда и все до самого небытия. Дальше - пока не знаю.
Рассказ об одиночестве. У автора еще есть похожий. Не в смысле рождения, а в смысле, что человек один. И все что есть вокруг ему кажется.
В общем, если я и зомби, то меня поднимает РЭХ каждым своим произведением снова и снова.
Очень люблю.
Это было здорово. Спасибо за выбор рассказа.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Ster
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 15:29:10 (post in topic: 12, link to post #865897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Элья @ 4.03.2020 - 16:15:44)

Пыталась вспомнить у автора легкие вещи, такие легковесные пустячки

Не легковесность. И Шекли, и Тенн поднимают не менее серьёзные вопросы, но делают это легче и веселее, чем, например, Андерсон и Хайнлайн.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 15:43:18 (post in topic: 13, link to post #865899)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Про Тенна не скажу. Очень мало знакома. А Шекли да, поднимает невыразимо серьезные вопросы. Как в Пределе желания, например D


Koss , простите, я не спорю. Я всех люблю. И очень.
К слову, Андерсон, кстати тоже мне не показался сильно тяжелым в Крестовом походе... Может к концу книги сменю мнение. Читала давно, уже почти не помню. Но обычно он действительно тяжел. Его я мало читала, но с этим походом вместе переехала.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 16:46:44 (post in topic: 14, link to post #865905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Если верить вот этому ресурсу

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


то Шекли в формат сборника не попадает (хотя мы бы его, конечно, добавили)


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2020 - 17:29:21 (post in topic: 15, link to post #865910)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

s775 , сейчас много спорят о том, что считатьтвердой научной фантастикой, а что нет. И рассказы, да и романы Саймака к этому опрелению подходят ещё меньше. Но век и правда золотой был. Может по "годам" не взяли.
Сборник и так отличный. Это просто я случайно почем-то написала фамилию. Шекли все таки похож иногда. А может просто показалось. Фрейда не спросишь, а сама не знаю.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2020 - 15:52:51 (post in topic: 16, link to post #865990)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

День статистика читает Сергей Бельчиков
И опять круто. Рассказ о том, чтобы регулировать количество профессионалов. И я бы со смехом подождала, когда начнут "убирать" экономистов и юристов. Но не получается со смехом. Особенно когда вспоминаю не так давно ушедшее время, как писатели один за другим...
Блиш необыкновенно достоверен в таком фантастическом допущении. До мурашек. Да еще уверенный голос Сергея. А ведь про некрологи действительно правда. Что там некрологи... Фильмы уже готовы. И не на юбилей. а так, на всякий случай.

Генри Каттнер, Кэтрин Л. Мур - Твонк читает Роман Волков

Рассказ знакомый, но слушала как новый. Роман не спешил, а очень просто рассказал и было бы смешно от ситуаций в рассказе... Вначале, пока не напомнили финал.
Я сравнивала современных попаданцев и героя. Как спокойно он воспринял, что ему по дому и жизни стала активно помогать радиола. Вместо того, чтобы крутить пластинки, она моет посуду, следит за режимом дня и оберегает от конфликтов. Ну да, пожаловался соседу, но и только. А потом... Здесь должен быть спойлер, но не будет. И все таки я надеюсь, что авторы решили пошутить. Отлично получилось.

А вот и Пол Андерсон - Рука помощи читает Олег Булдаков
Классно пишет, классно рассказывается этот рассказ. Современен до неприличия. Аналогия, действительность и факты. Единственное, сразу видно не нашего писателя, а забугорного. Нам бы такую уверенность. У них она есть, и они действительно верили, по крайней мере раньше, что не только индейцев смогут цивилизовать, но и космос под себя выстроить. Жаль, пока это только в мечтах. А народные промыслы Китая даже не пытаются заполонить мир, а вот подделки под цивилизацию - легко.
Этот сборник и есть настоящее.
Я еще последний рассказ не прослушала. Еще буду


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, Ster, Koss
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2020 - 16:45:05 (post in topic: 17, link to post #865996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Элья
где-то в комментах читал, что автор писал про Японию, Гавайские острова и США в этом рассказе )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2020 - 08:15:39 (post in topic: 18, link to post #866046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 5.03.2020 - 17:45:05)

автор писал про Японию, Гавайские острова и США

Похоже.
И Япония тоже выбралась из пропасти, а где те гавайцы сейчас... Но вот истино японского мы знаем уже только по истории. Они пытаются сохранится и все меньше получается. Как и в рассказе. Ваза остается только воспоминанием о том, как могли.. Жаль
Рассказ чудесный.
Вот эта наглость напоказ и сентиментальность в душе очень показательно.
Добавлено:
Хотела еще добавить про музыкальные темы в рассказе. Это супер и очень к месту. Так и видишь расцвет звездного единства, закат империи и будни туристов.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2020 - 16:40:41 (post in topic: 19, link to post #866101)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

спасибо, Элья


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2020 - 14:54:57 (post in topic: 20, link to post #866176)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

s775 , спасибо вам и "однополчанам" по проекту. Выпуск один из лучших и точно золотой!

Дослушала. Но вполне можно по новой начинать. Хотя прослушала все не по одному разу.

Цитата (Koss @ 4.03.2020 - 14:04:29)

Шекли с успехом заменил Уильям Тенн

- Открытие Морниелла Метауэя читает Кирилл Головин
Ага! Я полрассказа была уверена, что автор пытается если не повторить парадокс Хайнлайна в этом же сборнике, то по крайней мере частично реализовать его идею. Но он сделал все таки по-своему. Хотя вполне изящно. Прочитано по голосам. Жаль, этого наивного будущего великого. А про мошенника я бы ещё почитала-послушала. Хотя его историю частично поведали. Но больше предположения. А как оно на самом деле было с ним? Может все таки как-то наказали?

Отличный сборник. Весеннее настроение обеспечено на целый месяц в ожидании апреля.
Какие вы все молодцы. handup handup handup


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Lona, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм