Правила форума Внимание!

В этом разделе представлены релизы аудиокниг, начиная с 29 июня 2010 Архив наших раздач: Forum Link: релизы торрента и файлообменников до 29 июня 2010.
Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Михасенко Геннадий - Милый Эп, Абалкина Мария, 253,94 MB, 96 kbps
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2020 - 09:23:21 (post in topic: 1, link to post #865413)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143193
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Михасенко Геннадий
Название: Милый Эп
Исполнитель: Абалкина Мария
Жанр: Советская классическая проза Детская проза
Издательство: Нигде не купишь
Год издания: 2018
Прочитано по изданию: М.: Астрель: Полиграфиздат, 2012
Обработано: Naina Kievna
Очищено: Naina Kievna
Обложка: Вася с Марса
Качество: mp3, cbr, 96 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 253,94 MB
Длительность: 6:07:47

Описание:
Книга о подростках. Школа, первая любовь, духовное и нравственное становление личности — такова тематика этого произведения.


Светлана Петровна вызвала меня неожиданно. А я был не из тех, кого по английскому языку можно вызывать неожиданно. По математике, физике или химии— пожалуйста, но по английскому — боже упаси. Железная тройка, полученная на прошлой неделе, вроде бы обеспечивала мне полмесячную передышку, и вот тебе!..

Я хотел было отказаться сразу, но Август Шулин, мой сосед, испуганно вытолкнул меня из-за стола, и я как порядочный пошел к доске, кивками прося подсказывать. И сразу посыпалось: кто зашипел, рупором прижав ладони ко рту, кто задудел в свернутую трубкой тетрадку, кто беззвучно корчил рожу, надеясь, что я все прочту по губам. Вовка Еловый живо зашевелил пальцами, но пальцами хорошо изображать римские цифры, а не латинские буквы. Васька Забровский, наш комсорг, что-то быстро черкнул на бумажке и свесил ее вниз, сбоку стола, но я не различал. Только Мишка Зеф действовал открыто. Развалясь на задней парте, он выдавал по буквам: эс, эйч, и, дабл ю, эй, эн, ти… Я щупал в кармане пиджака свой давний талисманчик — бочонок от лото номер 81,— прислушивался, но… русский-то шепот попробуй разбери от доски, а тут — английский. Дважды ляпнув невпопад, я поморщился, закусил губу и смолк. Я сдался. Но класс держался до последнего патрона: шипел, булькал и хрипел, как в радиоприемнике на коротких волнах.

Светлана Петровна терпела-терпела, потом устало вздохнула и сказала по-русски:
— Ну, хватит. Бесполезны ваши старания. Он, кажется, дня три не открывал учебника. Так ведь, Эпов?
— No, two days, — ответил я, не уходя лишь потому, что надеялся на прощение.
— Ну, два, какая разница… Это мелочная честность, Эпов, so J have to put you two.
Thank you, — сказал я, кивнул Светлане Петровне, ее оранжевому платью, ее рыжеватой прическе, ее округлому животу — всему сразу и отправился на место, перехватив удивленный взгляд учительницы — до сих пор я за двойки не благодарил.
Но тут во мне что-то дернулось, сработало какое-то реле. Двойка? Очень хорошо! Прекрасно — двойка!
Класс ожил.
— Светлана Петровна, задайте ему еще вопросик!
— Ну, Светла-ана Петровна!
— Эп все знает, только он рассеянный.
— Его надо в темноте спрашивать.
— Да он с Чарли Чаплиным переписывается!
Я обычно поддерживал эти веселые атаки, когда кто-нибудь горел, но сейчас мне все было безразлично. Не садясь, я сунул учебник с тетрадкой в папку, задернул молнию и двинулся к выходу, легко и свободно.
— Эп, стой! — выкрикнул Шулин.
И за спиной повисла тишина.


user posted image


 


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, logvin, frolushka, Владилин, vicky000000, olegbz, kashtanka541, Mozly, jeffry
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2020 - 09:36:26 (post in topic: 2, link to post #865414)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Знаковая повесть! В своё время в "Юности" была топовой. А для меня образцом лёгкой словестности, непринуждённости диалогов и точному соответствию подростковой психологии.
Спасибо.
Добавлено:
Вот вспомнил. После этой повести, с его подачи, многие занялись английским. А сам Геннадий Павлович знал 5 иностранных языков. Хобби у него было такое...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Владилин, vicky000000, 100, Mozly, jeffry
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2020 - 17:53:52 (post in topic: 3, link to post #865462)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99704
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: olegbz, kashtanka541, ihnevmon, AleksPopov, Mozly, 100, jeffry
 100 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.02.2020 - 14:16:52 (post in topic: 4, link to post #865540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 18
Поблагодарили: 19
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Геннадий Павлович умер под Братском, будучи сторожем бывшего пионерлагеря, в одиночестве и забвении. Не спивался, но бухал...

Из Вики:
26 июня 1998 года Братская городская Дума присвоила имя писателя библиотеке-филиалу № 1 муниципальной организации культуры «Централизованная библиотечная система».
В 2011 году на базе библиотеки открылся музей Геннадия Павловича Михасенко.
Почётный гражданин города Братска — за вклад в развитие культуры города Братска и в связи с 70-летием со дня рождения (посмертно).

Знавал семью Эповых из Ангарска (молодой сибирский город). Папа - директор школы. Расспрашивал его дочь, годящуюся мне в мамы. Не нашёл никаких подтверждений связи с повестью.

Фильм "Пятая четверть" снимался вроде как про Усть-Илимск, в котором я сейчас живу, но в кадрах фильма можно узнать дорожную развязку, которая находится на выезде из Братска, в двухстах км от Усть-Илима.

"Кандаурскими мальчишками" зачитывался в детстве.
На Английский подсел именно из-за "Милого Эпа".

Геннадий Павлович, светлая тебе память.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, frolushka, Mozly, Владилин, Naina Kievna, jeffry



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм