Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Валентинов Николай - Встречи с Лениным, История, мемуары
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.01.2020 - 18:11:16 (post in topic: 1, link to post #862746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image
    Слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет? (Философский вопрос Джорджа Беркли)

    Как в старопечатных книгах напечатано, так я держу и верую, с тем и умираю. Держу до смерти якоже приях. Иже кто хоть малое переменит - да будет проклят. (протопоп Аввакум)
Из предисловия.
Николай Владиславович Вольский (Валентинов), уроженец города Моршанска.... стал революционером в 1898 году, когда ему было 24 года.... В своих воспоминаниях он очень хорошо вскрывает те психологические мотивы, которые привели его и его сверстников к марксизму.... В 1904 г. Н. В., которому угрожал арест, бежал заграницу, где и произошла его встреча с жившим в эмиграции Лениным. Приехал он в Женеву убежденным "ленинцем", но после года общения с Лениным навсегда порвал и с ним лично, и с большевизмом. Рассказ его об этом разрыве столь же интересен и поучителен, как и то, что он говорит о своем обращении в большевистскую веру.

Валентинов ушел от ....большевиков.... потому, что не мог примириться с их идейной нетерпимостью и с их отрицанием объективной правды. В этом сказалась одна из характерных его черт: духовная независимость и связанная с нею неспособность подчинить себя какой бы то ни было партийной "линии", если она расходится с объективной правдой, как он эту правду понимает.
---------------------

В. заинтересовал Крупскую, поскольку отбывал ссылку в Уфе, где и она чуть ранее тянула срок после счастливой семейной жизни в Шушенском. Л. не пожелал годик пожить в Уфе в роли мужа декабристки, уехал сначало в Псков, потом за рубеж. Когда Надежда Константиновна откинулась, то истребовав у сатрапов ОВИРа загранпаспорт, бросилась за границу искать мужа, сначала в Прагу, оттуда в Мюнхен. Там его конспиративную квартиру выдала ей из женской солидарности жена хозяина одной из пивных, который его скрывал... Кино и немцы. Читайте воспоминания К. о Л..

В. заинтересовал Л. прежде всего как один из активистов первых рядов демонстраций киевских трудящихся, этих предтеч боевиков майдана. Л. живо интересовался "зубодробительными" подробностями его рукопашных схваток с полицией, поскольку время требовало неспортивных приемов пролетарской борьбы. А то, по словам Л., выйдут под красным флагом, прокричат "Долой царя!" и разбегаются по подворотням...
    Будучи одним из активных участников демонстрации, я свирепо сопротивлялся напавшей на нас полиции. Часть демонстрантов была уже арестована, другая разогнана, а я всё еще продолжал драться. Многочисленные удары палками не могли меня сокрушить и тогда, чтобы уничтожить последний "неприятельский редут", какой-то обозленный полицейский с криком - "Ах, ты сволочь!" - рубанул саблей по голове так здорово, что сразу превратил в "мертвое тело".
    ...
    с "мертвыми телами" еще весьма считались и представители самодержавного правительства. Справиться о состоянии моего здоровья приезжал в тюремную больницу сам генерал Новицкий шеф местной жандармерии! Мыслимо ли что-либо подобное в царстве Сталина?
В. в Л. интересовало всё, он стал ленинцем после прочтения и обсуждения в Киеве в 1902 году его книги:
""Что делать" воспринималось как катехизис и он был для нас ценен своими рецептами практического и организационного порядка."

Совсем мало В. узнал о прошлом Л. от самого Л.
Л. злоупотреблял пивом - неправда.
Л. сквернословил - бывало.
Л. любил физкультуру - правда. "Он был настоящий спортсмен с большим вкусом ко всей гамме спорта" (В.) По утрам, полуголый, гимнастировал 10 минут. Меня впечатлила выполненная им в Самаре за 4 дня "кругосветка" на лодке.
Л. и философия - тут они и разругались, В. носился с Махом и Авенариусом, а Л. кроме Маркса и материализма знать ничего не хотел. Пусть я немного преувеличиваю.
Л. любил Крупскую - правда. Но диктатуру пролетариата - больше.
Л. любил литературу - скорее, да.
"Делит литературу на нужную ему и ненужную, а какими критериями пользуется при этом различении - мне неясно." (Воровский - Валентинову)
    В попытках узнать Ленина у меня были "открытия" приятно удивлявшие (например, его любовь природы, отношение к Тургеневу и т. д.), но были и открытия другого рода, ставившие просто в тупик (В.)
8.5 из 10 баллов.

Плеханов пожелал познакомиться с В. и это знакомство закончилось ссорой.
В. рассказал об этом Л. Тот его не поддержал.
+ Показать


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, vicky000000, Lona, Koss, Vasab
 vicky000000 Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 24.01.2020 - 19:08:54 (post in topic: 2, link to post #862748)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

А "бубновый туз"---это какое-то иносказание? Простите за серость...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.01.2020 - 21:48:34 (post in topic: 3, link to post #862753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

В дореволюционной России заключённые носили на одежде знак в виде жёлтого ромба, который в обиходе назывался «бубновый туз»

По воспоминаниям народовольца Петра Якубовича, который провел восемь лет на Карийской и Акатуйской каторге (с 1887 по 1895 г.), на спину каторжанам нашивались даже по два черных «туза» – видимо, для верности прицела.

Февральская революция 1917 года отменила и кандалы, и нашивки в виде ромбов («бубновый туз») на одежде ...

Такие нашивки были введены в 1943 году, с возрождением в СССР каторги...
Заключенному выдавались четыре белых полоски материи размером восемь на пятнадцать сантиметров. Эти тряпки он нашивал себе в места, обозначенные администрацией...

Не вспоминается ли дома,
Когда смежаешь ты глаза,
Как комсомольцу молодому
Влепил бубнового туза? (Ярослав Смеляков)

--------------------------

Как нередко случается, я ошибочно полагал, что это общеизвестно. И спросил у жены - помнишь ли ты в фильме "Старые песни о главном", как Гарик Сукачев вернулся из зоны и пытает Ладу Дэнс, прежде чем спеть?
Помнит.
- А помнишь туза на его ватнике?
Не помнит.
А меня в этом эпизоде туз на спине дико смешит, поскольку в то время как будто такого давно не было в заводе и режиссер очень удачно прикололся.

Плеханов с Ильичем метили тузом то, что им представлялось преступным, вредным для дела революции, теории марксизма и т.п.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, kremen55, Ster, Koss, Элья, Vasab



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм