Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ялович-Симон Мария - Нелегалка, Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг. (читает Аптикеева
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2019 - 12:55:13 (post in topic: 1, link to post #858717)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Мастер художественного слова
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг.
    Незадолго до своей смерти в 1998 году Мария Ялович, профессор античной литературы и культурологии в Университете имени Гумбольдта, надиктовала воспоминания об этом страшном времени. 77 кассет, которые рисуют быт и нравы народа Германии в самый трудный и страшный период в ее истории.

Кроме Фаллады (вру, и Ю.Семенова) не читал про жизнь берлинцев в военные годы.

Исполнение хорошее-удовлетворительное. Главное для меня - приятный женский голос Аптикеевой прекрасно лёг на текст. Просмотрел книгу в популярной библиотеке - рекомендую сделать то же, там фотографии, которые вы не услышите.
Попытался представить себе, прикинуть, смогла ли скрываться всю войну в Москве такая же девушка, чудом избежавшая ареста как, допустим, секретарь крупного вредителя.
Нет, перебирая несколько "против" - это невозможно...

Любителям истории, мемуаров. 9 из 10 баллов.

P.S.
Цитата (kremen55 @ 28.11.2019 - 07:48:49)

В моих границах[здесь имеется в виду "по моему мнению"] проживание на территории бывших нелюдей, при том, что многие из них ещё живы - даже не обсуждается.

Вероятно, эти мемуары вами уже освоены, но кому-то другому будут интересны резоны Марии.

Свое желание остаться в Берлине мама подробно обосновала в письме другому однокласснику, будущему профессору педагогики Арону Фрицу Кляйнбергеру (1920, Берлин – 2005, Иерусалим), еще 29 января 1946 года, ей тогда и двадцати четырех не исполнилось. Сначала молодая женщина подвела итоги: “Я жива, здорова физически и душевно, поступила в университет, и живется мне вполне хорошо (есл и не считать препон, связанных с существованием совести)”. По поводу решения остаться она далее писала:

Пожалуйста, не удивляйся, услышав, что я считаю свою эмиграцию состоявшейся. Из Германии Гитлера я перебралась в Германию Гёте и Иоганна Себастьяна Баха и чувствую себя там великолепно. Иными словами: я думаю остаться здесь. Доводы у меня следующие:

1. Я здесь родилась, выросла, и, по логике вещей, здесь мой дом (быть может – к сожалению, но этих фактов не изменить).

2. Я немного устала от борьбы, и если мне придется преодолевать совершенно незнакомые условия и все их сложности, то, боюсь, уже не смогу вернуться к учебе и вообще к покою, в котором очень нуждаюсь.

3. Здесь я могу жить, никого не обременяя. Мысль о том, чтобы где-то вновь начинать с нуля как беженка, то есть попрошайка, после всех благополучно преодоленных лет бесцельного и бессмысленного бродяжничества в жутчайших жизненных условиях, для меня совершенно невыносима.

Не могу также не упомянуть […], что здесь я пользуюсь многочисленными привилегиями, которые обеспечивают мне более приемлемые жизненные условия […].

[…]

4. В опровержение обычного довода, что гордость не позволяет жить в стране газовых камер, скажу вот что. Думаешь, чернь в других местах на свете, если бы там искусственно поощряли ее самые низменные инстинкты, вела бы себя иначе, нежели немецкая чернь? Немцы убили миллионы евреев. Но немцы же, рискуя жизнью, шли на большие жертвы, чтобы помочь мне уцелеть.

[…]

Помнишь, как ты однажды острыми, как бритва, аргументами разделал мой сионистский энтузиазм? Tempora mutantur, et nos mutamur in illis…[65]

Пожалуй, если не хочешь погибнуть, единственное возможное решение – приспособиться к существующим обстоятельствам.

И я не хочу, чтобы ты воспринимал мотивы, побуждающие меня остаться здесь, как пропаганду в пользу возвращения евреев в Германию. У меня и в мыслях нет влиять на тебя в таком плане, да и возможность успеха, по-моему, крайне сомнительна. Все мои соображения сугубо эгоцентричны. Я не верю в бесповоротное решение еврейского вопроса, верю только во временное. А потому считаю, что самое разумное для каждого – остаться там, где ему удобнее…

---------------
Topic Link: Ялович-Симон Мария - Нелегалка

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Поручик, vicky000000, Элья, Ster, Denis70, whit, Vasab, AliBaba

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?