Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Баркер Клайв - Сотканный мир, Читает Олег Булдаков
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.11.2019 - 00:22:22 (post in topic: 1, link to post #857879)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 78034
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Интересная большая книга от Клайва Баркера. Из тех, про которые всегда думаешь, что такое самому ни за что не придумать.
Почти сутки звучания, и было, конечно, тревожно насчёт возможной затянутости и т.д.

Книга о нашем мире, в котором, бинго!, рядом с нами живут чародеи, которых мы не замечаем. Магия позволяет им не привлекать нашего внимания.
Но нет, здесь нет Мальчика, который выжил и Того-кто-не-должен-быть-помянут.
Книга взрослая и какая-то, я бы сказал, очень зрелая, хотя написана Баркером в тридцатипятилетнем возрасте, в 1987 году (за десят лет до начала Поттерианы, если кто-то проводит параллели, изучив текст аннотации в релизе).

Чародеи, ясновидцы и т.д. живут себе поживают и никого не трогают. Практически всё действие романа происходит в Великобритании. Но внезапно на них начинает охотиться какая-то неумолимая древняя сила, и чтобы спастись, каждый из них берёт свой любимый кусочек нашего мира, а из этих кусочков на специальном ткацком станке (чистая магия, никаких ЧПУ) ткётся причудливый ковёр, и давший название роману.
Ковёр (так он и выглядит в нашем мире) доверяют специально назначенным хранителям, которые должны сберечь его до лучших времён, когда эта древняя сила успокоится и исчезнет. Но зло не дремлет. И эта непонятная сила, и другие кудесники ищут ковёр и стремятся его уничтожить.

Книга не просто о магических приключениях, она о человеческих чувствах и поступках, недаром главными героями в ней выступают обычные люди, попавшие в переплёт и участвующие в спасении чудесного мира.
Книга о неоднозначности добра и зла. Например, лично я к концу повествования взглянул на одного из, казалось бы, главных злодеев - инспектора Хоббарда.

Написана весьма причудливо, под стать названию. Автор очень искусно вводит нас в свой мир, витиевато, картинка постепенно проявляется, разрастается, раскрашивается. Мне такое нравится.

Ещё отмечу, что в таких длинных книгах ждёшь момента, который рано или поздно неизбежно наступает. Приходит мысль: "Ну, автор, чем ты ещё сможешь удивить? Сумеешь быть изобретательным до конца, не скатишься в квест или какой-нибудь вдруг пафос пополам с кровищей или разнообразным сексом?"
Клайв Баркер изобретателен до конца. Он точно знает, что хочет сказать. Книга очень цельная. С отличной кульминацией и умиротворяющей концовкой. Кульминация являет нам ту самую загадочную древнюю силу, уничтожающую чародеев. Выглядит она, конечно, несколько слишком эпично, но не раздражает. )
Но мне больше понравилась вязь событий в первых двух третях романа.

Присутствует и достаточно сложная любовная линия. Мне, кстати, помимо главных героев, было очень интересно наблюдать за второстепенным персонажем Джеральдин, подругой главного героя, любящей его и достаточно философски и просто принимающей его ответную нелюбовь.
Такими интересными нюансами наполнен весь роман. В нём много магии, но после прослушивания вспоминаешь не её.

Олег, спасибо большое за интересный выбор и отличное прочтение. handup
Новый писатель в моей обойме. )

Рекомендую провести время с этой книгой. Можно понаблюдать и за магическими приключениями, и за людьми.

user posted imageБаркер Клайвuser posted imageСотканный мир (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Koss - 13.11.2019 - 02:41:37

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, trya, s775, Foxxf, Iudushka, Lona, vicky000000, dansheri, alekzudin, Elensule, Элья, Rom165, alladi, Vasab, Вася с Марса, Bookman, SergSilver, Ninetka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.11.2019 - 06:52:48 (post in topic: 2, link to post #857884)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Спасибо, Костя!
Приятно что тебе понравилось. Эту книгу мне посоветовали озвучить в группе. Сам до начала работы я ее не читал, поэтому знакомство с миром ковра было одновременно с озвучиванием.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Koss, dansheri, Элья, Rom165, Вася с Марса, SergSilver
 alekzudin Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 13.11.2019 - 13:21:48 (post in topic: 3, link to post #857899)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1551
Поблагодарили: 8556
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Позавчера после нескольких глав переключился с этой на другую книгу. Теперь, после отзыва Kossа, засомневался в себе и попробую продолжить, пока не стёр.
Что я хочу сказать.
Повеяло почему-то Нилом Гейманом.
Отзывы очень разные - книга на любителя:
    Блестящая фантасмагория от Клайва Баркера, великого создателя чарующих и страшных миров.
    Типичный Баркер с его мерзостями и извращениями.
    Баркер умничка. Все. Точка.
Я согласен вот с таким:
    Во-первых, с самого начала было просто скучно. Во-вторых, добавились тошнотные ужастики, которых я тоже не сильно любитель. Тошнотные - прям совсем тошнотные, с болтающимися старушечьими грудями до колен и выжатыми досуха эээ мужскими достоинствами.
Цитата (Koss @ 13.11.2019 - 01:22:22)

Ещё отмечу, что в таких длинных книгах ждёшь момента, который рано или поздно неизбежно наступает. Приходит мысль: "Ну, автор, чем ты ещё сможешь удивить? Сумеешь быть изобретательным до конца, не скатишься в квест или какой-нибудь вдруг пафос пополам с кровищей или разнообразным сексом?"

Моменты навалились на меня, как Гнойная Мамаша на Элроя...

+ Показать

Цитата (Koss @ 13.11.2019 - 01:26:40)

Взял книгу, будем с десятилетним сыном слушать.

Это вы про другую книгу, но... постарайтесь не перепутать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Элья, Koss, Rom165
 vesbland Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.11.2019 - 13:32:32 (post in topic: 4, link to post #857900)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 30
Поблагодарили: 58
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Мне кажется сам сюжет в этой книге хорош для детской страшной сказки а-ля Братья Гримм, но исполнение задуманного (в основном это сцены так или иначе касающиеся секса) явно для взрослых. И эта попытка усидеть на двух стульях мне лично не понравилась. Ну и затянуто. Однако автор заинтересовал, попробую что-нибудь еще из него прочитать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Элья, alekzudin, Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.11.2019 - 22:37:00 (post in topic: 5, link to post #857932)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 78034
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (alekzudin @ 13.11.2019 - 14:21:48)

Во-первых, с самого начала было просто скучно. Во-вторых, добавились тошнотные ужастики, которых я тоже не сильно любитель.

Я как-то по-другому начало воспринял. На мой взгляд, автор как раз очень равномерно подкидывает дровишек в разгорающийся огонь повествования. Скуки не было, я прилежно пытался составлять куски пазла.

Насчёт тошнотных ужастиков - это, видимо, дело привычки. Я уже столько всего послушал тёмненько-демонического, что такие малоинформативные вещи "а-ля тошнота" автоматом фильтруются, не мешают. Воспринимаются как "техническое описание", которое прилагается. Грубеем с опытом, становимся циничнее и утомлённее D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, alekzudin, s775, Элья, SergSilver



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм