Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Голден Артур - Мемуары гейши, Мир ив и цветов
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2019 - 02:12:40 (post in topic: 1, link to post #857168)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted imageuser posted image

Представленная аннотация не понравилась.

Я пару раз смотрела фильм по этой книге. Фильм понравился, хотя гейшу-японку играла китаянка. Но от фильма осталось ощущение недосказанности и наличия каких-то лакун.

Когда появилась абука, возникли некоторые колебания, уже иного толка. Автор данного женского мемуара, во-первых, мужчина. Во-вторых, он не японец. Но, ознакомившись с его биографией (специалист по японской истории и истории искусства Японии; работал в Японии; материал собирал, интервьюируя гейш, в т.ч. имеющих мировую известность; роман писал не на коленке второпях, а в течение 10 лет, при этом перерабатывал несколько раз), определенное доверие появилось.

Основные события романа охватывают период от Великой Депрессии и до конца Второй мировой войны, названный в Японии долиной мрака, «когда многие люди жили, словно накрытые волной». Ну, тяготами такого рода нашу публику удивить трудно. Но особенности их переживания и отношение к ним японцев, показанные в книге, совсем иные. И вообще, хотя мне была чрезвычайно интересна вся эта японская экзотика, но вживание и подключение к чувствам героев (да и японского общества) никак не возникали и не срабатывали – слишком все по-разному. Вот один пример. По большому счету героиня посвятила жизнь становлению себя как совершенной гейши с целью сближения с единственным мужчиной, встреченным ей в полудетском возрасте. Но во всем объемном тексте слово «любовь» не прозвучало ни разу. Однокоренных слов только 2 – «любование» (ох уж эти японцы!) и «любовник/любовница» (в последнем случае в негативном смысле).

Все, что касается жизни и профессии гейш, описано чрезвычайно подробно и красочно.

Я слушала в исп. Юлии Пересильд. Она профессиональная актриса, поэтому манера чтения у нее актерская. Хороши темп и интонирование. Но что-то у нее со связками. Она периодически буквально «сипит». Потом то ли разговаривается, то ли принимает какие-то меры – и становится просто замечательно.

Впрочем, книга есть и в исп. И.Ерисановой.

В нашем каталоге

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jeffry, Элья, Aliza, Ster, kremen55, Koss, vicky000000, Rom165, trya, Denis70, Поручик, Iudushka, Lona, AliBaba, olegbz, Light
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2019 - 07:33:38 (post in topic: 2, link to post #857169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Будет настроение, попробуйте Настоящие мемуары гейши. Там автор спорит с Голденом, по многим вопросам не согласна. Но книга тоже неплохая. Жизнь гейши описана с той стороны уже от другого автора, и она отличаются в обеих книгах. Не слишком заметно со стороны, но в плане мотивации восток совсем другой. Артур пытался как-то объяснить с точки зрения европейцев, у него получилось, но все чуть по другому.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, kremen55, Koss, vicky000000, HishtakiSaritanur, Rom165, trya, Denis70, AliBaba, olegbz
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2019 - 09:20:59 (post in topic: 3, link to post #857171)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 2.11.2019 - 02:12:40)

Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором

Это чисто европейский взгляд.
На самом деле считалось позором полюбить кого-то без взаимности. Но если взаимность была, а возлюбленный был готов расстаться с состоянием, что-бы выкупить гейшу, всё не было настолько трагично. Существовал ритуал "поднятия волос". Что то вроде временного гражданского брака. И тогда всё было тип-топ. И черная зависть подруг и налаженная половая жизнь с избранником... Вот только хозяйка могла уговорить гейшу поднять волосы для клиента, запавшего на неё и готового отслюнить немерянные бабки... Что было рядовым случаем.
И - да. Минеко Ивасаки (Настоящие мемуары гейши) пишет из собственного опыта.

А от себя могу посоветовать книгу корейского автора о корейском-же варианте гейш
Ли Хен Су - "Сказание о новых кисэн"


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, Элья, vicky000000, HishtakiSaritanur, Rom165, Denis70
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2019 - 10:42:41 (post in topic: 4, link to post #857184)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Запомнился описанный в обоих роман случай. Не вспомню дословно, но гейши, как приглашенные гости очень ценились.
У Голдена осуждается, когда гейша была недолго в гостях и старалась охватить как можно больше домов своим присутствием. На время "зажженой свечи". И писал, что героиня была " не такая rolleyes " А вот кто-то из её "противниц" так и поступал.
А в Настоящих мемуарах как раз и говорится, что героиня была такая востребованная, что за один вечер и именно на ненадолго, была "в гостях".
То есть, Голден не понял, но постарался оправдать героиню. А восток решил восстановить не справедливость, но действительность. Там много таких моментов, но это именно противоположные абсолютно.
А вообще, мне обе книги понравились. Отторжения не вызвала ни одна. И окончание тоже то, что нужно!


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, vicky000000, Koss, kremen55, Rom165, trya
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2019 - 15:27:25 (post in topic: 5, link to post #857198)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 2.11.2019 - 07:33:38)

Будет настроение, попробуйте Настоящие мемуары гейши. Там автор спорит с Голденом, по многим вопросам не согласна.

Книги есть, я знаю. О возникновении официально оформленного ивового мира гейш в эпоху сёгуната написано у Дж.Клавелла в «Сёгуне». А о существовании «домов веселья» и жизни «дев веселья» писала еще в 14 веке Нидзё в «Непрошеной повести». Есть еще книга американки-антрополога Л.Дэлбит «Гейша», где автор для полного погружения в тему устроилась в школу гейш.

А разные авторы спорят – ну пусть спорят. Люди всегда спорят, даже одновременно глядя на один и тот же предмет или факт.

А потом появятся «Самые настоящие мемуары гейш»… wink

Цитата (kremen55 @ 2.11.2019 - 09:20:59)

Цитата (HishtakiSaritanur @ 2.11.2019 - 02:12:40)
Но вступать в связь с клиентом ей запрещено, а полюбить кого-то из них считается позором
Это чисто европейский взгляд.


Это цитата не из моего текста, а из аннотации, которая мне не понравилась, о чем я сообщила в первой строке своего отзыва.


Цитата (kremen55 @ 2.11.2019 - 09:20:59)

А от себя могу посоветовать книгу корейского автора о корейском-же варианте гейш
Ли Хен Су - "Сказание о новых кисэн"


Эту книгу я не только читала, но и чиркнула про нее в "Сейчас и глазками".


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, kremen55, Элья, Koss, AliBaba
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.11.2019 - 20:49:27 (post in topic: 6, link to post #857211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Я обе книги читала. У Голдена это художественное произведение, написанное по канонам. У Ивасаки - действительно мемуары. У Голдена нормальный слог, он писатель. у Ивасаки даже в обработке выглядит бледновато, но, думаю, по мелочам более достоверно.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, AliBaba



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм