Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фрай Стивен - Герои: Человечество и чудовища. Поиски и приключения, Блестяще исполнено Алексеем Багдасаровым
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2019 - 12:57:50 (post in topic: 1, link to post #854765)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Очень понравилась вторая книга Фрая про Древнюю Грецию. Даже больше, чем первая - "Миф. Греческие мифы в пересказе". Первая книга больше энциклопедична, чем художественна. Она про богов, которых там было у каждого деревца-каждой речки. Изучение всего этого пантеона, перемежающееся интересными историями.

Вторая книга очень человечна, ибо её герои - Герои! А герои в Древней Греции - это хоть и супер, но, в первую очередь, люди. Даже если к зачатию, помимо человеческого отца, приложил руку какой-нибудь симпатичный или не очень бог.

Вторую книгу Фрай посвятил историям жизни Персея, Геракла, Беллерофонта, Орфея, Ясона (поход за золотым руном), Аталанты, Эдипа и Тесея.

В отличие от богов, про которых мне в советское детство ничего подробного не попалось, героев я в средней школе проштудировал в рамках районной библиотеки и пары-тройки книжек от маминых коллег.

Фрай гораздо более подробно излагает. Оно и понятно, различные соития и уестествления разной степени кровосмесительности вкупе с однополой любовью были безжалостно вымараны в тех изданиях, которые я читал. Нельзя сказать, что меня чего-то такого важного лишили. Но, слушая Фрая, понимаешь, что смысл некоторых историй меняется, т.к. истинная подоплёка у них совсем иная.

Итак, в этой книге перед нами люди. У всех есть слабости, у многих печальный конец.
Фрай изложил эти истории очень душевно, сдобрил изрядным количеством шуток и намёков, которые не превратили текст в развлекательное чтиво, но позволили, хочется думать, гораздо лучше понять происходящее, понять поступки этих самых Героев и прочих персонажей, их окружающих.

Очень много отсылок у Фрая в нашу современную жизнь. Ещё сильнее понимаешь, насколько древнегреческая культура повлияла на человеческую цивилизацию.


Исполнение. Блестяще прочитано Алексеем Багдасаровым.
user posted image
Когда чтец - мастер, да ещё и получает явное удовольствие от исполняемого текста, это я очень люблю. Это высший класс. handup
Посмотрите небольшое видео с записи книги, размещенное в релизной теме.

Все истории интересны, разнообразны. Но в этой книге для меня даже подвиги Геракла и поход за Золотым руном отошли на второй план. Больше всего тронули истории Эдипа и Тесея.
Особенно Эдипа, здесь Фрай изложил версию от Софокла. И Алексей Багдасаров очень прочувствовал трагедию, начал с шуточек-прибауточек, а закончил ровно, лаконично. Ощутил я всю трагичность развязки.

Мифы имеют разные версии, об этом Фрай говорит в послесловии.
Помню, с детства меня бесило раздолбайство, с которым Тесей, победив Минотавра на Крите, припёрся домой под чёрным парусом, из-за чего ожидавший его на утёсе отец, царь Эгей, решил, что сын его погиб, и бросился со скалы.

Но если в текстах, которые я читал раньше, всё это было более-менее объяснено (вроде там шторм поднялся с подачи какого-то бога, и белый парус разорвало напрочь, ничего не оставалось, как чёрный поставить), то в версии Фрая Тесей тупо забыл про папин наказ.

А ещё в истории Тесея есть эпизод, где он оставляет любимую Ариадну одну на острове. Я не понимаю, как можно было так поступить. Даже зная все сопутствующие обстоятельства в виде угроз от бога.

В общем, книга хороша. Книга заставляла переживать. Древние греки - великие мифотворцы. Фрай очень удачно поднял тему. Алексей Багдасаров великолепно соответствует. handup

user posted imageФрай Стивенuser posted imageГерои: Человечество и чудовища. Поиски и приключения (user posted imageБагдасаров Алексей) //ссылки: user posted image user posted image

Первая книга Фрая, про богов
user posted imageМиф. Греческие мифы в пересказе (user posted imageБагдасаров Алексей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья, AliBaba, buchik, Aliza, olegbz, Ster, whit, Ядвига, GraNata, Вася с Марса, Vilisa, Iudushka, DrLutz, Lona, oskorobo, digig, Lizusha, Ninetka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм