Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Сосонко Генна - Диалоги с шахматным Нострадамусом, О шахматах
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2019 - 16:52:09 (post in topic: 1, link to post #852203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Мастер художественного слова
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image
    Никогда в жизни я не встречал еще человека моложе сорока, который сказал бы что-нибудь умное...(Хейн Доннер)
    Каждый разумный человек (в том числе и не еврей), прочтя эту книгу, сможет убедиться.... (Дудаков)
Геннадий Борисович написал здесь:
- ...автор старался быть интересным не только для шахматистов, но и для тех, кто едва знает ходы шахматных фигур, и надеется, что читателям, которым нравятся книги такого рода, эта книга понравится тоже.
Амстердам, январь 2006

Я не думаю, что это так. Если вы не занимались шахматной игрой, не знаете ее историю, ее гениев и т.д. - эта книга не для вас. Вы не получите и четверти того удовольствия, которое получил я.

В роли Нострадамуса выступает голландец Хейн Доннер, который был не только сильным гроссмейстером, но и блестящим журналистом и литератором, любившим рядиться в тогу прорицателя. Сосонко, переведя два десятка его рассказов на русский язык, вступает с ним в заочную дискуссию. В предисловии он пишет: <По этому принципу и построена книга: сначала следует повествование Доннера, потом мое собственное - на ту же тему. Я не был бы шахматистом, если бы не рассматривал каждый рассказ Доннера как отправную точку для соревнования, надеясь, что в любом случае в выигрыше останется читатель>.

Хейн Доннер был весьма колоритным мужчиной.

Придя в <Де Кринг> [шахматное кафе], он первым делом ощупывал карманы пиджака и брюк раз, два, три, четыре, убеждаясь, что четыре пачки сигарет - боеприпасы на весь вечер - на месте.
....
Последние рассказы в газету он настукивал одним пальцем на машинке из инвалидного кресла, назывался сборник <Написано после моей смерти>.

Язык у автора прекрасный, как и у Доннера. Портреты шахматистов, мало известных мне, весьма интересны. Желтой краски в меру, ну ведь совсем без нее скучно. Хорошо показано, как менялись, омолаживались шахматы за последние сто лет и компьютерные тридцать. Не показались мне юмористические изыски Доннера и Сосонко на тему шахмат в ближайшем будущем (воздействие на плод в утробе матери, решение этюдов младенцами на горшках и т.п. в этом роде).
К середине книги я с удивлением понял, что полвека назад шахматисты высшего эшелона злоупотребляли почти как футболисты, а ближе к концу книги засомневался, что "почти".

Наиболее интересно читать было об Ирине Левитиной(бридж), сварщике Генрихе Чепукайтисе (блиц) и Ратмире Холмове(водка).
Возможно и потому, что у первой я как-то выиграл около 10 рублей*, второго наблюдал в деле, а с третьим... нет, его видел только на сцене.

+ Показать

9 из 10 баллов
Примечание.
* - за вечер в преферанс.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, hedgehog19, Элья, Ster, Koss, Vilisa

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?