Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Казакевич Эммануил - Звезда (1946), Ненарокомова-2002, Водяной-2014
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2019 - 06:31:12 (post in topic: 1, link to post #848831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Проверенный Товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 14
Штраф:(0%) -----

user posted image

Честная полу-документальная повесть "Звезда" (1946 г.) советского писателя-фронтовика Великой Отечественной войны Эммануила Казакевича сразу же после публикации была справедливо отмечена Сталинской премией. Однако, как это всегда бывает, к чужой славе и верной кормушке в дальнейшем припали многочисленные деятели советской официальной культуры. С воплощением "Звезды"
техническими средствами более современными, чем книгопечатание, дела в советское время обстояли плохо. Насквозь фальшивы как фильм 1949 года (особенно отличился народный артист СССР Крючков),
так и спектакли 1969 и 1985 годов в нашем клубном жанре. Халтурщики, через тогдашнее министерство культуры, глумливо кормились народной памятью о великой войне и кровью Казакевича.

Однако хватит о дряни. Что удивительно, уже в близкое к нам время, наперекор официальной после-советской политике забвения и искажения ВОВ, появились аж 3 достойных отображения "Звезды":
шедевральный фильм 2002 года, начитки Татьяны Ненарокомовой (тот же 2002) и Александра Водяного (2014).
Еще более интересно, что "широко известный в узких кругах" здешний клубный художник-анархист Вася-с-Мася, некритически относящийся к любому сюжету, создавая обложку к книге на основе постера к фильму-2002, нежданно повысил историческую достоверность художественного образа - ВСМ, при обрезке постера, убрал из него мало относящийся к сюжету самолет.
Фильм завалили премиями и наградами, а вот за аудиокниги такое не дают.
Напишу хоть доброе слово.
Ненарокомова читает очень отчетливо (сразу вспоминаются женские голоса авиационных информаторов в кабинах боевых самолетов "опасный крен", "перегрузка пять" и т.п.), передает все эмоции в нужной дозировке. Последнее особенно заметно в сравнении со спектаклями - одна единственная чтица легко заборола банды прежних халтурщиков, имевших распределение ролей!
"Одним махом всех побивахом" - я даже полез в клубный каталог и ошарашился числом ее начиток: 372! Вот это стахановка! Все для фронта, все для Победы! Если не разрешено ей (пока) "каждую пулю - в
немца!", то норматив "каждое слово - в мозг" она выполняет отлично.
Повесть полна мужских персонажей и событий, однако женское чтение Ненарокомовой совершенно не наносит ущерба достоверности восприятия образов и обстановки. Еще один явный плюс!
Что за идиоты утверждают, что женщинам не место на войне? Ну да, конечно, правильно - но есть и исключения - уж если женщина заняла такое место, то по-другому она не могла поступить.
Моя оценка начитки Ненарокомовой - 5 из 5.

Вот ее фрагмент "тренировка в блиндаже", соответствующий конкурсному:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

(В клубном конкурсе-2019 Post Link: Звезда по чтению отрывка из "Звезды", по случаю Дня Красной Армии, к чтению Ненарокомовой наиболее приблизилась Вероника Обоянка, однако условия конкурса (непредставительный объем выборки = малое число голосовавших) не позволили ей победить. Post Link: Звезда )

Вероятно, мимо такого блестящего исполнения не смог пройти и опытный киевский чтец Александр Водяной - в 2014 году он выдал в Инет свою начитку "Звезды". Есть также вероятность, что это так совесть Водяного ответила прочтением "Звезды" на украинские драматические современные события 2014 года. Даже только за это Водяного можно уважать - молодецким дедом проявил себя Петрович! И не молчит, и не боится! "Светить всегда, светить везде, светить - и Вы получите звездей!"
Однако "Звезду" Водяной начитал послабее, чем Ненарокомова: дикция у нее отчетливее - раз, ошибочных ударений Водяной понаделал больше - два, Водяной уже очень уставший от жизни человек - три.
Если Ненарокомова всего лишь как-то странно произносит "комдив", то у Водяного полно "Овинов" и т.п. словечек.
Что же, если один в поле не воин, то в Киеве - и подавно. Вроде бы, как есть у него редактор, но на "Звезде" он точно спал, этот дядя с большими ушами.
Как Водяной до современности сумел сохранить такое чувство меры, годами варясь среди фальшивой и выспренней киевской культуры, бьющей по мозгам еще с советских времен, для меня загадка.
Возможная отгадка: а просто недюжинной воли человек! - это для артистов редкость, таких и среди режиссеров мало - подтверждается подбором произведений, выбранных Водяным для ведомой им темы в клубе (говна среди выбранного нет). Мало ли, кто и зачем ездит нам по мозгам? Водяной устоял, рекомендую и Вам.
В итоге: 4,5 из 5 (минусовые полбалла из высшей оценки целиком на совести редактора).
Вот "конкурсный" фрагмент Водяного:
Код

А вот и сама его "Звезда":
Код
(почему-то ее сейчас нет в Клубе?)
Ну, и про не совсем обычный для клуба интерес напишу напоследок.
После прочтения финального отрывка
Как-то поздно вечером в блиндаж зашел Бугорков. Он принес письмо Травкину от матери, только что полученное с почты. Мать писала о том, что она нашла красную общую тетрадь по ФИЗИКЕ, его любимому предмету. Она сохранит эту тетрадь. Когда он будет поступать в вуз, тетрадь ему очень пригодится. Действительно, это образцовая тетрадь. Собственно говоря, ее можно было бы издать как учебник,– с такой точностью и чувством меры записано все по разделам электричества и теплоты. У него явная склонность к научной работе, что ей очень приятно. Кстати, помнит ли он о том остроумном водяном двигателе, который он придумал двенадцатилетним мальчиком? Она нашла эти чертежи и много смеялась с тетей Клавой над ними.
я вспомнил, что на крайней официозной майской встрече "громады" с ветеранами ВОВ (Украина вокруг меня такая, что бандеровцев нет), лучше всех послевоенных посетителей (пожилые уже люди, подходящие по возрасту в "дети ветеранов", составляли основную часть посетителей. Молодежь эпохи мертворожденных, которая составляла меньшую часть - явно скучала) сохранился умом 95-летний пулеметчик и комсорг.
Все прочие при ответе не помнили, с чего начинались фразы - клиповое сознание овладело всеми. Какой контраст составляет их бессвязная возбужденная речь и "образцовая тетрадь" погибшего лейтенанта... Хоть и не я в этом виноват, но мне стало стыдно.

Так вот, для недоступных обычной морали читателей напишу, что впечатляющую ФИЗИЧЕСКО-моральную аналогию "звезда погасла, а свет ее еще радостен нам" с повестью Казакевича сейчас несложно
увидеть на небе: сквозь дырку Мессье-24 в соседний звездный рукав Галактики видно звезды, свет от которых идет к нам от 10 до 16 тысяч лет.
Для повышения морально-психологической устойчивости одноклубников рекомендую каждому провести сеанс звездной самотерапии: "вооружиться" биноклем, штативом, шезлонгом, пледом и плеером со
"Звездой" и найти на небе М24 в рукаве Стрельца (я себе такой сеанс провел, и думаю повторить).
Никто не забыт, и ничто не забудем!

user posted imageЗвезда (user posted imageНенарокомова Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, Ster, kremen55, Koss, Вася с Марса, oskorobo, AliBaba, Вероника Обоянка, DonnaRoza, Ninetka
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2019 - 10:14:22 (post in topic: 2, link to post #848846)

Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Ай-яй-юшек: 64
Штраф:(10%) X----

Очень сильная книга! На все времена.

--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, oskorobo
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2019 - 17:45:00 (post in topic: 3, link to post #849025)

Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Ай-яй-юшек: 238

Цитата (23041967 @ 1.06.2019 - 05:31:12)

клубный художник-анархист Вася-с-Мася, некритически относящийся к любому сюжету, создавая обложку к книге на основе постера к фильму-2002, нежданно повысил историческую достоверность художественного образа

Вам не видно, но я присел в низкий реверанс.

Книги я не помню. Т.е. помню, что я ее читал, но эмоций не помню.
Смотрел фильм. Паршивая клюква.

Сейчас смотрю на приведенную вами цитату и немножко есть у меня подозрения.
Как-то очень сильно шибает Хэмингуэем.
Я пошел посмотрел, нет оф. перевод на русский вышел сильно позднее Звезды. Но книга эта обсуждалась.
Короч.. подозреваю. Но чисто по стилю.

--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2019 - 17:51:03 (post in topic: 4, link to post #849027)

ФлудерКиномеханическоэротическаяGoldМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Ай-яй-юшек: 21

Цитата (Вася с Марса @ 3.06.2019 - 15:45:00)

Вам не видно, но я присел в низкий реверанс.

хорошо, что возраст позволяет...
я бы с него уже не встала confused
но отзыв на книгу зачётный handup
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.06.2019 - 17:51:52 (post in topic: 5, link to post #849028)

Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Ай-яй-юшек: 238

Цитата (Ster @ 3.06.2019 - 16:51:03)

но отзыв на книгу зачётный

И даже очень punk

--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?