Правила форума Внимание!

В этом разделе представлены релизы аудиокниг, начиная с 29 июня 2010 Архив наших раздач: Forum Link: релизы торрента и файлообменников до 29 июня 2010.
Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лавров Сергей - Лев Гумилёв: Судьба и идеи, Росляков Михаил, 1358,04 MB, 96 kbps
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2019 - 09:41:46 (post in topic: 1, link to post #845553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 151
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Лавров Сергей
Название: Лев Гумилёв: Судьба и идеи
Исполнитель: Росляков Михаил
Издательство: Нигде не купишь
Год издания: 2018
Прочитано по изданию: М.: Айрис-пресс, 2013
Обработано: Naina Kievna
Очищено: Naina Kievna
Обложка: Naina Kievna
Качество: mp3, cbr, 96 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 1358,04 MB
Длительность: 32:46:36

Описание:
Автор считает неконструктивным деление научных работ на академические (трудно читаемые) и популярные (легковесные). Любую сложную проблему можно изложить живым и ясным языком, не снижая научной значимости.

Л. Гумилев

Так писал Лев Николаевич в одной из заявок на будущую книгу, и это было его неизменной позицией, которой он старался держаться. С ней легко соглашаться, но, увы, куда труднее реализовать. Передо мной весь "блок" его книг, и в каждой интереснейшие, нестандартные, порой и очень спорные идеи. Попробуй, изложи это "живым и ясным языком", да еще и "не снижая научной значимости". Передо мной фотографии, которые увидит читатель этой книги, и многие из них публикуются впервые, от детских – благополучных, с обоими родителями или одной матерью (уже после 1921 г.), до лагерных, страшных, а потом уж снова благополучных – конца 80-х гг., каким мы видим его на телеэкране. Это – вехи судьбы сложной и ломаной, трагичной и творческой. При этом огромные отрезки ее совсем "затемнены" для нас, они "дешифрируются" лишь иногда по каким-то письмам "туда" или "оттуда", воспоминаниям чьим-то еще. Но сначала – до того, один законный вопрос...

Вопрос, который резонно возникает у читателя – а кто такой автор книги о Л. Н. Гумилеве и как это у него хватило смелости взяться за такую работу. Кажется, он не историк, не этнолог, да и в географии не занимался теми сюжетами, которые интересовали Гумилева – климатические рубежи, пути циклонов, колебания Каспия. Не был он и соавтором Гумилева, правда, соавторов у него вообще не было почти никогда.

Все это верно, а решился я на эту книгу по той главной причине, что Лев Николаевич был наиболее значимой, масштабной личностью изо всех, с кем мне довелось работать в жизни. Да и стаж нашей совместной работы не мал – около 30 лет с той поры (1962), когда ектор ЛГУ А. Д. Александров взял на работу опального ученого. Взял на географический факультет[1]. Точнее – в Институт при факультете. Система была такова, что каждый сотрудник НИИ был "приписан" к какой-либо кафедре. Лев Николаевич – к кафедре экономической географии, на которой я работал (а позже – и заведовал ею). Он читал лекции нашим студентам по совсем новому курсу "народоведение", был членом "докторского" Ученого совета, которым я руководил.

Но все это – формальная сторона. Куда важнее другое – при солидной разнице в возрасте (16 лет) между нами сразу же установились теплые дружеские отношения, страшно далекие от схемы "начальник-подчиненный" (смешно такое и сказать о нем!). Только с юмором а он любил и понимал юмор – спрашивал по телефону мою жену или сына: "А начальник дома?".

Вот эти доверительные отношения исключали обиду даже тогда, когда он мог бы и обидеться, а такие эпизоды были: иногда из парткома ЛГУ настоятельно рекомендовали "приостановить" лекции Л.Н. Все понимали, что это глупость – и тот, кто звонил, и тот, кто принимал эти ЦУ. Тогда мне приходилось просить Л.Н.: "Отдохните пару недель, пусть почитает эти разы Костя[2]". Л.Н. все понимал, даже не дулся на меня при встречах, а через три-четыре недели все забывалось и "наверху", а Л.Н. вновь появлялся перед студентами.

Содержание:
    1. От автора
    2. Детство
    3. Его университеты
    3.1. Недобрый, но любимый город
    3.2. Злой гений Льва Гумилева
    3.3. Экспедиционные университеты
    4. "Первая Голгофа"
    5. Четыре года просвета
    6. "Вторая Голгофа"
    7. Ретро: рождение и первая жизнь евразийства
    7.1. Петр Савицкий – лидер "ведущей тройки" евразийцев. Начало переписки
    7. 2. Трудные поиски "идеи-силы"
    7.3 Выход на геополитику
    7.4. Магистральные пути евразийства
    7.5. Кризис евразийства и судьба П. Савицкого
    8. Трудное рождение "Степной Трилогии"
    8.1. На воле
    8.2. Кто такой Хара-Даван?
    8.3. Время действия 1957-1960 гг.
    8.4. Почему "Хунну"
    8.5. Как могло случиться?
    8. 6. Расправа с "новичком"
    8.7. Древние тюрки и будущая докторская
    8.8. Л.Н. ведет криминалистическое расследование
    9. Гумилевское открытие Хазарии
    9.1. История выходит на географию (Каспий: "кроты" – профессионалы и любители)

9.2. И снова гетерохронность (от Каспия к глобальности...)
    10. Конец 60-х гг.: новые книги, обретение уюта
    10.1. Разграбление двух архивов
    10.2. "Экологическая ниша" или "отторжение"?
    10. 3. Венец "Степной трилогии"
    10. 4. Чингис-хан: новое прочтение
    10. 5. Конец "черной легенды"? Неожиданные союзники на Западе
    11. А было ли иго?
    11. 1. Спор историков. Родилась ли истина?
    11. 2. Оккупация или симбиоз
    11.3. Геополитика Куликовской битвы. Становление суперэтноса
    12. Годы признания
    12.1. Лучше было бы наоборот
    12.2. Популярность мнимая и подлинная
    12.3. Покой нам только снится...
    13. Свет и тени теории этногенеза
    13.1. Этногенез: шанхайский вариант
    13.2. Самое трудное – определить понятие
    13. 3. Пассионарность: за и против. Был ли пассионарен сам Л.Н.?
    Уроки Льва Гумилева

user posted image

--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, frolushka, 6002011, dcf66, alekzudin, logvin, Владилин, rafzak, aoi, koshak, ProstoiChelovek, garik49, Ninetka
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2019 - 12:01:56 (post in topic: 2, link to post #845559)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 54
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, alekzudin, ihnevmon, Владилин, AleksPopov, aoi, koshak, ProstoiChelovek, garik49, Ninetka, yao

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?