Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бабицкий Станислав - Без пяти лет апокалипсис, Читает Рашидов Амир aka Amkadr
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2019 - 23:58:22 (post in topic: 1, link to post #842398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

GoldPunch keeperЭфир приносящий
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 55

Клубная рекомендация user posted image

Ещё один очень хороший сборник рассказов в аудио.
В теме с рецензией на другой сборник Бабицкого "Закон пошлости" Амир Рашидов очень советовал послушать "Без пяти лет апокалипсис", да и вообще все сборники рассказов Бабицкого, сказав, что Бабицкий замечательный рассказчик, и его тексты лично у меня очень легко воспроизводятся: текст льётся.

Полностью подтверждаю сказанное. Замечательно рассказывает, увлекательно и легко. И не растекаясь мыслью по древу, что не так и часто встречается. И не раскрашивает повествование нарочито оригинальными эпитетами и прочими красивостями, обходясь "обычными" средствами, которых хорошим писателям вполне хватает, чтобы увлечь читателя.

В данном сборнике отлично перемешались приключения и фантастика с элементами научности. Хотя тема путешествий во времени и прочего беспробудного попаданства набила оскомину, сборник оказался со своей изюминкой. Все три рассказа связаны друг с другом, хотя очень разные. Мне это напомнило давнишний проект "Южная пристань". Есть особенный уют, когда рассказы не являются явным продолжением истории, но связаны при этом друг другом общими фактами, персонажами.

В данном сборнике общим является уникальное ископаемое вещество эребус, которое является этакой минерализованной в древности суперэнергией. Мне такой придумки, кажется, не встречалось раньше.

1. Обмен времени - тут классика жанра. Кто владете эребусом, тот имеет безграничную власть. Угнетённые почти рабы на каторжных работах по добыче эребуса меняют года тяжелейшей работы на минуты и часы путешествий в прошлое своей мечты. Такие путешествия во всех рассказах обеспечивает эребус, являющийся топливом для машины времени. Находится супергерой, поднимающий восстание против страшно всех угнетающей Корпорации с кучкой жирующих буржуинов во главе.

2. Без пяти лет апокалипсис - логическое продолжение первого рассказа. Победа над Корпорацией, как водится, привела к следующему витку угнетения, да и положение на планете после прошедшей давно ядерной войны аховое, лет пять люди протянут и амба (см.название сборника).
Один ушлый учёный решает вывезти в довоенное прошлое остатки эребуса и передать его правительству, чтобы в будущем правила не Корпорация, а народное государство (очередные утопические мечты), тогда и ядерной войны не случится. И человечество, и планета будут жить долго и счастливо. Но в самый ответственный момент, момент скачка во времени, в дело вмешивается одна недовольная жизнью паскуда, и кучка людей вместе с запасами эребуса оказывается в эре динозавров.
Вот тут начинаются детективные приключения, интересные и несколько бредовые, что, правду сказать, делает их ещё более интересными. )

3. Завтра будет только хуже - после двух первых тесно связанных друг с другом рассказов третий неожиданно переносит слушателя в наше время. В котором главному герою удаётся найти крупицы эребуса, чтобы ненадолго перенестить в прошлое и повлиять на свою собственную жизнь, попытаться исправить её, вправив мозги самому себе в раннем возрасте.
Очень разнообразно написанная "матрёшка". Один виток вмешательства сменяется другим. Мораль очень порядочная (см.название рассказа): а не надо пытаться вмешиваться в свою жизнь, надо просто жить достойно.

Хороший сборник. Жаль, что только три рассказа. Я бы ещё послушал парочку.

excl Амир Рашидов великолепен. Голос просто льётся своим камерным тембром под стать перу Стасса Бабицкого. Большое спасибо за эту работу. handup

user posted imageБез цикла
user posted imageБез пяти лет апокалипсис (user posted imageРашидов Амир aka Amkadr) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 6.03.2019 - 21:05:49

--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Crickett, Ster, ProstoiChelovek, vicky000000, olegbz, Ninetka, Вася с Марса, Элья, Домашняя, Vasab, oskorobo, Lona, Iudushka, Rom165
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2019 - 18:42:37 (post in topic: 2, link to post #844927)

Не убоюсь я зла
Group Icon
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 28.02.2019 - 23:58:22)

Обмен времени - тут классика жанра. Кто владете эребусом, тот имеет безграничную власть. Угнетённые почти рабы на каторжных работах по добыче эребуса меняют года тяжелейшей работы на минуты и часы путешествий в прошлое своей мечты. Такие путешествия во всех рассказах обеспечивает эребус, являющийся топливом для машины времени. Находится супергерой, поднимающий восстание против страшно всех угнетающей Корпорации с кучкой жирующих буржуинов во главе.

Ну восстание и буржуины все таки здесь совсем не главное, мне так показалось.
Вначале ещё и
+ Показать
было. Хорошо, что только эпизодом ограничились. Зато предыстория героя получилась вполне ничего.
Вообще, удивительный рассказ. Это ж надо, заставить работать за мечту. Мощный стимул. Мечта не слишком. Но не мне судить. Я вообще макулатуры собираю

--------------------
Без книг жизни нет, но жизнь не в книгах
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, ProstoiChelovek
Отправлено: 14.04.2019 - 16:18:06 (post in topic: 3, link to post #845589)

Не убоюсь я зла
Group Icon

. Без пяти лет апокалипсис
Действительно продолжение. Вообще, очень трудно принять фэнтезийную машину времени, когда в других рассказах других авторов эта машина как правило дитя прогресса и твёрдофантастична. Насчёт трудно, я зря. Наоборот, интересно. Откопаешь минерал, отправишься в прошлое. Не откопаешь, никто его не продаст.
Я так понимаю, что насупил технический коммунизм. Так как деньги ничего не стоят и правят те, кто владеет залежами эребуса.
Кстати, пока печатаю отзыв, гуглклава все время пытается написать Эребус с большой буквы. Пришлось лезть в этот самый гугл и узнать, что
Цитата
Эребус: Эребус — Эреб (др.-греч. «Ἔρεβος», «мрак»; лат. «Erebus») — божество, олицетворение вечного мрака в греческой мифологии

И ещё самый южный действующий вулкан в Антарктиде назван также.
Ничего себе blink
Приключения в прошлом очень хороши. Там и детектив нарисовался, и поход, и первобытные люди, и сплав на айсберге, и приручение зверья, и рассуждения героев о том, что такое человек и нужен ли он вообще на земле. Хотя в прошлое они отправились именно спасать не только погибающую землю, но и человечество. Но все это так внезапно закончилось... В общем, очень надеюсь на третий рассказ. Первый, где герои фактически сделали то, что собирались, понравился больше.

--------------------
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Ster, Koss
Отправлено: 16.04.2019 - 09:30:05 (post in topic: 4, link to post #845686)

Не убоюсь я зла
Group Icon

Завтра будет только хуже
Герой рассказа развратник, педофил, юрист в самом плохом смысле этого слова (так как в его арсенале все методы, за которые тоже положено отвечать на суде) и вообще нехороший человек. Но у этого человека голос Амира Рашидова и даже мысли не возникало бросить слушать рассказ.
Уверена. что у каждого есть мысли:
Если бы я выучил тот билет...
Пригласил ту девочку...
Перешел дорогу в положенном месте...
В общем, если б я был султан
У каждого из нас есть точки невозврата. Когда ты выбираешь один путь, другие автоматически блокируются. А если бы можно было бы все изменить. Только и надо подсказать, подбодрить, указать цель, оградить от "камнепада" на твою больную голову.
Дальше смотри название рассказа и помни - твой выбор, какой бы он не был - самый лучший. И на вопрос: разве может быть хуже? Ответ только один: Может. Еще как.
Короче, ничего не бойтесь. Живите.

--------------------
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?