Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ширвиндт Михаил - Мемуары двоечника, читает Филимонов Дмитрий
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2018 - 21:07:45 (post in topic: 1, link to post #837020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Мемуары двоечника и хулигана.

Topic Link: Ширвиндт Михаил - Мемуары двоечника

Цитата
От исполнителя: Книга добрая, светлая и невероятно смешная. Не раз мне приходилось прерывать чтение, поскольку отсмеявшись над очередным эпизодом продолжать было крайне сложно.
Прочитано отлично. Я не сказал бы "добрая, светлая и невероятно". Смешная, местами шокирующая и раздражающая. Наверное, откровенная. Хотя вот насчет призыва в армию я что-то не услышал.

Мать пыталась воспитывать Мишу и учила с ним уроки, бабушка покрывала, отец вступал в дело, лишь когда разражался очередной скандал.
"Чтобы остудить накал страстей, чтобы оттянуть на полгода дату моего неотвратимого отчисления, папе и Андрею Миронову приходилось играть для мучителей шефские (бесплатные) концерты."
Ну, а после окончания школы... Маленькие детки - маленькие бедки.
7.5 из 10 баллов.
+ Показать

Я так увлекся, открыв книгу, чтобы представить вашему вниманию фрагмент-другой. Множество фотографий, живой язык. Какой слепая бабушка Раиса была красавицей! Часа два просматривал книгу, было не оторваться.
Оценка повысилась. 9 из 10 баллов.

В нашем каталоге

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья, trya, Vasab, oskorobo, alex717, Ядвига, Koss, Lona, Iudushka, krokik, Вероника Обоянка, Sunnory, Вася с Марса, downunder
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2018 - 22:04:14 (post in topic: 2, link to post #837021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Тоже начала слушать. Все таки, неправда, что природа отдыхает. Природа любит шутить и любит тех, кто смеётся.
Цитата (alekzudin @ 29.12.2018 - 22:07:45)

какой слепая бабушка Раиса была красавицей

Бумажный или электронный вариант? Не видела в продаже.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2018 - 23:25:39 (post in topic: 3, link to post #837024)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Неполный текст, но довольно много. После "читать" попадаешь на литрес, портрет бабы на 170 стр.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вероника Обоянка, oskorobo
 Ядвига Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2019 - 16:53:35 (post in topic: 4, link to post #837319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 121
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Начало книги мне показалось пустоватым из-за чтеца, как я теперь понимаю, а потом привыкла и воспринимала только информацию, только литературную форму изложения… Ммм-да, «тяжела и неказиста жизнь заезжего артиста» — рефреном звучало по ходу прослушивания. Интересно, предупреждал ли он папу об откровенности нескольких конкретных историй (как по мне — так зашкаливает) или мстит за детство? Юморок у него свой собственный, не папин. Смотрела его передачу редко и мало, однако запомнилось тогдашнее моё впечатление:«При чём здесь животные? Ведущий явно попутал студии, ему бы игры-викторины проводить, а ещё лучше читать закадровый текст!» Вообще слушаю такие книги наравне с научно-популярными и "саморазвитием". Меня интересуют мемуары в психологическом аспекте, ведь мы же все сочиняем свою историю )))


--------------------
[FONT=Times][I][COLOR=purple][SIZE=7]
Ядвига
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Rom165, syarikashka, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2019 - 17:51:43 (post in topic: 5, link to post #837327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Прямо чувствую себя каким-то поедателем фастфуда после мнения Ядвиги blink
Но мне нравится. И исполнение, и шутки. И электронную версию на литресе тоже посмотрела. Кстати, уже и бумажные есть в продаже. Отсюда по ссылкам не прошла. Зависло в приложении лабиринт. Вообще, именно на приложениях виснет. Это не только отсюда, а вообще. Может только у меня. Фотографий реально очень много и подписи к ним тоже. Не папин юмор, ну и хорошо. Копия все равно бы не получилась. А так своё.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ядвига, Вероника Обоянка, Ster, Lona, ProstoiChelovek
 Ядвига Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.01.2019 - 21:18:02 (post in topic: 6, link to post #837460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 121
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Элья
clap lol lol handup


--------------------
[FONT=Times][I][COLOR=purple][SIZE=7]
Ядвига
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2019 - 11:17:12 (post in topic: 7, link to post #842734)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Нашла на просторах интернета полностью книгу - сейчас читаю.
Пока - в восторге. Юмор младшего Ширвинтда - бальзам на мою душу, пропитанную пессимизмом.
Слушать тоже можно было бы, но с плеером проблемы, да и заснуть боюсь. А так перед сном часика два почитала и с легкой душой отошла ко сну. D


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, alekzudin, Элья, trya, Ster, ProstoiChelovek
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2019 - 22:45:18 (post in topic: 8, link to post #842855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Читаю понемногу Ширвиндт А.А. - Проходные дворы биографии
Пока всё в одной, любимой мною тональности. Через пять минут после того, как открываю книжку, полностью разогреваюсь и кажется, покажи мне в это время кто-нибудь палец (причем любой) - засмеюсь в голос. А вот следующие цитаты подбирал сюда уже довольно спокойно....
    А.Ш.:
    Получается, что в жизни я однолюб. То есть мужчина, испортивший жизнь только одной женщине.
    Ну что я все о себе да о себе. У Наталии Николаевны тоже была семья, о которой я с удовольствием прочту вместе с вами. Жена у меня – интеллигентско-дворянских корней. Потомок не то Миклухо-Маклая, не то лошади Пржевальского.
    Н.Б.:
    Однажды я спросила у мамы, как распознать, настоящая любовь или нет? И мама ответила: «Если ты увидишь его в кальсонах и не разлюбишь после этого, значит, любовь настоящая». До сих пор не знаю, люблю ли я своего мужа, – кальсон у него не оказалось.

    Накануне свадьбы я сказала маме, что пойду к Шуре и останусь у него ночевать. Родители и бабушка с дедушкой долго совещались, но все-таки меня отпустили. Я захватила полотенце и ночную сорочку. Ширвиндты жили в большой коммунальной квартире, где у них было восемнадцать соседей. Демонстрируя на кухне перед соседями сорочку и полотенце, Шура объяснил: «Взял себе жену, а вот и все ее приданое».
    А.Ш.: (открытка)
    Жене – Таточке! До востребования подарка
    Hotel Slavija
    По поводу моего крайнего, но временного!!! безденежья символически поздравляю тебя с днем и обязуюсь в течение 2х (двух) недель в виде подарка дать тебе денег на жизнь и к празднику Великого Октября подарить сапоги, другие, черные, длинные, модные – к пальту.
    С поздравлениями и извинениями
    нищий муж Шура!
Почитаешь родителей Михаила и доверие к его исповеди хулигана как-то уменьшается.
    А.Ш.:
    Мы уходили к друзьям или после домашнего застолья – в ночь, уложив Мишу спать и накормив бабушку. Недавно в каком-то интервью Миша рассказывал, что, как только за родителями закрывалась дверь, он кричал «ура!» и они с бабушкой шли пировать на кухню.

    Я все время слышал: «Ты будешь заниматься ребенком или ты не будешь заниматься ребенком?!» И тогда я занимался ребенком. Сколько надо заниматься ребенком? Ну, пять минут, десять. Если воспитывать целые сутки, то можно это делать спокойно, а если на все воспитание – пять минут, нужно орать сильнее и палку искать, которой якобы собираешься проломить череп. Если все это размазывать на целые сутки и десятилетия, то не будет никакого результата. Так тоже никакого результата, но хоть меньше времени уходит.
(Миша-то у нас – собачий академик)...
Михаил меньше писал про семейных животных. Вот один из ударных эпизодов. Собака решила рожать впервые в десять лет. Они пригласили ветеринаршу - им сказали, что иначе собаке не справиться.
А.Ш. сразу повел специалиста за стол, где они и засиделись допоздна. Потом та сказала, что сама впервые рожала в сорок лет с оглушительным успехом. Сколько же ждать, собака сможет это и без нее.
И поехала спать.
Настало утро туманное. А.Ш. забился чуть ли не под кровать в дальней комнате. Роды принимали втроем. Н.Б. всё норовила упасть в обморок, Миша резал пуповины, кошка Василиса тщательно облизывала новорожденных.
Дальше про трогательную дружбу Василисы с первым щенком, ее трагическую пропажу и ...
читайте сами.
Конечно, пересказы одних и тех же эпизодов тоже разнятся от Мишиных. Пожалй, у него длиннее и художественнее.
    Н.Б.:
    Мы лет десять ездили летом в Ялту, в Дом творчества «Актер». Детей туда не пускали, но у нас была единственная возможность общения с ребенком – это взять его с собой в отпуск. И вот в виде исключения с личного разрешения самого Михаила Ивановича Жарова Мишу туда пустили. Было ему лет пять. Там он влюбился в хорошенькую девушку, только что окончившую школу, – Нину Маслову (потом ставшую актрисой). Весь Дом творчества очень переживал за Мишу. Он подходил ко всем, заглядывал в глаза и спрашивал: «Вам нравится Нина?» Ему отвечали: «Да». Он тихо, глядя в сторону, говорил: «А мне очень». Приносил Нине цветы, сорванные с клумбы. Утром папа шел на пляж, а Миша, дожевывая завтрак, кричал: «Папа, займи нам с Ниной лежак». Нина была благосклонна, но предпочтение отдавала Саше Збруеву.
    А.Ш.:
    Как-то из «Актера» мы поехали с визитом в «Артек». Там был международный отсек, нас водили, сын бегал туда-сюда. Вдруг несется с выпученными глазами: «Смотри, смотри, кто это?» А мимо шли два негритенка (негров он никогда не видел). Я ему: «Тихо, тихо». Он снова помчался, а слева в футбол играют наши и негритята, две команды. И вот он бежит и орет на весь международный отсек: «Папа, папа, смотри, тут их целое стадо!» На этом наш визит в «Артек» закончился.

    Обычно в таких случаях родители нудят: «А вот папа в твоем возрасте…» Я тогда понял – ничего нельзя хранить. Когда в очередной раз мой сын прослушал тираду на тему «Вот твой папа, а ты…», он набрел на мои чудом сохранившиеся дневники и понял, что у него наследственный порок. Более того, по сравнению со мной он еще отличник. На этом все воспитание закончилось. Так что архивы нужно сжигать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, trya, Lona, Элья, ProstoiChelovek, Вася с Марса
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2019 - 12:02:32 (post in topic: 9, link to post #842873)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

alekzudin
Это другая книжка! Но, спасибо за наводку. Буду искать.


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2019 - 12:48:37 (post in topic: 10, link to post #842875)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вероника Обоянка @ 7.03.2019 - 13:02:32)

Это другая книжка!....Буду искать.
Верно.
Попробуйте скачать тут, чтобы не искать.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Собираюсь все их потихоньку прочитать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, Элья, ProstoiChelovek
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2019 - 14:36:44 (post in topic: 11, link to post #842882)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

alekzudin
спасибо, но Проходные дворы уже скачала. О, и еще три книжки, спасибо!


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм