Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Смит Бетти - Дерево растет в Бруклине, Растет очень медленно и с исчерпывающими подробностями
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2018 - 15:53:12 (post in topic: 1, link to post #835413)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

Я не смогла. И это не то не смогла, когда ты не смогла пробежать марафон или покорить Эверест. Это больше похоже на "Я могу съесть ещё один блинчик, но нафига мне проблемы с желудком?"

Такой резкий диссонанс с общей оценкой книги у меня случился только с «Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

Простейший язык, примитивные, но при этом морализирующие герои, безсюжетность, клишанутость - вот достоинства этой книги.
Главная героиня таким простеньким языком блеет:
"Это я, Фрэнсис, читаю в день по книге (как?). Хожу в библиотеку и каждую вторую субботу читаю одну и ту же книгу. А как иначе? Библиотекарь подсовывает. Раз библиотекарь - значит так надо. Страшно боюсь, что через субботу эту книгу не увижу. Помню ли содержание? Конечно, уже даже наизусть помню, но всё равно перечитываю. Почему? Потому что я отличница, раз дали книгу, значит надо читать. Если библиотекарь будет давать мне ту же самую книгу каждый день? Конечно буду читать. Я такая непритязательная.
Правда, я тогда от писателей с фамилией на букву "Б" так и не продвинусь и стану лауреатом премии Дарвина "Умерла, обчитавшись одной книгой." Но ничего, ничего.
Да, познакомьтесь, моя семья. Вот мой папа франт и пьяница, но люблю. А вот мама, уборщица, но вообще - то сильная личность. Почему сильная? Да я ещё не разобралась... Наверно сразу 2 ведра воды может поднять."...

И так далее таким же убогим языком.

Книга мучительно подробно write рассказывает о повседневной жизни в Бруклине в начале 1900-х годов, вплоть до того, что у них было в кондитерской и как надо выбирать жидовский солёный огурчик.

Пример языкового уровня
Цитата

– Сука! Ты сука! – истерически завизжала костлявая. И, повинуясь инстинкту, который одержал верх даже в Христов день, она схватила камень и швырнула его в Джоанну.
Это послужило знаком для других женщин, и они тоже стали кидаться камнями. Одна так увлеклась, что схватила кусок конского навоза.


Или вот ещё перл
Цитата

– Да о чем тут говорить, – вмешалась Фрэнси. – Сейчас не прежние времена. Сейчас у нас есть деньги. Заплатим какому-нибудь ребенку во дворе никель, и он наберет нам навозу.


Раньше мне не доводилось встречать, чтобы "у нас есть деньги" и "наберет нам навозу", шли в логической связке sdvig

И вообще, странная озабоченность навозом. В книге пусть и о бедной, но городской жизни, это слово встречается 11 раз. Уж лучше пусть ещё раз о жидовских огурчиках.

Зачем писать о войне или о каком - либо грандиозном событии, если можно написать о серых буднях обыкновенной, ничем не примечательной семьи, каких миллион?

Нам повезло жить во времена, когда есть больше хороших книг, чем человек может прослушать за всю жизнь.
И я полностью убеждена, что никогда не прочитаю все книги, которые мне действительно понравятся, и это означает, что на самом деле нет времени на никчемную литературку.

user posted imageСмит Бетти - user posted image"Дерево растет в Бруклине"(читает:user posted imageБржезовская Ксения)

 


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Lona, Rom165, Denis70, Crickett, Поручик, Koss, AliBaba, krivbasua, Natka25, Vilisa, Vasab, Вася с Марса, Aliza
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2018 - 20:00:26 (post in topic: 2, link to post #835478)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Я люблю такие книги.
Потому что из них получаются такие рецензии clap


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Crickett, Koss, Vilisa, Vasab, Aliza



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм