Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бойн Джон - История одиночества
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2018 - 15:44:34 (post in topic: 1, link to post #831980)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

Помните анекдот про сову?
Летит сова по лесу:
- Угу! Угу! Угу!
Хрясь об дерево:
- Ого!! user posted image

Вот так и у меня с этой книгой.
Конечно, одно то, что автор ирландец, уже не предвещало веселья. Но я намеренно летела в дерево, потому что это тот редкий случай, когда начала слушать, не прочитав анотацию.
Поэтому для начала немного о чём:
Юный Одран поступил в семинарию в 1970-е, когда священники в Ирландии пользовались непререкаемым авторитетом и были самыми уважаемыми людьми. Одран, полный надежд и амбиций, искренне рассчитывал прожить свою жизнь «во благо». Сорок лет спустя отец Одран, все такой же искренний в своей вере, сомневается во всем остальном. И причиной тому – неприглядные истории, в которых оказались замешаны ирландские святые отцы. И священник в Ирландии уже не человек, которого уважают и которому доверяют, а объект насмешек, презрения и поругания.

Это Ирландия. Это католики. Это священники user posted imageпедофилы.

Теперь немного о том как:
Эмоционально мощно.
Есть книги, которые проникают в твой разум и сердце и тут уж даже если захочешь забыть сюжет и героев, то не забудешь. Эта книга одна из таких.

И что самое ужасное - это не больное воображение писателя, а художественное произведение, основанное на рельных событиях.

Разумеется мне захотелось немного больше узнать о драме в ирландской католической церкви.
И знаете что? Я не смогла!!! Я не смогла добраться до скандалов в Ирландии, потому что на фразу "Catholic Church sex abuse" интернет выплёвывал и выплёвывал на меня информацию.
Из самого свеженького публикация о: 1000+ пострадавших детей, 300+ священников педофилов, штат Пенсильвания, дата - август этого года.
Может их там ставят в ряд при поступлении и дают команду:
- На педофил-нет рассчитайсь!
Что я ещё могу сказать? censored user posted image

Озвучивание:
Угадайте кто озвучил?
Не, не автор, и хорошо, иначе мы бы нифига не поняли.
Озвучил переводчик )
Единственная книга, которую Александр Сафронов озвучил и что удивительно - сделал это на отлично handup !

user posted imageБойн Джон - user posted image"История одиночества"(читает: user posted image Смотри выше )


user posted imageИстория одиночества (user posted imageСафронов Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


 


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Naina Kievna, Denis70, olegbz, Ster, Koss, Natka25, Shanty222, Foxxf, Поручик, Вася с Марса, Домашняя, trya, Ruanna, Vasab, vicky000000, Iudushka, Ядвига
 Ядвига Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2018 - 13:35:27 (post in topic: 2, link to post #835923)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 121
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слушала в альтернативной озвучке, ибо Рослякову пора к фониатору, да некогда, работы много. Альтернативная озвучка — Сафронов Александр, предполагаю, рукоположённый артист озвучки, ну, так мне послышалось ))) Если вы слушали Клауса Джоула, Николаса Спаркса и Ричарда Баха, то эта книга - с той же полки.
Я ожидала нечто вроде сценария к фильму «Голгофа», ну, и не ошиблась… Периодически людей захватывают различные идеи, обостряя до абсурда воображаемые проблемы. Например, «маккартизм» в 50е в США. Сейчас у них — «харасмент». Да, после нескольких громких процессов в Ирландии пошла «охота на педофилов» (и это заразно)…
Я совершенно серьёзно ценю наивность и скромность. Без всяких оговорок про "скромность-путь к неизвестности" и "наивность - маска скудоумия". Книга написана от лица католического священника в дневниковой форме. Как всякая исповедь (начиная с Руссо), история преподносит гг отфильтрованным от чужих оценок, он такой честный, слабый и наивный... Он не верит, что перчатки могут стоить 200 евро, он боится заниматься продажей родительского дома, потому что далёк от реалий современного рынка. Он мучается от каждого нового открытия несовершенства мира, хотя с годами пора бы уже и очерстветь. Вообще наивность убедительно отобразить/сыграть/описать тяжело, автору это удалось (как удаллось Кристине Орбакайте в фильме "Чучело")… Ну, вобщем — удалось, хотя в цифровой реальности европейских стран нет места ничему человеческому, кроме смерти (зачатие давным-давно управляемо и монетизировано). А наивность — человеческое качество, происходящее от непосредственной искренности братьев наших меньших. Животных. Живых существ, искренне желающих качественно и долго выживать, следуя инстинктам и играя по правилам. А не тут-то было! На женский бюст/седалище/колени и проч. не смотреть, слова «нигер»/«Крымнаш»/ проч. не говорить, чужих детей игнорировать, чтобы не попасть в педофилы… Вобщем, старый мир рушится и «Старикам здесь не место». И потому его история - "История одиночества".


--------------------
[FONT=Times][I][COLOR=purple][SIZE=7]
Ядвига
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, oskorobo, Iudushka, Lona



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм