Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 5), Булдаков О., Бельчиков С., Дик А., Дунин А., Князев В. и др.
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2018 - 01:32:20 (post in topic: 1, link to post #828374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

GoldPunch keeperЭфир приносящий
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 47

user posted image

С огромной благодарностью завершаю отзывы о "Глубинах..." , послушанных этим летом. Большое спасибо всем причастным, сделавшим своим проектом моё лето ещё более ярким и приятным. handup

Уже отписал о выпусках 6 и 7, но выпуск 5, конечно, приберег на сладкое. Сладкое для себя, потому что это было самое вкусное. Ням-ням. handup handup

Чем нравится проект глубина? Это достаточно компактные сборки + строгий контроль уровня участников + тематические выпуски. И тема пятого выпуска - перемещения во времени. Я тут задумался: как составить подобный сборник? Как выбрать 9 (девять прописью) рассказов, когда на эту благодатную тему имеется скопище как блестящих рассказов, так и ещё более гигантское скопище рассказов вторичных и даже бездарных?
Нужно обладать классным кругозором, чтобы сделать такой сборник удачным. Тема-то изъезжена. Оскомина набита. Кого вообще сейчас можно подобным удивлять?

Сборник подобран просто отлично. Мы видим здесь блистательных зарубежныъ мэтров, но даётся шанс и доморощенным авторам. Шанс не ударить в грязь лицом. И они не ударяют.

Перейду уже к рассказам.

Три смерти Бена Бакстера - мало ли я читал и слушал Шекли? И какого рожна такой отличный рассказ до сих пор прошёл мимо меня?
Это Мастер. В рассказе нет мелочей. Всё продумано, каждое слово - кирпичик. Есть место уместному остроумию. Есть определённая доля наива. Всё очень органично. И капитальный, припечатывающий финал. Иван Савоськин отлично прочитал.

Украсть у времени - писатель Игорь Берег. Уже знаком с автором, спасибо Амиру Рашидову, который озвучивает (прекрасно) и данный рассказ.
Рассказ хорош. Есть интрига, не всё легко угадывается. Развязка понравилась.
И при этом рассказ очень логично поставлен сразу после рассказа Шекли. Игорь Берег и подытоживает: "Ещё никому и никогда не удавалось перехитрить природу. Пытаясь обмануть её, человек всякий раз обманывает себя".
Думать человеку головой надо сейчас, пока не поздно. Потом никакие путешествия во времени уже не помогут. )

Через речку, через лес - Клиффорд Саймак. Как же хорош это писатель! Как умеет он задевать за живое! Помните "Заповедник гоблинов"? У меня до сих пор сердце ноет, когда я вспоминаю сцену, когда умирает баньши. И тут нет подсказок, нет рюшек. Всё просто и по жизни.
Я не буду спойлерить. Идея рассказа просто сумасшедшая. Бабушка, внуки, путешествия во времени. Шикарный рассказ. Читает, кстати, Олег Булдаков. Олег зря читать не будет. ) handup handup

Всё время мира - из локального, почти семейного мирка Саймона, мы вдруг оказываемся перед эпохальными событиями от Артура Кларка. Ещё одно признанного мастера. Я был просто ошарашен развязкой. Бесподобно. Александр Дунин тоже класс. handup

Второгодники - здесь есть определённое снижение планки. Но Алиса Селезнёва! Это наша классика, слушая рассказ неизбежно путешествуешь в советское детство. И Кир Булычёв, безусловно, умеет представить проблемы уровня путешествий во времени на бытовом, понятном ребёнку уровне. Вадим Чернобельский, это получилось весьма тепло. )

Любовь вне времени - это очень хорошо. В сборнике мы подходим к главной для нас теме, которая вне времени - к любви. Красивая история (плевать на допущения), где перемещения во времени - не суть. Суть - человек во времени. Очень приятно читает Алексей Дик. Музыкальное сопровождение, на мой вкус, выбрано несколько излишне помпезное.

Еще не вечер - и на волне любви мы вдруг получаем от Юрия Никитина использование путешествий во времени в совершенно неожиданном (для меня) аспекте. Стилистика вполне узнаваема - Уэллс форева. Но какая неожиданная возможность использования путешествий во времени придумана! Спойлерить вообще не буду. Всячески достойно для ознакомления. Владимир Князев отлично во всём разобрался.

Девушка-одуванчик - мы приходим в это Совершенство из рассказа "Любовь вне времени".
В релизном топике говорили о рассказе. Я совершенно согласен с Ольгой Элья
Цитата (Элья @ 25.06.2018 - 18:52:46)

рассказ как раз и ответственнен за любовь к жанру в наибольшее степени. Это потом уже были Лем, ранее Булычев, позднее Силверберг, Шекли и Хайнлайн и Саймак. Но Янг и его девушка самые

Я не знаю рассказа сердечнее и нежнее, чем "Девушка-одуванчик". Здесь путешествия во времени используются для лучшей из возможных "целей" - настоящей любви. И да, подобные вещи именно вызывают любовь и привязанность к жанру. handup
Сергей Бельчиков читает, как минимум, хорошо. Но тут я пристрастен. Уже слушал в двух исполнениях. Не то, чтобы есть, с чем сравнивать. Рассказ уже в голове. Он уже мною внутренне озвучен. Сильных диссонансов при прослушивании не было. )

Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие 7 - финал-апофеоз сборника. Высший пилотаж в путешествиях во времени. Перед прослушиванием запаситесь блокнотом и карандашом. Убеждён, подобный блокнот был и у Лема. Вероятно, и отлично прочитавший Михаил Прокопов хотя бы задумался о попытке начертить схему.
Высшая математика петель времени. Чуть расслабился - потерял нить. handup

Очередное большое спасибо. "Глубина" - это правильно. Это очень хорошо. handup

user posted imageШекли Роберт user posted imageБерег Игорь user posted imageСаймак Клиффорд user posted imageКларк Артур user posted imageБулычёв Кир user posted imageНикитин Юрий user posted imageЯнг Роберт user posted imageЛем Станислав user posted imageГарсиа-Виньо Мануэльuser posted imageЛитературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 5) сборник: user posted imageГлубина (user posted imageБулдаков Олег user posted imageБельчиков Сергей user posted imageДик Алексей user posted imageДунин Александр user posted imageКнязев Владимир user posted imageПрокопов Михаил user posted imageРашидов Амир aka Amkadr user posted imageСавоськин Иван user posted imageЧернобельский Вадим) //ссылки: user posted image user posted image

--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, amkadr, s775, Ster, elen789, Элья, oskorobo, Iudushka, Синобит, alex717
 amkadr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2018 - 07:13:34 (post in topic: 2, link to post #828377)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Новый Товарищ
Group Icon
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Спасибо, Константин. Вы очень внимательный и чуткий слушатель, всегда с удовольствием читаю ваши рецензии
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, Iudushka, alex717

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?