Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Болдаччи (Балдаччи) Дэвид - Серия Амос Декер, Исп.: Перепелица Евгений
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2018 - 15:32:22 (post in topic: 1, link to post #826620)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(0%) -----

user posted image

Детективный триллер. Разочаровавшись в последних прослушанных иностранных (особенно скандинавских) книгах этого жанра, приступала к нему с некоторой настороженностью. Нет, тут все по-взрослому. Никаких следаков-феминисток, никаких психически неуравновешенных детективов. Сложный сюжет с множеством поворотов и неожиданных ходов. Атмосферность. Мне понравилось. Чуть-чуть бы еще отжать воды из повторов. В отличие от «классического» детектива здесь, конечно, изначально присутствует исключительная вводная – абсолютная память у ГГ. Но и этот прием себя в конечном счете оправдывает.

Мне нравится исполнитель Евгений Перепелица. Хороший голос, ритм. Даже легкий дефект дикции мне кажется просто милым (я серьезно). Несколько оударочек простительны, учитывая очевидный малороссийский фактор. Радует видимый рост по сравнению с его дебютом в «Заводной», где особенно напрягал плохой звук по чисто техническим причинам. Буду слушать книги в его исполнении без опаски.

user posted imageБолдаччи Дэвидuser posted imageАбсолютная память цикл: user posted imageАмос Декер (user posted imageПерепелица Евгений) //ссылки: user posted image user posted image

--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Iudushka, Aliza, Ster, Lona, Vasab, trya, olegbz, Crickett, Kaff, Синобит, GraNata, LiLa123, Vilisa, Light, Поручик, Denis70, Shaora, kibalthish, DrLutz, Rom165
Отправлено: 15.08.2018 - 15:51:52 (post in topic: 2, link to post #827033)

Group Icon

Прослушала 2-ю книгу цикла – Последняя миля. Последняя миля – это то же, что и «зеленая миля» у С.Кинга: проход осужденного к месту казни. С этого роман начинается, и на этом во многом интрига строится.

Как, к сожалению, частенько бывает, продолжение оказывается хуже начала. Нет, сюжет головокружительный, клубок событий запутан туго, возникающие промежуточные версии оказываются ложными. Только всё, на мой взгляд, - слишком. Слишком много запланированных зачинщиками на долгое время событий (а на этом построено все сюжетное здание) базируется на хрупких основаниях. А даже случайное выбивание маленького камешка из непрочного фундамента привело бы к крушению всего сооружения.

Многократное описание игры в американский футбол (хоть я ничего в нем не понимаю) и даже использование принципов этой игры как некоего подобия китайских стратагем меня не раздражали, скорее забавляли. Как забавляло меня введение принципов ЗОЖ в поведение ГГ. А уж последнюю главу я просто прорыдала в голос. Небезосновательно полагаю, что если Вася с Марса послушает книгу, эта глава его бесконечно порадует. )
Topic Link: Болдаччи (Балдаччи) Дэвид - Амос Декер 02. Последняя миля

--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, oskorobo, Ster, Синобит, Crickett, Denis70, trya, DrLutz, alekzudin
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2018 - 19:21:37 (post in topic: 3, link to post #827048)

Gold
заглядываю...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(10%) X----

HishtakiSaritanur! Выкачал всю трилогию после Вашего отзыва, т.к. "скандинавы" закончились, а детективный сюжет у меня последнее время, почему то, в приоритете... )
Да, разумеется я согласен, что и у Ларссона и у Несбё масса притяжек за уши и роялей в кустах хватает... А также, таких вариантов, как: "А я такой, как будто, из последних сил..." inv1 Просто немеряно. Да.
Мне примерно 10% осталось до финала Памяти. И книга нравится. Но, чтобы сказать, что она "по взрослому" в отличие от того же Харе Холе..?! rolleyes Не сказал бы.

Вы пишете о 2-ой части, что она несколько заимствована по самой идее у сэя Кинга. А не заимствованы ли некоторые моменты первой книги..? Да, у того же Несбё! rolleyes
Абсолютная память. Не знаю, насколько это реально и есть ли такие люди на самом деле (думаю, что то такое, разумеется, есть), но не напоминает ли "талант" Амоса Декера, аналогичные способности Беаты Лённ у Несбё? shuffle Хотя, у Несбё эта героиня обладала лишь абсолютной памятью на лица. И в его романах есть даже название этого феномена на латыни. И, КСТАТИ! Описание подобного феномена именно в художественной литературе, я не припоминаю нигде, кроме, как в моссельпроме у Несбё (ранее) и вот, теперь уже и у Болдаччи… opla

А у Болдаччи же, действительно - "фсё по взрослому"! Память на лица - ацтой! cool У ГГ есть Личный Видео Магнитофон в башке с функцией быстрой и медленной перемотки! handup И Декер, к слову, не меньший "неуравношенный" отморозок (с точки зрения социальной адаптации) если сравнивать его с Харе Холе. Это тоже, некое заимствование... Согласитесь, прослеживается... прослеживается... actu

Я не брюзжу. Я с удовольствием дочитываю первую книгу из предстоящей трилогии. Я убиваю время, я получаю удовольствие от интриги и всё такое. Просто, зачем вот так сравнивать того же (опять же) Несбё и Болдаччи? Тем более, в пользу второго... Он хорош, но не оригинален. И, возможно, для этого сегмента литературы, оригинальность - не главное. Там ухватил, здесь переиначил (Ваш же пример с Кингом). И это - нормально.

У меня была "зима Ларссона", потом было безумно приятное "лето Несбё". Теперь начинается "осень Болдаччи"! ) Но, на всю осень Болдаччи явно не хватит. )

--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, trya, Вася с Марса, alekzudin
Отправлено: 15.08.2018 - 20:35:36 (post in topic: 4, link to post #827052)

Group Icon

Цитата (Denis70 @ 15.08.2018 - 18:21:37)

Вы пишете о 2-ой части, что она несколько заимствована по самой идее у сэя Кинга.

Наверное, вы меня неправильно прочли. Никто ни у кого ничего не заимствовал. Яндекс любезно сообщил, что термин "последняя миля" вполне применяется в США (там ведь не совсем запрещена смертная казнь) именно как последний путь смертника. А "зеленая миля" - название, придуманное тюремщиками у Кинга, потому что отделение смертников было окрашено в зеленый цвет ("цвет перезревшего лайма"). Но смысл этих вариантов один и тот же.

Цитата
Просто, зачем вот так сравнивать того же (опять же) Несбё и Болдаччи? Тем более, в пользу второго...

Да я Несбё вообще ничего не слушала, только собираюсь начать серию с Харри Холе. Надкусила, помню, "Кровь на снегу", там началась исповедь киллера. Мне это не интересно, даже в исп. И.Литвинова (Литвинова!). А моя речь о современных иностранных и, в частности, скандинавских детективах относилась к серии в авторстве С.Бьорк (Я путешествую одна и Сова) в исп. И.Князева и "Пассажир" Гранже.

Цитата (Denis70 @ 15.08.2018 - 18:21:37)

Я убиваю время

Какие страшные слова. У вас есть "таблетка вечности"? )

Это сообщение отредактировал HishtakiSaritanur - 16.08.2018 - 02:11:51

--------------------
user posted image

Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Shaora
Отправлено: 15.08.2018 - 20:50:32 (post in topic: 5, link to post #827054)

Gold
заглядываю...
Group Icon

Цитата (HishtakiSaritanur @ 15.08.2018 - 19:35:36)

Наверное, вы меня неправильно прочли. Никто ни у кого ничего не заимствовал.

Пожалуй, так. Действительно, МИЛЯ зелёная или последняя, это то, о чем мы все знаем (я узнал впервые) после прочтения великого романа и просмотра ещё более великого кинофильма с Томом Хэнксом. handup
Но, тем не менее, я настаиваю, что первая книга трилогии Болдаччи, очень во многом "перекликается" (мягко говоря) с аналогичными детективными романами Ю. Несбё. rolleyes

Какие страшные слова. У вас есть "таблетка вечности"?  

Нет. ) И, как говорил... (возможно и теперь говорит) один из моих давнишних приятелей, "И я этим горжусь".. (С) laugh
Добавлено:

у Кинга, потому что отделение смертников было окрашено в зеленый цвет ("цвет перезревшего лайма").

Кажется... Если мне не изменяет память, там просто был пол зеленого цвета... В том или ином варианте... rolleyes
Добавлено:
Да. Я проверил. )
1932 год. Пол — старший надзиратель тюремного блока «Е», в котором содержатся приговорённые к смертной казни на электрическом стуле. В тюрьме этот блок, застеленный линолеумом цвета перезрелого лайма, называют «Зелёная миля» (по аналогии с «Последней милей», которую приговорённый проходит в последний раз). (С) Вики.

--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2018 - 12:02:31 (post in topic: 6, link to post #828967)

Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Ай-яй-юшек: 209

Хороший триллер, хорошее исполнение, а что еще надо ... )

--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
Отправлено: 15.09.2018 - 18:19:23 (post in topic: 7, link to post #829067)

Gold
заглядываю...
Group Icon

Прочитал всю серию (3 книги). Действительно, весьма неплохо и убитого ) потраченного времени ничуть не жаль. Замахнусь, пожалуй, и на "Верблюжий клуб" в самом ближайшем будущем. И, вообще, выкачал всё доступное этого автора на русском.

И...Сестра! Я понял, что Вы имели в виду совсем других "скандинавов", но Б-г с ним уже, с Ларссоном (примерно тот же уровень в целом, что и у Болдаччи), а попробуйте всё же Харе Холе от Несбё! handup Возможно, это чисто моё субъективное восприятие, и ляпов с несостыковками у него не меньше... Но, что то в Харе Холе меня всё же цепляет... rolleyes

Во всяком случае, если Вы читаете современные детективные романы уровня Болдаччи и не поленились отписаться в положительном ключе, то и Несбё, по идее, может "доставить", как говорится.

--------------------
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Zayac, Вася с Марса, kibalthish
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.10.2018 - 14:38:33 (post in topic: 8, link to post #830367)

Мастер художественного слова
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Ай-яй-юшек: 6

Цитата (HishtakiSaritanur @ 6.08.2018 - 15:32:22)

Разочаровавшись в последних прослушанных иностранных (особенно скандинавских) книгах этого жанра, приступала к нему с некоторой настороженностью....  Сложный сюжет с множеством поворотов и неожиданных ходов. Атмосферность....
[Подписываюсь под этим - alekzudin]

... абсолютная память у ГГ. Но и этот прием себя в конечном счете оправдывает.
Мне нравится исполнитель Евгений Перепелица.

Абсолютная память у Амоса (он такой не один) - с этим триллер безусловно интереснее. Я стерпелся с Евгением Перепелицей, текст для меня всегда - главное.

Конец не понравился, как часто бывает. Лучше что-то попроще и реальнее. Кстати, начало тоже как-то... Захватило меня потом.
Позже послушаю и вторую книгу.
8 из 10 баллов.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
Отправлено: 16.10.2018 - 16:05:15 (post in topic: 9, link to post #831168)

Group Icon

Прослушала третий роман - Фикс. Это - шпионский детектив, и понравился мне меньше всех остальных. Во-первых, я не люблю шпионские детективы как жанр. Во-вторых, слишком затянуто, слишком много повторов и топтания на месте. Ну, и штампы, конечно. Из передовиц последнего времени - СССР, Россия, С.Корея, Иран... Хотя, присутствует не совсем понятный и не развернутый резкий поворот в самом конце. А уж пафосно-то как, типично по-американски. На фоне множества нескрываемых проколов в работе разнообразных спецслужб.

Topic Link: Болдаччи Дэвид - Амос Декер 03. Фикс

--------------------
user posted image

Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Denis70, Iudushka
Отправлено: 16.10.2018 - 19:22:54 (post in topic: 10, link to post #831193)

Gold
заглядываю...
Group Icon

Цитата (HishtakiSaritanur @ 16.10.2018 - 15:05:15)

Ну, и штампы, конечно.

Да! Тоже был некоторый внутренний диссонанс, назовем это так... ufff

----------------
Становлюсь, потихоньку, Кибальчишем! sport
laugh

--------------------
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2018 - 21:13:17 (post in topic: 11, link to post #831277)

Gold
виновен :(
Group Icon
Ай-яй-юшек: 115

--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?