Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Владыка ледяного сада: Ночной Странник - Ярослав Гжендович, читает И. Князев
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 15:54:46 (post in topic: 1, link to post #813337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Я эту книгу бросил.
Позиционируется, как новое слово в фэнтези. Типа "никогда еще наука не билась с вуду на страницах этого жанра, столь щедрого на перлы".
Ну...
Во-первых, билась.
Во-вторых, сплошь и рядом.
В-третьих, везде, но не тут.

Почему то действие идет то от первого лица, то от третьего.
Раздражает - безмерно.
Обычная же фентезийная мутотень про попаданцев. Да, он мега крут:
  • в голове у него думатель
  • в руках самурайская шашка
  • в ногах айкидо
Улыбка еще и... ну, мужское очарование во-ооооот такое...

А потом подкатила вторая часть. Запахло претензией. Такой, знаете, сладковатый запах. Особенно в РПГ тематике (

Короче, ну ка на фиг. Я лучше по Сапковскому в Головине.

user posted imageГжендович Ярославuser posted imageНочной Странник цикл: user posted imageВладыка ледяного сада (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image

Но за одно - спасибо этой книге.
Когда меня вконец выморозили шаблонность сюжета, омерзительно куцый язык и звуковое оформление взрывов (Игорь, ну зачем? Вы ведь это все знаете- нельзя так, или что, издатель козлит и требует?)... короче, когда совсем прирыло, я отдохнул душой (уже почти два раза) на Topic Link: Мариенгоф Анатолий - Циники

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Синобит, dansheri, Iudushka, Ster, Shanty222, Garmr, Lona, whit, Vasab, trya, digig, GraNata, oskorobo, Элья
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 16:24:24 (post in topic: 2, link to post #813342)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69152
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (Вася с Марса @ 15.02.2018 - 15:54:46)

в голове у него думатель
в руках самурайская шашка
в ногах айкидо

Дык у Ясинского в цикле Ник все тоже самое....


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2018 - 16:44:04 (post in topic: 3, link to post #813346)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Много у кого все те же яйца, только в профиль.
Ясинского этого слушать я не пробовал и не буду. Там, кажется, сразу все ясно.
А тут был именно что посыл "оригинально"


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2018 - 11:04:15 (post in topic: 4, link to post #813447)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69152
Ай-яй-юшек: 777

Цитата (Вася с Марса @ 15.02.2018 - 16:44:04)

Ясинского этого слушать я не пробовал и не буду

для технарей книжка. Мне, по крайней мере, было интересно. Постепенное развитие сюжета, без провалов и косяков.
Интересна методика применения знаний и навыков программера для магичения.


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Garmr, Синобит, GraNata, Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2018 - 11:34:19 (post in topic: 5, link to post #813448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Не доверяйте Васе! no1 Слушайте и решайте сами.
Цитата (Вася с Марса @ 15.02.2018 - 16:54:46)
Позиционируется, как новое слово в фэнтези.

Не знаю, кем и как позиционируется, нового слова тоже не заметила. Но я не подхожу к каждой книге с завышенными требованиями и не жду чего-то крышесносного, может быть поэтому слушать было весело и приятно. Несмотря на описываемые страсти, которые казались ненастоящими.
Что удивило, так это наличие двух не пересекающихся сюжетных линий с разными героями. Помимо похождений отправленного с Земли авантюриста Вуко Драккайнена, есть ещё история воспитания из маленького мальчика будущего императора. Наверное, в следующих книгах автор как-то соединит эти линии.

По поводу ассоциаций. Где-то с середины возникла и уже не отпускала ассоциация с "Физиогномикой" Джеффри Форда. Общего между этими книгами нет ровно ничего. Но Ван Дейкен (+сюр) вызвали в памяти героя Форда rolleyes


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Garmr, Синобит, whit, Vasab, GraNata, Элья, alekzudin
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2018 - 11:56:41 (post in topic: 6, link to post #813450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Так, хорошо, ну а чего герой-то то от первого лица, то от третьего?
Бесит же


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2018 - 12:11:19 (post in topic: 7, link to post #813455)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 16.02.2018 - 12:56:41)
Так, хорошо, ну а чего герой-то то от первого лица, то от третьего?
Бесит же

"9" прочитали?=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2018 - 12:12:33 (post in topic: 8, link to post #813456)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 16.02.2018 - 12:04:15)
для технарей книжка. Мне, по крайней мере, было интересно. Постепенное развитие сюжета, без провалов и косяков.
Интересна методика применения знаний и навыков программера для магичения.

А юмор там черный есть? Технари без юмора - ботаны. Что может быть хуже=)) Не, ну серьезно - это не связка для боевого фэнтези/лит-рпг, если юмора нет...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2018 - 12:32:00 (post in topic: 9, link to post #813460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Связка - пафос. Как правило по детям он бьет сильнее.
9-го - я же говорил, не помню, может и читал. Но точно не буду пробовать.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2018 - 13:40:06 (post in topic: 10, link to post #813469)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 16.02.2018 - 13:32:00)
//Связка - пафос. Как правило по детям он бьет сильнее.

//может и читал. Но точно не буду пробовать.

Если на детей - совсем значит печально. Все. Тогда скорее всего в стиле Головачева берет графоманскими кусками бессмысленного текста сдобренных сленговыми терминами, чтобы показаться с ребятами на одной волне.

Фраза отличная у вас вышла=))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2018 - 16:50:07 (post in topic: 11, link to post #816286)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Дослушал сегодня. Скорей не понравилась, чем понравилась. Каких-то новых идей в жанре не заметил. Первую половину книги скучал. Где-то с середины пошло повеселей.
Цитата (Вася с Марса @ 15.02.2018 - 18:54:46)

Почему то действие идет то от первого лица, то от третьего.

Как понял, от третьего лица действие начинается, когда Вуко активирует думатель-цифрал. Но переход обратно к первому лицу не всегда впрямую связан с "отключением" думателя. По крайней мере часто замечал, Особо не раздражало, но все же мешало, сбивало с толку.
Цитата (Lona @ 16.02.2018 - 14:34:19)

Что удивило, так это наличие двух не пересекающихся сюжетных линий с разными героями. Помимо похождений отправленного с Земли авантюриста Вуко Драккайнена, есть ещё история воспитания из маленького мальчика будущего императора.

Линия юного принца понравилась. Хоть и стандартная, но как-то более четко она прописана. Особенно понравился эпизод учебы, когда они с братьями управляли островами с мелкой живностью.
Цитата (Lona @ 16.02.2018 - 14:34:19)

Наверное, в следующих книгах автор как-то соединит эти линии.

Угу. Вуко, как понимаю, в направлении принца движется. Ну, не прямо, но в те края.

Продолжение послушаю, но нескоро. Несмотря на финал.

P.S.
Заметил как минимум одну "цитату" из Ведьмака. Когда ГГ в разговоре с новыми друзьями сказал, что пойдет искать своих пропавших в земли змеев (очень неприятных и опасных типов), ему сказали примерно так: "Если собираешься идти в земли змеев, лучше пойди в сарай и повесься на вожжах". В рассказе "Осколок льда" Геральту один персонажей сказал: "…когда захочешь покончить жизнь самоубийством, не впутывай в свои дела других. Просто повесься на вожжах в конюшне.".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Lona, Вася с Марса, alladi, GraNata
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.03.2018 - 22:27:00 (post in topic: 12, link to post #816510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Синобит @ 17.03.2018 - 17:50:07)

Просто повесься на вожжах в конюшне

Подозреваю идиому.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, GraNata
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2018 - 06:44:10 (post in topic: 13, link to post #816539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Iudushka, не исключено. Хотя все же больше склоняюсь к отсылке к Ведьмаку. По сути Вуко сказали, что поход в земли змеев - самоубийство.

И еще одно, совсем забыл.
Цитата (Вася с Марса @ 15.02.2018 - 18:54:46)

и звуковое оформление взрывов (Игорь, ну зачем? Вы ведь это все знаете- нельзя так, или что, издатель козлит и требует?)...

Нету в книге звукового оформления взрывов или вообще хоть каких-то денйствий. Отбивки отмечают либо смену сцены, либо активацию цифрала. Ну и вначале-конце глав имеются. Все, больше никаких шумовых эффектов нет. Скорей всего в каком-то моменте "взрыв" совпал либо с активацией цифрала либо с переменой действия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Roompel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2018 - 06:56:55 (post in topic: 14, link to post #820881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 68
Поблагодарили: 309
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Это фиаско. Такой рейтинг при таком содержании… Я купился на то, что это якобы смесь научной фантастики, эдакий SCI-FI и дарк фентези. И начало такое бодрое, космодесантник отправляется на другой конец вселенной для спасения пропавшего экипажа, составом из 8 человек. Да, готовят там целую группу, но отправляют только одного. Хм, скажите нелогично, да? Восемь человек пропало, а на поиски и спасение отправляют одного. Что ж, я тоже удивился, но, подумал, поживем — увидим. Однако дальше нелогизмов и откровенного бреда становилось лишь больше. Зачем то вначале нам показали, что главный герой состоит в отношениях с другой участницей подготовленцев к спасательной экспедиции. Можно было бы предположить, что по ходу его приключений он будет вспоминать ее, нежно посматривая на фотографию, вшитую в обшлаг куртки и мотивироваться на подвиги, томиться и мечтать о встрече. Но, нет. Такого тут не будет, о ней он вспомнит 1 или 2 раза и то мимолетом.

Все, на этом научно-фантастическая часть книги закончена. Окончательно. Автор решил, что данный жанр уже в достаточной мере представлен в книге, аж на целых 10 страницах и поэтому в мире, куда отправился главный герой, никакая техника не работает. Т.е. по сути, вся книга — это обычная история про попаданца в иной мир. Причем ну очень прямолинейная и крайне шаблонная. Опять мы увидим путешествие из пункта А в пункт Б с эпизодическими приключениями героя.

Однако, главный герой должен быть действительно Героем, а посему ему вживляется некий биочип, который делает из него универсального солдата. Быстрее, выше, сильнее. Тепловизор в сетчатку, активация сверхспособностей, нечеловеческая скорость и реакция. Всего то. Каков же герой? Он силен, носит меч за спиной, имеет разумного коня и сражается с монстрами. Да, автор поляк. Поэтому можно ожидать сериал и компьютерную игру.

Что касается мира. Мир на другом конце Вселенной. В тысячах световых лет от Земли. Какими технологии пользуются земляне, позволяющими преодолевать скорость света и каким образом герой планирует эвакуировать разыскиваемую группу из мира, где не работает ничего, начиная с микроволновки, неясно. Видимо человечество очень далекого будущего. Однако в своих размышления герой вспоминает про письма через e-mail и напевает песню Paint it black группы Rolling Stones. Абсолютно нормальная ситуация. Люди этого мира такие же как мы. Постойте, ну как же, не совсем, у них же есть необычные глаза с широкой радужкой и, и…, и все. Зачем заморачиваться, подумал автор, те же люди, те же кони, овцы, олени, волки. И культуру сделаем такую же. Зачем придумывать, если все уже есть. Вот вам Скандинавия с брутальными мужиками-варягами, вот вам Азия стилистики Аладдина, немного магии и загадочности. Все, бестселлер готов к печати. Знание чужепланетного языка? Он по умолчанию известен герою, вживлен вместе с биочипом. Технологии, знаете ли.

И вот значит герой идет спасать экспедицию. Идет идет и бац мы начинаем читать сюжет про какого-то восточного принца, про сражения каких-то разумных зверушек, управляемыми братьями дудочкой. Что? Зачем это вообще? И как это вообще связано с основным сюжетом. Мне кажется автор написал какой то рассказ про молодого принца, про то, как его воспитывали искусству любви, как доводить женщину до бесконечных оргазмов, а потом как его страну захватили и он поклялся вернуть трон и честь короны. Но в какой то момент он наклонился, чтобы почесать лодыжку и рукопись рассыпалась. Вместе с рукописью данной книги «Ночного странника». Он собрал все это с пола и в таком виде отдал издательству. Ну честно вообще эта вся история ни к селу, ни к городу. Однако, эпичная битва тушканчиков под бравые марши — объективно лучшее сражение во всей книге.

Финал книги — вишенка на торте происходящего бреда в книге. Наркоманские трипы главного героя и персонажи сошедшие с картин Босха. Дичайшая шизофрения и откровенная чушь. Как забыть прочитанное? Посоветуйте нормального психолога.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett, f1rs1, olegbz, Vasab, Синобит, tvk, Ster, s775, Iudushka, alladi, trya, GraNata, Вася с Марса, digig, Light, kliprichard
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2018 - 16:47:51 (post in topic: 15, link to post #820906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Roompel, учитывая, что книга только первая в цикле, немалая часть претензий может быть оправдана ответами в последующих книгах. Пересекутся Вуко (или кто другой с Земли) с парнишкой-наследником во второй-третьей частях. И объяснение неработающей технике найдется и магии. Не исключаю, что окажется, что все это из-за нереально высокого уровня развития на Митгарде, какое-нибудь наследие предков. Или вообще эксперимент другой цивилизации. Но то, что спасаемые до этих тайн добрались - факт. Наркоманские трипы главного героя и персонажи сошедшие с картин Босха тому доказательство.
Цитата (Roompel @ 6.05.2018 - 09:56:55)

Люди этого мира такие же как мы. Постойте, ну как же, не совсем, у них же есть необычные глаза с широкой радужкой и, и…, и все. Зачем заморачиваться, подумал автор, те же люди, те же кони, овцы, олени, волки. И культуру сделаем такую же. Зачем придумывать, если все уже есть. Вот вам Скандинавия с брутальными мужиками-варягами, вот вам Азия стилистики Аладдина, немного магии и загадочности.

А чего удивительного? По этим принципам добрая половина фантастики строится. Что в кино что в книгах - всюду инопланетяне схожи с нами. И частенько у них встречаются заимствования из историко-культурного прошлого и настоящего нашей родной планеты.

Хотя в целом мнение по книге схожее. Она явно переоценена.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, s775, alladi, Roompel, GraNata, alekzudin
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2018 - 07:55:27 (post in topic: 16, link to post #820945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Roompel
Вася с Марса

lol lol lol clap clap clap
Да-а, мнения об этой книжке, круче в стопиццот раз самого "произведения". Читала отзывы с удовольствием и полностью присоединяюсь. handup

Синобит

Если автор замыслил цикл, то это не значит, что каждая единица не должна звучать самостоятельно. А вот по поводу "такие же как мы" согласна с Вами, никто даже не задумывается, что "инопланетяне" не могут быть маленькими, бесформенными, зелёненькими человечками, в силу неизменности законов нашей Вселенной. Даже четырёх рук у них не может быть, поскольку нарушаются законы социума. Только в социуме возможно развитие вида, читай Цивилизации lol lol lol
Ну-у, может это в другой Вселенной... мульти...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Roompel, Вася с Марса, digig
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2018 - 11:58:56 (post in topic: 17, link to post #820966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 6.05.2018 - 16:47:51)

Roompel, учитывая, что книга только первая в цикле, немалая часть претензий может быть оправдана ответами в последующих книгах.

Не может (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.05.2018 - 19:49:18 (post in topic: 18, link to post #821152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса, ну почему не может? Это цикл. И что, автор должен в первой же книге раскрыть все тайны и загадки? Вон, взять того же Кинга с его Темной башней. Что за мир у стрелка? Что там случилось, как он (мир) докатился до такого? Откуда там двери посреди пляжа? Ну и еще кучу вопросов задать можно, на которые ответов нет. Одна фраза - мир сдвинулся с места - и больше никаких объяснений. И ведь никого это особо не парит. Понимаю, аналогия не самая хорошая. Все же у Кинга мир более понятен и в какой-то степени привычен. Но и тут у автора есть какая-то задумка, которую он с самого начала раскрывать не желает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, alekzudin



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм