Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нейтан Хилл - Некк, читает И. Князев
 Roompel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2018 - 08:37:11 (post in topic: 1, link to post #820182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 68
Поблагодарили: 309
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

«То, что больше всего любишь, рано или поздно причинит тебе самую сильную боль»

Нёкк — мифическое существо, конь-призрак, из норвежских преданий, очаровывающий детей, влюбляющий их в себя, а потом утаскивающий их на дно моря. С одной стороны сказка, с другой стороны, метафора всех событий, происходящих в романе. Несколько судеб людей, из разных периодов 20-го века, ставших жертвами каких-либо «нёкков».

Книга о разбитых надеждах, своих страхах и тайнах, которыми наполнена вся наша жизнь.
Брошенные матерью главного героя камни, на выступлении кандидата в губернаторы, дают толчок к открытию ящика Пандоры.

Мы видим детство главного героя, и его первого Нёкка, девочку, сестру лучшего друга Бишопа, свою первую любовь. Скрипачку, что также является отсылкой к мифам, где некки часто играли на скрипках.

Раскрытие личной трагедии друга, объяснение странных его поступков и история его Некка. Вообще линия судьбы Бишопа, друга детства главного героя, Сэмюэля, одна из самых ярких в книге. Описана в духе Стивена Кинга, с его тягой к деталям, мелочам и обязательной сексуальной стороне травм детства. Хулиган, единственный не устрашившийся главных тиранов школы в лице учителей, его детство, его взрослая жизнь военного и его Иракская война после 11 сентября. Его Нёкк, разрушавший его изнутри.

Ну и конечно же судьба матери Сэмюэля, ее детство, ее норвежец отец, строящий бункер под домом, как квинтэссенция страхов общества в холодной войне, ее учеба в Чикаго, протесты 1968 года. И конечно же ее Некк, сломавший всю ее оставшуюся жизнь, ставший следствием событий детства Сэмюэля и причиной запуска событий книги.

Секс, наркотики и рок-н-рол. Очень большая часть книги посвящена событиям в Чикаго и атмосфере, окружавшей молодежь конца 60-х. Хиппи, антивоенное движение, протест против устоев. Ее подруга Элис. Бунтарь, превратившаяся в обывателя с годами, но ее сумасшедшая молодость, свободное отношение к сексу, деньгам и прочим атрибутами этого периода. История судьи Брауна, в которой его Некк стал причиной того, почему тот начинает мстить и ненавидеть. Последствия событий 1968 года в Чикаго раскроются в наши дни на страницах книги.

Стоит отметить и проблемы иного Некка наших дней, описанного в книге, иную зависимость, разрушающую семьи и личности. Зависимость от компьютерных игр. Уход от реальности и поиск самореализации в параллельных виртуальных мирах. Уход от обыденности, становящаяся наркотиком. Сначала тебе приятно, а потом это разрушает тебя.

Очень мощная книга, лучшие 800+ страниц текста, прочитанного в этом году. Философская сага. Люди, перепутанные судьбы, переломанные личности. И множество Некков, которых мы не можем отпустить, как дети из норвежских легенд, держащиеся за гриву коня, уносящего их на дно.

user posted imageХилл Нейтанuser posted imageНекк (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 27.04.2018 - 09:26:54

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Синобит, Ster, oskorobo, Crickett, Iudushka, whit, Lona, LiLa123, Lizusha, Vasab, Elensule, boogeyment, Вася с Марса, trya, Light, Ruanna, Vilisa, Denis70, Cairo, Galina, Поручик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2018 - 12:16:09 (post in topic: 2, link to post #820975)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Roompel
Вот я прямо не знаю....
С одной стороны, слушать мне опять нечего.
С другой стороны, про волшебную коняшку не хочу. Сивок Бурок отлюбил.
Но слушать-то нечего, а вторая часть вашего отзыва манит.
Только вот что там все же с притчевостью?
Не зашкаливает?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Roompel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2018 - 06:57:46 (post in topic: 3, link to post #821016)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 68
Поблагодарили: 309
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Не, какой то значительной притчевости там нет. Скорее триллер/детектив с флешбеками в прошлое. Все аллегории не явно прослеживаются. Меня в большей степени зацепила очень качественная проработка героев, даже побочных. Плюс 60-е годы Америки, вся эта хиппи культура, протест против устоев. Необычно и интересно)
Коней там вообще можно сказать нет, только один раз появился и так, на пол страницы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Vilisa, Denis70, Cairo, Galina
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.06.2018 - 15:48:21 (post in topic: 4, link to post #824591)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я прослушал.
Книга конечно из серии "я напишу серьезный рОман", чтоб позвали на ТВ, а потом разрешили сделать свой сериал.

Читается отлично.
Хотя сюжет, ну прямо скажем, кретинический. Бредовый. Нелепый.
Но бодренько.
Все девианты, которые должны быть в "серьезной" книге - на месте.

Забавный момент, из этой книги можно убрать любую часть - она не изменится.
Можно всю ее сразу убрать. Это позволит не слушать, как Игорь Князев читает за пустоголовую малолетку с присущим ему драматическим дарованием.

Конь - призрак... Путь самурая (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Koss, Vilisa, Benz, Cairo, Galina, Ster
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.10.2018 - 13:48:31 (post in topic: 5, link to post #832035)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2556
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Ну да, согласна с Васей, в кои-то веки )
Роман - не роман, но как прочитано!
Игорь Князев, можно сказать, сделал эту книгу.
Интересно было про американских хиппи-студентов и про их бунты в Чикаго, о взаимоотношениях студентов и преподов.
Еще момент из 2-ой Мировой в Норвегии, не знала, что немцы и там зверствовали.
Ну и про геймеров - поскольку в компьютерные игры не играю (боюсь начинать, затянет), так хоть узнать, каково им там...
Но это все отдельные моменты.
Мотто - Судьба злодейка, а жизнь копейка.
Книгу целиком, как единый роман не восприняла.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм