Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Злотников Роман, Гринчевский Игорь - Американец, АИ. Дилогию исполнил Захарьев Валерий
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2018 - 19:22:02 (post in topic: 1, link to post #819087)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Мастер художественного слова
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

user posted image

Несколько лет не интересовался Злотниковым, совсем разочаровавшись в нем.
И название цикла настораживало. Приятно удивлен, что зря боялся.
Достаточно интересно следить за попаданцем-химиком из нашего времени в конец девятнадцатого века другой реальности.
Прекрасно читает Захарьев, может, благодаря ему книга понравилась больше, чем она заслуживает.
Отзывы почитал, они всякие, частично несправедливые или содержат спорные моменты.
К примеру:
- Авторы не знают, что «шурави» это "советский". [а может, знают...]
- "САСШ" - так не должен писать в дневнике Воронцов, он знает современное "США".[?]
- А где описание кулачного боя? [вроде бы выпало]

Из книги:
Цитата
Зато я много читал в газетах. Как наши школы в Афганистане открывают, электростанции строят и помогают воевать с тамошними капиталистами и их наемниками-душманами. А десантников там простые афганцы называют «шурави», что значит друг.
......
   И мне пришлось идти, как был, в костюме-тройке. Суть претензий выяснилась быстро. Том О'Брайен, самый здоровый и буйный из них, начал рычать, требуя извинений, так как я „нескромно смотрел на мисс Мэри“ и даже осмелился с ней разговаривать. Не знаю, что мне тогда стукнуло в голову, но я ответил, что жить я буду, как сам решу, и что это — „свободная страна“!
    Том, этот ирландский громила, от таких слов осатанел и попытался порвать меня на части. Но Мерфи, тот самый глава ирландского „землячества“, грубо остановил его, фактически отбросив от меня. Некоторое время он расспрашивал то меня, то этого Тома, то остальных присутствующих. И позиция его была явно миролюбивой. Мол, „я не сделал ничего такого, что неприлично джентльмену“. При этих словах Том оживился. И сказал, что джентльмен всегда готов отстоять в поединке свое право ухаживать за дамой.
    Мерфи и тут вмешивается. Настоял, чтобы поединок шел „без ножей“, голыми руками и вообще „по правилам“. Правила мне быстро изложили: ногами бить запрещено, ниже пояса тоже, при падении бой останавливается, ведется счет. Побежденным считается тот, кто не встал, когда медленно досчитали до дюжины или кого выбросили из круга.[73]

В общем, не успел я опомниться, как меня заставили снять пиджак, жилет и рубашку, и, голого по пояс, вытолкнули в круг».

Неподалеку от Балтимора, 21 сентября 1895 года, суббота

user posted image

Действительно, описание такой схватки трагически пропало по вине редакции, это где-то подтвердил соавтор...
Очень жаль.
8.5 из 10 баллов

user posted imageЗлотников Роман user posted imageГринчевский Игорь01. user posted imageАмериканец (user posted imageЗахарьев Валерий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageЗлотников Роман user posted imageГринчевский Игорь02. user posted imageПуть на Север (user posted imageЗахарьев Валерий) //ссылки: user posted image user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, whit, Iudushka, Вася с Марса, Vasab

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?