Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Носов Николай - Приключения Незнайки и его друзей (или «Незнайкины докторА»), Мичков Василий, Репина Светлана
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2018 - 17:42:45 (post in topic: 1, link to post #817986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияuser posted image

Сегодня, в день шуток и смеха, мне радостно, что я способен к этим действиям.
В феврале-марте, во время тяжелой для меня болезни (ОРВИ + евстахиит) я стал нуждаться в положительных примерах действия медиков. И сознание подсказало мне давно не вспоминаемые мною образы из советского детства: докторов Пилюлькина и Медуницу, из книжки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
Как сейчас понимаю, кинулся я на них в инстинкте самосохранения – в книжках про Незнайку нет ничего похожего на современную медицину Украины, тем более на и.о. эрзац-министра Ульяну Супрун.

Я скачал первые попавшиеся в сети варианты исполнения, Мичкова-1998 и Репину-1981, и мало-помалу, с их помощью выбрался из сумрачного бреда. Конечно, я и остальные методы лечения не забывал, вплоть до «ударов в небесный барабан», но всем троим – Носову-1954, Репиной-1981 и Мичкову-1998 – я благодарен не меньше, чем живым всамделишным «типа Пилюлькиным» и «типа Медуницам», во власть которых я неожиданно попал.

Полез я в роман-сказку с вполне определенной целью: освежить в сознании сцену триумфального единения различных по убеждениям медиков в танце. Почему-то память мне подсказывала, что в пиковый момент Медуница проявила похвальную инициативу: красиво и изящно обошла разногласия фразой «Ах, доктор! Давайте же танцевать!»

Однако сказочная действительность оказалась прозаичнее: по Носову-1969, докторам мешали танцевать их бывшие/будущие пациенты, и только это смогло оторвать их от продолжения споров, и подвигнуть к продолжению танца.

Была ли Медуницей проявлена такая чуткость в последующих редакциях «Незнайки», или же их подсказал мой воспаленный мозг, я не знаю до сих пор, и выяснять не собираюсь: хочется верить, что в дальнейшем Носов переписал сказку по-моему, чтобы Медуница смогла показать пример прощения обиды.

«Имею я право на народное околомедицинское творчество, или же нет?» – такой вопрос даже и ставить нельзя: распределение прав сейчас нечеловеческое.
А огорчение от того, что сказка оказалась реальнее ожиданий, я пережил легко (а могло быть всякое). Легкость эту я объясняю социалистическим обществом малышей и малышек:
{
    - в «Незнайке» отсутствуют многие жизненные проблемы (жизни, смерти, питания, размножения и т.д.);
    - на протяжении всей сказки поведение коротышек, по современным реалиям, близко к идеальному исполнению морального кодекса строителя коммунизма;
    - все конфликтные ситуации коротышки разрешают без смертельных случаев.
Даже не верится, что Носов написал свою книжку на Украине, и вышла она сразу на обоих языках!

Кроме того, мои нервы, натянутые болезнью, четко различали разницу в исполнениях. В тяжелый период болезни я предпочитал слушать исполнение Мичкина, а когда стал поправляться, перешел на Репину.

Причину этого я вижу в том же, что и в питании больного организма: больной не может есть ничего, кроме куриного бульона, а с выздоровлением еда становится все более и более цветной, насыщенной и разнообразной. Так и с чтением Репиной: отлично прочитанная сказка все-таки напрягает, так как сознание не способно отследить дополнительно выделенные голосом повороты сюжета. Очень рад, что в далеком октябре 1981 года у нашего народа нашлись средства, а у Репиной желание и талант, чтобы помочь мне в конце зимы 2018-го.

328 книжек Репиной прописано в абуканчиково! Достойнейшая тетенька, что и говорить.
Противно, что медики пишут «истории болезни», а не истории здоровья – но все это было бы легче переносить, если бы сами ихние образА (именно так: - А! - "скажите АААА"!) не напоминали глистов в скафандрах (вспомните, но не лезьте смотреть на У. Супрун). Но в этом-то и состоит парадокс: я ведь чего-то яркого и радостного хотел, когда полез в «Незнайку», а в итоге признаю, что бесцветное чтение Василия Мичкина, записанное в сентябре уже капиталистического 1998 года, при тяжелом состоянии сознания имеет меньше противопоказаний, чем яркое чтение Светланы Репиной.

Может быть, и правильно медики делают, что в своих учреждениях маскируются под сумеречных теней из царства мертвых? Кто их знает – слова «не от мира сего» характеризуют эту профессию очень емко. Я так же боюсь с ними спорить, как и тот древний скульптор, который изваял своего доктора, а всем объяснил, что «это медицинская змея».

К сожалению, лозунг «страна должна знать своих героев» я не смог подкрепить конкретными примерами: я не нашел в клубе портретов Репиной и Мичкина, а в иллюстрациях многочисленных незнайкиных художников не встретил достойного изображения Пилюлькина и Медуницы.

А захотелось мне (сказка есть сказка, капитально действует!) поставить перед местной поликлиникой скульптуру: Медуница говорит Пилюлькину «Ах, доктор! Давайте же танцевать!» - но нормального 3Д-скульптора не нашел, а традиционные ваятели, с их «я так вижу», никакого доверия не вызывают.
Уверен, что если хотя бы сказочные медики танцевали перед больницей, это кому-нибудь, да помогло бы выздороветь. А то все эти современные напасти (то европейский Ждун, то американская Супрун), которые я целиком отношу к нечеловеческой области потусторонних кошмаров – что-то уже очень рьяно взялись за прореживание народа. Танец же настоящих живых медиков мне так же страшно представить, как аспидову страсть – уж лучше пусть сказочные танцуют!

Кроме того, в моем выздоровлении есть и большая заслуга наших одноклубников. 80 % информации человек получает от зрения, но и 20 оставшимися процентами наши одноклубники не пренебрегают – именно благодаря неблагодарной и рутинной работе архивариусов (yuriy12) и раздающих я смог в современности получить такую необходимую психологическую помощь из прежних лет.
Спасибо всем!
Будьте здоровы!


user posted imageНосов Николайuser posted imageПриключения Незнайки и его друзей цикл: user posted imageПриключения Незнайки (user posted imageРепина Светлана) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageНосов Николайuser posted imageПриключения Незнайки и его друзей цикл: user posted imageПриключения Незнайки (user posted imageМичков Василий) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageНосов Николайuser posted imageПриключения Незнайки и его друзей цикл: user posted imageПриключения Незнайки (user posted imageТелегина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageНосов Николайuser posted imageПриключения Незнайки и его друзей цикл: user posted imageПриключения Незнайки (user posted imageВоробьёва Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Все приключения Незнайки

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Vasab, Ster, Синобит, tmadi, GraNata, ewsey, Koss, tvk, Вася с Марса, Элья, Поручик, whitesand
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2018 - 20:10:25 (post in topic: 2, link to post #818006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Спасибо, здорово написано!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vasab
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2018 - 08:16:37 (post in topic: 3, link to post #818042)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

23041967
О-очень приличный отзыв, о-очень. Спасибо!!!

Честно говоря, мне как-то носовский Незнайка и его друзья не особо нравился, а вот "Незнайка на Луне" я перечитывала, ну-у, с десяток-то раз точно. И рассказы носовские, над "Замазкой" хохотала... до слёз!!!

Это сообщение отредактировал GraNata - 2.04.2018 - 08:24:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Vasab
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2018 - 11:28:04 (post in topic: 4, link to post #818045)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

23041967 , надеюсь, с 20% у Вас все в порядке после евстахиита?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2018 - 15:41:05 (post in topic: 5, link to post #818062)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
надеюсь, с 20% у Вас все в порядке после евстахиита

Со слухом-то все в порядке. В другом месте проценты явно повредились:
- число ошибок набора на клавиатуре (статистика на клавогонках.ру) по-прежнему в 5 раз выше, чем в средней 7-летней норме;
- появилась дрожь в руках (ножиком фиг ровно отрежешь, не нарадуюсь, что цай-дао на кухне дежурит - им гораздо проще и безопаснее, чем европейским, при таком здоровье);
- ноги плохо слушаются.
Короче, мозг как-то задело. Евстахиит появился после приема муцитуса: "попей, раз у тебя выделения слабые".
Пару дней голова так болела, что еле подняться мог.
А когда поднялся, и уже начал перемещаться по городу, был случай, когда сам чуть под автомобиль не прыгнул: исказилась стерео-картина, испугался мнимой опасности, и чуть не попер под реальную.
Основная рекомендация врачей: "ничего не поделаешь - спокойно доживи до весны, и все пройдет".
Стараюсь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2018 - 16:34:51 (post in topic: 6, link to post #818063)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (23041967 @ 2.04.2018 - 18:41:05)

Евстахиит появился после приема муцитуса: "попей, раз у тебя выделения слабые".

Цитата (23041967 @ 2.04.2018 - 18:41:05)

Основная рекомендация врачей: "ничего не поделаешь - спокойно доживи до весны, и все пройдет".

Больной нуждается в уходе врача. Чем дальше уйдет врач - тем лучше. confused
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2018 - 16:43:46 (post in topic: 7, link to post #818066)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Чем дальше уйдет врач - тем лучше.

Больному без врача нельзя. На прием к ЛОРу я попал 23-им, и то потому, что хоть какую-то организационную деятельность проводил среди больных.
Провокационное у Вас заявление.
Рекомендую, для снятия излишней прыти в общении, потолкаться среди очереди к травматологу: там Вам быстро объяснят, что к чему.
Я у него был летом. Передо мною стоял бомж на костылях - ему некуда было даже сесть. Мне пришлось и поддерживать его, и отгонять более здоровых.
Больные так нуждались во врачебной помощи, что массово раздевались перед врачом без команды, не обращая внимания на половые различия.
Когда одна дама возражала против того, что ее не пускают вперед, другая повалила ее, и села задом на ее лицо, стараясь придушить.
Еще какие-то примеры нужны?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Вася с Марса
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2018 - 17:20:41 (post in topic: 8, link to post #818071)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

23041967, не хотел вас как-то зацепить. На две процитированные фразы не к месту сработала ассоциативная память. Прошу прощения. (
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 23041967
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2018 - 18:22:00 (post in topic: 9, link to post #818076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Я так и знал, что 3Д-скульпторов аудиокниги интересуют слабо - что-то ни один не зацепился за сутки...
Они что, не болеют?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2018 - 11:14:55 (post in topic: 10, link to post #818113)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Лучше Носова, чем, ну, не знаю, Записки юного врача


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vasab
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2018 - 11:28:50 (post in topic: 11, link to post #818115)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

если хочется про врача, можно и Вересаева почитать "Записки врача".
нудновато, но зато можно втянуться в проблемы


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vasab
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2018 - 11:51:54 (post in topic: 12, link to post #818118)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----



--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vasab
 whitesand Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2018 - 19:03:26 (post in topic: 13, link to post #818229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 40
Поблагодарили: 86
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Глубоко копнул, спасибо.
Тоже недавно переслушивал Незнайку в терапевтических целях.

Цитата (23041967 @ 1.04.2018 - 17:42:45)

в «Незнайке» отсутствуют многие жизненные проблемы (жизни, смерти, питания, размножения и т.д.);

В Незнайке отсутствуют взрослые проблемы, зато полно детских. В детстве часто перечитывал Незнайку и такого чувства воздушной безмятежности не было. А теперь я забыл, что детские проблемы такие же серьезные, это и спасает =)

Если хочется еще положительных примеров действия медиков, то уж где-где, а в литературе с этим проблем нет.
Например, Углов Фёдор — Сердце хирурга.
Очень жизнеутверждающе. Пока слушал, всё ловил себя на мысли - что ж в жизни то таких врачей не встретил...
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 23041967
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2018 - 19:28:33 (post in topic: 14, link to post #818232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Если хочется еще положительных примеров действия медиков, то уж где-где, а в литературе с этим проблем нет.

Лучше всего информация потребляется через зрение, поэтому я фильмы смотрел.
Но не про медиков, а про блокадный Ленинград.
Примерно миллион людей уперся на границе со смертью, боролся и победил (дождался конца блокады) - такой положительный пример никогда забывать нельзя, а во время болезни он мне особенно помог.
Сознание того, что людям еще хуже было, а они не сдались, очень вдохновляет.
"Балтийское небо" несколько раз пересматривал.
В связи с тем, что ходил к ЛОРу, очень даже заценил отличный фасон женской-детской зимней шапки с длинными ушами (ими можно надежно обмотать горло). Вот в этом трейлере Людмилу Гурченко в такой шапке покажут на секунду (а вообще-то в фильме она из нее редко вылазила):

Не понимают люди своего счастья! - как только изобрели антибиотики, такие шапки вышли из моды - а про очередь к ЛОРу при выборе шапок наши красавицы никогда думать не научатся.

Коротко: надо не про больных и медиков смотреть, а про здоровых!

И здоровые должны так выглядеть, как на том фото из кармана убитой мамы, что попало на обложку трейлера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм