Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Петрушевская Людмила – Рассказы, Исп.: Винокурова Надежда
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2018 - 15:27:50 (post in topic: 1, link to post #812207)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

user posted image

Рассказы из 4 авторских циклов. Только вот не существует цикла «Песни восточных славян», а есть одноименный рассказ, включенный в сборник «Два царства» и по странным соображениям отсутствующий в данной аудиокниге.

Для меня проза Л.Петрушевской «взлетела» двумя рассказами – Новые робинзоны (1989) и Гигиена (1990) – в самые стремные годы, когда еще не было оформлено название жанра «постапокалипсис», но население уже было готово абсолютно ко всему (тьфу-тьфу, минуй нас…). И уж после этого я стала отслеживать ее творчество. К сожалению, в нашей аудиотеке представленный сборник является единственным, приемлемым для моего прослушивания. Любимые произведения или не озвучены, или «уж лучше я это прочту».

Л.Петрушевская пишет в разных жанрах. Первая половина рассказов данной абуки является по факту типичной женской прозой. Только не той, где персонажи гуляют под луной и «целуются в уста возле каждого куста», а жесткой, если не сказать жестокой. Любит ли Л.П. своих героинь? Похоже, не слишком. Скорее она их препарирует, как патанатом, любящий свою профессию.

Вторая часть рассказов, тоже типичных для Л.П., написана в жанре смеси мифического сюрреализма с натурализмом и абсурдизмом. Кто знаком с творчеством Анны Старобинец, сразу поймет, кому она следует в своем творчестве.

Надежда Винокурова, на мой вкус, озвучила книгу отменно. При все моей нелюбви к малой прозе, слушала с удовольствием.

user posted imageРассказы (user posted imageВинокурова Надежда) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, alekzudin, dominoolga, oskorobo, Синобит, Iudushka, Vasab, Вася с Марса, decher, Shanty222, Домашняя
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2018 - 20:32:58 (post in topic: 2, link to post #812288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (HishtakiSaritanur @ 7.02.2018 - 16:27:50)

Кто знаком с творчеством Анны Старобинец, сразу поймет, кому она следует в своем творчестве.

У Старобинец Петрушевская буквально воплощена.
Люсифа - это ведь она? Все эти шляпы...
Мне кажется, там без особой любви )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2018 - 21:27:00 (post in topic: 3, link to post #812313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 7.02.2018 - 20:32:58)

Люсифа - это ведь она?

Ну вот, собственно, мнение литкритика Льва Данилкина из рецензии на Убежище 3/9 А.Старобинец. Я только с последней фразой не согласна, Петрушевская далеко не исчерпывается перечисленными темами.
Цитата
А кто узнается в антигероине, Люсифе? Да нет, не Люцифер, а Людмила Стефановна Петрушевская, конечно, – бормочущая сказочница в шляпе, «Люси», гипнотизерша, демонстрирующая чудовищ в повседневности; ну а кто еще? Наверное, так получилось случайно, бессознательно, и ни о какой Петрушевской Старобинец и не думала – но получилась ведь. Такие странные вещи случаются в литературе: так Фома Опискин у Достоевского оказался похож на Гоголя, а в «Имени розы» слепой библиотекарь Хорхе – на Борхеса. Таким образом писатели устраивают своим прямым предшественникам сцены ревности – и в «Убежище» Старобинец, сама того не зная, закатила такую Петрушевской. Почему? Да потому, что, в сущности, та тоже описывает агрессивную среду, которая уродует жизнь и психику ее героев; коллекционирует вирусы зла, поражающие родную кровь. Только Петрушевская в отличие от технологичной Старобинец разыгрывает свои метафизические сюжетцы по старинке, она вроде как «трухлявая», старомодная и доморощенная – потому что читала ли Петрушевская Геймана, Дика, Кинга и Бэнкса? И персонажи у них любимые похожи – антропологический маргиналитет: инвалиды, разведенки, нянечки, брошенки, гадалки; только Петрушевская расписывает зло, поселившееся в коммунальных квартирах и маленьких трудовых коллективах, а Старобинец бодро рапортует о том, как пауки-трансформеры скачут по Риму и Генуе. Старобинец, видно после романа, никакой не Филип Дик, но – Петрушевская нового поколения, евро-Петрушевская, писательница про женщин с таким психолокатором, который всю жуть, обычно прошмыгивающую под радаром, пеленгует и фиксирует на экране; Петрушевскую читать жутко и муторно, Старобинец – жутко и весело.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Iudushka, Синобит
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2018 - 21:53:43 (post in topic: 4, link to post #812323)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Данилкин зол )))


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм