Правила форума Внимание!

В этом разделе представлены релизы аудиокниг, начиная с 29 июня 2010 Архив наших раздач: Forum Link: релизы торрента и файлообменников до 29 июня 2010.
Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Прокофьев Валерий - Начальник внешней разведки. Спецоперация генерала Сахаровского., Леонов Андрей, 512,66 MB, 96 kbps
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2017 - 06:54:33 (post in topic: 1, link to post #807361)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143200
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Прокофьев Валерий
Название: Начальник внешней разведки. Спецоперация генерала Сахаровского.
Исполнитель: Леонов Андрей
Жанр: Биографии и Мемуары Спецслужбы
Издательство: Нигде не купишь
Год издания: 2017
Прочитано по изданию: М.: Вече, 2014
Обработано: Naina Kievna
Очищено: Naina Kievna
Обложка: Вася с Марса
Качество: mp3, cbr, 96 kbps, 44 kHz, Mono
Размер: 512,66 MB
Длительность: 12:20:51

Описание:
Вниманию читателей предлагается документальная повесть о начальнике советской внешней разведки Александре Михайловиче Сахаровском, написанная на основании воспоминаний о нем его современников и коллег по работе и охватывающая события не столь давней истории: довоенный период, годы военного лихолетья и холодной войны.
Внешняя разведка, которую на протяжении 16 лет возглавлял А.М. Са-харовский, — это не только государственная организация, предназначенная для решения задач обеспечения безопасности страны особыми средствами, но и хранилище памяти славных дел чекистов-разведчиков, о которых также рассказывается на страницах книги.

Содержание:
    От автора
    Люди особого предназначения (Вместо предисловия)
    Глава 1. «Юность комсомольская моя»
    Глава 2. В гуще партийной жизни
    Глава 3. В осажденном Ленинграде
    Глава 4. Пути судьбы неисповедимы
    Глава 5. Начальник внешнеполитической разведки
    Глава 6. На волнах холодной войны
    Глава 7. Главный противник и разведки стран Восточной Европы
    Глава 8. Они служили вместе с Сахаровским
    Глава 9. Штрихи к портрету
    ПРИЛОЖЕНИЯ
    Приложение 1. Организационные формы внешней разведки СССР, РСФР и РФ
    Приложение 2. Руководители внешней разведки РСФСР, СССР И Российской Федерации
    Приложение 3. Руководители внешней разведки (краткие биографические сведения)
    Давыдов (Давтян) Яков Христофорович
    Катанян Рубен Павлович
    Могилевский Соломон Григорьевич
    Трилиссер Михаил (Меер) Абрамович
    Мессинг Станислав Адамович
    Артузов (Фраучи) Артур Христианович
    Слуцкий Абрам Аронович
    Шпигельглас Сергей Михайлович
    Пассов Зельман Исаевич
    Судоплатов Павел Анатольевич
    Деканозов Владимир Георгиевич
    Фитин Павел Михайлович
    Кубаткин Петр Николаевич
    Федотов Петр Васильевич
    Савченко Сергей Романович
    Питовранов Евгений Петрович
    Рясной Василий Степанович
    Коротков Александр Михайлович
    Панюшкин Александр Семенович
    Сахаровский Александр Михайлович
    Мортин Федор Константинович
    Крючков Владимир Александрович
    Кирпиченко Вадим Алексеевич
    Шебаршин Леонид Владимирович
    Гургенов Вячеслав Иванович
    Примаков Евгений Максимович
    Трубников Вячеслав Иванович
    Лебедев Сергей Николаевич
    Фрадков Михаил Ефимович
    Приложение 4. Летопись советской внешней политики и мероприятий СССР по обеспечению безопасности государства (хронология событий: 1954—1971 гг.)
user posted image


День внешней разведки - 21 декабря

В этот день в 1920 создан Иностранный отдел ВЧК при НКВД РСФСР - российская внешняя разведка.
С победой Октябрьской революции в России молодому государству, чтобы обеспечить защиту своих жизненных интересов, успешно осуществлять внешнеполитический курс, следовало иметь исчерпывающую, достоверную и своевременно поступающую информацию о противнике, о внутренней и внешней политике сопредельных государств, державах "Антанты", их секретных военно-политических планах. Дипломатическим путем таких сведений получить было нельзя, тем более, что Советская Россия и к 1920 году не имела дипломатических отношений со многими из них.
Подразделения разведки Советского государства создавались в Красной Армии и во Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Закордонная разведка создавалась как неотъемлемая часть чекистских органов. Попытки вести разведку за границами Советской России предпринимались ВЧК сразу же после ее создания. Инициатором их был Председатель ВЧК Ф.Э.Дзержинский.
Многие крупные сражения, перевороты, революции, самые разные социально-политические и экономические потрясения в истории зачастую становились возможными лишь благодаря удачно проведенным спецоперациям.
В одних операциях участвовали десятки, даже сотни людей, другие осуществлялись лишь одним человеком. Многие прогремели на весь мир, а какие-то практически никому неизвестны.
В любом случае каждая виртуозная спецоперация представляла собой сложный комплекс точно выверенных действий и поэтому впоследствии всегда вызывала особый интерес.

Названия разведки в различные периоды деятельности
20 декабря 1920г. организован Иностранный отдел (ИНО) ВЧК при НКВД РСФСР. Его возглавил Давыдов (Давтян) Яков Христофорович
6 февраля 1922г. ИНО ВЧК переименован в ИНО ГПУ НКВД РСФСР
2 ноября 1923г. создан Иностранный отдел Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) при Совете народных комиссаров (СНК)
10 июля 1934г. внешняя разведка передана в ведение 7 отдела Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР
июль 1939г. в связи с очередной реорганизацией НКВД разведка сосредоточивается в 5 отделе ГУГБ НКВД СССР
февраль 1941г. создано I Управление НКГБ СССР, на которое возлагается ведение внешней разведки
апрель 1943г. разведка сосредоточивается в I Управлении НКГБ СССР
март 1946г. создано I Управление МГБ СССР, которое занималось внешней разведкой
1947г. принято решение о создании Комитета информации (КИ) при Совете Министров СССР, который объединяет внешнюю политическую и военную разведки
февраль 1949г. КИ при СМ СССР реорганизован в КИ при Министерстве иностранных дел
январь 1952г. создано Первое Главное управление (ПГУ) МГБ СССР
март 1953г. ПГУ МГБ реорганизовано во 2 Главное Управление МВД СССР
март 1954г. внешняя разведка возлагается на Первое Главное управление (ПГУ) Комитета государственной безопасности при СМ СССР
июль 1978г. ПГУ КГБ при СМ СССР переименовано в ПГУ КГБ СССР
ноябрь 1991г. внешняя разведка становится самостоятельным органом, выводится из состава КГБ и переименовывается в Центральную службу разведки (ЦСР) СССР
18 декабря 1991г. создана Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР РФ)

 


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: manoliy, Поручик, keu, olegbz, tvk, rater, logvin, aoi, PashaBuoy, decher, Светлана51, vicky000000, 6002011, IbragimPasha, frolushka, Irischa
 DocentUA Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 02:57:23 (post in topic: 2, link to post #807448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 60
Поблагодарили: 104
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Гмм...

Цитата
Прочитано по изданию: М.: Вече, 2014

Цитата
... но и хранилище памяти славных дел чекистов-разведчиков...


Только у меня дежа-вю?.. Или просто забылось?..
И на такое действительно кто-то считает возможным сегодня тратить своё драгоценное время?!..

Впрочем, на то она и свобода, чтобы иметь в том числе и полные права не помнить и свежо внимать снова и снова...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, frolushka
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 09:37:12 (post in topic: 3, link to post #807468)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А что не так? благодаря чекистам-внешникам СССР заимел новейшую технологию производства шарикоподшипников, атомную бомбу, технологическую схему сборки рабочего пускателя для водородной бомбы, технологию производства кинескопов, первых серий микропроцессоров... Да мало ли чего...Руководители Службы Внешней Разведки того периода, о котором слушаем, в массе своей имели образование 4 класса гимназии. Это в лучшем случае. История своей страны не должна переписываться. Но людей, погибших во имя её, надо по крайней мере помнить.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, PashaBuoy, aoi, keu, Светлана51, ATZ, Naina Kievna
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 18:39:38 (post in topic: 4, link to post #807522)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99710
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Поручик, AleksPopov, zaezd, Naina Kievna, manoliy, lyfai, palsek, Irischa
 DocentUA Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 21:05:28 (post in topic: 5, link to post #807539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 60
Поблагодарили: 104
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

kremen55
Цитата
... но и хранилище памяти славных дел чекистов-разведчиков...

Цитата
благодаря чекистам-внешникам СССР заимел новейшую технологию производства шарикоподшипников, атомную бомбу, технологическую схему сборки рабочего пускателя для водородной бомбы, технологию производства кинескопов, первых серий микропроцессоров... Да мало ли чего...

Цитата
А что не так?


Не так то, что славными делами именуется банальное воровство.
Причем воровство не благодаря нереальным способностям перевербовки разведчиков с образованием на уровне церковно-приходской школы (кстати, именно во внешней разведке именно тогда работало много действительно образованных интеллигентов - из "старорежимных"), а лишь благодаря огромной популярности левых идей (читай - лживой пропаганде) среди западных интеллектуалов тех времен - они сами искали контакта и предлагали свои услуги.
И, в любом случае, я не понимаю, как можно гордиться тем, что из-за устроенного интеллектуального геноцида нации (этой самой, кстати, ЧК) уровень науки и технологии окончательно лег и уже никогда не вставал. И именно воровство вынужденно стало единственным источником "прогресса".

Мне представляется, что именно эта способность гордиться таким и полагать воровство славным и является одной из важнейших причин многих и сегодняшних проблем.

А помнить, конечно, надо,.. обязательно. И да, некоторые (но очень далеко не все) люди не щадили "живота своего". И да, наверное герои. Только вот славными считать такие дела и такое положение дел вообще мне представляется по меньшей мере странным. Иначе на их гербе обязан красоваться ледоруб, а не меч.

Я вообще плохо понимаю, как в одном предложении могут уживаться слова "славные" и "чекисты"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, frolushka
 Несогласны с сообщением: Yava44086, syarikashka
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 21:24:31 (post in topic: 6, link to post #807543)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99710
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (DocentUA @ 22.12.2017 - 21:05:28)

уровень науки ... окончательно лег

С воровством и его причинами согласен; с этим заявлением---нет )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 22:19:02 (post in topic: 7, link to post #807547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (DocentUA @ 22.12.2017 - 21:05:28)

Не так то, что славными делами именуется банальное воровство.

Воровство - это когда у имярека скоммуниздили чего-нибудь ценное. А вышеприведенное действо - это военная операция. Позволившая сэкономить огромные деньги и - главное - время. А так же - внимание - восстановить силовой паритет, исключающий соблазн для противника сыграть не по правилам. Сейчас на просторах интернета не стихает ор: информация должна быть свободной! И почему Вы относите лозунг только к аудиокнигам?!
Согласен с тем, что агенты в "поле" были образованными и так далее. Я же говорил о руководителях СВР. Если мне не изменяет память -до эры Хрущёва они менялись каждые год-два.Им ставили конкретные задачи. Если задача сформулирована именно так - они обязаны её решить. Это их работа. не решали - летели головы. Только вот не надо о чистых руках, кристальной совести и продуваемой ветром голове. К спецслужбам любой страны это всё не относится. А если Вы думаете иначе - не надейтесь, что к вашим сентенциям будут относиться серьёзно.
Добавлено:
Цитата (DocentUA @ 22.12.2017 - 21:05:28)

Я вообще плохо понимаю, как в одном предложении могут уживаться слова "славные" и "чекисты"

Чекисты - это ярлык. А славные - прилагательное. Зорге тоже был чекистом. Или по Вашему информтрейдером? Добывал информацию?
А коммунистическая идея была очень привлекательной. Заслуженно. Сейчас России нечего противопоставить ей и нечем заменить... Девиз - "обогащайтесь"?! Нынешнее педалирование православия, воцерковления, монархизма и есть попытка найти объединяющую идею. Тут очень хорошо подыграл запад со своими санкциями. Потому, что объединить "против" - тоже метод.
Добавлено:
Я служил в Имперских Вооруженных Силах. В армии СССР. Меня учили убивать. Обезличенно. Не видя в противнике людей. Но никто и никогда не говорил, что мы - солдаты - убийцы. Защитники - да. Убийцы - нет. Но вот вопрос на засыпку. Те парни, которые жали на гашетки пуска ракет и кнопки открытия бомболюков в Сирии - они защитники или убийцы? И как к ним будут относиться их потомки через 70 лет? Если взять Этингера, ледоруб и Троцкого и экстраполировать на современный бомбовоз над Сирией, то чекисты - они ведь были славные ребята, верно? Они точно знали, кого убивают.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 23:08:06 (post in topic: 8, link to post #807549)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (DocentUA @ 22.12.2017 - 02:57:23)

И на такое действительно кто-то считает возможным сегодня тратить своё драгоценное время?!..

А почему бы нет? Видел вообще удивительное: кто-то убогих читает, типа Солженицыных-Разгонов, а кт-то даже трехрублевиков типа Вайля. А здесь явно интересная книга о тех, кто меня защищал. Но ведь, если записываются и издаются книги, значит это кому-нибудь надо? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 23:20:09 (post in topic: 9, link to post #807550)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 22.12.2017 - 23:08:06)

А здесь явно интересная книга о тех, кто меня защищал

Ну, к тому времени, как тебя решили зачать - их уже всех давно расстреляли...И вот ещё что интересно - откуда у писателя информация об их жизни, а, главное, военных операциях ими проводимых? Считал, что у СВР стандартная подписка о соблюдении режима секретности. Я,вот, до сих пор не могу рассказать, каким образом перед самым дембелем получил 20 грамм осколков в ногу и контузию...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 23:25:40 (post in topic: 10, link to post #807551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 22.12.2017 - 23:20:09)

Ну, к тому времени, как тебя решили зачать - их уже всех давно расстреляли..

Кого, Сахаровского? obmorok


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 23:29:29 (post in topic: 11, link to post #807552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Нет, тех, кто был до него.
+ Показать

Сахаровский - это уже эра Хрущёва. Цивилизация, так сказать.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2017 - 23:45:35 (post in topic: 12, link to post #807554)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 22.12.2017 - 23:29:29)

Нет, тех, кто был до него.

А, ну да. Если правильно помню, Судоплатова, например, расстреляли где-то в конце 1990-х, тайно, чтоб все подумали, что не расстреляли. Фитина расстреляли, не менее тайно в 1970-х. Следовательно, по-твоему, мой год рождения где-то ближе к 2000-му. Но, в любом случае, благодарю за комплимент. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 DocentUA Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2017 - 00:09:21 (post in topic: 13, link to post #807555)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 60
Поблагодарили: 104
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

vicky000000
kremen55

Спасибо вам за ваши ответы-комментарии. В принципе наше понимание и оценка этих вопросов в большей части совпадает.

Но. Как я уже писал, я не могу понять как можно гордиться воровством (пусть даже вынужденным и неизбежным), как можно гордиться организацией бунтов, переворотов, революций, социальных потрясений, межэтнических конфликтов, техногенных катастроф (даже если это предположительно неизбежно и этим занимаются правительственные структуры всех стран мира). Да, возможно, подчеркиваю, возможно (хотя лично я уверен, что это не так), это было необходимо. Но это не повод таким гордиться.
Как вообще можно лицемерно называть разведкой
Цитата
Многие крупные сражения, перевороты, революции, самые разные социально-политические и экономические потрясения в истории зачастую становились возможными лишь благодаря удачно проведенным спецоперациям.

Это ведь не что иное как диверсионно-подрывная деятельность, причем, обратите внимание в невоенное время.

Я даже не пытался здесь обсуждать необходимость в таких людях и в таких действиях. Я лишь попытался обратить ваше внимание на неуместность эпитета "славные дела" применительно к этим действиям.

По поводу драгоценного времени... видите ли, мой уже более чем пятидесятилетний опыт настойчиво говорит мне о том, что все подобные мемуары-воспоминания являются не более, чем т.н. "альтернативной историей", очень "творческим" подбором фактов и очень специфической их интерпретацией.
Достаточно посмотреть на практически все мемуары советских генералов-маршалов о Второй мировой и соотнести их со ставшими известными в постперестроечное время "нюансами" - сделать выводы о принципиально возможной их достоверности.
Тем более тут идет речь об СВР!.. Организации, информация о которой не может быть открытой в принципе, без срока давности. Потому цена достоверности картины, которая может быть написана этими мемуарами - гарантированный ноль. Даже в части списка важных действующих лиц.
В принципе, я считаю, что это произведение нужно отнести к разделам "Боевая фантастика, Героическая фантастика, Историческая фантастика". Ну, и, конечно, к попаданцам - это сразу в точку.

vicky000000
Цитата


Цитата
Цитата (DocentUA @ 22.12.2017 - 21:05:28)
уровень науки ... окончательно лег


С воровством и его причинами согласен; с этим заявлением---нет )


Я уже давно немолодой человек с довольно приличным техническим образованием и обширным опытом крупных проектов в области вычислительной техники. И с каждым годом новые познания умножали мои печали в части наших достижений. И не только электроники и кибернетики.
На сегодня я затруднюсь назвать Вам даже пять действительно наших открытий, изобретений или технологий. Все в этой стране было заточено под адаптацию купленного/украденного/репарированного. Науки как инструмента познания мира и расширения границ этого познания не существовало как понятия. Это как "английский со словарем" - нужно же кому-то читать спи.. ... списанные у "врагов" чертежи, формулы и т.п. Исключительно редкие самородки-таланты - лишь только исключения, которые... ну, Вы знаете.


А еще, господа, я хочу поблагодарить вас за такой редкий нынче культурный уровень дискуссии с акцентированной персонификацией себя, а не оппонента.
Уж не рассчитывал такое встретить снова.

Это сообщение отредактировал DocentUA - 23.12.2017 - 00:21:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, kremen55, frolushka
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2017 - 00:36:44 (post in topic: 14, link to post #807558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (DocentUA @ 23.12.2017 - 00:09:21)

Это ведь не что иное как диверсионно-подрывная деятельность, причем, обратите внимание в невоенное время.

Совершенно верно. Было бы глупо оспорить это утверждение.
Но.
Все этим занимаются. dunno
Это как отношение к сексу в христианстве - грех, конечно, но - жизненно необходимо D
Добавлено:
Цитата (DocentUA @ 23.12.2017 - 00:09:21)

Но. Как я уже писал, я не могу понять как можно гордиться воровством (пусть даже вынужденным и неизбежным), как можно гордиться организацией бунтов, переворотов, революций, социальных потрясений, межэтнических конфликтов, техногенных катастроф (даже если это предположительно неизбежно и этим занимаются правительственные структуры всех стран мира). Да, возможно, подчеркиваю, возможно (хотя лично я уверен, что это не так), это было необходимо. Но это не повод таким гордиться.
Как вообще можно лицемерно называть разведкой

Вот ещё раз перечитал и задумался.Почему мы так любим мошенников, аферистов, пиратов, грабителей банков, полуночных ковбоев и считаем добропорядочных бюргеров скучными и не интересными. Ну, по крайней мере в литературе.
Ответ, потому, что мошенники нарушают правила. Мы все держим себя в рамках в силу воспитания, привычек или внутренней убеждённости. А тут люди, свободные от правил. Нет, нам не хочется тоже нарушать. Но ЗНАТЬ, что это возможно - греет душу D
Поэтому. Мы не гордимся воровством и ползучей экспансией в чужие страны. Мы гордимся крутыми ребятами. Где-то так.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DocentUA, frolushka
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2017 - 13:29:20 (post in topic: 15, link to post #807580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А гордимся мы крутыми ребятами почему?

Ответ может показаться очень унизительным большинству гуманитариев.

Потому что они выделяются из стаи. Альфы, одним словом.

Что лишний раз напоминает нам, что разум появился только в последние три секунды эволюции.



--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, DocentUA, tvk
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2017 - 15:07:13 (post in topic: 16, link to post #807583)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 23.12.2017 - 13:29:20)

Потому что они выделяются из стаи. Альфы, одним словом.

Вы правда так думаете? Раз уж речь о литературе, возьмите майора Пронина и майора Бонда. Второй значительно альфистее, но я горжусь первым. Может дело все-таки не столько в том, кто альфа, а в том, что "кто-то из нас" защищает меня от внешних назойливых доброхотов, да и от гадости внутри меня самого, причем защищает на том поле, для игре на котором он назначен? Ведь важна конкурентноспособность в сравнении с противниками, а не альфовость, по отношению ко мне, прочитавшему о том или ином противостоянии своих и чужих. Если речь будет о защите на поле для рэндзю, то ведь и "альфовость" будет заключаться в умении играть по правилам. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, laughingbuddha
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2017 - 16:13:32 (post in topic: 17, link to post #807584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Нет. У тебя просто комплекс свой-чужой. Для тебя Пронин - свой, а Бонд - чужой. К тому-же твой психологический портрет предполагает ассоциированность с условно положительными персонажами. Поэтому Пронин, а не Бонд. У второго шкура не по размеру D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, DocentUA
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2017 - 20:08:50 (post in topic: 18, link to post #807594)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 23.12.2017 - 16:13:32)

У тебя просто комплекс свой-чужой. Для тебя Пронин - свой, а Бонд - чужой.

Гммм... Пардон, мне казалось, что для того, чтобы кем-то гордиться, его просто необходимо предварительно провести сквозь фильтр "свой - чужой". D И, в данном случае как раз привел две группы произведений (прочитанные когда-то с интересом), где ГГ, в большинстве случаев, идеологически "свой", т.к. защищает читателя от чего-то нехорошего, неправильного. И оба персонажа положительны. Но вот одним хочется гордиться, а другим нет. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 23.12.2017 - 20:09:08


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 koljalink Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2018 - 02:50:52 (post in topic: 19, link to post #808395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Столько времени и сил потратить на обсуждение книги к литературе никакого отношения не имеющей. И это происходит в сравнительно небольшой группе людей, серьезно относящихся к чтению. Или я заблуждаюсь? Какой стыд!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 DocentUA Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2018 - 05:28:54 (post in topic: 20, link to post #808397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 60
Поблагодарили: 104
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

koljalink

И действительно, какой стыд!..

Для ясности - чтобы кого-то осуждать за что-то нужно иметь на это право.
Все тут люди взрослые и имеют полное право занимать своё время как и чем им заблагорассудится. Вы нам не опекун, потому Вас это не касается - у Вас нет права на осуждение.
Никаких уголовных, административных или нравственных норм данное обсуждение не нарушает, потому ненаказуемо. А значит у Вас нет каких-либо оснований для осуждения.
Люди ничем не обязаны думать, иметь мнения или рассуждать одинаково. Они сами разные и это здорово. Потому и возможны дискуссии и обсуждения в принципе. И тем они и прекрасны. Это - социальное воплощение многообразия форм, их отбора и эволюции. И не Вам низлагать законы природы.

Но... может быть Вы хоть семантически правы?...
По ссылкам ниже внимательно читаем на сайте Википедии, что такое литература, каких видов она бывает, и особенно обращаем внимание на "подвид" мемуарной литературы:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


А с учетом того, что мы живем не на глобусе русского языка, но на глобусе мировой культуры, предлагаю Вам ознакомиться с мнением остальной, нерусскоязычной части человечества о том, что такое literature и какой она бывает в их классификации. Особо обращаем внимание на "подвид" non-fiction:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Как несложно увидеть, Вы продемонстрировали чудовищную безграмотность в самом базисе Ваших суждений о литературе и имели наглость на основании этого судить о поступках незнакомых Вам людей.
На всякий случай напомню Вам, что лично Ваши предпочтения и устремления не более правильны, чем предпочтения и устремления любого другого человека. Это зовется равноправием и уважением человеческой личности.

Кроме того, Вы умудрились не увидеть экзистенциальной сути дискуссии, которая как раз и касалась самой возможности полагать такую книгу сколько-нибудь достоверной, т.е. полезной.

Вы даже до сих пор не поняли, что тут серьезно относятся не к чтению, но прослушиванию...

В целом - довольно банальная модель поведения незрелого человека.
Обычная цель такого поведения - желание выглядеть много умнее, чем есть, и занимать много больше, чем того заслуживает. А наиболее обычным инструментом достижения такого является навешивание разнообразных ярлыков под зонтиком высокомерной самоуверенности и снобизма.
Вы умудрились в коротком посте продемонстрировать все это. Какой стыд!

Учитесь, у Вас ещё все впереди.

P.S. Кстати, довольно странно для человека, радеющего за литературу и чтение, выделять причастный оборот запятыми через раз... ;)

Это сообщение отредактировал DocentUA - 2.01.2018 - 05:30:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: frolushka
 IbragimPasha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2018 - 11:53:13 (post in topic: 21, link to post #808402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 481
Поблагодарили: 1135
Ай-яй-юшек: 35
Штраф:(10%) X----

Цитата (DocentUA @ 22.12.2017 - 03:57:23)

И на такое действительно кто-то считает возможным сегодня тратить своё драгоценное время?!..

Цитата (koljalink @ 2.01.2018 - 03:50:52)

Столько времени и сил потратить на обсуждение книги к литературе никакого отношения не имеющей.

Цитата (DocentUA @ 2.01.2018 - 06:28:54)

чтобы кого-то осуждать за что-то нужно иметь на это право.
Все тут люди взрослые и имеют полное право занимать своё время как и чем им заблагорассудится. Вы нам не опекун, потому Вас это не касается - у Вас нет права на осуждение.

Цитата (DocentUA @ 2.01.2018 - 06:28:54)

И не Вам низлагать законы природы

чудненько
Цитата (DocentUA @ 2.01.2018 - 06:28:54)

Но... может быть Вы хоть семантически правы?...

не, и семантически не прав.
Цитата (DocentUA @ 2.01.2018 - 06:28:54)

Кстати, довольно странно для человека, радеющего за литературу и чтение, выделять причастный оборот запятыми через раз...

Странно, если не сказать больше...
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2018 - 13:44:44 (post in topic: 22, link to post #808409)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (DocentUA @ 2.01.2018 - 05:28:54)

Вы нам не опекун, потому Вас это не касается - у Вас нет права на осуждение.


Забавная мысль, если не опекун, то нет права на осуждение. ) Можно только процитировать:

Цитата (DocentUA @ 22.12.2017 - 02:57:23)

Впрочем, на то она и свобода, чтобы иметь в том числе и полные права не помнить и свежо внимать снова и снова...


Добавлено:
Цитата (koljalink @ 2.01.2018 - 02:50:52)

Какой стыд!

Но тут могу возразить ставнительно литературно: "Типа мы твари дрожащие или право имеем?!". )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 DocentUA Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2018 - 14:38:33 (post in topic: 23, link to post #808412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 60
Поблагодарили: 104
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

IbragimPasha
6002011

Доброго дня, господа, и с Новым Годом!
Я признателен за ваши комментарии.
К сожалению, в обоих случаях имеет место тенденциозное выборочное цитирование, вырывание из контекста или завершенной по смыслу сентенции.

Я настоятельно вам рекомендую ознакомиться вот с этими двумя статьями:

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Всего наилучшего.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2018 - 15:38:18 (post in topic: 24, link to post #808416)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Народ, открыли бы вы отдельную тему где-нибудь в Рецензиях или лучше во Флуде - и собачились бы там, пока модераторам не надоест ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, DocentUA, syarikashka, Irischa, luziek



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм