Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Панова Вера - Спутники, Сравнение 6-ти исполнений
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2017 - 15:05:15 (post in topic: 1, link to post #797139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияuser posted image

Отличная советская писательница Вера Панова напечатала в послевоенном 1946 году свое произведение «Спутники», которое критики засчитывают то повестью, то романом. Но оно же может встречаться в виде радиоспектакля (1947), кинофильма (1964), телесериала (1975), аудиокниг (1977, 1988, 2012).
Постараюсь сравнить все эти переложения реально существовавшей жизни, не обладая практическим опытом ни в войне, ни в медицине, ни в железнодорожном транспорте.

По самой книжке Пановой – написана она очень простым и энергичным языком, длинных предложений практически нет. Панова по стилю явно не Лев Толстой. Похоже на стиль Мюллера по Юлиану Семенову – «он пошел, она сказала». Книжка написана была для таких читателей, которым не надо объяснять, например, что такое вагон-кригер, и в каком отношении Кригер с войной (в переводе с немецкого «кригер» = «воин»).

Для современных читателей объясню, что был это русский немец с двухспальной фамилией, крупный ж-д деятель, даже министр, особо заметный во время первой мировой и гражданской войн. Сам Кригер эмигрировал, а вот его фамилия, к описанному в «Спутниках» времени, стала нарицательной для всех типов вагонов без внутренних перегородок, приспособленных для перевозки лежачих раненых. Так что в России-Советском Союзе вагоны железной дороги стали памятником не только Столыпину, но и всем без исключения защитникам нашего Отечества.
Единственное замеченное мною логическое несоответствие – физкультурница Лена Огородникова сообщает, что «закончила кружок». Предполагаю, что она все-таки закончила (а может быть, и всего лишь посещала), не кружок, а курсы – например, РОККа.

Прочие наблюдения Пановой хорошо отражают жизнь. Например, что для наведения порядка в медицинском коллективе (а любой из них может, в одно мгновение, превратиться в серпентарий) достаточно «универсального командира» - вовсе не нужно обладать знаниями врача Медуницы, или доктора Пилюлькина, чтобы наладить медицинскую службу (это на гражданке – обслуживание, и не командир, а главврач). В «спутниках» таким универсальным командиром выведен комиссар Данилов, который до этого руководил в молочной промышленности. Или: отличившийся при первом явлении командир Белов (вдвое старший, чем комиссар) – абсолютно правильно сделал, что привез в июньскую жару из Ленинграда в Москву валенки. Объясню, что вполне уравновешенная личность настоящего медика должна быть готова ко всему, причем сразу – и, если пока что есть возможность использовать свои личные ресурсы, то это следует делать без самоограничений.

А перемежающееся с общенародным чувством 1941 года «нас бьют» свое, лично-особое «они отступают» доктора Супругова – это наблюдение вообще, как из современного 2017 года.
Сохраненное в аудиокниге-1977 послесловие Пановой сообщает, что жизнь в поезде для самой Пановой была лучше, чем в Перми-1944, так что дело мы имеем с заказным произведением искусства, которое было оплачено государством и явным, и неявным способом.

Сами заказчики (медики-санитары), в общих наших традициях, так нерадиво обошлись с выданным Пановой материалом (впустую растратили народные деньги), что за выход «Спутников» спасибо надо говорить Пановой, а не «санпросвету» или «издательству «Здоровье».

По содержанию. Романтических сюжетов в «Спутниках» хватит на длинный современный телесериал, поэтому и получился таким успешным послевоенный их выход – я думаю, что Сталинская премия была очень заметным изменением в жизни семейства Пановой.
Теперь про «апокрифы».

Образец 1947 года соответствует поговорке - «и вот, дали ему год – отсидел всего лишь 12 месяцев, выпустили досрочно». Сталинской премии на всех не хватает, но столичный театр накинулся частью своего коллектива на кормление от востребованного государством произведения – а для нас, современных, сохранился радиоспектакль. И мне даже немного радостно, что в аннотации к спектаклю непонятно, кого именно из артистов за что благодарить. Оно и понятно – благодарить их не за что, на выходе получилась явная халтура. Поэтому обращу внимание только на наиболее явное ее проявление: какая-то травести так препоганейше начитала птичницу-санитарку Васку Буряченко, что я вообще сомневаюсь, занималась ли она когда-либо сельским трудом. Очень жалею, что тогдашнее советское государство не выписало ей этот труд в принудительном порядке, прежде чем допускать к роли – года на поселении, при карточной системе, вполне бы хватило этой актрисе, чтобы сейчас созданный ею образ не вызывал презрение к халтуре.

«Болезнь проще предупредить, чем лечить» - ох, как не хватало применения этого принципа к этому спектаклю. Ведь и прочие артисты от травести далеко не ушли, упоминание их в аннотации общим списком вполне заслуженное: отражает их общий, теперь уже неразделимый, вклад в эту халтуру, и спасает от персональной ответственности.
Моя оценка по советской школьной шкале: 2.

В 1964-ом году маятник «халтура-шедевр» качнулся в другую сторону: «Ленфильм» снял превосходный фильм «Поезд милосердия». Не менее энергичный, чем авторские «Спутники», он эффективно передает зрителям основную идею Пановой средствами кино.

Особо хочу отметить: «машиниста Кравцова» (показан пример любому парамедику, как надо бить в морду), «доктора Супругова» (если уж приспосабливаться к жизни, а не влиять на нее, то надо действовать в показанном стиле), и «Васку» (даже простые показанные ею хитрости могут и сейчас помочь сохраниться и при общении с метро-ментом, и при прохождении блок-поста, и при устройстве на работу).
К моему сожалению, актриса все-таки не показала, в какой технике пановская Васка (наверное, Василиса, если бы у нее был паспорт?) сиганула с двигавшегося поезда в сугроб, для посещения родного села. Предполагаю, что для сбережения народа (такой прыжок не у всякого может благополучно получиться – под сугробом может скрываться, например, рычаг стрелки), режиссер все же исключил этот эпизод из своего фильма. Ну, может быть, бюджет не позволил… – в общем, все возможные объяснения заранее считаю уважительной причиной.
Моя оценка: 5.

В 1973 году Вера Федоровна Панова умерла в зените славы, в возрасте 67 лет, а жизнь ее произведений продолжалась.

Телесериал 1975 года снят послабее – и затянут, и актеры играют нежизненно. Явно провальное исполнение «машиниста Кравцова». Неплохо сыграл «доктор Супругов». Для «птичницы Васки» нашли девочку, а не взрослую актрису – и «птичница» получилась у школьницы не хуже, чем у профессионалки.
Моя оценка: 3.

Аудиокниги Репина-1977 и Кваснюк-1988 начитаны очень старательно, с хорошим погружением чтиц в замысел Пановой. И, я думаю, не потому, что женщинам друг друга проще понять, или потому, что дело касается любви – причиной было добросовестное отношение к делу. В образец 1977 г. включено еще и послесловие Пановой, из которого следует, что два вагона из описанного образцового поезда были переданы в музей. Интересно, сохранились ли они?
Мои оценки: 5+ (+ за послесловие) и 5.

user posted image

«А времена, меняясь, изменились вконец», и в 2012 году взялся за «Спутников» такой пригретый здесь чтец, как Герасимов. Я уже неоднократно замечал, что общее отношение к книжкам у него такое же, как в песне Высоцкого: «все едино – что апатиты, что навоз». Так же Г. поступил и в частном случае, со «Спутниками» - никоим образом даже не стремился передать слушателю смысл произведения, а добивался убаюкивания слушателя с помощью наработанного набора параметров модуляции речи.

По другому его стиль называется «манипуляция сознанием». Даже причину применения такого стиля я могу отгадать: Г. хочется кушать, вот и гонит погонаж. Кому-то, может быть, и кажутся допустимыми аудиокниги в исполнении Герасимова, но я манипулируемым быть не хочу. Нефиг людей усыплять и обманывать!
Моя оценка: 1.

На этом изложение разведывательных признаков заканчиваю. Напоминаю, что со времен Веры Пановой разными, в т.ч. и медицинскими, способами государством достигнуты определенно значимые результаты по сокращению населения.

Поэтому рекомендую читателям:
минимум – посмотреть образец-1964;



оптимум – пройти курс тактической медицины, перемежая практику с прослушиванием Репиной и Кваснюк.

А администрации клуба рекомендую: исключить из аннотации к Репиной-1977 безграмотную фразу «Стремительный образ поезда с красным крестом, проносящийся через войну, стал символом жизни, движущейся наперекор смерти.»
Прямо-таки классика жанра: «подъезжая к станции, с меня слетела шляпа»+«вода … стремительным домкратом»+наслоение шипящих.
Разве образ носился через войну? Ну, ладно, даже если поправить – «проносяЩЕГОСЯ», то почему «носился», «стремительный»? - Панова неоднократно пишет, что поезд подолгу стоял, а устремленностью к определенной цели и вовсе не отличался.

Берите пример с Пановой!

user posted imageПанова Вераuser posted imageСпутники (user posted imageРепина Светлана) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageПанова Вераuser posted imageСпутники (user posted imageКваснюк Зоя) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageПанова Вераuser posted imageСпутники (user posted imageЯкут Всеволод user posted imageКорчагин Фёдор user posted imageГушанский Семён user posted imageЛекарев Валерий user posted imageКириллова Эсфирь user posted imageФивейский Дмитрий user posted imageНиколаева Ольга user posted imageВолкова Мария user posted imageГубина Раиса user posted imageВасильев Александр Г. (Х.) user posted imageи др.) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageПанова Вераuser posted imageСпутники (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss, Ster, Вася с Марса, Синобит, Shaora, avov54, Эмили, alekzudin, AliBaba, Lona, Элья, Поручик, whit
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2017 - 15:38:40 (post in topic: 2, link to post #797143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Прекрасная детальная развернутая рецензия на книгу и ее аудио варианты!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Эмили
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.09.2017 - 16:09:27 (post in topic: 3, link to post #797151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Респект. Меня источник никак бы не искусил на столь подробное изучение всех его воплощений в звуке punk


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Эмили, alekzudin
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2017 - 11:43:27 (post in topic: 4, link to post #798049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Содержание повести/романа Пановой особо контрастирует с окружающей нас действительностью:

Ничего другого, при переносе медицины в "сферу услуг", и ожидать нельзя.
И давно я что-то не видел на запасных путях ни бронепоездов (остался в советской песне), ни военно-медицинских (существует только у Пановой)... сcolest
Остается очень слабая надежда, что когда при шухере эти же самые люди поведут себя должным образом, нам всем поможет чудесное преобладание человеческого фактора над материальным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Синобит, AliBaba
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2021 - 13:11:29 (post in topic: 5, link to post #894683)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
И давно я что-то не видел на запасных путях ни бронепоездов (остался в советской песне), ни военно-медицинских (существует только у Пановой)

Прошли годы, и видение мне, силами российского государства, расширили:

Всего-то и пошел второй год корона-кризиса, чтобы через Ютуб я выяснил:
в настящее время в России и Казахстане существуют штатские медицинские поезда.

Причем не стоят в отстойниках, а активно используются.
Мне - позор thumbsdown , а медикам - успехов! clap
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Вася с Марса, Nurкa
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2021 - 12:56:16 (post in topic: 6, link to post #895295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А помните, кто служил секретарем у этой дамы?
Некто Сережа Довлатов angel


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Поручик



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм