Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Остин Джейн - Гордость и предубеждение
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2017 - 07:58:48 (post in topic: 1, link to post #794901)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2554
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

user posted image

«Гордость и предубеждение» — роман Джейн Остин, напечатан в 1813 году.
Когда начала слушать, почему-то возникла яркая ассоциация с Вудхаусом, которого люблю за необыкновенный юмор, который порою заставляет меня в голос смеяться.
Ну и приготовилась к юмору, а его-то и нет. Точнее, он вроде бы и чувствуется, но как-бы в фоне, как ироническое отношение автора к своим героям.
Позже поняла, что общего у этой книги с Вудхаусом – это замечательно выразительно показанная жизнь английских обывателей - удивительная, беспечная жизнь непонятно чем занимающихся людей и живущих на непонятно откуда берущиеся средства.
Есть у них чудесная «тумбочка», и небогатая семья с 5 взрослыми дочерьми может устраивать обеды, приглашать гостей, ездить развлекаться к соседям или на шопинг в Лондон.
Задача семьи – пристроить дочек, заполучить состоятельных женихов. Девушки понимают свою сверхзадачу, но в силу разных характеров и разного уровня интеллекта принимают либо удачные, либо неудачные решения.
Бесконечные балы, влюбленности, интрижки.
Страшных трагедий в семье не происходит, если не считать побега младшенькой с повесой-офицером и ее не очень удачного (с точки зрения семьи) замужества.
Заканчивается все счастливым замужеством старших сестер и радостью счастливых родителей.
Книга в наше время, мне кажется, может быть интересна наивным девочкам-подросткам из семей среднего класса, еще не познавшим секса, алкоголя и прочих «радостей» современной жизни молодежи.
Взрослому читателю любопытно погрузиться в немыслимую для нас жизнь английского обывателя конца 18 века, архаичные и незыблемые законы наследования, правила этикета, моральные устои и т.д.
Интересно отношение женской молодежи и их родителей к молодым офицерам как к неиссякаемому источнику потенциальных ухажеров и женихов.
Язык книги и перевода показался очень легким и выразительным, что позволяет дослушать ее до конца. Исполнение Герасимова добавляет тексту шарм беззаботности и девических проблем.

Последнее время после прослушивания аудиокниги стараюсь посмотреть фильм, снятый по сюжету, и часто такой «видеоряд» отлично дополняет прослушанное. И на этот раз фильм не разочаровал. «Гордость и предубеждение», 2005 г., режиссёр Д.Райт. В главной роли Кира Найтли.



user posted imageГордость и предубеждение (user posted imageЧебатуркина Елена user posted imageВострецов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageГордость и предубеждение (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageГордость и предубеждение (user posted imageИванов Станислав) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageГордость и предубеждение/Pride and Prejudice (user posted imageВоробьёва Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 29.07.2017 - 09:16:44

 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, makssim, Lona, Light, alekzudin, Ster, Aliza, AliBaba, Rom165, oskorobo, Элья, alladi, Iudushka, trya, Вася с Марса, grul, ProstoiChelovek, Поручик
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.07.2017 - 10:35:40 (post in topic: 2, link to post #794935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Ну хоть кому-то кроме меня понравилась Кира и эта экранизация clap а то все больше предпочитают ту, что с молодыми Дженифер Эль и Колином Фертом.
Герасимова с удовольствием послушаю. Спасибо


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Galina, Iudushka, Ster, ProstoiChelovek
 alladi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.07.2017 - 11:39:43 (post in topic: 3, link to post #794940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 465
Поблагодарили: 708
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Galina @ 29.07.2017 - 07:58:48)

беспечная жизнь непонятно чем занимающихся людей и живущих на непонятно откуда берущиеся средства.
На проценты с наследственного капитала. Если потратить основной капитал, прийдется работать, а это - западло, переход социальной ступенью ниже. D Поэтому тянутся, ищут женихов своего круга, чтобы не вылететь из него
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Galina, tmadi, oskorobo, kremen55, Ster, ProstoiChelovek
 stas61 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.07.2017 - 13:42:06 (post in topic: 4, link to post #794948)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 20
Поблагодарили: 37
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 30.07.2017 - 10:35:40)
а то все больше предпочитают ту, что с молодыми Дженифер Эль и Колином Фертом.

и правильно делают что предпочитают
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 Galina Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.07.2017 - 19:50:38 (post in topic: 5, link to post #794964)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старый товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 755
Поблагодарили: 2554
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (stas61 @ 30.07.2017 - 13:42:06)

правильно делают что предпочитают

Придется посмотреть и эту экранизацию
D


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2017 - 08:34:18 (post in topic: 6, link to post #794978)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата
и правильно делают что предпочитают

Это Ваше мнение. А мне и тогда не понравилось и сейчас - эта единственная экранизация Остен, которую я не храню в библиотеке. Хотя Ферт, разумеется хорош. Но Дженифер у меня слишком сильно не сочетается с книжной героиней. К остальным актерам нет претензий. Все хороши. Но конец фильма опять же скомкан. В двух сериях с Найтли смогли рассказать больше, чем в 4 сериях с Эль.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, ProstoiChelovek
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2019 - 17:47:38 (post in topic: 7, link to post #842904)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8628
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Слушаю и пребываю в лёгком недоумении...
Так и хочется сказать - мелкие людишки, мелкие делишки. Балы, болтовня, влюблённости, мнимые и настоящие. Всё.
Само повествование совсем чуточку приправлено юмором.
И совсем не Вудхауз. Его Берти, при всём своём тунеядсте, был вечно в эпицентре каких-то событий.
А здесь сплошные ленивцы. Мама хочет дочерей повыгоднее выдать замуж, папа мечтает о собственной комнате, где бы его никто не трогал.
Молодёжь ездит туда - сюда с визитами, сплетничает и танцует на балах.
Такие пустые люди.
Скажу сакральную вещь - мне невероятно скучно (
Неужели Остин может быть скучна?


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, Элья, ProstoiChelovek, Вася с Марса, vicky000000
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2019 - 21:45:04 (post in topic: 8, link to post #842939)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

oskorobo, приметы и быт того времени. Впрочем. Не только. Возьмите гамурных куриц современности - тоже - как бы найти "папика" побогаче, как выдать дочек за деньги, наряды, клубы, косметологи и массажисты. Разговоры (как для меня)- ни о чём, как для них - так мировые проблемы.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, ProstoiChelovek, Rom165, vicky000000, oskorobo
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2020 - 16:32:24 (post in topic: 9, link to post #879143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4235
Поблагодарили: 10369
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Екатерина Шульман рассуждает о романе, об эпохе и о самой писательнице.






--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Элья, Ster, рики, Вася с Марса
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2020 - 16:51:06 (post in topic: 10, link to post #879144)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22169
Поблагодарили: 99631
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 7.03.2019 - 17:47:38)

Неужели Остин может быть скучна?

Хмм... А у нее есть что-то нескучное? Время такое... Опять же, показано с точки зрения женщины, чья функция и сводилась к тому, чтобы выйти замуж и родить детей. Только мужчины могли мечтать о великих свершениях на благо Империи!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, oskorobo, Ster, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм