Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Голсуорси Джон - Усадьба, Пендайсицит и Нобелевская премия 1932
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2017 - 23:38:16 (post in topic: 1, link to post #788266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

Джон Голсуорси (1867–1933) «Усадьба», 1907 (перевод с англ.)
Прочтение Наталия Литвинова, 1998, продолжительность 11 ч 03 мин

Джон Голсуорси - лауреат Нобелевской премии по литературе 1932 г., обоснование награды:
Цитата
За высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»

«Усадьба» (хотя и не вершина автора dontknow ) – замечательное произведение, в полной мере демонстрирующее писательское мастерство Голсуорси и в то же время не отпугивающее необъятным объемом упомянутой «Саги…».
Краткое содержание (словами одной из главных героинь – миссис Пендайс, супруги владельца усадьбы):
Цитата
Двое мужчин и женщина схватились между собой, ненавидят, топчут друг друга на глазах у всех. Женщина и двое мужчин, отбросив милосердие и душевное благородство, выдержанность и человеколюбие, отбросив все, что возвышает жизнь и делает ее прекрасной, вцепились друг в друга, как дикари, перед всем светом. Двое мужчин, один из которых ее сын, и женщина, которую они любят оба!
"Белью против Белью и Пендайса!"

Само собой, что двое плюс одна образуют многогранный и многообещающий назревающей судебной скандальностью треугольник.
Даме немного за 30, она зеленоглаза и невероятно хороша собой. Герой-любовник проигрывается на скачках и вообще он член лондонского клуба «Стоик». Как тут не вспомнить финальную книгу из знаменитой трилогии Драйзера, любимую тему о гениях и гениальности и строки Голсуорси:
Цитата
То и дело на поверхность нашей цивилизации всплывают гении, которые, подобно всем гениям, не сумев осознать всего величия и всей пользы дела рук своих, но оставив после себя на земле прочный след, исчезают в небытие.
Так было и с основателем Клуба стоиков. Он всплыл в Лондоне в 187... году, не имея за душой ничего, кроме одного костюма и одной идеи… Идея, которая послужила фундаментом этому прекрасному сооружению, была, подобно всем великим идеям, красива, проста и нетленна, так что казалось удивительным, как это она так долго никому не приходила в голову. Она записана пунктом первым в уставе клуба:
"Член клуба не должен нигде служить".

Подозреваю, что подобная установка, взятая на вооружение тридцатитрехлетним любителем скачек, провалившим экзамен в гвардию и не проявляющим ни малейшего интереса к трудовому поместью, получающим от отца для безбедной жизни в Лондоне, представляет собой прекрасный компост для всяческого чертополоха, включая легкомыслие на скачках, супругу соседа, полнейшую безответственность и семь пятниц на неделе.
Место действия: поместье Уорстед Скайнес (одноименная жд станция на жд ветке к Лондону) и Лондон.
Время: октябрь 1891 – первая половина 1892.
Во первых строках романа усадьба Пендайсов встречает гостей, съезжающихся на открытие сезона охоты на фазанов, приуроченное к ньюмаркетским скачкам. «Состав гостей был тщательно обдуман». Здесь были видный финансист, член правления нескольких компаний Т.Б., преподобный Х.Б. со своею супругой, генерал-майор в отставке Ч.П., ныне живущий на пенсию, леди М., известная благотворительными чаями для рабочих – со своим супругом сэром Д., высокородный Д.У., который неизбежно унаследует место своего отца в Палате Лордов и прочие, по мнению хозяина, «единственно правильные люди», ведущие «единственно правильную жизнь». Век за веком, от отца к сыну.

Родовая усадьба Пендайсов и хозяйский спаньель Джон устои ее обитателей, несомненно, являются оплотом… эээ…знаменитого авторского пендайсицита (какое болезненное название!). И это самое главное в произведении, гораздо главнее заурядного и недостаточно острого треугольника.
… Зато за скачками последуют другие, и танцевальный вечер, и бильрд, рояль и пенье, коллекция птичьих чучел и их редких яичек, игра в крикет и ловля рыбы, "труднейшая задача: как сделать, чтобы множество фазанов и множество лисиц жило в мирном соседстве", дамские шляпки с полями вниз, письма на гербовой, 7 блюд к обеду в просто так…

Всё это в высоком искусстве повествования Голсуорси. handup
А также в высоком искусстве исполнения Наталии Литвиновой.

user posted imageГолсуорси Джонuser posted imageУсадьба (user posted imageЛитвинова Наталия) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss, Lona, Ster, Aliza, Astrolga, Светлана51, oskorobo, Домашняя, grul, AliBaba, whit, Элья, 58Tamara, Вася с Марса
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2017 - 23:49:17 (post in topic: 2, link to post #788267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Тьмака, а можно вопрос?
У меня с Голсуорси дела обстоят плохо. Я его тихо ненавижу.
Потому что лучшая половина все измеряет в "голсуорси".
    - Залей мне книгу. Но хорошую, как Сага
    - В этом году я уже слушала Сагу, теперь мне нечего слушать
    - Да... Это конечно не Голсуорси

B как с этим справляться - я не знаю (
Что бы вы посоветовали в ключе этой моей проблемы?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, grul
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.05.2017 - 23:59:13 (post in topic: 3, link to post #788269)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Большой соблазн ответить, конечно: Пилите, Шура, они золотые... (с) dontknow
Но, видимо, лучше пока отложить.
Мы же все разные, и нам нравятся разные авторы и разные книги.
У меня тоже есть свои немои help всеми признанные авторы и режиссеры, о чем я сожалею и иногда завидую вселенским восторгам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Светлана51, oskorobo, grul, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2017 - 00:13:43 (post in topic: 4, link to post #788273)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Мама моя тоже любительница "Саги". И вообще Голсуорси.

Лет 7 назад ездила в Англию. В Вестминстерском аббатстве им экскурсовод рассказывала, что тут похоронены знаменитейшие английские поэты, писатели ("уголок поэтов"). Стала перечислять Ф.И.О.

Мама это дело послушала и спросила про Голсуорси. В контексте "этот знаменитый писатель не здесь похоронен"?

На что неожиданно получила от экскурсоводши холодную и высокомерную отповедь в стиле "а кто это вообще такой по сравнению с теми колоссами, которые тут лежат"?


Возможно, это было вызвано местечковым вестминстерским снобизмом "кто лежит не тут - те лохи", но всё равно было неожиданно такое услышать на фоне "Саги" с Нобелевкой dunno

В биографии Голсуорси, кстати, написано, что он завещал себя кремировать, а прах развеять. Что и было проделано.
Возможно, как раз не хотел оказаться объектом экскурсий?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Тьмака, Lona, Ster, Светлана51, oskorobo, Crickett, grul, AliBaba, whit, Элья, Вася с Марса
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2017 - 19:28:53 (post in topic: 5, link to post #788337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5815
Поблагодарили: 10680
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 13.05.2017 - 21:13:43)
Возможно, это было вызвано местечковым вестминстерским снобизмом "кто лежит не тут - те лохи"

А меня в свое время убило количество там лежащих, которые были убиты своими ближними родственниками fear2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, 58Tamara



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм