Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Драйзер Теодор – Гений, Юность. Борьба. Бунт
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 8.04.2017 - 19:53:43 (post in topic: 1, link to post #784804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияuser posted image

Драйзер Теодор "Гений" 1915 (перевод с англ.)
Прочтение Алексей Ковалёв

Книга 1 "Юность", продолжительность 11:32
Книга 2 "Борьба", 18:37
Книга 3 "Бунт", 15:10
Т.о., общая продолжительность аудиокниги составляет более 45 часов, включая заключительную 7-минутную историко-литературную справку, с которой, на мой взгляд, как раз и следовало начать прослушивание.
Признаться, я не собиралась выкладывать свое мнение, рискуя в очередной раз прослыть, однако случились голоса. dontknow
Вчерашний голос National Geographic объявил о грядущей мировой премьере одноименного фильма «Гений» (режиссер Рон Ховард) 30 апреля 2017. Не по Драйзеру и никакого к нему отношения не имеет кроме невероятного биографического совпадения. Фильма будет про гениального своей относительностью Альберта Эйнштейна, в то время как драйзеровский Гений - про художника.
Цитата снята с трейлера, но в полной мере могла бы эпигрировать заявленную книгу Драйзера:
Цитата
Эйнштейн: Но моногамия противоестественна!..
Скорее всего, супруга Эйнштейна (вторая, Эльза, восклицает, плачет): Как ты можешь быть таким бессердечным?!

Конец эпиграфа. Дальше исключительно о книге.
Не могу удержаться от пары поддерживающих вики-цитат:
Цитата
До конца 1915 года в газетах и журналах появилось более 30 рецензий на книгу, многие из них были резко отрицательными:
Теодор Драйзер еще раз избрал в качестве героя своей книги ненормального человека и написал о нем ненормально длинный роман… Он от начала до конца слишком реалистичен, а также слишком угнетающ и неприятен…
— The New York Times

Цитата
«Гений» (англ. The "Genius") — полу-автобиографический роман Теодора Драйзера, впервые опубликованный в 1915 году. За провокационную трактовку сексуальности книга была сразу же запрещена.

Мое мнение о произведении и его героях куда как мягче и позитивнее.
Главный герой Гения - талантливый и самобытный художник Юджин Витла.
Мы встречаем его (в 1884-89 гг.) мечтательным и болезненным семнадцатилетним юношей, учеником выпускного класса в крохотной провинциальной Александрии. В свободное время он помогает отцу в его страховой конторе, а после окончания школы пристраивается к дальнему родственнику изучать типографское дело в местной газете. Больше ему ничего не светит, так что первый же любовный сотряс становится поводом покинуть родительский дом. Так начинается извечная история покорения столицы очередным понаехавшим – снять где жить, соискать где работать и как-то удержаться. Свой талант можете засунуть куда угодно с поправкой на Чикаго конца 19 века. И как-то ему удается. Временами он вынужден работать на самом дне, живет, считая центы, однако (что чрезвычайно мне импонирует) поднимается всякий раз, как сваливается. handup
Перед нами походит более чем 20-летний период его жизни, завершаясь в его 40. Плюс эпилог еще через несколько лет. В основном Нью-Йорк и немного покорения Европы (Лондон-Париж).
Юджин Витла - абсолютно творческая личность с постоянными сомнениями, амплитудными метаниями, нешуточными амбициями, исканиями своего места в искусстве и жизни.

Конечно, книга получила отличный шанс с появлением аудио-варианта. Любители взрослений и поисков, бесконечных семейных историй, сложных отношений и саг могут получить полное удовлетворение. Замечу, что на 45 часов нет ни убийств, ни войн, ни расследований. Вот только в самом конце престранно-пространная проповедь да никчемушное медицинское пособие с картинками.
Главным недостатком книги (имхо) является вопиющее небрежение Драйзера к заявленной теме. Автор нисколько не убедил меня в гениальности своего гг, что, согласитесь, довольно сложно, учитывая объем книги и то, что Юджин Витла постоянно находится в ее фокусе. Время от времени писатель сообщает, что выставка имела успех, картина была дорого продана, в газете появился позитивный отклик, да знакомая девушка похвалила… В итоге картины явно уступают девушкам, неполный список которых (прикрытый спойлером) сопоставим с песенным:
+ Показать

Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта,
Колетта, Полетта, Клоpетта, Флоpетта, Маpиетта…

Художественный вкус Юджина особенно ласкают прелестные красоты 18-летних, он искренне любуется и влюбляется. До поры он неплохо справляется, осознает, временами сожалеет, сочувствует. Горки Сивку Витлу не укатали, а укатала как раз вынужденная женитьба и неизбежные семейные ограничения. А также - семейные излишества, которые, по мнению Драйзера, могут опасно порушить не только здоровье, но и талант.
В общем, всё пошло не так…

Скоро ли сказка сказывается? Не скоро. Но споро. hey

цикл: user posted imageГений
01. user posted imageЮность (user posted imageИванов Станислав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
01-03. user posted imageГений (user posted imageКовалёв Алексей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
02. user posted imageБорьба (user posted imageИванов Станислав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
03. user posted imageБунт (user posted imageИванов Станислав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, alladi, Lupina, tmadi, Синобит, Koss, Iudushka, Вася с Марса, grul, kremen55, dominoolga, Поручик, CRIttER, makssim, AliBaba, Ster, 58Tamara, Lona, keu
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.04.2017 - 09:01:23 (post in topic: 2, link to post #784830)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

а недавно нашего "Гения" показывали. и наш, отечественный, гений по фильму вполне моногамен оказался )

Цитата (Тьмака @ 8.04.2017 - 20:53:43)

Время от времени писатель сообщает, что выставка имела успех, картина была дорого продана, в газете появился позитивный отклик, да знакомая девушка похвалила…

возможно, Драйзер боялся как раз переборщить, чтобы роман не превратился в длинную сказку про супермена?
Тьмака, на Ваш взгляд, было бы интереснее выслушивать те же 45 часов, на протяжении которых красовалась бы безудержная гениальность ГГ?

скорее всего, Драйзер тоже размышлял на эту тему, и решил сосредоточиться на другом, раз уж всё и так сказал названием романа )

Цитата (Тьмака @ 8.04.2017 - 20:53:43)

В итоге картины явно уступают девушкам

но автор ведь мужчина! здесь нет никакого противоречия!
я безусловно подтверждаю: картины явно, всегда и везде уступают девушкам! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, Синобит, Iudushka, grul, kremen55, CRIttER, Ster, Lona, Тьмака, keu
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.04.2017 - 08:15:19 (post in topic: 3, link to post #784860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

О! Спасибо за напоминание. Обязательно послушаю. Читал глазками лет 40-45 назад - всё из памяти временем вымыло. Вот его трилогию помню, а Гения - нет dunno
Но.
Как мне помнится - само слово "Гений" - это было с издёвкой. Или, если хотите - с сарказмом.
Добавлено:
Посмотрел на литературных форумах биографию Драйзера. Поразили строки одного из коллег-современников Драйзера
+ Показать


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Поручик, makssim, Koss, grul, Синобит, Ster, Lona, Тьмака, Iudushka, keu
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2017 - 19:16:58 (post in topic: 4, link to post #785254)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 9.04.2017 - 10:01:23)

Тьмака, на Ваш взгляд, было бы интереснее выслушивать те же 45 часов, на протяжении которых красовалась бы безудержная гениальность ГГ?

Вообще-то, я подписывалась на Гения, выдержанный он или безудержный. dontknow
А вышел подающий надежды со своими воробушками.
Но Драйзер (имхо) не больно–то потрудился представить нам своего главного героя в образе Юпитера, да и сам Витла не слишком утруждается на своём гениальном поприще. Из года в год оба-два (Драйзер и его гг) кормят нас многообещающими завтраками, выставками и картинами. На деле Витла иллюстрирует газетные статьи да журнальные развороты, а к финалу книги превращается в неахтишного издательского менеджера, давно задвинувшего свой мольберт. Да еще с психосдвигом на уровне капризного ребенка: вот эта очередная девушка, которой 18 лет, и я ее хочу, и она будет моей, общество, конечно, выбросит ее, и ее мать против, и меня уволят, но это всё не важно, разводиться я не собираюсь, беременная жена может умереть во время родов, вот и выход. И все это под предлогом гениальности.
Мне кажется, что Драйзер, который долго и с перерывами работал над текстом и менял его, в конце таки понял, что публика не простит совсем уж заурядному герою элементарной распущенности и безответственности. Так появился хотя бы эпилог с камином, дочкой, тапками и намеком на гениальные sdvig работы навроде фресок для банка.
Ну и название «Гений», к которому просятся кавычки.
Цитата (kremen55 @ 10.04.2017 - 09:15:19)

Поразили строки одного из коллег-современников Драйзера

Цитата отличная. handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, kremen55, Iudushka, Koss, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм