Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литературная карта мира
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 21:55:44 (post in topic: 1, link to post #782341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Вот такой увидел и нарисовал карту мира пользователь ресурса Reddit с ником Backforward24

user posted image
(кликабельно!!! Чтобы увидеть карту в полном размере, кликните дважды!
размер: 5 735px × 2 913px)

Каждая страна представлена одним из самых знаменитых или значимых произведений. Россия - Война и мир, Китай - Сон в красном тереме, США - Убить пересмешника, Франция - Отверженные. Я недавно писала, что Елена Ферранте ещё при жизни станет итальянским классиком, и вот она уже представляет на карте Италию. Но карта составлена не профессионалом, и выбор книг, разумеется, спорный. Так, многие не согласны с тем, что Великобританию представляет роман Гордость и предубеждение Джейн Остин, а не Шекспир или Диккенс. И давайте будем честными, Испания должна быть представлена романом Дон Кихот, а не романом Карлоса Руиса Сафона Тень ветра

Но по-настоящему крутой карту делает не известные нам произведения классиков западной литературы, а малоизведанные Африка, Азия,.. Да что там, я не знаю даже писателя Tim Winton, представляющего Австралию книгой 'Cloudstreet'

В общем, есть, что поразглядывать и даже взять на заметку )

Вот здесь очень удобно смотреть карту, но другой вариант (!):
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Карту горячо обсуждают, попросили выложить список - Backforward24 откликнулся:
+ Показать


по материалам
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей





 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, s775, logvin, grul, 6002011, vicky000000, rakshaj, krokik, Iudushka, oskorobo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 22:29:23 (post in topic: 2, link to post #782354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lona @ 24.03.2017 - 21:55:44)

Так, многие не согласны с тем, что Великобританию представляет роман Гордость и предубеждение Джейн Остин, а не Шекспир или Диккенс. И давайте будем честными, Испания должна быть представлена романом Дон Кихот, а не романом Карлоса Руиса Сафона Тень ветра

Вроде как и США представлены отнюдь не "Вороном" или "Песнью о Гаявате". ) "Тень ветра" - прекрасная книга о книгах, как и "Дон Кихот". Так почему бы не представить Испанию этой книгой? А почему Британию преставляют не сестры Бронте?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 22:37:01 (post in topic: 3, link to post #782359)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Сумеречная какая-то зона карта ... у одной великой державы - "убить пересмешника", у другой - "война и мир" ... да и у других не лучше. Цивилизации в целом кроме войн и смертей как-то и похвастаться больше нечем. dunno


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 22:39:55 (post in topic: 4, link to post #782360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (ATZ @ 24.03.2017 - 23:37:01)

Сумеречная какая-то зона карта

неча на зеркало пенять dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 22:53:50 (post in topic: 5, link to post #782367)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ATZ @ 24.03.2017 - 22:37:01)

да и у других не лучше

Британия?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 23:59:31 (post in topic: 6, link to post #782390)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 24.03.2017 - 22:39:55)
неча на зеркало пенять
- рожи перед ним корчить неча ... confused


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 03:37:42 (post in topic: 7, link to post #782406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Буду писать раздельными постами, что вижу - о том и пою.

Таджикистан - вот при всем моем заочном уважении к неизвестному российскому писателю Волосу, не тянет его роман чтобы представлять такую мощную литературную державу (sic, и не снизойду даже к спорам и хиханькам на эту тему) как Таджикистан. На ум сразу же приходит поэзия Лоика Шерали, пронзительная, чистая и напрочь лишенная классической лепнины и вычурности.

Алжир - Камю, кто бы спорил, гордость Алжира, но это государство и своей литературы не лишено. Ладно, не нравятся вам "Кабульские ласточки" Хадра, но тогда можно вспомнить любое произведение Малека Хаддада. Это только из франкоязычной алжирской литературы.

Казахстан - это шутка такая? "И дольше века длится день" написан о казахах, но не казахом. Самым репрезентативным казахским поэтом и писателем считается Абай, но можно вспомнить и других - Ауэзова, Кубеева, Сейфуллина и т. д.. Нужны русскоязычные? Пожалуйста - Сулейменов, Симашко, Кенжеев. Выбор велик.

Индия - достаточно странный выбор. Слава Богу, индийской классической литературы достаточно, помимо всем известных эпосов можно вспомнить и "Шатакатраю" Бхартрихары, и "Панчатантру", и "Шукасаптати". Это если говорить только об индоарийской классике, не вспоминая дравидский "Эттуттохей" и прочие замечательные вещи. А на карте красуется какой-то занюханный романчик.

Азербайджан - вообще не понял что там нарисовано. Я бы с чистой совестью нарисовал любую поэму Физули. Один из любимых и близких мне поэтов. Ну, конечно, можно и персоязычных навспоминать, - Низами, Хакани и прочие.

Эстония - только Эно Рауд. И плевать что я взрослый. Можно, конечно, и Крейцвальда вспомнить, но карта и без того унылая и депрессивная ("Улисс", "Война и мир", "Сон в Красном тереме", хоть стреляйся, в самом деле).

Латвия - Пумпура, стало быть, не знаем и знать не хотим. Ладно, как угодно. Но мой голос принадлежит "Лачплесису" с детства.

Норвегия - Гамсун, конечно, великий человек, но зачем же стулья ломать? Особенно когда есть такое чудо как Генрик Ибсен.

Молдавия - подскажите, что это за "A Siberian Education"? Это никак не связано с клюквенным фильмом про адского дедушку Кузю Малковича? Из всего богатства выбора первыми вспоминаются волшебные стихи Виеру (только не поздненационалистические). Ну или ироничные новеллы Есиненку.

Добавлено:
По поводу других стран - либо нет принципиальных возражений (с вариантами личных предпочтений к другому автору / роману, но без желания навязывать их другим) либо постыдное незнакомство с национальной литературой той или иной страны. Третий вариант - транснациональность того или иного автора, скажем, какой стране принадлежит Мавлоно Руми - Турции, Ирану или Афганистану? Засим затыкаюсь и откланиваюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, AliBaba, Kostas59, s775, logvin, grul, Владилин, Koss, жихарин, oskorobo, Iudushka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 08:29:03 (post in topic: 8, link to post #782418)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

А чем моя любимая Япония представлена? Не могу разобрать


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 08:53:33 (post in topic: 9, link to post #782421)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (s775 @ 25.03.2017 - 09:29:03)
А чем моя любимая Япония представлена?

Харуки Мураками, Хроники заводной птицы
The Wind-Up Bird Chronicle, Haruki Murakami

а на другом варианте карты:
Kokoro Natsume Sōseki / Кокоро - Нацумэ Сосэки

Ссылка на второй вариант:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Дело в том, что вариантов карты несколько! Как писала, карта вызвала оживлённое обсуждение, видимо автор прислушался и внёс правки. Но пока не было времени сравнить...

Комментаторы предполагают, что для многих стран Backforward24 просто брал самые рейтинговые книги с goodreads. то есть нашумевшие современные бестселлеры. Думаю, именно поэтому "Убить пересмешника", к примеру, представляет США. А всё Сторож виноват )

И ещё один аспект. Это мнение как бы "снаружи", то есть исключительно о тех книгах, что переведены и известны на западе.

Но задумка интересная, хотя реализация и подкачала.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, s775, grul, krokik, oskorobo
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 09:06:43 (post in topic: 10, link to post #782424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

"Хроники..." я как раз читаю.
А у Нацумэ слышал только про "Ваш покорный слуга кот", но пока ознакомиться с книгой не довелось.


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 09:09:05 (post in topic: 11, link to post #782426)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (tmadi @ 25.03.2017 - 03:37:42)

"И дольше века длится день" написан о казахах, но не казахом.

Там вроде о землянах и инопланетянах, ну если отбросить в сторону малозначащую линию с Едигеем. Но это неважно, важно, что составлял карту, возможно, человек, который не знает, что Киргизская ССР и Казахская ССР - это две разные республики. Кстати, во втором варианте карты исправления, возможно под давлением многочисленной публики. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 09:26:38 (post in topic: 12, link to post #782428)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (tmadi @ 25.03.2017 - 04:37:42)

Молдавия - подскажите, что это за "A Siberian Education"? Это никак не связано с клюквенным фильмом про адского дедушку Кузю Малковича?

похоже, что связано: Nicolai Lilin, Siberian Education (Николай Лилин, Сибирское воспитание)



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 10:54:17 (post in topic: 13, link to post #782433)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 25.03.2017 - 09:09:05)

Там вроде о землянах и инопланетянах, ну если отбросить в сторону малозначащую линию с Едигеем.

Ага, а Дубровский общался с Машей через дупло. Про землян и инопланетян – это "Тавро Кассандры". В "И дольше века..." инопланетные мотивы тоже есть, но только в виде объяснения почему казахов не пустили к родовому кладбищу.
Цитата (Lona @ 25.03.2017 - 09:26:38)

похоже, что связано: Nicolai Lilin, Siberian Education (Николай Лилин, Сибирское воспитание)

Спасибо. С меня хватило и фильма.

Добавлено:
Ну что ж, снимаю свои претензии по Казахстану, в последней версии страну на самом деле представляет Абай. И это правильно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 10:59:46 (post in topic: 14, link to post #782434)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (tmadi @ 25.03.2017 - 10:54:17)

Ага, а Дубровский общался с Машей через дупло.

А про приключения Едигея - "Буранный полустанок" кажется. Впрочем читал только журнальный вариант "И больше века длится день", кажется первую публикацию.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 11:03:18 (post in topic: 15, link to post #782435)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 25.03.2017 - 10:59:46)

А про приключения Едигея - "Буранный полустанок" кажется.

Я как раз дополнил свой предыдущий пост. В журнальном варианте точно не было "Белого облачка Чингисхана" и деталей советско-американского сотрудничества по "Паритету". Но, повторюсь, эти вставки так и не стали доминирующими ветвями сюжета.

Добавлено:
Испания для меня – страна Лопе де Веги. И Кальдерона. И де Гевары, если по нисходящей интереса. Сервантес интересен, но уже надоел.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, Lona, Iudushka
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2017 - 11:13:33 (post in topic: 16, link to post #782437)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (tmadi @ 25.03.2017 - 11:03:18)

Но, повторюсь, эти вставки так и не стали доминирующими ветвями сюжета.

Публиковали сначала что-то под названием "Туманный Едигей" или типа того, бытовое. Потом вышел уже "И больше века длится день". Помню, что первое прочел, а когда вышло второе, то читал уже пропуская то, что было в первой, в инкрементальном режиме. А сказание про манкуртов - хорошо, там очень ярко объясняют, что если тебя контролируют запретами и наказаноиями, то ты никак не можешь быть зомбирован. Впрочем все это оффтоп. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм