Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бабель Исаак - У нас в Одессе.., Исполняет Литвинов Иван, проза
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2017 - 21:57:38 (post in topic: 1, link to post #778033)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Описание:
Проза Бабеля - это и богатейшее собрание шуток, афоризмов, анекдотов, и суровое отображение окружавшей его действительности. Перед вами и рассказы из одесского цикла, и конармейская проза, и зарисовки из жизни, не вошедшие в эти знаменитые сборники.

Вот оно что. В знаменитые сборники не вошли, сюда впихнули.
Когда-то читал "Конармию" без отторжения. Подумалось, что в исполнении Литвинова послушаю Бабеля с большим успехом.

"Ты проморгал, капитан!"

Сразу не задалось. Горстку матросов выпустил на берег в Одессе боцман, капитан не разрешал.
А им так нужно посмотреть, как одесский пролетариат отмечает похороны Ленина. Наверное, посмотрели, может, даже пошествовали... Назло капитану.

"Вечер у императрицы"

В кармане кетовая икра и фунт хлеба. Приюта нет. Я стою на Аничковом мосту, прижавшись к Клодтовым коням. Разбухший вечер двигается с Морской. По Невскому, запутанные в вату, бродят оранжевые огоньки. Нужен угол. Голод пилит меня, как неумелый мальчуган скрипичную струну. Я перебираю в памяти квартиры, брошенные буржуазией. Аничков дворец вплывает в мои глаза всей своей плоской громадой. Вот он - угол.
Проскользнуть через вестибюль незамеченным - это нетрудно. Дворец пуст. Неторопливая мышь царапается в боковой комнате. Я в библиотеке вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Старый немец, стоя посредине комнаты, закладывает в уши вату. Он собирается уходить. Удача целует меня в губы. Немец мне знаком. Когда-то я напечатал бесплатно его заявление об утере паспорта. Немец принадлежит мне всеми своими честными и вялыми потрохами. Мы решаем - я буду ждать Луначарского в библиотеке, потому что, видите ли, мне надобен Луначарский.

<пьет немецкий чай, читает дневники императрицы, дремлет, очумело вскакивает, крадется к выходу>
В первом часу ночи я был на улице. Невский принял меня в свое бессонное чрево. Я пошел спать на Николаевский вокзал. Те, кто бежал отсюда, пусть знают, что в Петербурге есть где провести вечер бездомному поэту.
-------
Пусть знают. Только надо бы им для верности телеграмму дать. А про вокзал эти бывшие не догадаются.
Вот кто не давал поэту спать до прихода Луначарского? Неторопливая мышь? А коли б выставил сторож, идти надо было бы на Царскосельский вокзал - там менты не так лютуют... Проверено мною лично.
Странно поступает Бабель. Ну, позаимствовал у немца чай, покаялся бы утром.
Зато те, которые слиняли, - знали бы, что в Петербурге есть где провести ночь бездомному поэту.
......
У Бабеля красивый язык; то белый, то красный.
Если первый рассказ - для второй страницы газеты, то некоторые писались под столом и в стол.
Вот в одном: меньшая часть деревни раскулачивает большую. Страшная, нелепая, жестокая картина. Автор старательно не выражает своего отношения к происходящему. Даже в стол.
......
Удача поцеловала меня в зад. Наверное, ждал чего-нибудь жизнеутверждающего в духе "На Дерибасовской открылася пивная..." .
5 из 10 баллов.
Да, отнюдь не фонтан. Я бы даже сказал - не Большой Фонтан.

user posted imageБабель Исаакuser posted image«У нас в Одессе...» (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, боброид, Вася с Марса, Rom165, HishtakiSaritanur, trya, Ster, makssim, decher, Синобит, oskorobo, olegbz, whit, krokik
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2017 - 22:36:48 (post in topic: 2, link to post #778038)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Да уж! Одесса И.Бабеля – это не Одесса анекдотов и баек. Это предреволюционный еврейский мир, описанный и Шолом-Алейхемом, и Э.Багрицким.
+ Показать


Очень атмосферно Одесские рассказы И.Бабеля прочел актер Харьковского театра В.Бондарев
Topic Link: Бабель Исаак - Одесские рассказы


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, Ster, Синобит, Светлана51, oskorobo



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм