Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Короткевич Владимир - Дикая охота короля Стаха
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2017 - 16:51:22 (post in topic: 1, link to post #777295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

Короткевич Владимир «Дикая охота короля Стаха», 1984
Прочтение Деркач Леонид, запись 1997, продолжительность 9 час 6 мин.

Время действия - восьмидесятые годы 19 века.
Место - вересковые пустоши, торфяные болота, тропинки среди них, какие-то укрытия в скалах…
Время года – льющая холодным дождем, темная заголяющаяся осень.
Место действия – древний родовой замок в окружении лесов и болот за тридевять земель от иных, промозглый и холодный, старый парк, ворота, то сё…
Главный зал, столовая - оставляет впечатление могильного склепа.
Главный герой – последний потомок древнего родовитого рода.
Недавняя, крайне подозрительная, скорее всего насильственная смерть предыдущего предка.
Темные гербы и портреты представителей всех поколений.
Поразительное сходство одного из старинных портретов с одним из главных героев книги.
Сохранившийся в библиотеке древний манускрипт, рассказывающий ужасную семейную историю, связанную с непотребным характером и преступными действиями давнего предка.
Проклятие, наложенное на его потомков до (скажем) 12 колена.
Странные звуки, шаги, хождения ночами в коридорах замка.
Странное поведение домочадцев (эконом, экономка) посреди ночи.
Письма и записки, оставленные в кабинете, библиотеке, приколотые там сям.
Леденящие душу страшные звуки и тени в темные ночи, особенно туманные, когда выходят злые духи.
Ужасающие животные небывалых размеров, окраса и повадок, появляющиеся невесть откуда.
Майорат.
Злодеи, уже нынешние.
Деньги и желание овладеть имением как причина злодеяний.
Ускользнувшие тайные наследники, отделенные от наследства одной-двумя смертями, милями, комнатами.
Странный братишка, появляющийся по ночам, которого надо кормить и заботиться о нем вообще. fear2
Вполне достаточно, чтобы выдохнуть: так это же Конан Дойль и его «Собака Баскервилей»!
Нет, это «Дикая охота короля Стаха».
И где же тогда зарыта собака? sdvig
В торфяных болотах и вересковых пустошах Беларуси конца 80-х годов 19 века. А книга Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха» - «… правда, чистая правда, хоть вам и придется положиться в этом только на… слово…» главного героя – 96-летнего этнографа Андрея Белорецкого, вспоминающего о своей 25-летней молодости (возрасте самом честном, по мнению гг). Молодости, совпавшей с проклятыми годами вымирания белорусской шляхты. Описания природы изумительны, сожаление и сострадание о том, что происходит с родным народом, предельно искренни.
Имеются юная наивная девушка из самой глубинки, зажигательно танцующая народный танец в сохранившемся богатом национальном уборе, и бьющийся за нее и в итоге спасающий гордый шляхтич.

И все-таки… овсянка, сэр (имхо).
Овсянка начинается, когда Божий дар мешается с яичницей. Точнее - со второй половины книги.
Загадочные темные силы, преследующие 12 поколений проштрафившегося своим древним предком рода Яновских, начинают лупиться в ворота замка и прибивают поблизости вполне реальную записку с угрозами.
Молодой этнограф из числа научных работников неожиданно мастерски стреляется на дуэли в полной темноте с известным дуэлянтом Вороной и отстреливает ему кончик уха, а также виртуозно владеет невероятными приемами необходимых едино- (и неединоборств), выводящих из строя борцов значительно превосходящих весовых категорий.
Влюбленный и в дальнейшем убитый Андрей Свецилович («… студент… бывший студент Киевского университета. Меня исключили за участие в студенческих волнениях»), который то и дело зажигательно выступает с замечательными патриотическими (если не революционными) монологами.
Мужики с дрекольями и вилами против панов, распоясавшиеся шляхтичи супротив «быдла»...
Молодая наследница и ее суженый, бескорыстно оставляющие мужикам и музеям нажитое родовыми поколениями имущество, а замок – под школу или больницу. mersi

Впрочем…
Книга вышла в свет в 1984, записана в 1997. Качество – вполне. Особенности прочтения некоторых слов (по моему скромному мнению) скорее правильны, чем не правильны. Иных (кроме подходящего голоса) эффектов нет.

user posted imageДикая охота короля Стаха (user posted imageДеркач Леонид) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Lona, Rom165, Koss, Поручик, HishtakiSaritanur, tmadi, trya, olegbz, Astrolga, Вася с Марса, DonnaRoza, ОльгаV
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2017 - 22:14:30 (post in topic: 2, link to post #777325)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Тьмака
Роскошно, спасибо!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.02.2017 - 22:15:24 (post in topic: 3, link to post #777326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Тьмака , спасибо .
Очень здорово выписано всё handup handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2017 - 00:52:08 (post in topic: 4, link to post #777333)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Присоединюсь. Отличная рецензия, спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2017 - 00:55:02 (post in topic: 5, link to post #777334)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Очень хотелось послушать. Но в Л.Деркаче не пошло. От слова совсем. (

После такой рецензии хочется послушать еще больше. Я хорошо фильм помню с замечательным Б.Плотниковым из ЦТСА (теперь ЦТРА).


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, Iudushka
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2017 - 02:03:34 (post in topic: 6, link to post #777338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5711
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Спасибо за рецензию!
Я слушал в оригинале (по-белорусски), мне книга понравилась. По поводу произношения некоторых слов — Леонид Деркач тоже из Беларуси, что накладывает свои особенности (точно знаю, что он начитывал/начитывает книги и по-белорусски тоже).


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2017 - 02:53:04 (post in topic: 7, link to post #777340)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Elensule
В этом-то и дело. Я уже сталкивался с такой ситуацией, когда носители белорусского языка недоумевали почему люди, знакомые только с литературным русским языком, воспринимают на слух белорусскую речь или даже белорусский акцент как нечто экзотическое. Но это реальный факт, мне и самому в первый раз шаблон разорвало на фантики. Впрочем, привык быстро.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, Elensule
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2017 - 20:03:52 (post in topic: 8, link to post #777874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Всё думаю про имя короля и книги.
Само собой, что Стах – это имя короля, который дико охотился.
И вики выявила имя Стах (не слишком охотно) как греческое и белорусское. И происхождение фамилии Стах, правда, украинской:
Цитата
Фамилия Стах относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Евстахий.

И вот в процессе вслушивания в следующую аудиокнигу В. Короткевича (Черный замок Ольшанский) вышел бонус к предыдущей Охоте. От автора! handup
Цитата
Весь запыленный, я вылез на дневной свет и увидел присогнутую фигуру Мультана-Потерухи, а рядом с ним две фигурки мальчиков лет семи-восьми.
— Это мой Стасик, — с гордостью сказал дед Мультан.
Стах был дерзким взлохмаченным воробышком. Если, конечно, представить себе альбиноса-воробья. Еще весна, а он успел уже вконец весь выгореть, за исключением глубоко-синих глаз.
— Ну, здорово, Стах, — сказал я.

Отсюда однозначно выводится, что Стасик – это маленький Стах! Но скорее всего - не Станислав. Ведь во всем тексте Охоты имя Станислав (как и Евстахий) не встречается ни разу.
Это немного странно, поскольку Станислав - весьма статусное королевское имя!
Цитата
В XVIII веке имя достигло наивысшего социального статуса, став именем двух польских королей — Станислава Лещинского и Станислава Августа Понятовского. Последний учредил Орден святого Станислава — вторую по значимости польскую государственную награду...

Кроме того:
Цитата
Погибший от руки короля Болеслава II краковский епископ Станислав Щепановский (ум.1079), канонизированный католической церковью в 1253 году, стал одним из самых почитаемых польских святых и считался небесным покровителем Польши.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Вася с Марса, DonnaRoza, Iudushka, Elensule, ОльгаV



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм