Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Архангельский Александр - Цена отсечения
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2016 - 17:22:49 (post in topic: 1, link to post #770792)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image

Продолжаю знакомиться с художественным, не историческим и публицистическим, творчеством весьма талантливого и искусного Александра Архангельского.

...«Мы предварительно оцениваем рыночную стоимость объекта и возможные риски, связанные с его приобретением. Еще до выхода на аукцион устанавливаем цену отсечения, больше которой дать не готовы», – рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «Зест» Светлана Рясная.

user posted image

После Музея Революции - Topic Link: Архангельский Александр - Музей революции - это вторая книга.
Ощущения все те же:
    Творчеству А.А. сильно мешает тот факт, что он не является профессионалом-писателем, т.е. его основной заработок лежит в иной сфере, отсюда излишне подчеркиваемое пренебрежение законами коммерческого жанра и довольно откровенная слюна в сторону читателя
И это не неумение, ни в коем случае, человек явно на голову талантливее большинства соратников по писцеху. Его эрудиция, литературные способности и вкус не вызывают сомнений. И в жюри Букера ему самое место.
Только вот быть классным критиком и кумиром читающих сограждан - это разные вещи. И кумиром Архангельскому не быть.
Есть и еще проблема - гламур.
Это мешает.

Сюжет традиционно дикий, но, исесенна, перед нами история любви. В эффектных и "сытых" декорациях. Возраст героев - за 40.
Развитие сюжета - в двух плоскостях, но без рваного монтажа и залепух со звучащей тревожно музыкой.

Ровно в середине книги начинается криминальная интрига. То есть вот ровно-ровно. Часть вторая - и нате вам. Как ее обрисовать, чего в ней больше криминального кретинизма или кретинического криминала - каждый сам для себя решит.
Но это явно не попытка играть с читателем в "я сделаю вам приятно", потому что выбор одного из "К" слишком уж тяжел.

И герои... Гламурны. Они живые, выпуклые, но слишком не из этого мира.

Но отдельные моменты в этой книге - ох, до чего хороши. А почему? Да потому что Архангельский - сила. Только какая-то неконтролируемая.

По сравнению с прошлой книгой, которую читала мне Винокурова, Герасимов - это праздник.

PS
Еще - там есть чисто редакторские огрехи. Например, слегонца перепутаны кунсткамера и камера-обскура )
Но язык-то, язык хорош, по-любому!

PS2
Цитата
Александр Архангельский, известный телеведущий и политический публицист, написал книгу о тяжелой жизни олигархов. И что мы видим? Врагу не пожелаешь такой жизни! У олигарха Степана, интеллектуала, эстета, гурмана, коллекционера и меломана, менты-«оборотни» дань требуют, и вдобавок верная супруга-рабыня Жанна заскучала в преддверии климакса.
Московский комсомолец



user posted imageЦена отсечения (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 21.12.2016 - 18:05:49

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Lona, oskorobo, Синобит, makssim, Iudushka, Ster, tvk



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм