Правила форума Важно:

Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном
Не забывайте прилагать к релизу демо

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дидим Иуда Фома - Евангелие от Фомы, Полонецкий Дмитрий, 59,88 MB, 192 kbps
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2016 - 17:36:58 (post in topic: 1, link to post #770291)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Автор: Дидим Иуда Фома
Название: Евангелие от Фомы
Исполнитель: Полонецкий Дмитрий
Жанр: апокриф
Издательство: Аудиокнига своими руками
Год издания: 2016
Перевод: (с коптского) М. К. Трофимова
Очищено: Музыка: Одинец Сергей
Качество: mp3, cbr, 192 kbps, 44 kHz, Stereo
Размер: 59,88 MB
Длительность: 0:43:33

Описание:
«Евангелие от Фомы» — это один из новозаветных апокрифов, который содержит практически только цитаты изречений Иисуса. О «Евангелии от Фомы» как о тексте гностического круга писали в начале третьего века Ипполит Римский и Ориген. Современные учёные склонны датировать создание апокрифа 60—140 гг. н. э., что примерно соответствует предполагаемым датировкам трех синоптических Евангелий: от Матфея, от Марка и от Луки. Автором текста указан Дидим Иуда Фома, причём греческое слово «дидим» и древнееврейское «фома» означают «близнец». По одному древнему преданию, Фома был родным братом Иисуса.

Папирус с полным коптским переводом Евангелия от Фомы был обнаружен в 1945 году в библиотеке Наг-Хаммади. Настоящий текст прочитан по переводу с коптского Марианны Казимировны Трофимовой
Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков.

Тот, кто впервые читает апокрифическое Евангелие от Фомы, обычно испытывает разочарование: столь знакомыми по канонической версии Нового завета кажутся ему изречения Иисуса, собранные в этом произведении. Однако, чем глубже погружается он в изучение текста, тем сильнее охватывают его сомнения в справедливости подобного впечатления. Постепенно он убеждается, как нелегко ответить на вопрос, что же такое это знаменитое “пятое евангелие” (так поначалу называли его). Уже первые строки памятника, настраивающие на его истолкование (“Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти”), заставляют современного читателя задуматься не только над смыслом, который автор предлагает открыть, но и над тем, что сам по себе этот призыв означает, какой путь общения подразумевает, с какого рода мышлением предстоит иметь дело, о каких явлениях культуры и истории общества свидетельствует.

Задача не может не увлечь того, кто берется за этот интереснейший документ. На беглый взгляд наиболее близкий (из сочинений Наг-Хаммади) к многократно исследованной традиции о раннем христианстве, он при внимательном рассмотрении оказывается едва ли не самым трудным для понимания. Даже темные спекуляции Апокрифа Иоанна или таинственной “Сущности архонтов” оставляют в конце концов меньше места для сомнений, чем это евангелие. Содержание апокрифа (“Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома”. — См. введение) останавливает всякого, кто занимается историей раннего христианства и его духовного окружения. В этом сочинении, обещающем изложение тайного учения Иисуса и отвергнутом церковью, исследователи ищут ответы на многочисленные вопросы, касающиеся развития христианства и гностицизма.

Евангелие дошло во II кодексе Наг-Хаммади. Оно в нем второе по счету, занимает страницы 32.10 — 51.26. Поскольку оно, как и следующее за ним Евангелие от Филиппа, состоит из отдельных изречений, обычно дают деление по изречениям, чему следуем и мы. Памятник хорошо сохранился, лакуны почти отсутствуют. Евангелие представляет собой перевод с греческого на саидский диалект коптского языка.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Слушать онлайн:





 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Синобит, inear, Lona, Iudushka, MrFirst, Distel, 58Tamara, knigofil, 6002011, timra, tvk, buchik, keu, lognikaz, AleksPopov, digig
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2016 - 18:27:51 (post in topic: 2, link to post #770298)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вася, спасибо! Неожиданно) и за обложку) (можно добавить в релиз на рт?)
Будет ещё кое-что интересное, но уже наверное в следующем году).


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Вася с Марса, tvk
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2016 - 21:10:17 (post in topic: 3, link to post #770313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

inear
Так вы б того...
Приходили бы и задачу ставили. Мы завсегда.
Я про Фому ничего толком не знаю, кроме того, что он
    а) Томас
    б) Совал пальцы, куда не надо


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, tvk
 inear Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 14.12.2016 - 21:39:12 (post in topic: 4, link to post #770317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Страньше
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 783
Поблагодарили: 2311
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Спонтанно решил записать, особо не планировал... Поэтому как-то совсем не подумал об обложке ges_slap В общем, буду иметь ввиду mersi

Цитата (Вася с Марса @ 14.12.2016 - 21:10:17)

Я про Фому ничего толком не знаю, кроме того, что он

Я тут, благодаря рекламе labirint ru в этой теме, совершенно случайно узнал о существовании комментариев на Евангелие от фомы от Ошо и от Карла Ренца. fear2 При всей одиозности, пожалуй, обоих этих персонажей, думаю, что ознакомлюсь... если найду где скачать (?)куплю

Лично мне нравится в этом тексте некоторая законченность, лаконичность излагаемого учения. Все по делу, ничего лишнего, только самое существенное. С самого начала раскрывается суть учения, как ее понимал автор Евангелия от Фомы. В случае с этим текстом, мне вполне верится, что это был один автор, а не компиляция логий. Ну или по крайней мере, что все изречения принадлежат одному человеку... Я бы сравнил этот текст с Дао де цзин.

Есть еще Христиане апостола Фомы, якобы обращенные апостолом Фомой(а возможно другим Фомой в 4м веке), когда тот проповедовал в Индии. Подробнее на английской вики
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Запасаю попкорн...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм