Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гарридо Антонио - Читающий по телам, Исп.: Ненарокомова Татьяна
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2016 - 23:09:45 (post in topic: 1, link to post #759507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендация user posted image


Описание:
В этот раз внимание Антонио Гарридо, славящегося глубиной и тщательностью проработки материала, обратилось к средневековому Китаю, где в XIII веке жил знаменитый Сун Цы — родоначальник мировой судебной медицины/…/После смерти дедушки молодой Сун Цы, подающий надежды студент столичного университета и помощник уважаемого судьи Фэна, вынужден вернуться с отцом, придворным чиновником, из столицы в родную деревню. Но цепочка трагических случайностей лишает его крова, гонит обратно в большой город. Там юноша вынужден работать помощником шарлатана-прорицателя — но вскоре молва о его поразительной способности «читать по телам» доходит до самого императора. Сын Неба поручает юноше расследование серии загадочных убийств — расследование, от результатов которого зависит не только жизнь Сун Цы и тех, кто ему дорог, но и хрупкое равновесие в Поднебесной…

Неплохая и достаточно адекватная аннотация к историческому детективу объемом на 25 часов звучания.

Небезосновательно полагаю, что история Китая, особенно столь давняя, мало знакома большинству слушателей. И мне в том числе. В процессе прослушивания дается много попутных сведений. Но там исключены обширные примечания, данные в конце книжного варианта. А без них ряд важных вещей остается неясным для понимания книги. Но все равно роман мне понравился.

Первая часть, в которой происходит завязка долгой и сложной криминальной интриги, напоминает Диккенса. Роковые стечения обстоятельств, скитания, больной ребенок, неправедный суд…Причем погода постоянно стоит мерзопакостная. Потом дело пойдет живее. И интереснее. А со второй половины события вообще побегут галопом.

В романе много натурализма. Самого разного. Особенно патологоанатомического. Это название у книги относительно благозвучное. А статус ГГ будет звучать жестче – «Толкователь трупов». Со всеми вытекающими. И это более сложное понятие, чем немецкое «Artz der Toten» (доктор мертвых), как называли в Германии патологоанатома.

Я давно уже слышала поговорку, что китайцы, по легенде, не едят: из ползающих - гусеничный трактор, из летающих - самолет, а из плавающих - подводную лодку. А вот прямая цитата из книги: «В Линьане едят все, что летает, кроме воздушных змеев, все, что плавает, кроме кораблей, и все, что на ножках, кроме столов». И если задуматься, чем питается густонаселенная страна, у которой маньчжуры (Цзинь) оттяпали житницу – северные территории и только в столице Линьань проживало 2 млн человек – становится действительно жутковато. Хорошо, что ув. tmadi несколько подготовил к восприятию этого момента в топике Мо Янь - Страна вина. Поэтому я даже не стала задумываться о том, что содержится в супе из бабочек.

Татьяна Ненарокомова прочла очень достойно.


user posted imageЧитающий по телам (user posted imageНенарокомова Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 20.09.2016 - 04:48:27

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, Ster, Lona, digig, Поручик, whit, kliprichard, olegbz, Вася с Марса, Bookman, Naina Kievna, Benz, 58Tamara, AliBaba, Iudushka, Владилин, dominoolga, vit404
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2016 - 23:46:53 (post in topic: 2, link to post #759508)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Большое спасибо за рецензию. И за наводку, ибо, к стыду своему, никогда не слышал о Гарридо. Хотя из великих справедливых судей Китая (танский Ди Жэньцзе, сунский Бао Чжэн, минский Хай Жуй и т. д.) мне особенно был по душе Сун Цы. Именно из-за своей натуралистичной и земной специфики работы судмедэксперта.

Насчет кухни. Тогдашняя Южная Сун не особо подыхала с голоду, к тому же рисовые угодья в большинстве своем располагались именно на юге. Наоборот, чжурчжэни (маньчжурами они стали себя называть только при династии Цин) были не прочь при случае отжать долю от южного урожая. Просто в тогдашнем Линьане был особо декадентский настрой, ну что-то вроде Петербурга начала ХХ века, и кухня, как и прочие реалии, соответствовала общей социальной гнилости. Впрочем, конец извращениям положили суровые монгольские ребята, которым вообще не нравилась китайская привычка жрать всякую мерзость, да еще и не чистыми руками, а какими-то прутьями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Lona, whit, kliprichard, olegbz, Вася с Марса, Naina Kievna, 58Tamara, alladi, AliBaba, Iudushka, Владилин
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2016 - 23:52:00 (post in topic: 3, link to post #759509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Когда послушаете, отпишитесь плз! И подробнее, подробнее. )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Naina Kievna
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2016 - 23:53:08 (post in topic: 4, link to post #759510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 19.09.2016 - 23:52:00)

Когда послушаете, отпишитесь плз! И подробнее, подробнее. 

Договорились. Обязательно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Lona, Naina Kievna
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2016 - 00:10:17 (post in topic: 5, link to post #759511)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 19.09.2016 - 23:46:53)

конец извращениям положили суровые монгольские ребята, которым вообще не нравилась китайская привычка жрать всякую мерзость, да еще и не чистыми руками, а какими-то прутьями.

Ну зато здесь на дипломатическом пиру утонченные китайские аристократы открыто презирали северных варваров (чжурчжэней), которым подали специально для них зажаренного барана. И плевали в подносы с варварской едой - лапшой и сыром.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2016 - 19:20:27 (post in topic: 6, link to post #759575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 19.09.2016 - 23:46:53)

Большое спасибо за рецензию. И за наводку, ибо, к стыду своему, никогда не слышал о Гарридо.

Аналогичное спасибо за наводку!
И для меня имя Гарридо звучит впервые.
Книжка уже в очереди, но я все опасался аналогий с Ван Гуликом, который, откровенно говоря, слегка уже прирыл.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Naina Kievna, 58Tamara
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2016 - 19:45:45 (post in topic: 7, link to post #759582)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Мне очень хотелось бы, чтобы в дискуссии по книге удалось получить разъяснения по некоторым аспектам жизни Поднебесной, в которой все выстроено по заветам Конфуция. Автор примечаний далеко не всегда соглашается с Гарридо. Например, он считает, что тот переносит на Академию некоторые особенности Саламанкского университета. Да и этику отношений подчас корректирует. Мне, по правде говоря, тоже бросилась в глаза некоторая дерзость юного ГГ в отношениях не только со старшими товарищами, но даже и с Императором.

Хотелось бы прояснить, когда появился могущественный институт евнухов. Евнухи-то в книге есть. С дивными именами - Трепетный Рассвет, Нежный Дельфин. Но вот никакой особенной властью при дворе они не обладают.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, Naina Kievna, 58Tamara
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.09.2016 - 20:52:10 (post in topic: 8, link to post #759606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

У меня, увы, с самого начала не сложилось с Ненарокомовой, поэтому слушала на английском.
Было интересно и познавательно, но ещё интереснее будет послушать, что скажет наш уважаемый tmadi rolleyes Что-то мне подсказывает, что от бедного испанца только пёрышки полетят...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna, 58Tamara, alladi, Iudushka, dominoolga
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2016 - 16:21:51 (post in topic: 9, link to post #759845)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Прежде всего - спасибо за столь лестное ожидание моей рецензии. Это действительно очень приятно.

С самого начала я, как и ув. Вася с Марса, опасался привычного и уже слегка обрыдшего ван-гуликовского торжества классицизма формы, места и действия, но сразу же убедился, что слушателю уготовано вполне динамичное действие и далеко не игрушечный конфликт, отчего облегченно расслабился. Оказалось, что зря. Последовавшее за этим иначе как когнитивным диссонансом назвать нельзя.

Все дело в праве автора на домысел, вымысел и откровенную брехню, допускаемую при написании романа. Это право священно и незыблемо, но до определенной степени. Сам Гарридо, судя по всему, осознавая это и готовясь к возможному разбору полета, накатал целое послесловие, к которому мы еще вернемся. Я же постараюсь объясниться что же так порвало мне шаблон, опираясь на реальную биографию и деяния справедливого судьи Сун Цы.

Сун Цы был выходцем из семьи далекой от реалий работы с буйволом на рисовом поле. Как минимум семь поколения семьи Сун служили империи в качестве судебных чиновников высокого ранга. На самого же Сун Цы с самого рождения возлагались величайшие надежды, о чем свидетельствует выбор имени (официальное "Цы" - милосердие, второе, неофициальное "Хуэйфу" - благодеяние для отца). Учителем мальчика был величайший неоконфуцианец Чжу Си, а затем и ведущие специалисты медицины и сыска в столице Южной Сун.

Именно поэтому было странно столкнуться с присутствующей в начале романа перепевкой частушки "а в деревне все не так, я поеду на рабфак". Но последовавший за этим калейдоскоп из откровенного Патрика Ротфусса, Жана Вальжана и прочих легенд русского шансона заставило меня переопределить значение термина "аффект растерянности". Разумеется, большинство из описанных приключений Эраста Цы взяты из пятитомника Сун Цы, описаны они по-своему увлекательно и захватывающе. Остается один вопрос - зачем нужно было городить все эти "Парижские тайны", когда описание реальной деятельности судебного надзирателя Сун Цы выглядело бы намного интересней? Сам я не могу найти ответ на столь простой вопрос.

Здесь я позволю себе отвлечься на отснятый в 2005 году китайский сериал "Судебный надзиратель Сун", который внес очень весомый вклад в формирование образа судьи в сознании граждан Китая и сопредельных стран. Столкнувшись с той же проблемой, что и Гарридо (скудость биографических данных), сценаристы не пошли конкистадорской дорожкой вслед за завывающей и хохочущей фантазией, а сделали упор на профессиональных и личностных качествах справедливого судьи в несправедливую эпоху. Получился настолько яркий и трагический образ, что замена исполнителя главной роли во второй части сериала привела к фактическому его бойкоту со стороны зрителей. Признаюсь, разбалованный такой заготовкой я очень много ждал от обсуждаемого романа.

user posted image

Надо сказать, что я еще не придираюсь к мелочам, чего слегка коснусь в конце своего поста. Я пока говорю об откровенном примеривании китайской экзотики на европейский манекен со всеми вытекающими последствиями. Гарридовское описание южносунских реалий, будь то университет или судебные слушания с закулисными сделками между императором и обвиняемым, да Господи, само упоминание "адвоката" в древнем Китае (спасибо что не клипмейкера или менеджера среднего звена) вызывает добрую улыбку. Самое близкое сравнение - это гипотетический фильм "Василий Буслаев", снятый в Болливуде с Чакроборти в главной роли и Марфой Посадницей в синем сари. При всей своей унылости, Ван Гулик не допускал даже намека на такую клюкву.

Сам автор в послесловии пытается свести проблему с вымыслом к классификации романов на "хорошие" и "плохие", упоминая в качестве примера произведение Шекспира:
Цитата
Да разве из-за того, что действие происходит в Венеции XVI века, «Ромео и Джульетта» должна попасть в разряд обыкновенных исторических романов и перестанет быть прекраснейшей из всех рассказанных в мире историй любви?


При всей расположенности к автору нельзя не рассмотреть сразу несколько логических ошибок. Вне зависимости от места действия, «Читающий по телам» не попадает в число удачных романов, а «Ромео и Джульетта» - в разряд романа вообще. Да и действие, если я не сошел с ума, происходило в Вероне.

Там же Гарридо говорит, что потратил больше года на ознакомление с историческим бэкграундом, и я ему действительно верю. Но этого оказалось недостаточно, чего я ему в вину и не ставлю. Уж очень эпоха и культура значимые и специфические, чтобы за год понять и описать. Но очевидные ляпы просто наталкивают на мысль, что автор преднамеренно допускает развитие сюжета по старому доброму рецепту "Ой ты, гой еси, и тут все заверте...". Иначе как объяснить, что лапша (ЛАПША!!!) становится не китайским, а варварским блюдом, и китайцы презрительно плюют в нее. Сыр действительно считался варварской штукой, но его поглощением увлекались больше монголы и тюрки, нежели рыболовные и лесовые чжурчжэни. А зажаренных целиком баранов китайцы сами любили настолько, что иероглиф "красота, прекрасное" состоит из двух составных: "баран" и "большой". Остальные мелочи, вроде выбивающихся из ханьфу грудей или отсутствие монотеистических религий в тогдашнем Китае (при наличии в Линьани процветающих общин мусульман, евреев и несториан), я просто проигнорирую чтобы не погрязть в болоте мелких придирок.

Впрочем, поостыв от первоначального впечатления, должен признать, что подобная клюква ничем не хуже и не лучше других всем известных выдумок на тему экзотической истории. Трудно было ожидать от человека, далекого от синологии, более вразумительного изложения на заданную тему. Но сам я перечитывать или переслушивать этот роман не буду. Хватило и одного раза.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, makssim, Вася с Марса, HishtakiSaritanur, AliBaba, kremen55, Sety, Iudushka, Владилин, mehtalya, Fduch, Alaric, dominoolga, pelionos
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2016 - 16:53:41 (post in topic: 10, link to post #759848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 20.09.2016 - 19:45:45)

Мне, по правде говоря, тоже бросилась в глаза некоторая дерзость юного ГГ в отношениях не только со старшими товарищами, но даже и с Императором.

Таким, кажется, и был исторический Сун Цы. Впрочем, это ему сходило с рук при стодвадцатипроцентной раскрываемости и железном приоритете интересов империи.
Цитата (HishtakiSaritanur @ 20.09.2016 - 19:45:45)

Хотелось бы прояснить, когда появился могущественный институт евнухов. Евнухи-то в книге есть. С дивными именами - Трепетный Рассвет, Нежный Дельфин. Но вот никакой особенной властью при дворе они не обладают.

Институт евнухов появился вместе с институтом императорского многоженства, равно как и в Индии или Иране. Лица мужского пола не имели права входить во внутренние императорские покои, поэтому евнухам вменялась вся хозяйственно-организационная работа во дворце. В некоторые исторические периоды евнухи демонстративно не допускались к политическим делам и серьезным деньгам, но бывали времена, когда евнухи рулили всем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, makssim, Вася с Марса, HishtakiSaritanur, AliBaba, Iudushka, Владилин, pelionos
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2016 - 19:44:32 (post in topic: 11, link to post #759862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Не зря мы ждали отзыва )
То есть, даже безотносительно книги )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, tmadi, kremen55
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2016 - 19:54:26 (post in topic: 12, link to post #759864)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Во-о-т! Вот почему я ждала этого отзыва. Чтобы получить последний шарик на весы решения - сохранять мне эту книгу или снести. Книга слишком тяжелая, чтобы переслушивать ее просто так. Ведь особого эстетического удовольствия она не приносит.

Я только хочу добавить, что и в книге Цы не на полях вырос, а в столице в семье служащего у судьи Фэна, который и дал таки ему начальные знания. Да и и учеба в университете еще до переезда в деревню.

Процветающие общины иудеев и мусульман в книге не упоминались. А вот христиан-несториан (наряду с приверженцами Белого Лотоса, даосами и манихеями) пытались привязать к убийствам как "секты, практикующие темные искусства ведовства".

Заинтересовала меня еще и работа судьи на примере того же Фэна. Он тебе и патанатом, и следователь, и опер. И судья.

Судебное уложение тоже очень интересное. Хотя принцип "доносчику первый кнут" у нас тоже был.

Так что спасибо вам огромнейшее, милый и ув. tmadi, за разбор полетов.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lona, tmadi, Iudushka, Владилин
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 05:58:58 (post in topic: 13, link to post #759917)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Спасибо и вам.

Насчет судебной системы в целом позволю себе посоветовать прочитать книгу Василия Сидихменова "Китай. Страницы прошлого". Конечно, в ней описан Китай во времена династии Цин, но многие культурные и исторические реалии в Китае не менялись столетиями, поэтому данный справочник намного полезней чем год авторского изучения истории Китая. Вот цитаты из этой книги насчет роли местного чиновника:
Цитата
Если император считался неограниченным властелином всего Срединного государства, «отцом и матерью» великой китайской семьи, то губернаторы, начальники уездов и т. д. объявлялись «родителями» подопечного им населения. Местное управление было полностью сосредоточено в их руках. Будучи в одном лице военачальником, администратором и судьей, местный властитель был особенно страшен в последнем качестве.

Цитата
Наряду с административными функциями чиновник исполнял обязанности религиозного, жреческого характера.

У нас эта книга имеется аж в двух вариантах исполнения, настоящая роскошь:
user posted imageКитай. Страницы прошлого (user posted imageВильколек Андрей) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageКитай. Страницы прошлого (user posted imageСушков Владимир) //ссылки: user posted image user posted image


Да, совсем забыл в предыдущем посте. Гарридо как-то криво попытался разыграть карту ущемления прав ЛГБТ-комьюнити в Южной Сун, что еще раз вызвало вымученную добрую улыбку при прослушивании. Несмотря на то, что в Китае никогда не существовало возвеличивания однополой любви как в Греции или Японии, китайское общество просто не считало нужным заострять свое внимание на личных пристрастиях в половых вопросах, и уж тем более среди представителей академической и чиновничьей верхушки. Все люди разные, кто-то кошек жрет, кто-то с юношами спит, а кто-то вообще манихей. Дело вкуса.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Lona, Iudushka, Владилин, pelionos
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 12:52:22 (post in topic: 14, link to post #759934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 23.09.2016 - 05:58:58)

Гарридо как-то криво попытался разыграть карту ущемления прав ЛГБТ-комьюнити в Южной Сун

О! Я про это даже упоминать не стала. Реакция была аналогичная. )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 13:37:50 (post in topic: 15, link to post #759937)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (tmadi @ 23.09.2016 - 06:58:58)
У нас эта книга имеется аж в двух вариантах исполнения, настоящая роскошь:
user posted imageКитай. Страницы прошлого (user posted imageВильколек Андрей) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageКитай. Страницы прошлого (user posted imageСушков Владимир) //ссылки: user posted image user posted image

Вот если б ещё и на эту роскошь рецензию (мечтательно) rolleyes

Вот только начитаешься такого, как потом художественные книжки слушать?
А то ж как получается: слушала себе книжку, отгоняя смутные сомнения в достоверности и уповая на то, что вот придёт tmadi и всё расставит по местам.
Так и случилось: tmadi пришёл, сомнения развеялись, но удовольствие от книги всё равно сохранилось )
А если сразу точно знать, что так много лажи, то какое удовольствие? confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Владилин, pelionos
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 14:12:00 (post in topic: 16, link to post #759938)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 23.09.2016 - 13:37:50)

А если сразу точно знать, что так много лажи, то какое удовольствие?

Для меня интересным в книге остается сама детективная интрига, история с репрессированной семьей военачальника, конфуцианские принципы в семье и обществе. Ну и история возникновения судебной медицины. Это она сейчас стала разветвленной и многоуровневой, а тогда - всё в одном флаконе.

Но все это отягощено слишком большим количеством малосъедобного постороннего текста. В значительной части, как выяснилось - ошибочного.

К сожалению, вышеизложенные Вильколек и Сушков - такие чтецы... Обнять и плакать. В. Малявин. "Китай в средние века. Эпоха Мин" у меня тоже не пошел. -(

Это сообщение отредактировал HishtakiSaritanur - 23.09.2016 - 18:40:45


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 15:46:59 (post in topic: 17, link to post #759942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 22.09.2016 - 19:54:26)

Процветающие общины иудеев и мусульман в книге не упоминались. А вот христиан-несториан (наряду с приверженцами Белого Лотоса, даосами и манихеями) пытались привязать к убийствам как "секты, практикующие темные искусства ведовства".

Это я придрался к глубокомысленному заявлению изучавшего целый год историю Китая Гарридо в его послесловии:
Цитата
...отсутствие монотеистических религий и сосуществование не исключающих друг друга философий – буддизма, даосизма и конфуцианства...

Это при том, что евреи в Китае появились еще в начале нашей эры для участия в гешефтах на Великом Шелковом Пути, а с исламом и мусульманами Китай познакомился примерно в то же время, что и предки автора романа на Пиренеях, только более мирным путем.

Собственно китайских несториан к тем временам не осталось, за что спасибо танскому Уцзуну, заодно с уйгурскими манихеями разогнавшему монастыри христианских и буддийских дармоедов, но в Китае всегда были общины кэрэитов и других "варварских" народов, исповедовавших несторианство. И государство никак не могло равнять их с собственными тупорылыми сектантами.

Я не пытаюсь корчить из себя спеца по истории Китая, напротив, осознаю и признаю необъятность необъятного, отчего и прихожу в недоумение от таких заявлений, которыми пестрит текст романа. Уж лучше бы наваял свою собственную вселенную по мотивам околокитайской экзотики, и то лучше бы получилось.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, HishtakiSaritanur, pelionos
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 16:04:52 (post in topic: 18, link to post #759943)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (tmadi @ 23.09.2016 - 16:46:59)
Уж лучше бы наваял свою собственную вселенную по мотивам околокитайской экзотики, и то лучше бы получилось.

Будет и такое, но не от Гарридо.
Кей Гай Гэвриел "Поднебесная " (читает Игорь Князев) - давно записана, но пока не доступна, ждём...
Империя Катай, фэнтези, а, может, псевдоисторический роман...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, Iudushka, HishtakiSaritanur, pelionos
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 16:50:42 (post in topic: 19, link to post #759947)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 23.09.2016 - 16:04:52)

Кей Гай Гэвриел "Поднебесная " (читает Игорь Князев) - давно записана, но пока не доступна, ждём...

Большое спасибо, не слышал. Будем ждать.

Когда-то мелькал еще проект Хольм Ван Зайчика (коллектив российских авторов), романы которого описывали монгольско-ханьскую вселенную. Но там, насколько помню, все было качеством чуть выше беляниновского царя Гороха, а потом и вообще заглохло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 18:59:39 (post in topic: 20, link to post #759965)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А я помню и люблю фэнтези "Серебряная снежинка" А.Нортон. Там тоже Империя - Степь.
Добавлено:
Цитата (tmadi @ 23.09.2016 - 16:50:42)

Когда-то мелькал еще проект Хольм Ван Зайчика

О! Это где приподняли покров тайны над загадочной фигурой зверя пицзеци D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 20:39:32 (post in topic: 21, link to post #759991)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 23.09.2016 - 18:59:39)

О! Это где приподняли покров тайны над загадочной фигурой зверя пицзеци 

Ван Зайчик пронесся и стерся из сознания, не оставив даже крохотной ментальной погадки, но, кажется, что-то такое там фигурировало. Вообще-то, без этого зверька вся русская литературная фауна кажется неполной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 20:59:28 (post in topic: 22, link to post #759998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

tmadi!
А как вы к Б.Виногродскому относитесь? Я с ним знакома, как говорится, через 1 рукопожатие. Мои знакомые им восторгаются именно как специалистом по Китаю. И одна абука по книге перемен у нас есть в его авторстве. Но я его как-то по ТВ увидела, всего в бубенчиках и вышивках...


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 21:25:39 (post in topic: 23, link to post #760004)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Честное слово, ничего не знаю о нем. Когда я открывал для себя Китай, его вчера и сегодня, то делал это благодаря работам таких людей как Алексеев, Конрад, Эйдлин, Делюсин, тот же Сидихменов, Задоенко и т. д. то есть, представителей старшего поколения российской синологии. После того как попал в Китай, то есть с 1994 г., просто отпала необходимость в русских переводах и толкованиях тех или иных классических вещей, так как под рукой всегда были их оригиналы и переводы на современный китайский, плюс профессиональные переводы на тюркские языки Китая (уйгурский и казахский), выполненные подчас теми же китайцами. По этой причине я здорово отстал от современных реалий российской синологии.

При всем при этом, великоханьский взгляд на китайскую филологию оставил-таки один отравленный шрам в моем мировоззрении. Я убежден, что невозможно адекватно перевести чжоуский "И-цзин" на иностранный язык без полного погружения в китайскую культуру, и даже современный китаец не может понять эту книгу без специальной подготовки и горы справочного материала по истории. То же самое можно сказать о любой древней книге, например "Искусство войны Сунь-цзы". Сколько раз его переводят, столько новых текстов плодят.

В общем, я ничего не могу сказать о вашем знакомом, но если он вменяемо перевел "И-цзин", то ему самое время начать ходить по воде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Iudushka, Lona, Вася с Марса
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 21:52:57 (post in topic: 24, link to post #760008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ах! Как вы правы! clap


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2016 - 14:51:43 (post in topic: 25, link to post #760094)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Цитата (tmadi @ 23.09.2016 - 21:25:39)

Когда я открывал для себя Китай, его вчера и сегодня, то делал это благодаря работам таких людей как

А не логичнее все же начинать с культурного наследия?
вот в таком духе?

Добавлено:


Любовь через популярную культуру - это надежно


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, tmadi
 udavchik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2016 - 20:20:56 (post in topic: 26, link to post #760162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 29
Поблагодарили: 40
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Всегда вызывали недоверие художественные книги про не свою страну.Испанец про Китай.Средневековый конечно.но все равно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.09.2016 - 21:03:52 (post in topic: 27, link to post #760169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 24.09.2016 - 14:51:43)

А не логичнее все же начинать с культурного наследия?
вот в таком духе?

Это сейчас легко сделать. А тогда Китай был враг номер полтора, и все источники о языке и истории этой страны были на вес золота. Помнится, уже в 90-е знакомый родителей, работавший в конторе, заявил: "если бы знал, что втихаря учишь китайский, побольше бы на тебя обращал внимание".
Цитата (udavchik @ 24.09.2016 - 20:20:56)

Всегда вызывали недоверие художественные книги про не свою страну.Испанец про Китай.Средневековый конечно.но все равно

Не аксиома. Тот же Ван Гулик писал о Китае лучше любого китайца. Это большинство знакомо с его творчеством по замусоленному судье Ди, а он очень неплохо описывал особенности китайской сексуальной жизни и вообще замечательно разбирался в истории и культуре этой страны. Это самый известный пример, можно еще вспомнить Алексеева или Фон Зенгера, такое же блестящее владение предметом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, Iudushka, dominoolga
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2016 - 01:25:27 (post in topic: 28, link to post #760195)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (tmadi @ 24.09.2016 - 22:03:52)

Не аксиома

Вообще не аксиома.
И нам об этом прекрасно известно, вот уже полвека, как русский - не родной для самых талантливых и академически значимых славистов (кроме отдельных и очень редких имен).
Это нелепо - но это так.
Когда прикладные этика, эстетика, философия и ценностные ориентиры вкупе с мечтами и технологией их реализации больше не являются основным элементом движения той или иной страны, конфедерации или любой другой исторической, географической, наконец, культурной, общности, побираясь на задворках идеологии и пропаганды, так бывает почти всегда.

Что происходит дальше? Более зрелая и развитая культура начинает их адаптировать под себя, в качестве элемента экзотики. Иными словами - переваривать. И для того, чтобы с гордо поднятой головой выйти на этот рынок, неся свое, это свое приходится прятать в фантики тех, кто находится на более высоком уровне потребления.

Как пример в контексте Китая - для того, чтобы Энг Ли стал смотрибельным, ему приходиться снимать кино про китайские драки по голливудским лекалам.
И тогда "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" воспринимается как культурное откровение на Западе, хотя он ни в малейшей степени таковым не является, предлагая туристам поделки аборигенов, выполненные на фабричных комплексах, построенных и управляемых этими самыми туристами, привлекающими местных в качестве мерчендайзеров.
Добавлено:
Что-то накопилось, простите


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, dominoolga, pelionos
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2016 - 06:55:10 (post in topic: 29, link to post #760204)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 25.09.2016 - 01:25:27)

вот уже полвека

Даже раньше. Вспомним "русские" фамилии Даля и Фасмера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2016 - 20:02:02 (post in topic: 30, link to post #760292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 25.09.2016 - 01:25:27)

И нам об этом прекрасно известно, вот уже полвека, как русский - не родной для самых талантливых и академически значимых славистов (кроме отдельных и очень редких имен).
Это нелепо - но это так.

Цитата (tmadi @ 25.09.2016 - 06:55:10)

Вспомним "русские" фамилии Даля и Фасмера.

Ну-и-что?
Я вообще считаю, что творчество во многих, если не во всех, областях размазано по человечеству неравномерно. И если, например, в музыке евреи чрезвычайно талантливы в исполнительском мастерстве, теории, преподавании, то вот в сочинении – как-то не очень. А вот те же армяне – совсем наоборот. У русских мало лингвистов? Ну зато у российской и мировой лингвистики есть Даль с Фасмером. Попытки «упорядочить» нацсостав в таких структурах, как философские факультеты (например) ни к чему хорошему в уровне университетской науки не приводили. И привести не могли. Наш Хартленд заточен брать гуманитарные идеи со стороны. К своим (если они появляются) – относимся зачастую с большим подозрением и небрежением. А вот когда «там» их пережуют и наполовину переварят – вот тогда их и «тут» разглядят. Такая структура общества. И т.наз. «элит».

Вот, например, Антон Макаренко. Затоптала его теорию и методы великий педагог Н.К.Крупская. А вот через какое-то время эти идеи и принципы оказались весьма востребованы …в бизнесе. Зарубежном. Например:
+ Показать

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


А теперь мы уже у них бизнесу учимся. На самом деле это все нормально. Если не загонять себя в треугольник Карпмана с Жертвой, Преследователем и Спасателем. )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: pelionos
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2016 - 20:18:44 (post in topic: 31, link to post #760295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125

Это не вопросы крови. Отнюдь.
Про Макаренко - как-то все очень из пальца.
Добавлено:
В самом деле - заплатите мне половину журнального гонорара, я выведу генезис любой корпоративной практики из чего угодно, от старорусского метода плетения лаптей до полифонии церковных колоколов.
Погонять факты - дело не самое сложное.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.09.2016 - 20:37:11 (post in topic: 32, link to post #760299)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Да упаси Господи, это не вопрос национальной специфики (в этом аспекте он становится очень скользким), а скорей наоборот, интернациональности творчества в любом виде. В той же русистике полно знаменитых природных великороссов. Мы же говорили о человеческом качестве воспринять чужую культуру как свою. У тех же венгров национальный поэт №1 - славянин (Петефи), а тюрки Низами и Хакани - бриллианты в короне иранской поэзии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2016 - 00:01:47 (post in topic: 33, link to post #760344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 25.09.2016 - 20:37:11)

Мы же говорили о человеческом качестве воспринять чужую культуру как свою. У тех же венгров национальный поэт №1 - славянин (Петефи), а тюрки Низами и Хакани - бриллианты в короне иранской поэзии.

Скромный имперский магнетизм. )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 hedgehog19 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2016 - 08:06:50 (post in topic: 34, link to post #760364)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 162
Поблагодарили: 264
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 25.09.2016 - 20:37:11)

У тех же венгров национальный поэт №1 - славянин (Петефи),

А венгры, они - славяне?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.09.2016 - 13:43:43 (post in topic: 35, link to post #760384)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Венгры - нет. А Петефи - славянин. Серб по отцу и словен по матери.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2016 - 15:05:34 (post in topic: 36, link to post #760579)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.09.2016 - 20:02:02)

И если, например, в музыке евреи чрезвычайно талантливы в исполнительском мастерстве, теории, преподавании, то вот в сочинении – как-то не очень

Кхэм... Вы, эт самое, чего говорите-то?
Это не просто не вполне корректно и совершенно исторически ошибочно, что бы и ладно, но чистый же нацизм. Чистенький. Pure. Классика.
Это, простите, чуть переиначенный тезис доктора Геббельса


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2016 - 15:37:55 (post in topic: 37, link to post #760587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 27.09.2016 - 15:05:34)

Кхэм... Вы, эт самое, чего говорите-то?
Это не просто не вполне корректно и совершенно исторически ошибочно, что бы и ладно, но чистый же нацизм. Чистенький. Pure. Классика.
Это, простите, чуть переиначенный тезис доктора Геббельса


Чево?
Чем такие дешевые забранки загинать, лучше фактами оперировать. Мендельсон, Офенбах, целый букет композиторов-песеников и сочинителей мюзиклов. Это вовсе не попытка унижения какой-то нации. Каждая имеет какую-то особенность.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2016 - 15:54:35 (post in topic: 38, link to post #760591)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 27.09.2016 - 15:37:55)

Чево?

Ну вот таво:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 25.09.2016 - 20:02:02)

И если, например, в музыке евреи чрезвычайно талантливы в исполнительском мастерстве, теории, преподавании, то вот в сочинении – как-то не очень

Это кто писал?
Как это можно развить?
    ...Евреи - мастера исполнения, дух созидания никак не вяжется с их расовой составляющей. Они могут интерпретировать, но не могут творить. Они берут гениальные порождения фантазии представителей высших рас, упрощают и опошляют их, предлагая невежественным массам свою трансляцию и, таким образом, не только искажают первоначальный замысел создателя, нивелируя авторство, но оскорбляют сам великий дух...
И это, да, чистый немецкий нацизм - классический.
Обычно иллюстрируется через Вагнера.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2016 - 16:11:14 (post in topic: 39, link to post #760593)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну да, Вагнер писал. Не зря его в Израиле запрещают. Геббельса с карандашом в руке не прорабатывала. Но вот ссылочка на Электронную Еврейскую Энциклопедию. И если убрать обязательные по жанру эпитеты "выдающийся", "знаменитый", то в сухом остатке и останутся упомянутые мной фамилии (ну еще парочка), несколько спорных (на любителя) и направления музыки, которые я перечислила, дополнив ее литургической и синагогальной. Тут не мне судить. А исполнительское и педагогическое мастерство - действительно выдающиеся, никто в этом и не сомневается.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.09.2016 - 16:52:44 (post in topic: 40, link to post #760600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 27.09.2016 - 16:11:14)

А исполнительское и педагогическое мастерство - действительно выдающиеся, никто в этом и не сомневается.

Но творить они не могут )
Потому что..?
Вот приходит Моцарт с папой своим ко двору архиепископа Зальцбурга, а вместе с ними со скрыпочкой еще приходят чувак в пейсах, так и не надо быть Моцарту гением, чтобы выиграть такой конкурс, да?

Я поясню. Брюзжание сводится к тому, что доводы такого рода - они носят националистический характер, и они нелепы уже в силу этого своего источника, но есть другие - исторические и культурологические аспекты. И вот с их помощью исходный тезис можно доказать.
И это будет норм, если постараться.
А вот ссылки на национальность - они не норм по-любому.
Кроме Topic Link: Пёрл, извините, Харбор - потому что японцы ужасны )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм