Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Израильские ученые открыли силу русского языка
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2007 - 17:50:24 (post in topic: 1, link to post #72893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

18.05, 21:39 | «Известия»

Израильские ученые открыли силу русского языка

Школьники, знающие русский язык, имеют больше шансов достичь успехов в образовании, чем те, кто не владеет языком Пушкина и Достоевского.

К такому выводу, как сообщает сегодня газета Middle-East Times, пришли исследователи из университета израильского города Хайфа. Овладение навыками чтения и письма на русском языке в дошкольный период дает ученикам школ значительное преимущество в овладении знаниями, утверждает профессор Мила Шварц.

Как показало исследование, школьники, имеющие представление о грамматике русского языка, показывают более высокие результаты в учебе по сравнению со своими сверстниками, владеющими только ивритом или другими языками. При этом одни лишь разговорные навыки русского языка такой «форы» не дают. Шварц объясняет эту «загадку» исключительной лингвистической сложностью русского языка. Исследование показало также, что уже только умение читать по-русски дает ученикам преимущество в овладении навыками чтения на других языках, передает ИТАР-ТАСС.
Ссылка на источник

Может кто-нибудь более развернутое сообщение найдет на просторах инета?

 


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2007 - 22:12:31 (post in topic: 2, link to post #72930)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (tvk @ 19.05.2007 - 18:47)

Шварц объясняет эту «загадку» исключительной лингвистической сложностью русского языка.

Не понимаю я такого. Она что специально уехала в Израиль, чтобы заниматься там русским шовинизмом?


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2007 - 22:40:28 (post in topic: 3, link to post #72938)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Все гораздо проще, чем подают это журналисты. Шварц имела ввиду, что дети из русскоязычных семей (где говорят на русском) овладевают ивритом или другими языками, лучше чем дети из семей говорящих только на иврите. Двуязычная среда.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Бананка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 06:21:51 (post in topic: 4, link to post #73012)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 236
Поблагодарили: 39
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (dimm @ 19.05.2007 - 23:37)

Шварц имела ввиду

Да нет, она-то как раз разделила деток на 3 группы (кстати, числом всего 117 или что-то около того, очень впечатляюще для серьёзного исследования!), в одной группе - только иврит, в другой - дети, умеющие говорить на иврите и по-русски, но не читающие, а в третьей дети ещё и умели читать по-русски. Более всего впечатляют выводы уважаемой проф. Шварц. С какой лёгкостью некоторые ответственные учёные делают выводы о причинно-следственных связях в таких исследованиях, где и о простой корреляции говорить довольно проблематично, учитывая количество исследуемых. thumbsdown

rater handup
Цитата (rater @ 19.05.2007 - 23:09)

Она что специально уехала в Израиль, чтобы заниматься там русским шовинизмом?

Этим многие, кстати, в Израиле занимаются. Не все на академическом уровне, всё больше дома, запираясь в ванне.


--------------------
"Все люди на одно лицо", - с грустью подумала табуретка...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 06:26:22 (post in topic: 5, link to post #73013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
запираясь в ванне...

а я всё больше на кухне... dunno
PM
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 06:41:43 (post in topic: 6, link to post #73015)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Бананка
Ну зачем же так? Я тоже где-то слышал о том, что дети из двуязыхных семей овладевают ивритом лучше. По моему, шовинизм здесь непричем.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Бананка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 07:21:22 (post in topic: 7, link to post #73020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 236
Поблагодарили: 39
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (dimm @ 20.05.2007 - 07:38)

Я тоже где-то слышал о том, что дети из двуязыхных семей овладевают ивритом лучше

dimm
Это замечательно! Только то, о чем вы говорите, не имеет отношения к данному исследованию.
Цитата (dimm @ 20.05.2007 - 07:38)

По моему, шовинизм здесь непричем.

А это мы просто вслед за rater радостно принялись стебаться, ничего не имея в виду всерьёз. Со свойственным нам инфантилизмом, не думая о последствиях - например, о производимом нами на серьёзных людей тягостном впечатлении.


--------------------
"Все люди на одно лицо", - с грустью подумала табуретка...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 08:56:53 (post in topic: 8, link to post #73027)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

dimm
Цитата (dimm @ 19.05.2007 - 23:37)

Шварц имела ввиду, что дети из русскоязычных семей (где говорят на русском) овладевают ивритом или другими языками, лучше чем дети из семей говорящих только на иврите. Двуязычная среда.

Ну а почему же тогда в "Известиях" пишут совсем не то, что она имела ввиду?


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 13:09:53 (post in topic: 9, link to post #73054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

rater
Мало ли что в Изветиях напишут. Я там такие вещи страшные читал, во время недавних событий в Ливане, что последние волосы дыбом вставали. Российские газеты имеют свойство мягко преображать действительность - ничего не попишешь, наследие прошлого.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 13:48:18 (post in topic: 10, link to post #73059)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Может кто-нибудь более развернутое сообщение найдет на просторах инета?
PM
Bottom Top
 executor2004 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 14:09:31 (post in topic: 11, link to post #73063)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старая перечница
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 484
Поблагодарили: 153
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А что, утверждать, что русский язык лингвистически сложный-это русский шовинизм?
Тогда я тоже займусь шовинизмом- в семьях, которые приезжают в Израиль из "русскоговорящих" стран культурный уровень на порядок выше, чем в в семьях коренных уроженцев, не говоря уже о братьях из Йемена или Эфиопии.
Пример-семья-жена русскоговорящая учительница в школе ,читает на двух языках свободно. Муж-эмигрант из США ( есть и такие), директор! школы не читает книг вообще!В доме куча книг на русском, но ни одной на английском.Интересовался в городской библиотеке-85 процентов книг , которые берутся читателями- на РУССКОМ языке.10 проц на иврите.5 процентов приходится на остальные языки-английский, румынский, польский, немецкий.При всем при том, что книг на русском всего 20 процентов фонда библиотеки. В моем городе четыре "русских" книжных магазина, и лишь два , где продают книги на других языках.В местном театроне "русские" гастроли в соотношении 10 к 1.В городе 4 "русских" клуба, где есть кружки и художественные и вокальные и танцевальные. Чисто ивритоговорящий клуб-1.
Та же учительница, повторяю-двуязычная, преподаватель живописи, ведет ТРИ художественных кружка ( три группы, я имею ввиду).18 детей из русскоговорящих семей, один ребенок из ивритоговорящей!!!И это при всем при том, что в семьях недавних эмигратнов родители работают больше и получают меньше, чем в семьях старожилов, да и с бытовыми условиями у последних получше.Опять же, я не затрагиваю выходцев из азиатских и африканских стран,тут комментарии вообще излишни.
Старый шовинист


--------------------
Я работаю в Инквизиции, поэтому одежда моя часто забрызнана кровью...Тайде отстирывает все!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tvk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 14:56:56 (post in topic: 12, link to post #73073)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Я у себя одна...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 13675
Поблагодарили: 69147
Ай-яй-юшек: 777

2 ededed Спасибо.
Очень интересная статья - а развернутые коментарии к ней тем более.


--------------------
Трудно быть добрым, когда вокруг все такие хитрые
Карта тем/ Клубные обложки/Шаблон
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Бананка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 14:57:13 (post in topic: 13, link to post #73074)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 236
Поблагодарили: 39
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

executor2004
Вы не замечаете, что не то сравниваете. Много ли приехало в Израиль простых работяг, из каких-нибудь промышленных районов или деревень? Вы забываете, что довольно рафинированную публику, которая составляет основную часть нашей алии, вы сравниваете со всем населением Израиля. Я уверяю вас, что в семьях заводских рабочих в России, выпивающих стаканчик водки после смены, тоже вряд ли принято ходить после этого в библиотеку. Да и здесь я такую публику видела, в одном из городков на юге страны, в довольно высокой концентрации. Тоже книжками не слишком интересуются, даром что русские... А вот академические израильские круги поражают своей образованностью. На их фоне некоторые русские доктора, не читающие ни на каком языке, кроме русского, смотрятся довольно жалко. А то, что работают больше а получают меньше - так через это первое поколение любой эмиграции проходит. Затем всё выравнивается, а уж в случае с такой образованной и культурной публикой, как МЫ!... art band nopity


--------------------
"Все люди на одно лицо", - с грустью подумала табуретка...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 20.05.2007 - 15:05:01 (post in topic: 14, link to post #73075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Кроме того, где чаще всего селятся новые репатрианты? Там, где квартиры подешевле, т.е., в бедных районах. Ну, и какую образованность можно найти у жителей таких районов, если живут они в Израиле по 40-50 лет и так и не выбрались из трущоб? И какой IQ у их детей? Следовательно и уровень в школе и т.д.?
Bottom Top
 executor2004 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 15:32:52 (post in topic: 15, link to post #73080)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старая перечница
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 484
Поблагодарили: 153
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

В принципе вы подтверждаете мой тезис о том, что культурный уровень представителей "русской" алии выше, чем у сабров и у выходцев из Азии и Африки. Это не вина последних, это их проблема.Этим то фактом и обьясняется "феномен детей, говорящих по русски".И дело вовсе не в трудности русского языка, а в той среде, откуда этот ребенок прибыл.Все таки не забывайте, что еврейская семья из бывшего СССР- это в большинстве случаев высшее и средне-специальное образование, отсутствие серьезных проблем с алкоголем и наркотиками, в основном "умственная" работа родителей.Причем примите во внимание, что читающий по-русски ребенок означает, что обучение он начинал именно в стране исхода, в отличие от просто " русскоговорящего ", что вобщем то нередко бывает и для родившихся уже в Израиле в русско- или двухязычных семьях.
А живу я в "районе вилл".Школа соотетствующая.И вообще в моем городе трущоб как таковых нет, школ всего три ( тихонов), там учаться дети из разных районов вперемешку,как из старых районов , где как вы говорите квартиры дешевые, так и из престижных районов, где квартирка стоит 120-150 тыс долларов. Библоитека тоже одна .
Кстати...Я не видел НИ ОДНОЙ а-книги на иврите. Возможно, не там смотрет, завтра специально пойду искать по магазинам.

Это сообщение отредактировал executor2004 - 20.05.2007 - 15:40:29


--------------------
Я работаю в Инквизиции, поэтому одежда моя часто забрызнана кровью...Тайде отстирывает все!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 20.05.2007 - 15:35:06 (post in topic: 16, link to post #73081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (executor2004 @ 20.05.2007 - 15:29)

В принципе вы подтверждаете мой тезис о том, что культурный уровень представителей "русской" алии выше, чем у сабров

Ни в коем случае. Вы просто не то и не с тем сравниваете. Мы об этом говорим.
Bottom Top
 Бананка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 16:20:03 (post in topic: 17, link to post #73087)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 236
Поблагодарили: 39
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (executor2004 @ 20.05.2007 - 16:29)

Кстати...Я не видел НИ ОДНОЙ а-книги на иврите. Возможно, не там смотрет

Вы действительно не там искали... Мы-то знаем, не правда ли, Nata? rolleyes



--------------------
"Все люди на одно лицо", - с грустью подумала табуретка...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 18:14:41 (post in topic: 18, link to post #73119)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

executor2004
Цитата (executor2004 @ 20.05.2007 - 15:06)

А что, утверждать, что русский язык лингвистически сложный-это русский шовинизм?

Утверждать, что русский язык лингвистически сложный - это тоже самое, что утверждать, что автомобиль это непростой механизм.
Все языки лингвистически сложны, ну кроме языков программирования, конечно.
А вот утверждать, что русский язык исключительно сложный, может только человек, который владеет всеми языками мира как родными и соответственно судить о его исключительности объективно.
Таким образом можете называть это как вам нравится шовинизмом, нацизмом, фашизмом или просто рекламной компанией.

Обычно заявления об исключительной сложности родного языка делают люди, изучающие язык(и) иностранный(е) и не овладевшими ими ещё до такой степени, чтобы осознать всю их сложность и многогранность.


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 20.05.2007 - 19:03:50 (post in topic: 19, link to post #73146)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







В отношении аудиокниг на иврите. Много их, очень.
Цитата (rater @ 20.05.2007 - 18:11)

Обычно заявления об исключительной сложности родного языка делают люди, изучающие язык(и) иностранный(е) и не овладевшими ими ещё до такой степени, чтобы осознать всю их сложность и многогранность.

Полностью согласна. Об этом же и я говорила, только в другой теме.
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 19:12:34 (post in topic: 20, link to post #73152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А вот мои 3 копейки.
Мой старший приехал,закончив 2 класа, т.е. умея читать и писать по русски, дочка же была детсадовского возраста. Сейчас она владеет ивритом,английским и русским на уровне родных языков, а сын просто владеет ими на очень высоком уровне. С другой стороны - в отношении точных наук всё обстоит с точностью наоборот. О чем это говорит? Да ни о чём! Нет никакой корреляции. По роду своей работы я знаком с представителями всех слоёв общества - есть среди них преподаватели в университетах,владельцы магазинчиков и лавчёнок, простые работяги, музыканты, военная элита, даже один министр. И поверьте, что в доме преподавателя - шкафы с книгами, а в доме работяги - стойка с муз.СД. И дети их воспитываются соответственно.А что касается собственно культуры - практически все, с доходом выше среднего и ашкеназкого происхождения имеют очень высокий уровень мотивации скажем так - культурного потребления. Сюда входят и абонементы в лучшие концертные залы, книги - а владение 3-4 языками здесь обычное дело , получение дополнительного образования и т.д. Зачем далеко ходить: мой родной бухгалтер взяла отпуск на работе и записалась в общественный университет что-бы изучить период правления Хрущёва - очень уж он ей понравился!


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 19:14:44 (post in topic: 21, link to post #73153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
мой родной бухгалтер взяла отпуск на работе и записалась в общественный университет что-бы изучить период правления Хрущёва - очень уж он ей понравился!

он её плохому научит fear2
PM
Bottom Top
 Бананка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 19:22:36 (post in topic: 22, link to post #73156)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 236
Поблагодарили: 39
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Nata @ 20.05.2007 - 20:00)

В отношении аудиокниг на иврите. Много их, очень

Кстати, даже много больше, чем можно было бы ожидать, учитывая, что людей с ивритом - родным языком примерно в 50 раз меньше, чем тех, у кого родной язык русский. Представляете, на какой коммерческий успех может рассчитывать производитель, когда ВСЕХ потенциальных покупателей миллиона четыре с трудом наберётся? Одно объяснение - некоммерческое производство. Для слабовидящих.
Добавлено:
Цитата (kremen55 @ 20.05.2007 - 20:09)

Нет никакой корреляции.

Корреляция-то как раз, возможно, и есть, а вот попытки делать выводы о причинах и следствиях - неуклюжи и вызваны натужным желанием привлечь внимание к своей работе. Я могу себе представить, что в семьях где дети умеют ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ по-русски до школы (а не просто говорить - двуязычная среда ни при чём!), просто придают большое значение умению читать и писать, помогают детям в учебе, или просто с раннего детства привили им любовь к чтению. Разумеется, такие дети и на иврите научатся читать быстрее и лучше, что ж тут удивительного? Ну и при чем здесь лингвистическая сложность великого и могучего? Короче, все выводы о причинно - следственных связях на основе чисто корреляционного исследования (т.е. кот. не является экспериментом) есть спекуляция.


--------------------
"Все люди на одно лицо", - с грустью подумала табуретка...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 19:41:38 (post in topic: 23, link to post #73162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
попытки делать выводы о причинах и следствиях

Опыт №1: отрываем таракану две ноги, свистим - таракан убегает.
Опыт №2: отрываем таракану 4 ноги, свистим - таракан убегает.
Опыт №3: отрываем таракану все ноги, свистим - таракан ни с места.
Отсюда вполне логичный вывод: таракан без ног не слышит!
PM
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 20:41:02 (post in topic: 24, link to post #73181)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

ededed
Очень часто учёные именно такими "исследованиями" на полном серьёзе и занимаются. Особенно в гуманитарных науках, где истинность полученных выводов проверить невозможно. Кушать то все хотят.


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 Russ
Отправлено: 20.05.2007 - 20:45:38 (post in topic: 25, link to post #73186)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (rater @ 20.05.2007 - 19:11)
Таким образом можете называть это как вам нравится шовинизмом, нацизмом, фашизмом или просто рекламной компанией.

Это, должно быть, и есть тот самый "русский фашизм" (термин, получивший в последнее время широкое применение).
По сравнению с теми языками, которыми я владею (немецкий, английский + древнегреческий, который я когда-то учил) русский самый сложный. Интересно было бы сравнить его с финским. Или вот, было бы интересно сравнение с ивритом.
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 20:52:01 (post in topic: 26, link to post #73188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Russ @ 20.05.2007 - 21:42)

Или вот, было бы интересно сравнение с ивритом.

Поверь, что иврит очень простой, логичный, удобный и очень ёмкий язык. К тому-же красивый.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Russ
Отправлено: 20.05.2007 - 21:00:22 (post in topic: 27, link to post #73195)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (kremen55 @ 20.05.2007 - 21:49)
Поверь, что иврит очень простой, логичный, удобный и очень ёмкий язык. К тому-же красивый.

В этом я сомнений не высказывал. Просто я слышал, что в эстонском и финском более 10 падежей, что может его усложнить. Заодно мне действительно хотелось что-нибудь узнать об иврите.

Это сообщение отредактировал Russ - 20.05.2007 - 21:00:48
Bottom Top
 Бананка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2007 - 22:17:12 (post in topic: 28, link to post #73209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 236
Поблагодарили: 39
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (rater @ 20.05.2007 - 21:38)
Особенно в гуманитарных науках, где истинность полученных выводов проверить невозможно.

Не, ну не надо так категорично - прям-таки невозможно! Если правильно построить эксперимент, то многое возможно и в гуманитарных. Акцент на слове "правильно". В опыте с тараканом не изолирована изучаемая переменная. lol А обсуждаемое исследование вообще экспериментом не является, так что любые выводы там - спекуляция (что-то я, кажется, повторяюсь).


--------------------
"Все люди на одно лицо", - с грустью подумала табуретка...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2007 - 15:03:24 (post in topic: 29, link to post #73337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Russ
Цитата (Russ @ 20.05.2007 - 21:42)

русский самый сложный.

Ну а чем он таким самый сложный, среди немецкого и английского, которые вы изучали.

Пушкина почитайте. Проще некуда.


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2007 - 03:16:42 (post in topic: 30, link to post #73546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ребят. Вот такая фишка. Мож, и не в тему, но прикиньте. Я постоянно сталкиваюсь с борцами за ВОЗРОЖДЕНИЕ или СПАСЕНИЕ культуры. Все адепты дружно утверждают, что непременно надо государству поднатужиться, чтоб население не вырождалось нафиг в плане культуры.... Но Вот - живой пример: у меня родители - препода инязыков. В общей сложности штук восемь наша семейка знает. У меня - пять братьев.. Но! Второй после мну прочитал за всю свою сознательную жизнь , дай бог, ДВЕ КНИЖКИ! А ему уж 38 лет. Второй - читает в основном космическую фантастику. Я ему естессно дарю "ЗВ", когда вижу. И прямо тащщусь, что хоть кто-то из них меня понимает. Ишшо один - в хакеры метит. То есть он там ВО получает в этом плане(Гоголя, правда, зараза, так и не признает), старается, бубеныть... короче - не знаю, что из него выйдет. А есть ведь и ишшо один: чего он там читал, не знаю ( Ну не было меня рядом, но полторашник в дисбате он отсидел за неуставщину ( то есть побил какого-то там сержанта, то есть из литературы его интересовали в основном пособия по боевым искусствам( хотя и без пособих хватало....)). Ну и иэтта - не все... Короче, все мои братья и я сам - абсолютно разные люди. И никакого значения - не имеет то, что мы родились в одной стране, в одной семье, учились ( до какой-то степени, то бишь до какого то времени) в одной школе. Это я стопудово могу сказать. Так мож хватит ломать голову над тем, как на нас влияют всячские жидомасоны, зеленые человечки, етс... Мож всё-таки прикинуть - а что МЫ САМИ ПО СЕБЕ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕМ? Ну... типа - без оглядки на обчественное мнение.
К чему это я тут ёрничаю? Да не ёрничаю на самом то деле. Я в общем то как раз по теме. Моё мнение по поводу оценки дизлексии как заболевания было однозначно заклеймено как невежество... Ну и бог бы с ним. Мало ли у меня мнениев? ) Но вот вопрос: многие ли пробовали изучать восточные языки? Ну - именно в плане овладения грамматикой, фонетикой, орфографией , каллиграфией и семиотикой?... Ведь вряд ли многие. Так чего мы тут обсуждаем? Знаете ли вы, что японских языков - в принципе - не один, а ... ну, по меньшей мере - два: для иностранцев, и для японцев?.. Но даже и для японцев имеется кой-какая дифференциация? Что там с языками у китайцев- я даж предположить боюсь. Не ( газеты то их всех учат читать, но... в семьях то они ... да, ладно, и так всё понятно. ) Ну, все знают про диалекты.

Но есть ещё более интересная вещь. Не далее, чем вчера, мне очень всерьез хотели дать по морде за обращение "камрад". Я могу стопудово утверждать, что этот камрад (что напрягся) владеет от силы 1/5 моего лексикона ( это, сорри, не похвальба, а унылая реальность).

И ! Ну да - итоговый вопрос по сабжу: НУ И КАК НАСЧЁТ САБЖА? Ведь все вроде пишем кириллицей. ( кое-кто из транслитчиков довольно грамотно и даже, я бы сказал, изобретательно). И что? Мы все - успешные пацаны и тётки?
Не, ребят. как вы ни рассказывайте мне про открытия ученых ( хоть и с мировым именем), а я всё-ж таки на свое семейство погляжу и скажу: брехня ) Уж извиняйте. Я сто очков могу дать во владении языком многим, но разве я посмею ЧЕСТНО при этом утверждать, что
Добавлено:
В общем, я не то, чтобы жажду опровергнуть израильских ученых, сколько сомневаюсь: в ту ли степь они копают. Дело то м, мабуть, и не во владении русским. Ну, мож там и вправду, менталитет какой-то играет. Мож даже и гены. Я не спец, брехать не стану. Но вполне допускаю абсолютно нормальное "воздействие среды". На данный момент - человек, владеющий русским, - это в той или иной степени - человек, выживший в стрессовой ситуациии. И при этом не просто выживший, но и имеющий опыт развития в этой среде. Это касается как интеллекта, так и прочих навыков. Я не знаю: сравнивал ли кто русских с югославами, руандийцами, камбоджийцами етс..., и составлял ли сравнительные таблицы. Но уверен: в различных тестах представители определённых наций в любом случае давали бы заметный процент форы прочим в тех или иных параметрах, касающихся развития интеллектуальных способностей... Я имею в виду именно честную статистику. Так что это за нации? Да именно те, большая часть предсавителей которых постоянно живет в условиях стресса. Ну, это такая моя маленькая имха, конечно )
Добавлено:
А вообще, грубо говря, по сабжу: ну насколько В ПРИНЦИПЕ может быть чиста эта статистика? СРЕДИ КОГО ученые проводили исследования? Там было поровну японцев, русских, ереев из Росси, еврев из Австралии, кенийцев?... Ну, в общем, чушь, мне кажется, а не сенсэйшн. Опять таки звиняйте. ежели каво абидел.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 22.05.2007 - 03:40:24


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2007 - 04:32:55 (post in topic: 31, link to post #73551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Как-то быстро и незаметно мы перешли от частного к общему и даже коллега CRIttER нам предоставил набросок главных выводов: он, безусловно крут, потому как из всех пяти братьев у него самый крутой лексикон.
Не оспоришь!

А по поводу исследования профессорского исследования меня заинтересовало вот что:
Цитата
Она добавила, что большинство исследований, проводившихся в этой области, исходили из положения, что умение читать по-английски помогает в усвоении навыков чтения. Однако английский считается «неправильным языком» с точки зрения взаимосвязи между буквами и звуками, и очень трудно сделать выводы, насколько умение читать по-английски помогает в усвоении навыков чтения на другом языке.

Английский, без сомнения очень неправильный язык, потому даже коню известно, что они думают "стул", говорят "че" а пишут совсем что-то непроизносимое из пяти букв.
но дальше идет такая сентенция:
Цитата
Русский, с другой стороны, считается уникальным языком в терминах его лингвистической структуры и связи между буквами и звуками,

- и это меня поразило, потому как неужели так оно и есть? В смысле все эти бударные и безударные гласные, куда-то пропадающие согласные, звуки мякгие и твердые - все это при этом намного проще, чем в других языках? Белорусский язык при таком раскладе все же должен быть чемпионом в области связи звука и буквы, понятно, что в Израиле просто не найти такой показательной выборки эмигрантов из Белоруссии, чтобы из поисследовать. Но уж если в русском выявляется такая уникальная связь между звуком и буквой, то может быть он как раз таки не лингвистически сложный, а как раз таки простой (по сравнению с другими языками)?
Но все же, как-то странно (может быть надуманно, может легкомысленно, а может и заказано-оплачено) звучит вывод о том, что именно русский помогает в усвоении других языков. Если речь идет о навыке чтения (ведь проверялся навык чтения у первоклашек в начале и конце учебного года), то очень досадно, что не с чем сравнить: с английским, французским, идиш, арабским или любым другим языком.
А если не только о навыке чтения, но и понимания прочитанного, то почему тогда не латынь - мать языков русских?


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2007 - 06:08:02 (post in topic: 32, link to post #73565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (DrLutz @ 22.05.2007 - 05:29)

В смысле все эти бударные и безударные гласные, куда-то пропадающие согласные, звуки мякгие и твердые - все это при этом намного проще, чем в других языках? Белорусский язык при таком раскладе все же должен быть чемпионом в области связи звука и буквы, понятно, что в Израиле просто не найти такой показательной выборки эмигрантов из Белоруссии, чтобы из поисследовать. Но уж если в русском выявляется такая уникальная связь между звуком и буквой, то может быть он как раз таки не лингвистически сложный, а как раз таки простой (по сравнению с другими языками)?
Но все же, как-то странно (может быть надуманно, может легкомысленно, а может и заказано-оплачено) звучит вывод о том, что именно русский помогает в усвоении других языков. Если речь идет о навыке чтения (ведь проверялся навык чтения у первоклашек в начале и конце учебного года), то очень досадно, что не с чем сравнить: с английским, французским, идиш, арабским или любым другим языком.
А если не только о навыке чтения, но и понимания прочитанного, то почему тогда не латынь - мать языков русских?

Вот ведь, блин, со всем же согласен. Ибо о том же и говорите. особенно касается выделенного фрагмента. ну ведь в этом все и дело. Вычисляется лажовость ( это я так грубо "перевожу" слово "надуманность" ) ) на раз: Ну ГДЕ, блин, статистика? Ну ГДЕ условия тестирования? Ученые, понимаешь, "открыли"! D Да ещё когда было сказано про "великий и могучий" ) Вопрос такой: куда постараются пристроить это "открытие"? Что постараются - даже не сомневаюсь. Иначе мы бы тут об этом не говорили. Появится новый инструмент у "врачевателей душ"?... Ну да ладно, не буду бередить )
ПС. Что же до примера с братьями, так он лишь наглядная иллюстрация, и, чесслово, я абсолютно не виноват, что ситуевина с кол-вом прочитанных книг в нашем семействе сложилась именно так. Но согласитесь - вполне нормальный аргумент. Когда втуляют о якобы имеющемся ЗНАЧИТЕЛЬНОМ влиянии на уровень или степень развития людей "внешних факторов", такой пример вполне уместен. Потому что , хоть убей, но ЧЕМ объяснить, что я - читаю постоянно, а для брата - это пытка? Ну, есть там астрологические аспекты, конечно, но государство то ТОЧНО НИ ПРИ ЧЕМ. И языки мы учили одинаковые. Ну и где эффект? D


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2007 - 06:11:15 (post in topic: 33, link to post #73567)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Ну ГДЕ, блин, статистика? Ну ГДЕ условия тестирования? Ученые, понимаешь, "открыли"!
PM
Bottom Top
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2007 - 06:24:09 (post in topic: 34, link to post #73572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 22.05.2007 - 07:05)

Вопрос такой: куда постараются пристроить это "открытие"? Что постараются - даже не сомневаюсь.

Я как раз сомневаюсь, что это открытие куда-то или к чему-то пристроют. Это просто профессор нарисовала научную работу, дала еще десятку молодых ученых развить идею, написать по длинной диссертации. Называется все это: ученые зарабатывают свой хлеб как могут. Кому это может пригодиться в народном хозяйстве и найдет ли это научное открытие хоть какое-то практическое применение - сомневаюсь.

Насчет же братьев читающих и нечитающих, я позволю себе вольность никак этот феномен не комментировать.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Russ
Отправлено: 22.05.2007 - 21:31:24 (post in topic: 35, link to post #73758)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (rater @ 21.05.2007 - 16:00)
Пушкина почитайте. Проще некуда.

Еще бы, Пушкин в литературном произведении больше всего ценил точность и лаконичность слога. Вы были бы, наверно, разочарованы, если бы Вам довелось читать в оригинале Цицерона и Цезаря (все те же точность ии лаконизм), а эти люди считаются лучшими римскими ораторами (я это мнение вполне разделяю B) ).
Bottom Top
 Бананка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2007 - 22:19:27 (post in topic: 36, link to post #73774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 236
Поблагодарили: 39
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Russ @ 22.05.2007 - 22:28)

Вы были бы, наверно, разочарованы, если бы Вам довелось читать в оригинале Цицерона и Цезаря (все те же точность ии лаконизм), а эти люди считаются лучшими римскими ораторами (я это мнение вполне разделяю  ).

Цитата (Russ @ 20.05.2007 - 21:42)

По сравнению с теми языками, которыми я владею (немецкий, английский + древнегреческий, который я когда-то учил)

Вы не указали, что владеете и латынью. А вот всё ж-таки "мнение вполне разделяете" и предсказываете человеку разочарование в случае, "если б довелось". Интересно, на основании чего?.. dunno


--------------------
"Все люди на одно лицо", - с грустью подумала табуретка...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 olvik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2007 - 22:34:05 (post in topic: 37, link to post #73777)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Житель
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 331
Поблагодарили: 142
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я уверяю вас, что в семьях заводских рабочих в России, выпивающих стаканчик водки после смены, тоже вряд ли принято ходить после этого в библиотеку

Я думаю уважаемая Бананка вы даже не знаете как выглядит рабочий человек, но с таким апломбом рассуждаете, что он делает после смены. Опять стереотипы?
Вы случайно нашей президентше не родственница? Слова больно знакомые. Она тоже заявляла что для русских 9 мая это выжрать стакан водки, закусить селёдкой и петь частушки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Russ
Отправлено: 22.05.2007 - 22:37:06 (post in topic: 38, link to post #73781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (Бананка @ 22.05.2007 - 23:16)
Вы не указали, что владеете и латынью. А вот всё ж-таки "мнение вполне разделяете" и предсказываете человеку разочарование в случае, "если б довелось". Интересно, на основании чего?.. dunno

Нет, латынью я не владею, а мнение это слышал от знакомой, учившейся на классической филологии. "Гальские Войны" Цезаря предлагаются студентам в качестве первой книге на латыни ввиду лаконичности текста и красоты слога.
Bottom Top
 Russ
Отправлено: 22.05.2007 - 22:40:23 (post in topic: 39, link to post #73782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (olvik @ 22.05.2007 - 23:31)
Я думаю уважаемая Бананка вы даже не знаете как выглядит рабочий человек, но с таким апломбом рассуждаете, что он делает после смены. Опять стереотипы?

эээ.. (как бы тут в отсидку не отправили или там штраф) тут уважаемый Russ использовал слово, которое по соображениям моральным было вычеркнуто модератором, слово не было ругательным, вполне себе устоявшийся термин, обозначающий проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной «титульной», «коренной», «главной» нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Под словом этим понимается политика подавления этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «превосходства», «главенства», «старшего брата я так думаю, уважаемый просто ошибся. Iudushka

Бананка, я русский, и речи Ваши весьма оскорбительны...

Это сообщение отредактировал Iudushka - 22.05.2007 - 22:50:48
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2007 - 22:46:11 (post in topic: 40, link to post #73784)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Russ @ 22.05.2007 - 23:34)

Нет, латынью я не владею, а мнение это слышал

ткскзть "гы" D
я вот ей то ж не владею, но в ВУЗе вроде учил...там, уважаемый, просто структура грамматическая проще (или, если хотите, продуманней)
Цитата (Russ @ 22.05.2007 - 23:37)

шовинизм.

не закрывайте патриота, он просто значения слова не понимает wink
Цитата (Russ @ 22.05.2007 - 23:37)

Бананка, я русский

да мы догадались...


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм