Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Создание Аудиокниги - ваша цель в текущем году, перевод
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2016 - 19:26:46 (post in topic: 1, link to post #747318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Недавно на одном из форумов для начинающих писателей мы начали создание аудиокниги, и у нас создалось впечатление, как будто мы слегка опоздали на эту вечеринку.
И мне понятно это чувство. Еще бы, после столь массированного обсуждения взрывного роста индустрии говорящих книг, удвоившей обороты за последние два года.

В 2003, когда я впервые принимала участие в создание коммерческой аудиокниги, большая часть подобных производств располагались в студиях Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.
Готовый продукт упаковывался и распространялся в формате микро кассет или CD. Расходы на производство и логистику были столь велики, что с учетом затрат на авторские отчисления лишь крупнейшие игроки рынка книгопечати могли себе позволить развивать такой бизнес.
Да и то лишь по направлению бестселлеров, когда имя автора или громкое название смогло бы переубедить покупателя в его страхе перед новым форматом.
Как результат - не более одного процента плокопечатной продукции выходило в виде говорящих книг.

user posted image

К счастью, в последние годы культурное и техническое развитие радикально изменило индустрию.

Итак: 4 тезиса об аудиокнигах
    1. Кто угодно может слушать книги
В 1931 году Библиотека Конгресса основала Национальную Библиотечную Службу для Инвалидов по зрению (NLS), чьей целью было предоставление книг в пользование взрослым незрячим людям. Первые говорящие книги выпускались с 1934 года на 12-ти дюймовых пластинках и были доступны к заказу людьми, имевшими на то законное основание, аудиокниги были недоступными для широкой публики
    2. Для прослушивания аудиокниг больше не требуется специальное оборудование
Я хорошо помню времена, когда производители использовали проприетарные форматы аудио для дистрибуции говорящих книг.
Для воспроизведения таких файлов требовались специальные программные и аппаратные решения, зачастую весьма дорогие и капризные.

В наши дни индустрия пришла к единому стандарту, постепенно двигаясь от CD к цифровой платформе сжатия mp3.
Вы можете просто сбросить нужные файлы на свой смартфон, планшет или компьютер, но даже этим не ограничиваются ваши возможности, спасибо цифровой эре - теперь аудиокнига может звучать практически отовсюду, даже с вашего GPS приемника в автомобиле.

Долгое время аудиокниги были фаворитом лишь в авто поездках на дальние расстояния, но автомобильная индустрия с удовольствием пошла на встречу слушателям и модернизирует свои головные аудио устройства под наши нужды.
Так более сотни ведущих производителей встраивают Apple CarPlay в новые авто, позволяя смартам Iphone использование не только бортовых динамиков, но дисплеев и элементов управления.
    3. Наше сетевое общество больше не требует постоянного обращения к физическим носителям информации
Все больше и больше людей при выборе автомобиля придирчиво оценивают его мультимедийные возможности. Что будет шуметь для нас в дороге? Кассетный плеер? Или CD? А может быть современный комбайн на Android?

Большинство людей предпочитают устройства, на которые можно загружать файлы напрямую, минуя носимые хранилища, от внешних HD до флеш накопителей.
Удобство загрузки с облачных сервисов Amazon или Itunes, а еще лучше с сайта локальной библиотеки через Overdrive, OneClickDigital или Hoopla, трудно переоценить. Да и потоковое вещание непосредственно в вашу машину через стриминг провайдера - уже не является чем-то сногсшибательным
    4. Производство аудиокниг больше не является убыточным и вообще дорогостоящим
Сегодня автор может напрямую связаться с интересующим его профессионалом, специализирующимся на начитке аудиокниг.
Саунд-продюссер и исполнитель в наши дни - это часто один и тот же человек. Он обеспечит весь технологический процесс изготовления фонограммы, вплоть до самостоятельного найма звукорежиссера, корректора и группы "профессиональных слушателей" для оценки материала.
На выходе будет в высшей степени качественный продукт, отполированный до блеска, завернутый в красивую упаковку и готовый к отгрузке.

user posted image

Аудиокниги стали общедоступной опцией не только для крупных холдингов, но и для начинающих авторов, сегодня - это мейнстрим издательского бизнеса.
Что касается электронных книг, прибыльность все еще определяется размером конкретной рыбы в этом денежном пруде, но в сфере аудио - у начинающих даже больше перспектив.
Так, например, неизвестный автор романтических романов, выпускающий свою дебютную книгу, столкнется с конкуренцией в 350 000 наименований в книжном агрегаторе Kindle, в то же время на Audible конкурирующих изданий пока всего 20 000

А тем временем заказы аудиокниг продолжают увеличиваться.
Слушают все, как люди, привыкшие к бумажной или электронной книге, так и те, кто прежде вообще не испытывал склонности к чтению. Большинство предпочитает совмещать чтение в выполнением повседневной рутинной работы, а в этом случае печатная книга никак не может стать полноценным спутником.
По данным Bookriot за 2014 год каждый книгочей прослушал в среднем 17.5 книг за год - это очень высокая цифра, и она продолжает увеличиваться

Karen Commins digitalbookworld.com


 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Lona, logvin, Поручик, whit, Iudushka
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2016 - 19:48:51 (post in topic: 2, link to post #747324)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 5.05.2016 - 20:26:46)
вплоть до самостоятельного найма звукорежиссера, корректора и группы "профессиональных слушателей" для оценки материала.

а у нас целый клуб профессиональных слушателей, но все слушают "в себя" ;)

Цитата (Вася с Марса @ 5.05.2016 - 20:26:46)
17.5 книг за год

и всего-то? figneaТри недели слушать одну книжку? Это ж скука-то какая! ges_slap


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2016 - 19:53:06 (post in topic: 3, link to post #747327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я частенько встречаюсь с понятием "профессиональный читатель" (в их источниках конечно - по твиттеру опять же) - но профессиональный слушатель, это, согласитесь, - круто.
Тем паче, что у нас и корректоров-то профессиональных как бэ не очень есть.

А книга в месяц - это реально много, даже со скидкой на то, что цифры опроса с читательского ресурса )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2016 - 20:15:10 (post in topic: 4, link to post #747338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 5.05.2016 - 20:53:06)

"профессиональный читатель"

угу, издательства используют таких читателей для продвижения новых книг / авторов. И всем хорошо: читатели бесплатно получают книги ещё до их публикации, а издательства - полноценные ревью на книги. Для проф. читателей есть даже такой специальный сайт: Net Galley
а вот есть ли что-либо подобное для слушателей, не знаю. Но если нет, то наверняка создадут. Правда, не у нас, конечно confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2016 - 20:23:33 (post in topic: 5, link to post #747341)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

У нас то зачем что-то надуманное создавать, когда мы уже есть, готовенькие! сcolest


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2016 - 20:46:38 (post in topic: 6, link to post #747347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 5.05.2016 - 20:15:10)

Для проф. читателей есть даже такой специальный сайт: Net Galley

Много таких сообществ. И, собсна, как указала гражданка Karen Commins, есть они и для аудио. Я же говорю - в твиттере толпы.
Услуги промоушна книг, редактуры, фокус-группы - черта в ступе.
В т.ч. бесплатно


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм