Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самую дорогую книгу Советского Союза продадут на аукционе
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 19:57:04 (post in topic: 1, link to post #743732)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Эту книгу библиофилы называют самой дорогой книгой, изданной в СССР. Долгое время о ней ходили легенды, но никто и никогда не видел ни одного экземпляра. Лишь относительно недавно стало ясно, что один экземпляр романа Достоевского «Бесы», весь тираж которого 80 лет назад был уничтожен в типографиях издательства Academia, казалось бы, без следа, действительно существует.

user posted image

Сохранившийся экземпляр будет выставлен на торги аукционного дома «Литфонд» 7 апреля. Начальная цена лота составит рекордные два с половиной миллиона рублей — это самая высокая цена, по которой когда-либо выставлялись книги, изданные в Советском Союзе.

«Бесы» не угодили руководству за критику социализма. Издание книги с большим трудом пролоббировал директор издательства Лев Каменев, который через год стал жертвой политических репрессий. Первый том романа был уничтожен на стадии сигнального тиража и с тех пор стал легендой книжного мира.

— Заполучить эту книгу хотели многие. Но до сегодняшнего дня ни один коллекционер не только не держал ее в руках, но и вообще не мог сказать наверняка, существует ли она, — рассказал «Известиям» глава аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров.

В СССР от нежелательных тиражей избавлялись с помощью огня или утилизировали.

— Скорее всего, этот тираж не сожгли, а разрезали на куски и превратили в бумажную массу, — уверен Сергей Бурмистров.

Но одному экземпляру все-таки повезло. По мнению экспертов, скорее всего, книгу перед уничтожением вынес кто-то из сотрудников типографии.

Сегодня «Бесы» Достоевского считаются самой дорогой советской книгой. Организаторы аукциона полагают, что она уйдет с торгов не меньше чем за пять миллионов рублей.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IRCHIK, Rom165, knigolub, AliBaba, Mozly, vicky000000, Поручик, Barrymore, GINic, 58Tamara, digig, kibalthish
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 23:11:52 (post in topic: 2, link to post #743748)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 30.03.2016 - 19:57:04)

Заполучить эту книгу хотели многие. Но до сегодняшнего дня ни один коллекционер не только не держал ее в руках, но и вообще не мог сказать наверняка, существует ли она

Забавно, до сегодняшнего дня вообще не слышал, что есть такой раритет, типа самая дорогая книга. Но ее цене все равно далеко до цены Аристотеля, задумавшегося над бюстом Гомера. Потому такая очередь посмотреть не выстроится. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 23:22:52 (post in topic: 3, link to post #743749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

В конце 80-х слышал историю про эту книгу от подпольного книготорговца.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 23:35:03 (post in topic: 4, link to post #743753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Подпольный книготорговец )
Вот ведь время-то было. Самая читающая страна )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, laughingbuddha
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2016 - 07:53:45 (post in topic: 5, link to post #743763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 30.03.2016 - 23:35:03)

Подпольный книготорговец

Да, многих тянуло к книгам, сам левачил подпольным книготорговцем, по выходным. Правда мелким и рыночным, доход был минимальным, больше обменом увлекался. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2016 - 12:16:23 (post in topic: 6, link to post #743779)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 31.03.2016 - 11:53:45)

сам левачил подпольным книготорговцем

Да ты самый, что ни на есть спекулянт.
А туда же: "Я советский человек...", и т. д., и т.п.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2016 - 13:11:39 (post in topic: 7, link to post #743784)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (svn2007 @ 31.03.2016 - 12:16:23)

Да ты самый, что ни на есть спекулянт.

Был и таковым, к стыду своему. Но могу заметить, что прямой перепродажей не занимался, только серии обменов с продажей излишков. Перепродавать не мог, поскольку Советский человек, стыдно было перед собой. Можно считать обмены и рекомендации интеллектуальным продуктом, поднимающим цену книги? Если да, то спекулянт с типа ловкаческим самооправданием, если нет, то спекулянт безо всякого оправдания. В любом случае позор, согласен. (


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм