Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Слушаем вместе] Джордж Оруэлл - Дочь священника
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 23.03.2016 - 19:59:04 (post in topic: 1, link to post #743125)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

user posted image

Предлагаем к совместному прослушиванию увлекательную книгу Джорджа Оруэлла Дочь священника в исполнении Елены Полонецкой

user posted image

Джордж Оруэлл (Эрик Артур Блэр) - великолепный публицист и сатирик, получил всемирную известность в первую очередь благодаря антиутопии "1984" и философской притче "Ферма животных".
Его имя навсегда запечатлено в читательской памяти, как автора, раскрывающего самые зловещие тайны мироустройства и человеческой психологии.
Эти книги многократно переиздавались, в том числе и в формате аудиокниг:Но в блеске этих двух книг зачастую остается незамеченным другой Оруэлл, Оруэлл сатирик, направляющий свой зоркий критический взгляд на бытовые проблемы, высмеивающий современное общество и человеческие клише.
Это досадное упущение мы постараемся ликвидировать, предложив вашему вниманию аудиокнигу Эта история прозвучит в отменном исполнении Е. Полонецкой a.k.a. Lenya



Цитата
Главная героиня романа Дороти Хэйр — дочь священника, славная провинциальная барышня, не очень юная, но необычайно заботливая и преданная дочь, честная, скромная и смешная, искренне верующая девушка, которая наказывает себя даже за малейший проступок: колет себя в плечо иглой или придумывает другие наказания. Она активно участвует в церковной и общественной жизни города, в котором живет, страшась малейшего порицания или сплетен со стороны.
И вот однажды... Искушенный читатель догадывается – идиллия будет разрушена. Конечно. Это же Оруэлл.


Мы будем принимать ваши рецензии и отзывы вплоть до 21 по МСК вторника 12 апреля
Публиковаться эти материалы будут сразу, но мы просим не постить их в форум, а присылать почтой на
user posted image
или персональным сообщением user posted image через форум для Lona или Iudushka

Напоминаем, что прежние результаты совместного прослушивания все так же доступны для обсуждения, см:
Вопрос Финклера
Море, море
Пена дней
Щегол
Последний заезд
Дона Флор и два ее мужа


dominoolga
  • Прослушала с удовольствием, хотя перечитывать уже никогда не буду. Финал закономерный, никаких сюрпризов. А что, кто-то ожидал чуда перевоплощения? После позорной карьеры училки ничего не маячило на горизонте. Все. Она – жертва. Навсегда
  • читать полностью...

Вася с Марса
  • Очень средний роман. Дерганый и неубедительный сюжет, литературные эксперименты, воспринимаемые сегодня с грустной иронией, тяжеловесное идейное наполнение и геометрическая стройность композиционной завершенности, при которой развитие повествования вообще не оправдано, потому что все начинается и заканчивается в одной точке, а результатом коллизий становится потеря Бога, который, к моменту написания этой книги, уже благополучно умер, а некролог был многократно переосмыслен всеми заинтересованными сторонами.
  • читать полностью...

Koss
  • Очень неоднозначная книга получилась у Оруэлла. Можно и хвалить, и критиковать одновременно. Даже сам автор остался крайне недоволен своим детищем.Но мы имеем дело с великолепно прочитанной аудиокнигой, что, несомненно, очень повлияло на моё восприятие текста. Если бы не совместное прослушивание, сомневаюсь, что стал бы слушать. И само название, и краткие аннотации обещали примерно следующее: тягучее и нудное повествование о ничем не примечательной дочери какого-то там местечкового священника, и все это действо происходит в типичной английской дыре. Мой скептицизм почти зашкаливал. Далее началось невероятное...
  • читать полностью...

Galina
  • Окончив слушать, не забываешь мгновенно, а еще и раздумываешь над содержанием, и в этом тоже достоинство книги.
  • читать полностью...





 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, tvk, Grunetti, dominoolga, oskorobo, Lenya, inear, Андрейко, Barrymore, Naina Kievna, Aliza, Astrolga, alladi, whit, Вася с Марса, Koss, vk18, AliBaba, Дрыжак, knigolub
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2016 - 10:23:20 (post in topic: 2, link to post #743242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

А не слишком большой срок для книжки на 10 часов? Может, лучше пятница или суббота 8/9 апреля?


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2016 - 17:42:22 (post in topic: 3, link to post #743267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я начал.
Прёт! И сильно.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, Koss, Lenya
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2016 - 18:05:22 (post in topic: 4, link to post #743275)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14704
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 25.03.2016 - 18:42:22)

Прёт! И сильно.

Одержание, однако. dunno


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Lenya, dominoolga, Андрейко
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.03.2016 - 18:48:03 (post in topic: 5, link to post #743283)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Книга написана и прочитана так, что одна из основных фишек даже не в том, что прет, и прет сильно. Я был ошеломлен тем, что прет прямо сразу. С первых строк.
А настроен был скептически, ибо английские ландшафты, да еще про девочку, да еще дочь священника ). Думал, что начало наверняка тягомотное, и придется втягиваться.

Сейчас вот Геймана начал слушать, никак после Оруэлла настроиться не могу ) ,иной ритм


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса, Владилин, inear, Lenya, dominoolga, Aliza, Barrymore
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 17:46:50 (post in topic: 6, link to post #743633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

У нас есть первый отзыв!

dominoolga
  • Прослушала с удовольствием, хотя перечитывать уже никогда не буду. Финал закономерный, никаких сюрпризов. А что, кто-то ожидал чуда перевоплощения? После позорной карьеры училки ничего не маячило на горизонте. Все. Она – жертва. Навсегда
Читать полностью...


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Lona, dominoolga, inear, Barrymore, Lenya, Андрейко, Koss
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 22:35:55 (post in topic: 7, link to post #743661)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Рада, что книга произвела впечатление. Надо прямо голосовалку устраивать на тему жертва ли Дороти, и изменилась ли она. lol

Кстати, довольно забавно, давно заметила: зачастую ложка дегтя выдается без бочки меда laugh мед подразумевается, но умалчивается D


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Iudushka, Lona, Андрейко, Aliza, Barrymore, Koss
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 22:52:09 (post in topic: 8, link to post #743662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----


Цитата (Lenya @ 29.03.2016 - 22:35:55)

мед подразумевается, но умалчивается


Lenya

Простие меня. Такой характер - стесняюсь похвалить gift
Если честно, мне и критиковать трудно, потому что Вы волнуетесь, переживаете. Как хорошо с чтецами не приходящими на форум . Можно говорить абсолютно искренне, не задумываясь о том, как это на них повлияет, а с Вами - трудно.
Но я старалась быть искренней.
Детализирую бочку меда - голос замечательный, понимание текста отличное.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Lona, Lenya, Aliza, inear, Koss, trya, alekzudin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 23:04:36 (post in topic: 9, link to post #743664)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Мне думается, что dominoolga чересчур сурова к героине:
Цитата
Размазня.
Осуждаю. Виновна.

А вот автор, как мне показалось, к своей героине относится нежно и с пониманием. Хотя и несколько садистски, но этого сюжет требует. Когда он пишет о Дороти, сатира исчезает dunno

По-моему, Дороти вполне типичная героиня английских романов. Помимо Диккенса, мне вспоминался прослушанный с год назад роман Элизабет Гаскелл "Север и юг" В нём тоже дочка священника - Маргарет. Гаскелл, конечно, не Оруэлл, её книга - добротный женский роман с "правильным" хэппи-эндом, но у героини та же стойкость к невзгодам.
А судить бедную травмированную, закомплексованную девушку с феминистских позиций сегодняшнего дня - несправедливо.
Да и по поводу прирождённой жертвы можно поспорить, я не считаю, что Дороти сдалась, сломалась. Она изменилась, и мне кажется, теперь её отцу уже не будет так легко ей помыкать )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Iudushka, Андрейко, Aliza, inear, Koss, trya
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 23:16:18 (post in topic: 10, link to post #743665)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

dominoolga
Все нормально, я понимаю ) к тому же, за эти несколько лет отрастила достаточный панцирь. dunno

А мне вот надо писать рецензию на книгу? Я считаю, основные идеи вполне в духе постфеминизма - смелость быть собой, такой какая есть. Очень прогрессивно для начала ХХ века. Скорее общераспространнные сейчас идеалы феминизма отсталы и репрессивны. confused


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Aliza, alladi, Koss
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 23:18:56 (post in topic: 11, link to post #743666)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 29.03.2016 - 23:04:36)

с феминистских позиций сегодняшнего дня


Нет-нет nono
Я не отношу себя к феминисткам.
Моя позиция - позиция свободного человека, не раба.
Свободным человеком нужно стремиться быть всегда, без суицидов только.
Если опасно для жизни, то, конечно, надо переждать. Более благополучный момент обязательно наступит.

Замерзать на лавочке в обнимку с вшивыми бродягами...
Зачем? dunno
У нее было несколько выходов, а она как слепой баран упиралась в закрытые ворота.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Андрейко, Koss, trya
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 23:22:21 (post in topic: 12, link to post #743667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

dominoolga
Может, потому что это было естественней и органичней для Дороти? dunno чем унижаться по знакомым.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 23:22:46 (post in topic: 13, link to post #743668)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 29.03.2016 - 23:16:18)

смелость быть собой, такой какая есть.


А как с этой позиции можно объяснить крах ее учительской карьеры?


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 23:29:20 (post in topic: 14, link to post #743669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

dominoolga
Стояла ли у Дороти в тот момент на повестке дня карьера? Или скорее кусок хлеба и крыша над головой? У меня вот тоже есть пределы отстаивания своего мнения перед начальством. laugh


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, Lona, Koss
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.03.2016 - 23:41:48 (post in topic: 15, link to post #743670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Lenya @ 30.03.2016 - 00:16:18)

А мне вот надо писать рецензию на книгу?

А как же!
Постфеминизм? Обязательно надо писать!
Добавлено:
Цитата (dominoolga @ 30.03.2016 - 00:18:56)

У нее было несколько выходов, а она как слепой баран упиралась в закрытые ворота.

У нас есть еще одна готовая рецензия (ругательная), она сейчас форматируется, так вот там есть указание на этот аспект.
Собственно книга рассматривается в общественно-политическом ключе ) Неожиданно.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, inear, Koss
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 01:59:51 (post in topic: 16, link to post #743676)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 29.03.2016 - 23:18:56)
Замерзать на лавочке в обнимку с вшивыми бродягами...
Зачем? dunno
У нее было несколько выходов, а она как слепой баран упиралась в закрытые ворота.

Уважаемая dominoolga, а какие другие несколько выходов были у ГГ? Я спрашиваю/интересуюсь у Вас об этом без всяких подковырок, просто мне запомнилось и возможно показалось, что других вариантов у Дороти не было, если не рассматривать путь её товарок в соседстве с которыми она провела несколько ночей.
mf_type
Книгу прослушал, уважаемой Lenya спасибо, но рецензию писать вряд ли буду за неимением времени.
Цитата (dominoolga @ 29.03.2016 - 23:18:56)
Свободным человеком нужно стремиться быть всегда, без суицидов только.

Мне кажется, что такая формулировка тезиса, хоть и неявно, но приглашает к спору с ним, т.к. финальная его часть, или поправка, вступает в противоречие с первичным посылом, или его первой частью )


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Lenya, alladi, dominoolga, Koss, trya
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 09:35:23 (post in topic: 17, link to post #743691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (dominoolga @ 30.03.2016 - 00:18:56)
Я не отношу себя к феминисткам.

А тогда какая может быть речь о карьере?
Цитата (dominoolga @ 30.03.2016 - 00:22:46)
А как с этой позиции можно объяснить крах ее учительской карьеры?


Традиционное предназначение девушки в Англии даже начала 20 века никак не в карьере. Если только под карьерой не подразумевать замужество.
Да они избирательное право получили только в 1928 году!
Учительская карьера... А кто даст бедной подозрительной девушке с улицы работу без рекомендаций? Да никто и никогда! И она это уже прочувствовала. На горьком опыте.

Цитата (dominoolga @ 30.03.2016 - 00:18:56)

Замерзать на лавочке в обнимку с вшивыми бродягами...
Зачем? dunno
У нее было несколько выходов, а она как слепой баран упиралась в закрытые ворота.

Не вижу выходов. Она как могла пыталась найти работу, и её беда, но не вина, что делала это неумело, не так, как следовало бы. Хотя и это не гарантировало бы успеха в её обстоятельствах.
И пойти ей было некуда. Пойти к единственным своим знакомым не позволяла порядочность и та самая гордость, в наличии которой Вы ей отказываете.
Хотя, если бы автор, намереваясь подвергнуть Дороти новым испытаниям, не спас её из тюрьмы, вполне возможно, что она и сама нашла бы хоть какой-то выход, потому что мужества и стойкости ей не занимать. А, возможно, отправилась бы домой...


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, inear, Iudushka, Koss, trya
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 09:36:03 (post in topic: 18, link to post #743692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Андрейко @ 30.03.2016 - 01:59:51)

Свободным человеком нужно стремиться быть всегда, без суицидов только.

Мне кажется, что такая формулировка тезиса, хоть и неявно, но приглашает к спору с ним, т.к. финальная его часть, или поправка, вступает в противоречие с первичным посылом, или его первой частью


С такой позиции можно спорить о всех сложных предложениях.


А вообще, мне кажется я выразилась достаточно ясно. Это моя позиция и мое мнение о героине романа.
Высказывайте свое, а меня переубеждать не стоит no
Так неинтересно.


Цитата
и хоть имелись в Лондоне друзья, готовые помочь, могла ли она появиться перед ними после всего, что с ней случилось (или предполагалось с ней случившимся). В пункты общественного милосердия она тоже не смела обратиться, ибо там обнаружилось бы ее подлинное имя и тогда вновь, наверное, пошел бы шум насчет «Дочери Ректора»

Цитата
Полисмен. Так, да? Эй, мисс, пошли-ка ты со мной в Совет приютский. Не бойся, кровать там тебе дадут. Видно, что ты этих-то всех повыше
Дороти. Нет-нет! Не надо. Мне было бы лучше остаться здесь


20-30-е годы 20 века, Лондон.
Ага. И через 100 лет, в Москве, Лондоне и прочих центрах цивилизации полно бомжей.
Бомжом стать очень легко любому из нас. Надо просто ничего не делать. Вот как Дороти.
Добавлено:
Lona

Под "крахом учительской карьеры" я подразумеваю ее малодушное поведение. При первом же "выговоре" - полная капитуляция.
Начинает безропотно делать то, что ей глубоко претит.
Всегда реформаторам палки в колеса вставляют, эка невидаль.
Она даже не попыталась сопротивляться.
Мне крайне неприятна ее рабская сущность.
Повидло! Как она им не подавилась. Обрадовалась, что блюдечко стало ей доступным. Бр-р-р.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Koss, trya, alekzudin
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 10:32:57 (post in topic: 19, link to post #743695)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Н-да... А на мой взгляд, Дороти - стойкий оловянный солдатик. Она гнётся, приспосабливается, потому что (пока) не знает и не видит другого выхода, но внутри не сдаётся.

Дороти такая, какой её задумал автор, но мне думается, интереснее не то, что и как следовало бы сделать Дороти, а вопросы, затронутые в романе.
Например то, как Дороти в одночасье излечилась от веры, как пыталась к ней вернуться. И была ли на самом деле эта самая вера раньше?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, Iudushka, Koss, Sety
 alladi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 11:11:48 (post in topic: 20, link to post #743696)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 465
Поблагодарили: 708
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 29.03.2016 - 23:18:56)

Свободным человеком нужно стремиться быть всегда, без суицидов только.
Есть понятие- количество степеней свободы. Иногда их только 2, причем одна из них - суицид и нсть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 11:30:18 (post in topic: 21, link to post #743701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 30.03.2016 - 10:32:57)

вопросы, затронутые в романе


Мне понравилось мнение Оруэлла о частных школах.
Школа Криви гротескна, разумеется, но все подмечено очень верно.
Средний уровень успеваемости, выраженный в баллах, в частных школах всегда заметно превышает уровень успеваемости в государственных школах. Чистая фикция. (Есть исключения, как и в любом правиле).
Я раньше тоже заблуждалась на этот счет. Мечтала дитя пристроить в частную школу. Немного расследования и пришла к тому же выводу, что и Оруэлл.
Надувательство.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, inear, Iudushka
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 11:44:13 (post in topic: 22, link to post #743703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (dominoolga @ 30.03.2016 - 12:30:18)
Мне понравилось мнение Оруэлла о частных школах.

Да уж, злейшая сатира и гротеск! А как здорово выписаны ограниченные, закосневшие в своей неграмотности и следовании традициям, родители! handup

Вот поэтому и считаю, что автор любит свою героиню, о ней он пишет совсем по-другому. А ведь тоже мог бы посмеяться. К примеру, над наказанием себя иголками confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, dominoolga, Iudushka
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 12:36:49 (post in topic: 23, link to post #743707)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 30.03.2016 - 11:44:13)

автор любит свою героиню, о ней он пишет совсем по-другому


В этом нет ничего странного. Федор Михайлович любит папашу Сони Мармеладовой, Гоголь любит Акакия Акакиевича, а Лермонтов - Печорина.
А я их не люблю. Посочувствовать им могу, а полюбить - нет.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, alekzudin
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.03.2016 - 13:45:44 (post in topic: 24, link to post #743709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Еще один отзыв:

Вася с Марса
  • Очень средний роман. Дерганый и неубедительный сюжет, литературные эксперименты, воспринимаемые сегодня с грустной иронией, тяжеловесное идейное наполнение и геометрическая стройность композиционной завершенности, при которой развитие повествования вообще не оправдано, потому что все начинается и заканчивается в одной точке, а результатом коллизий становится потеря Бога, который, к моменту написания этой книги, уже благополучно умер, а некролог был многократно переосмыслен всеми заинтересованными сторонами
Читать полностью...


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, inear, dominoolga, Lenya, Koss
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2016 - 07:19:15 (post in topic: 25, link to post #743762)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (dominoolga @ 30.03.2016 - 13:36:49)

Посочувствовать им могу, а полюбить - нет.

Значит сочувствие всё же возможно? Утешили zhali
Любить, разумеется, никто никого не обязан, я другое имела в виду. Меня удивила жёсткость вердикта, прозвучавшего в рецензии. Сразу всплыли слова:
"Приговор окончательный, обжалованию не подлежит"





--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2016 - 09:23:05 (post in topic: 26, link to post #743769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 31.03.2016 - 07:19:15)

я другое имела в виду


я тоже rolleyes
Вышенаписанное (Виновна! Осуждаю! и т.п.) относится к литературной героине.
Между персонажами книг и реальными людьми - пропасть.
Дороти живая, и Дороти литературная - это не одно и тоже.
Реальный человек и Я - это десяток разнообразных связей;
литературный герой - символ, некий набор определенных качеств.

Есть, конечно, исключения, но это не тот случай.

Как-то путанно все я объясняю, ну да ладно, как говорил Кафка
«Правильное восприятие явления и неправильное толкование того же явления никогда полностью взаимно не исключаются»


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2016 - 21:39:18 (post in topic: 27, link to post #743834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А я бы хотел все таки уточнить.
От вот этих своих слов - не отказываюсь:
Цитата (Вася с Марса @ 25.03.2016 - 17:42:22)

Я начал.
Прёт! И сильно.

Аудиокнига действительно дивно хороша. Без дураков.
Но вот, когда писал отзыв, чего-то меня повело...
Подумал, что если в очередной раз ограничиться медовыми ариями Лене (нет, но вы видали ее фотку в плеере - кто бы поверил, что за такими очаровательными щечками прячется такой голосище!), это уже запросто может вылиться если не в визит ко мне inear`a с кувалдой праведного супружеского гнева, так в какой-нибудь харрасмент (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, Koss, Lenya, Lona, Iudushka, whit
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 08:21:01 (post in topic: 28, link to post #743879)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса, это уточнее очень кстати, потому что рецензия злая получилась. С другой стороны, хорошо, что материал вызывает такие дискуссии. friends не проходная книга все же.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, whit, Вася с Марса
 dominoolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 08:57:35 (post in topic: 29, link to post #743883)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 740
Поблагодарили: 2909
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 31.03.2016 - 21:39:18)

Но вот, когда писал отзыв, чего-то меня повело...


Оговорка Описка по Фрейду D


Цитата
Замечательный факт – книга переводилась только на тайский (1974), русский (2004) и французский (2007)


И на испанский эта книга тоже переведна.


--------------------
"Мне дано все, чтобы жить возвышенной жизнью. А я гибну в лени, разврате и мечтании." Д.Хармс
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 12:06:56 (post in topic: 30, link to post #743898)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Я дослушала до 3й части и бросила. Не моё, даже "Слушаем вместе" меня не удержало.
Первая часть понравилась очень, а потом такая мутотень пошла, перепевы жизни пролетариата в Англии. Старо и скучно, да и жаргонный такой язык мне не нравиться.

Цитата (Вася с Марса @ 31.03.2016 - 21:39:18)

кто бы поверил, что за такими очаровательными щечками прячется такой голосище!

Я думала не про щёчки ) , а про возраст, на мой взгляд довольно юный, и вдруг такой голос. Красивый и глубокий handup

Но всё же голоса оказалось недостаточно no , чтобы дослушать книгу.
Одно из главных условий для меня - мне должно быть интересно, что будет дальше.

Вот вы говорите Оруэл Оруэл... Можете плеваться в мой ник, но на фоне книги, которую я только закончила (на днях будет отзыв, совсем нет времени) "Дочь священника" , как в анекдоте - жалкое подобие левой руки.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alladi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 12:35:54 (post in topic: 31, link to post #743903)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 465
Поблагодарили: 708
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 1.04.2016 - 12:06:56)

перепевы жизни пролетариата
Где там пролетариат? Сезонные сборщики хмеля или нищие бомжи?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 13:36:35 (post in topic: 32, link to post #743912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Lenya @ 1.04.2016 - 09:21:01)

не проходная книга все же.

Вряд ли Оруэлл умел писать проходные книжки )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 alladi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 13:54:20 (post in topic: 33, link to post #743919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 465
Поблагодарили: 708
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Вот вы говорите Оруэл Оруэл

Может, ваше разочарование от завышенных ожиданий?
Если не сравнивать со "Скотным двором", книга очень даже ничего. Дослушиваю, ни одного провисания сюжета, разве что хотелось, чтобы побыстрее закончлась часть в виде пьесы . А так -идет как по маслу, но, может, это в большей степени заслуга Лени, об этом я подумаю завтра, когда дослушаю.

Это сообщение отредактировал alladi - 1.04.2016 - 13:57:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, whit, Lona, inear
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 15:02:36 (post in topic: 34, link to post #743933)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Окончание несколько обескуражило...


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 15:10:56 (post in topic: 35, link to post #743934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Koss
  • Очень неоднозначная книга получилась у Оруэлла. Можно и хвалить, и критиковать одновременно. Даже сам автор остался крайне недоволен своим детищем.Но мы имеем дело с великолепно прочитанной аудиокнигой, что, несомненно, очень повлияло на моё восприятие текста. Если бы не совместное прослушивание, сомневаюсь, что стал бы слушать. И само название, и краткие аннотации обещали примерно следующее: тягучее и нудное повествование о ничем не примечательной дочери какого-то там местечкового священника, и все это действо происходит в типичной английской дыре. Мой скептицизм почти зашкаливал. Далее началось невероятное...
Читать полностью...


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Lona, Lenya, inear
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 16:51:30 (post in topic: 36, link to post #743946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (dominoolga @ 1.04.2016 - 08:57:35)

Но вот, когда писал отзыв, чего-то меня повело...
Оговорка Описка по Фрейду

Почему оговорка?
Цитата (oskorobo @ 1.04.2016 - 12:06:56)

Я думала не про щёчки

Не осуждайте меня за щечки! Слаб человек
Цитата (alladi @ 1.04.2016 - 13:54:20)

Может, ваше разочарование от завышенных ожиданий?

100% так!
Цитата (whit @ 1.04.2016 - 15:02:36)

Окончание несколько обескуражило...

А я на какой то момент испугался, вдруг там все будет розовенько и миленько? Но нет, все таки Оруэлл )

2 Koss
Цитата
С учетом его более поздних известнейших произведений так и не понял, каким образом занесло Оруэлла в сельскую тематику первой части.

Читайте Васю, Вася в теме. Там и как занесло и вообще.
Книжка - литературный эксперимент, своего рода упражнение, при том все на основе личного опыта, все герои из жизни.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 17:45:35 (post in topic: 37, link to post #743954)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Да, спасибо. Ночью уже прочитал справку от Васи. Мне эта информация не попалась.
Но у меня есть мнение, что Оруэлл лукавит насчет упражнения. Сложнее, конечно, признаться, что на момент написания романа несколько недозрел сам Оруэлл )
Добавлено:
А еще прочитал ранее размещенные отзывы. Нахожусь просто в восхищении от полярности точек зрения! Клевую книжищу выбрали в этот раз! handup
Добавлено:
А для меня окончание было очевидным


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, inear
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 17:49:52 (post in topic: 38, link to post #743956)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

В принципе - так:
Цитата
Книга написана в 1935, а уже через год писатель отправляется воевать в Испанию. Навстречу травме пыльным мешком. Именно там родился тот Оруэлл, которого мы любим, вплоть до обожания. Все его прогрессивные социалистические взгляды утонули в крови и вранье войны, на которой он воочию познакомился с миром Светлого Завтра, каким тот виделся советским спонсорам событий. Десять лет разделяют «Дочь» и 1984 – и это настоящая пропасть.
Вася с/М.

Но лично мне именно экспериментальность книги кажется наглядной. Это не было дебютом, уже написаны Фунты лиха, а следующей книгой стал Фикус (то ж нелюбимый автором, но все же) - композиционно там нет никакой эклектики.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, inear
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2016 - 17:53:15 (post in topic: 39, link to post #743958)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Я не ощутил в Дочери священника его прогрессивных социалистические взглядов. Уж прогрессивных точно там нет. Больше походило на Записки охотника )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, inear
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2016 - 13:28:53 (post in topic: 40, link to post #744029)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Записки охотника - punk Здорово сказано clap

Тут еще печальный момент, соглашусь с dominoolga - вряд ли буду переслушивать эту книгу. А это в нашей сфере - важнейший индикатор.
То есть вышло как, вот я, ткскзть, повысил себе культурный уровень, прочитал Оруэлла, которого редко кто читает, спасибо за книгу. Типичное потребительство выходит. Никаких депозитов в будущее (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: inear, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм