Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лагута Андрей - Внутренняя территория: полуреальность
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2016 - 18:51:15 (post in topic: 1, link to post #737130)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 78034
Ай-яй-юшек: 61

Андрей Лагута "Внутренняя территория: полуреальность"

Андрей, я послушал

Обращаясь тут с просьбой об отзывах, ты ведь знал, на какую аудиторию выходишь, правда? )

Ну, так вот.

для начала по огрехам чтецким.
1. твои особенности произношения. выговаривания. мною они воспринимаются как данность, тем более после общения вживую. учитывая место твоего проживания, вполне хорошо.

2. ударения. тут, как у всех непрофессионалов, обделённых корректорами и проф.подготовкой, есть над чем работать. "дОсчатый" вместо "досчАтый", "всЁ, что угодно" вместо "всё, что угОдно" и пр. оно всегда режет искушённое ухо, отвлекает и бла-бла-бла. но и тут отмечу, что количество ошибок относительно велико, но не безнадёжно велико. слушать в целом можно. тем более, если это рассказ. вот, скажем. роман часов на 8 я бы не потянул.


теперь по литературе.

язык литературный - совсем не Чехов, конечно.
такой достаточно средний уровень массового современного писательства.
при этом, несомненно, чувствуется твой накопленный в этом деле опыт. совсем катастрофических огрехов нет.

мне понравилась первая часть рассказа. про "тайное непостижимое пространство"
возраст у нас примерно один, и ты выцепил интересный пласт. было интересно.
это примерно первая треть рассказа. "бытописание" у тебя получилось.
что очень не понравилось : словечки типа "гадил", "отодрал". понимаешь, портят они всю ностальгическую прелесть обстановки. лучше было бы это недоговорить. пусть бы можно было слушателю догадаться. но не надо их говорить.
не скажу, что у тебя прям уж роскошный литературный стиль, но вот эти словечки поломали и его.

дальше пошла мистика. эта тема, конечно, сильно изъезжена в современной литературе, но прямых аналогий мне в голову не пришло. так что можно считать, что задумка удалась. при этом мне понравилось то, что не удалось мне определить грань, где началась действительно мистика, а где к ней примешались буйные фантазия и гормоны подростка. т.е. если оценивать рассказ по классическим лекалам, то завязка, развитие, даже кульминация имеют место быть.

а вот концовка мне не глянулась. как я понял, задумка твоя была. чтобы всё закончилось "на самом интересном месте". и вроде бы есть такое ощущение, но тут явный перебор получился. чрезмерная неопределённость оставлена. додумать ничего толком нельзя, т.к. даже вектор не обозначен, в какую сторону додумывать.

тут либо предполагается продолжение, либо надо концовочку повскуснее делать.


надеюсь, ты не останешься в обиде, потому как знал, куда и кому принёс рассказ на препарирование )


user posted imageВнутренняя территория: полуреальность (user posted imageЛагута Андрей) //ссылки: user posted image user posted image


 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Eug_Nik, Barrymore, Light, Владилин, Denis70, Лагута, Ster, Iudushka, Вася с Марса, Синобит, 58Tamara
 Лагута Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2016 - 21:19:32 (post in topic: 2, link to post #737151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Эпическая сила
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 217
Поблагодарили: 772
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Koss
Спасибо! Отличная рецензия, я считаю! Потому как искренняя и даёт мне взгляд, который я и ожидал. взгляд более искушенного чем я сам, коллеги.
Я с удовольствием теперь прокомментирую этот рассказ, по пунктам, но не сейчас, а через месяц Хочу дождаться и других отзывов. А до этого, прочитаю что-то еще, на суд. wink


--------------------
"Счастье - то, что осталось за кадрами, Даже в титрах оно не отмечено." (с) Никита Дубровин
"Читая старые слова, мы пишем новые тетради, и прекратите, Бога ради, стирать нам грани естества". (с) А. Лазарчук "Транквилиум"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Barrymore
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2016 - 23:33:35 (post in topic: 3, link to post #737188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Послушал. По-поводу слога нареканий нет, насколько понял, рассказ идет от лица мальчика и вполне соответствует подростковому возрасту. Да и трудно оценивать, прочитано очень органично, получается настоящий рассказ, голос явно понимает, что написано в тексте и полностью это передает, оттого отделить трудно. Единственно, что мешало при чтении, это сильные перепады между шёпотом и остальным, не получилось слушать, не играя громкостью, или слишком громко или не слышно. Сам рассказ интересен, атмосферен, может что-то напоминает, что, впрочем, не мешает, но, как мне показалось, концовка все портит. Осталось ощущение, что, в какой-то момент, урезали бюджет. ) Нельзя наверное так просто рвать ритм, да еще и сминать его перед этим. Весь настрой теряется ровно в момент диалога мальчика с дамой. Причем сначала дергается куда-то, а потом об стену с размаху, отчего даже ощущения загадочности не остается. Даже кажется, что если бы было оборвано перед диалогом, то было бы как-то гармоничнее. Впрочем автору виднее, это его рассказ. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Лагута, Koss, 58Tamara
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2016 - 00:02:40 (post in topic: 4, link to post #737200)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 78034
Ай-яй-юшек: 61

вот ещё по поводу чтения - общее замечание имеется. Андрей, слишком много нисходящей интонации. той, которой принято заканчивать предложения. у тебя она какая-то слишком длинная получается.

такое ощущение, что пара слов нормальным голосом, а потом ещё три-четыре слова - долгое окончание предложения. это не в общепринятой манере, непривычно мне было слушать.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Лагута
 Лагута Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2016 - 01:17:53 (post in topic: 5, link to post #737214)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Эпическая сила
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 217
Поблагодарили: 772
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 9.02.2016 - 00:02:40)

общее замечание имеется. Андрей, слишком много нисходящей интонации. той, которой принято заканчивать предложения. у тебя она какая-то слишком длинная получается.

такое ощущение, что пара слов нормальным голосом, а потом ещё три-четыре слова - долгое окончание предложения. это не в общепринятой манере, непривычно мне было слушать.


А, это я понимаю. С этим, борьбу веду, и стало лучше. Но совсем, похоже не избавиться. Опасаюсь рубленности окончаний. Как культя незавершенными слова боюсь оставить. Не привычно для меня. ) Хотя, и не смешно, на самом деле. Но прогресс по сравнению с первой моей записью, есть.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Счастье - то, что осталось за кадрами, Даже в титрах оно не отмечено." (с) Никита Дубровин
"Читая старые слова, мы пишем новые тетради, и прекратите, Бога ради, стирать нам грани естества". (с) А. Лазарчук "Транквилиум"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2016 - 14:11:27 (post in topic: 6, link to post #737270)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25821
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Кто-то скажет: графомань.
И будет прав.

Раньше люди были добрее - двери в подъездах не закрывали, все там было очень мило, и лирическому герою Андрея Лагуты это очень нравилось.
Он ходил туда облегчиться.
Герой нашего времени - писающий по подъездам мальчик.

Голос приятный, театрала в себе исполнитель с переменным успехом держит на димедроле. Дозу бы надо увеличить.

Мистическую составляющую не оценил - не дослушал.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Лагута
 Лагута Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2016 - 19:29:30 (post in topic: 7, link to post #737331)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Эпическая сила
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 217
Поблагодарили: 772
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Вася, как всегда перевернул всё с ног на голову. На болную голову. и даже неизвестно чью, раз я не понял ничего про димедрол, и театрала. Это то, что Василий дорисовал в воображении из рассказа, что не дослушал до конца. diablo
Следующая вещь короче в два раза будет. Чтобы Васе угодить, и дать дослушать до конца. wink


--------------------
"Счастье - то, что осталось за кадрами, Даже в титрах оно не отмечено." (с) Никита Дубровин
"Читая старые слова, мы пишем новые тетради, и прекратите, Бога ради, стирать нам грани естества". (с) А. Лазарчук "Транквилиум"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2016 - 19:56:03 (post in topic: 8, link to post #737342)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25821
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Лагута
Я в том смысле - что не надо так резко менять интонирование. Не надо ударяться в театральщину. Koss это отметил, но иными словами.
Как исполнителя - я считаю вас вполне перспективным из начинающих. Не бездарью - отнюдь.
Просто надо еще очень много начитать.
Набить руку, залудить глотку.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Лагута



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм