Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Каганов Леонид
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2016 - 10:40:53 (post in topic: 1, link to post #734887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Биография:
Краткая авторская версия (осень 2004):

Я родился в Москве 21 мая 1972 года в семье потомственных инженеров. Литераторов в роду не было. С детства мечтал стать писателем, но окончил факультеты электроники, программирования, а затем клинической психологии (у меня три образования - техникум и два высших). Немного поработав над созданием приборов для геологии, неожиданно попал на телевидение в команду сценаристов "ОСП-студия", с которой меня и ныне связывает крепкая дружба.

Мои литературные произведения сначала получили известность в интернете, а журнальные публикации (сейчас их больше 120) появились значительно позже. В 2002 году, наконец, вышла первая книга - сборник рассказов и повестей "Коммутация", который, к моему огромному удивлению, собрал дебютные премии на крупнейших конгрессах фантастики в Петербурге, Екатеринбурге и Харькове. В 2003 вышел роман "Харизма", в 2004 - сборник "День академика Похеля", отдельные рассказы которого получили уже не дебютные, а настоящие профессиональные премии: премия Бориса Стругацкого "Бронзовая улитка", "Странник", "Интерпресскон" и "Бронзовый Роскон". Сейчас работаю над новыми книгами, а также сценариями для кинофильмов, которые должны появиться на экранах в ближайшие несколько лет.

Когда меня спрашивают, в каком стиле я пишу, и о чем будет новое произведение, я затрудняюсь ответить. Шучу в ответ "о людях, о судьбах", потому что уверен: тема человека гораздо важнее фантастической атрибутики. Элемент иррационального стараюсь использовать в гомеопатических дозах - как необходимую декорацию для более яркого раскрытия идеи. Может быть поэтому, хоть мои книги и выходят в фантастической серии, но чаще всего мой читатель - это не читатель фантастики.

Любимые авторы - Пелевин, Стругацкие, Лукьяненко. Любимый фильм "Lola Rennt". Любимая еда - печеная картошка.

Мой сайт в интернете:

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Удачи вам, чистого неба и вкусного хлеба!


user posted image

«Писатель всегда начинается с мечты»

Каковы были ваши первые литературные впечатления? Они повлияли на вашу писательскую судьбу?

По нынешним временам читать я начал непозволительно поздно, хотя тогда это было нормально: семь лет, первый класс, школьный букварь, по слогам. Но всё-таки я вырос в «самой читающей в мире стране», да ещё верящей в светлое будущее и счастливое общество, существовавшее пока лишь на бумаге — в постановлениях ЦК КПСС и на страницах фантастики. Стругацкие, Булычёв, Ефремов... Как же не полюбить этот жанр?

Вы с детства мечтали стать писателем. Как вы представляли себе эту работу и с чем столкнулись в действительности?

Желание стать писателем всегда начинается с мечты: какую классную книжку я напишу — и, разумеется, сразу же прославлюсь. А уж если автор отвлёкся от мечтаний о славе и гонорарах и в общих чертах придумал идею и сюжет, он считает, что дело в общем-то сделано: осталось сесть и записать. И здесь его ждёт огромное разочарование, потому что работа писателя — это очень тяжёлый ежедневный многочасовый труд. Это та стена, о которую разбиваются все, кто наспех придумал интрижку и углубился в мечтания, какой будет обложка готовой книги на ощупь. Не будет никакой обложки без каторжного полугодичного труда — это самое неприятное открытие, которое я для себя когда-то сделал.

Сталкивались вы с тем, что какие-то реалии, описанные вами как фантастические, через некоторое время сбывались?

Да, бытует такое мнение, что фантаст обязан предсказать будущее. Мол, придумал фантаст когда-то пятиколёсное наношило, и вот вчера такое, наконец, создали учёные — в доме фантаста праздник и шампанское, жизнь прожита не зря. Мне кажется, такой подходвообще унизителен для литературы как таковой. Мол, книги ваши сами по себе пусты и смысла в них ноль. И единственное, чем может проявиться их ценность со временем, так это если вам удалось что-то угадать — появление наношила или результаты хоккейного матча 2014 года. Тем самым литературу приравнивают к кроссворду — кто больше угадает, тот выиграл. Но разве это цель литературы?

Есть ли особенности у вашего метода работы? Как боретесь с боязнью чистого листа?

Очень хороший метод борьбы с боязнью чистого листа — это пойти в коридор, где висит роутер, и выдернуть шнур, раздающий интернет. Рекомендую. Очень помогает избавиться от боязни чистого листа и нежелания сесть за работу.

Какие у вас есть увлечения, помимо литературы?

Я люблю программирование. Бывает, что программист в свободное от работы время сочиняет. А у меня наоборот: как выпадает свободная минутка, пишу всякие программки. В отличие от писательского труда это отдых — как пазл складывать или в тетрис гонять. Своего рода цифровая графомания.

Какие книжки читаете своему сыну? Не возникало ли желания самому написать для него книгу?

Сын пока маленький, читаем мы ему книжки в стиле «кто как поёт» да «у кого какой хвостик». А с художником Александром Бубновым мы как раз сейчас делаем такую же картонную книжку для малышей — с картинками и короткими двухстрочными стишками, — которая в живой и доступной форме рассказывает про удивительное разнообразие животного мира Земли. Она будет называться «У кого какая попа». Саша рисует картинки, я пишу стихи: «Хамелеон меняет цвет, и кажется, что попы нет», «Попу в узел завязав, спит под деревом удав», «Чтоб светить себе в ночи, попу, светлячок, включи!». И так далее. Как закончим, принесём в издательство Артемия Лебедева.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Аудиокниги Леонида Каганова в Нашем Каталоге





 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, alekzudin, Ster
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2016 - 11:26:30 (post in topic: 2, link to post #734891)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9889
Поблагодарили: 29086
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

У меня любимое из Л.Каганова - "Хомка". Очень чистая и светлая вещь.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм